В погоне за совершенством. Достижение успеха и перфекционизм

Татьяна Кресан

Ура! Тематический понедельник предложил тему, на которую я давно хотела написать. Это тема, которая пережита на собственном опыте, поэтому особенно ценная.

«Нет предела совершенству. Нужно делать все идеально. Если что-то не получилось идеально, нужно переделывать несколько раз. Ты должна стремиться к идеалу».

Эти установки звучали у меня в голове, как только я бралась за какое-либо дело. Они казались такими правильными и незыблемыми. Они помогали мне развиваться и достигать успеха. Но они же привели меня и к перфекционизму с комплексом отличницы. Да, я окончила школу с золотой медалью и институт с красным дипломом, работала, вкладывая огромное количество сил, стараясь быть идеальной и все время равняясь на лучших. Но что же я потеряла в погоне за совершенством?

Внезапно, в средине жизни я остановилась и увидела, что идеала не существует. Он только в моей голове. Я сама его придумала и стараюсь ему соответствовать. А вокруг, в это время люди живут и радуются жизни, пока я гоняюсь за своим идеалом, как за призрачным счастьем. Идеал догнать невозможно, это бег белки в колесе и сизифов труд вместе взятые. В этой погоне ты теряешь веру в себя и свои силы, ты истощаешься и выматываешься. Ты перестаешь замечать вкус жизни, не видишь, какие красивые сегодня облака, не слышишь, как поют птички за окном, и не позволяешь себе ни на минутку расслабиться.

Все, хватит бегать в погоне за совершенством. Нужно замедлиться и посмотреть вокруг. Сколько в мире всего интересного! Оказывается, можно делать по-другому, не обязательно так, как приказывал строгий внутренний голос. Оказывается, сколько людей, столько и мнений. Все мы по-своему уникальны и совершенны. Не нужно тратить свою драгоценную энергию для того, чтобы из кожи вон выпрыгнуть и что-то кому-то доказать.

Нельзя ограничивать себя мыслями, что у меня не получиться так хорошо, как у других, и отказываться от своих планов. Нельзя откладывать свои мечты на потом, ждать, когда я буду полностью готова. Как говорят, «Лучше раз вовремя, чем два раза правильно».

Можно - созерцать, расслабляться, получать удовольствие от процесса, не зацикливаться на результате, быть осознанным и проживать свою жизнь здесь и сейчас.

Поэтому, сейчас я говорю себе: «Хватит страдать перфекционизмом, пришла пора радоваться жизни и действовать, не смотря ни на что!».



- Самое непростое на мой взгляд-переключение, от перфекционизма к жизни. Что делать вроде понятно, а вот как? Загадка. Перфекционисты живут мозгом, а не ощущениями и впечатлениями.
Лично я на какое-то время осознанно впадаю в инфантилизм, в смысле, что плыву по течению, но в это время стараюсь внимательно наблюдать за своими ощущениями и тем, что происходит вокруг в данный момент. Как пахнет воздух, какой свет, что я слышу и вижу.
И поняла, что секрет заключается в том, чтобы найти баланс, оставаясь в потоке, не терять разума smile.gif. И это искусство которое, как мне кажется, можно осваивать всю жизнь. Но самое сложное -начать это делать.