Хочу замуж! Желание выйти замуж - унизительно?
Татьяна Кресан

Недавно прочитала пост девушки, которая уверенно заявляла, что никогда и не за что не признается, что хочет замуж. Она считает это унизительным и ниже своего достоинства. И многие даже согласились и ее поддержали.

Чувство, которое было у меня после этого поста – это удивление и грусть. Грустно, что в нашем обществе все перевернулось с ног на голову. Женщины не хотят замуж, мужчины не хотят жениться.

Я понимаю, о чем писал автор. Имелась в виду позиция «Возьмите меня замуж, пожалуйста», когда женщина готова на все, чтобы построить хоть какие-либо отношения. Готова терпеть пренебрежительное отношение, ничего не требует от мужчины, а иногда сама его обеспечивает. Конечно, в этом смысле «Хочу замуж за кого-нибудь и поскорей» - не совсем здоровая позиция.

Но почему нельзя сказать «Хочу замуж» с достоинством?
Это ведь вполне естественное желание - жить в паре, продолжать род, воспитывать детей. Так задумано самой природой. К сожалению, мы начинаем вести с нею споры и в результате получаем тяжелые последствия.
Например, где вы видели птицу без пары в естественной среде? Или кошку без кота? Природа мудро предусмотрела, как должна продолжаться жизнь. Так было многие тысячелетия.

А что делаем мы? Мы говорим: «Этот мужчина мне не подходит, этого я не люблю, этот слишком старый, этот слишком молодой, этот необразованный, этот мало зарабатывает и т.д.» Какой вывод делает Вселенная, если мы пренебрегаем всеми мужчинами и говорим «Оставьте меня в покое»? Конечно же, она решает, что мужчина нам совсем не нужен, и поэтому нам его не посылает.

Признаюсь, я тоже была такой. Моя гордыня мешала мне быть честной. Когда один мужчина сказал, что я только прикидываюсь неприступной, а на самом деле хочу замуж за кого-нибудь, и что это написано у меня на лбу, я сильно обиделась. Позже поняла, что это правда.

Сейчас я уверена, что самое главное – быть честной с собой и с миром. Если я хочу замуж, зачем это скрывать? Все равно все видно со стороны. Лучше сказать правду, открыто заявить о своих намерениях, и тогда Вселенная будет знать, что мы действительно хотим, и обязательно нам это даст. Ведь в мире нет сильнее силы, чем наше истинное желание.
А если вы пока не хотите замуж? Да, так тоже бывает. Это не хорошо и не плохо, возможно, это такой этап в вашей жизни.

И сейчас я готова сказать: «Да, я хочу замуж!» Я готова не только к радостям, а и к несовершенным отношениям, к трудностям, конфликтам, ссорам и примирениям, отстаиванию себя и уважению к потребностям другого (всему тому, что раньше меня так пугало). Я хочу узнавать себя в зеркале другого человека. Я хочу что-то создавать вместе и служить целям мужа. Я хочу открыто и с достоинством говорить о своих желаниях, с благодарностью принимать и щедро отдавать.
Это все реально? Уверена, что Да!