Лучшая молитва – это благодарность. Сила благодарности

Татьяна Кресан

Великий философ Сковорода считал, что наивысшая добродетель – это благодарность. В студенческие годы, когда мы учили философию, я не совсем поняла эту идею. Почему благодарность, ведь есть намного более важные добродетели: честность, смелость, доброта и т.д.

И вот, несколько лет назад я увидела фильм «Великая тайна воды». В нем очень ярко показано, как слова и информация влияют на воду, и, конечно же, на человека, который приблизительно на 70 % состоит из воды. Доказано, что самое позитивное влияние на человека производят слова Любовь и Благодарность. И по моим ощущениям благодарность приходит раньше любви.

Энергия благодарности очень красивая и легкая. Чем больше вы благодарите, тем больше вам приходит. Благодарность открывает все двери и творит чудеса. Тот, кто начинает и заканчивает свой день с благодарности, может убедиться, как это работает.

В теории это все понятно. А достаточно ли мы благодарны в реальной жизни? Благодарим ли мы своих обидчиков, недоброжелателей и осуждающих? Не на словах, а на самом деле, искренне, от всего сердца? Благодарим ли мы все-все свои чувства, включая агрессию, ревность, жадность и все остальные так называемые «негативные чувства»? Благодарим ли мы все события в нашей жизни, все препятствия и невзгоды? Благодарим ли мы, когда получаем совсем немного или жалуемся, что мало?

Кого или что вы хотите поблагодарить сегодня?

Я благодарю сегодняшний день, всех, кто был рядом, кто помог и поддержал, благодарю Вселенную за все подарки, благодарю, за все, что у меня есть.