Отпусти дерево - притча про привязанности. Старые привычки.
Татьяна Кресан

Есть такая притча. Пришел к буддистскому монаху молодой мужчина с жалобой, что он никак не может бросить вредную привычку – курить. Монах отправил его отдыхать. А утром парень услышал нечеловеческие крики. Выйдя на улицу, он увидел, что монах изо всех сил вцепился в стоящее во дворе дерево и кричит: «Ой, помогите мне! Отцепите меня от этого дерева! Как же мне оторваться от него? Я так хочу от него оторваться!». Мужчина удивился, ответив, что он сам за него держится. «Отпусти руки и отойди от дерева. Разожми руки — оно тебя не держит». Монах отошел от дерева и объяснил парню, что дерево и было его привычкой. «Ты сам цеплялся за это дерево, придумал себе, что привычка владеет тобой и забыл, что можно просто отпустить руки. Привычка властвует над тобой или ты над ней?»

Вспомнила эту притчу, когда услышала сегодня в разговоре: «Моя мама меня не отпускает, я хочу от нее отделиться и не могу». На самом деле, когда мне кажется, что мною что-то владеет, это я цепляюсь и не отпускаю. Окружающие лишь зеркалят мое внутреннее состояние.

Я тоже цепляюсь за прошлое, за старые привычки, за вещи и за людей.
Иногда привычки сильнее меня, иногда я с ними справляюсь. Когда проявляю слабость, чувствую, как истощается моя внутренняя сила, а когда наоборот – расту в собственных глазах. Самое главное – не ругать себя за слабости и не впадать в разрушительное чувство вины, сказать себе: «Да, сегодня я не сдержалась, в следующий раз я буду действовать по-другому».

Когда по-настоящему отпускаю руки, отпускаю что-то старое и ненужное из своей жизни, чувствую облегчение и радость. Как будто отслаивается старый слой краски, отпадает все чужое и наносное, и появляется что-то настоящее и ценное.
Иногда больно отпускать, больно и очень страшно. Но это новый этап роста и взросления.

Отпусти все, за что ты еще цепляешься – иллюзии, сомнения, страхи, обиды, установки и ожидания, все, что хочешь оставить в прошлом. И будущее скажет тебе - «Спасибо!»