Кто виноват и что делать? Взять ответственность за свою жизнь.
Татьяна Кресан

Два главных вопроса, которые волновали умы российской интеллигенции, как мы когда-то учили в школе. И правда, у нас людей хлебом не корми, дай кого-нибудь обвинить и покритиковать.

Денег нет – это правительство у нас плохое. На работе нет повышения –начальник дурак. Дома бардак – у меня времени нет. Личная жизнь не складывается – мама виновата, не показала пример правильный. Плавать не умею – папа не научил. Настроение плохое – в транспорте идиот какой-то испортил. Можно еще долго продолжать этот список.

Все это признаки состояния жертвы, когда человек не хочет брать на себя ответственности за свою жизнь, а хочет спихнуть ее на кого-то другого.

А ведь все, что мы видим в своей жизни – это результат наших мыслей, эмоций и действий в прошлом. Это я притянула такую ситуацию. Это не меня обидели, а я не защитила свои границы и позволила так с собой обращаться. Если мне завидуют, значит, во мне тоже есть зависть. Если у меня что-то украли, значит, во мне много агрессии.

Предвижу ваше возмущение – так себя вообще можно загнобить и обвинить. В этом и тонкая грань. Не обвинить себя, а взять на себя ответственность, принять свою агрессию, лень, зависть, страх и продолжать жить дальше, зная, что в моих руках теперь ключ. Раз я смогла сотворить эту неприятную ситуацию, значит, я могу ее и растворить.

Задача не из легких. Зато в ней – ключ к счастливой жизни, где я свободна от всего внешнего. Я знаю, что только я в ответе за свою Жизнь, и она у меня одна. Я больше не буду тратить ее на глупые обвинения и поиск виноватых. Я буду проживать каждый момент и благодарить каждую ситуацию за то, что позволила мне лучше узнать себя настоящую.