Почему мы боимся одиночества?
Татьяна Кресан

Все люди приходят в этот мир одинокими, и одинокими покидают его. Одиночество, на первый взгляд, совсем не страшно. Но по какой-то непонятной причине в нашей культуре принято, что выходить куда-нибудь на люди нужно обязательно в компании. Если придешь на концерт или в театр сам, на тебя могут косо посмотреть. На отдыхе вообще катастрофа. Одинокого человека начнут донимать вопросами: «А вы с кем?»

Почему же все так боятся одиночества? Почему мы изо всех сил стараемся быть с кем-то рядом, соответствовать критериям общества, иногда даже соглашаясь проводить время с недостойными людьми?

Одиночество заставляет посмотреть вглубь себя. Когда человек один, совершенно один, ему приходится встречаться со своими страхами и проживать свои не всегда приятные чувства. Ему нужно заниматься своей жизнью, выстраивать свои приоритеты, позволить себе свои желания и мечты. Приходится самостоятельно принимать решения, не на кого спихнуть ответственность, некого обвинять в своих ошибках и неудачах. Мы узнаем себя все больше и больше.

Иногда это так страшно, что мы стараемся убежать от одиночества в общение, зависимые отношения, просмотр фильмов, чтение, виртуальную реальность. Конечно, легче заниматься чужой жизнью: наблюдать, спасать, оберегать, заботиться, обсуждать, критиковать, давать советы, и т.д. Все мы неосознанно этим занимаемся. Но когда осознаешь, что в это время твоя собственная жизнь проходит мимо, совершенно без тебя, начинаешь понимать свою ответственность и важность проживания своей жизни

Когда полностью погрузишься в одиночество и перестанешь его бояться, отношения с людьми переходят на новый уровень. Тогда я могу позволить себе общаться не потому, что боюсь быть одна, а потому, что хочу познать еще и другого человека, мне интересен его мир, его душа, его мироощущение. Такие отношения - уже не зависимость от другого человека, а полноценное общение двух целостных личностей.

Поэтому, не нужно боятся одиночества, а лучше использовать это время с пользой для себя.