Никому ничего не доказывайте. Споры и конфликты
Татьяна Кресан
«Вы не правы!» или «Я уважаю ваше мнение».
Замечаете разницу в формулировке?

Разные люди по-разному воспринимают чужое отличное от их собственного мнение. Одни начинают с пеной у рта доказывать свою правоту, а другие – спокойно соглашаются с собеседником.

Помню, я тоже любила со всеми спорить и доказывать свою точку зрения. Начитавшись умных книг, я пыталась объяснить другим, что они живут неправильно, и как им нужно жить дальше. Хотела всех спасти, «догнав и причинив добро». На самом деле, это была моя гордыня. Я хотела повысить свою важность, показать другим, что я что-то знаю. Когда я это осознала, все стало на свои места.

Внезапно, после долгих лет острого реагирования на каждую чужеродную мысль, критику или идею приходит понимание, что это совершенно не нужно. Меня совершенно не касается, как живут другие люди, почему они так поступают. Это их выбор.

«Мне все равно, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще». Шикарно сказано, не правда ли?

Я начинаю заботиться о себе и понимаю, что больше не хочу терять энергию, доказывая кому-либо что-то. Я ценю свою энергию и направляю ее в созидательное русло на благо своей жизни.
Приходит уважение к каждому мнению, даже если оно не совпадает с моим.

Иногда, конечно, грустно и больно, что люди так себя ведут, но я не могу с этим ничего поделать.

А если «умничания» просыпаются, мне приходится их отслеживать и останавливать. Вот и сейчас, пора себя остановить и поблагодарить читателей за внимание.
Надеюсь, я не слишком умничала?