Порядки любви Берта Хеллингера

Татьяна Кресан

Берт Хеллингер - основатель метода системных семейных расстановок. Он открыл законы по которым работают семейная и все другие системы.

Первый порядок - порядок принадлежности.

Каждый, кто когда-либо принадлежал системе, имеет равное со всеми право на принадлежность. О чем это в нашей жизни?
Как у нас принято относиться к родственникам? Есть приличные, уважаемые люди, которыми мы гордимся и о которых много говорим. А есть и такие, о которых хочется промолчать. Ведь не принято афишировать то, что у тебя отец пьет или что дедушка сидел в тюрьме. Эти люди оказываются исключенными из системы. О них не говорят и почти забывают. Что остается системе? Она начинает выравнивать балланс. И вот уже внук деда, который пил, плохо учится в школе, начинает курить и пить или делает еще что-то похуже. Плохие гены, скажете вы. Не только. Это демонстрация того, как работают законы системы.
К этому порядку так же относятся абортированные и нерожденные дети. Их тоже стараются забыть. А ведь каждая душа, даже если она жила всего несколько дней, уже принадлежит к нашей семье. Если мы даем этим душам место в своем сердце, то они успокаиваются и мы становимся свободными. Нам уже не нужно делать все за двоих, есть за двоих или работать на нескольких работах. Все это мы делалали за наших нерожденных братьев и сестер.

Второй порядок - порядок иерархии.

Тот, кто пришел в систему раньше, имеет преимущества. Это значит, что родителей нужно уважать, что в первую очередь, родители должны позаботиться о себе, а потом о детях, что дети не имеют права указывать родителям, как им жить. В принципе, ничего нового. Из покон веков наши предки соблюдали эти традиции. Но, к сожалению, в современном обществе на каждом шагу нарушается это порядок. Мы привыкли критиковать родителей, правительство, начальство. Это так же нарушение второго порядка.

Третий порядок - соблюдение балланса брать - давать.

Чтобы продолжались отношения в паре или просто человеческие отношения между людьми, мы должны сохранять этот балланс. Если я получила любовь от партнера, для развития отношений нужно отдать немного больше. И так все время. Если кто-то не принимает или не отдает, отношения прекращаются.

Я уже несколько лет изучаю эти порядки, и каждый раз нахожу все больше примеров их проявления в нашей жизни. При нарушении порядков, могут появляться симптомы, проблемы с финансами или в личной жизни. Если осознаешь нарушение и восстанавливаешь порядок, все приходит в гармонию.

Больше о порядках любви можно почитать в книгах Берта Хеллингера "Исцеление", "Медитации" и многих других.