Честность. Быть честной с собой.
Татьяна Кресан

Давным-давно в школе, где-то в подростковом возрасте, у нас были популярны «анкеты друзей». Возможно, у вас они тоже были, и вы их даже заполняли. Там был традиционный вопрос: «Какие качества вы цените в людях?» Хорошо помню, что всегда отвечала – честность. Так было принято. Нас учили, что нужно быть честными с людьми, говорить правду, обманывать нельзя. Я знала, что так надо делать, но делала ли я?

Я считала себя достаточно честным человеком. Не придумывала сплетни про других людей, не перевирала новости, не распространяла ложную информацию, отвечала прямо на вопросы, даже если не хотелось отвечать.

При этом не признавала свою вину. Молчала, если что-то не нравилось, из-за страха испортить отношения. Молчала о своих желаниях, чтобы не казаться эгоисткой. Не говорила правду людям, чтобы их не обидеть. Старательно выполняла правила, навязанные другими, даже не осознавая, подходят ли они мне.

Но ведь это не считается. В основном, я ведь честная.

Я хотела соответствовать картинке, которую навязало воспитание, и совершенно не видела себя настоящую. Я обманывала себя думая, что я такая вся «хорошая и правильная». Не хотела видеть свои слабости, свою лень, агрессию, жадность, зависимости. У меня была обрезанная картинка себя, как будто там не доставало нескольких пазлов. Тех пазлов, которые я нее хотела в себе принимать, но которые были очень важны для меня. Без них полноценной жизни не получалось. Это как летать с одним крылом, далеко не улетишь.

Процесс освобождения от иллюзий – нелегкий и болезненный. Он еще продолжается. Теперь я понимаю, почему я так ценила честность, мне ее очень не хватало, честности с собой.

Когда становишься честным с собой, другие это тоже замечают и ценят. Такой человек всегда признает свою ошибку, прямо скажет о своих желаниях, не будет льстить и прикидываться. Он хорошо осознает свои сильные и слабые стороны и умеет ними управлять. Честность с собой поможет не вестись на поводу чужого мнения, а всегда иметь свое. Спокойно смотреть на все свои проявления и знать, это все я. Этому я постоянно учусь и продолжаю учиться.

Появляются вопросы, которые расставляют все на свои места.
- Я действительно хочу общаться с этим человеком или боюсь его обидеть?
- Я и правда хочу помочь или делаю это, потому что "надо"?
- Нужна ли мне шумная компания или лучше побыть в одиночестве?
- Я ем именно эти продукты, потому что хочется или потому что так принято?
- Готова ли я пожертовать своими желаниями ради кого-то или чего-то другого?

Теперь у меня есть собственный индикатор, свой метод диагностики ситуации: Если я честна с собой – значит, я на правильном пути.
Каждый новый день появляется один и тот же вопрос: «Была ли я сегодня честна с собой или вновь спряталась за иллюзии?»
На него нельзя ответить раз и навсегда. Это вызов, который нужно принимать снова и снова. И снова делать усилие, чтобы увидеть в себе еще что-то новое , чтобы еще один пазл занял свое место.