Как достигать целей без насилия над собой? Выход из зоны комфорта

Татьяна Кресан

Этот вопрос давно не давал мне покоя. Я знаю из своего опыта, что можно прекрасно научиться преодолевать себя и делать то, что нужно, а не то, что хочется. Но почему-то позже возникает пустота и неимоверная усталость. После таких подвигов больше уже ничего не хочется.
Сейчас, когда я стала более внимательно и бережно к себе относиться, я уже не могу действовать по-старому. Я вижу, что возможно жить по-другому и ищу другие способы.

И вот совсем недавно мне порекомендовали книгу Ицхака Пинтосевича «Живи!», и я хочу поделиться первыми впечатлениями.


Книга написана живым языком, легко и понятно. Мне была интересна система постановки целей. Автор предлагает каждую цель расписать по формуле Минимум-100%-Максимум. То есть, если вам нужно выучить английский язык, вы ставите себе цель минимум заниматься 5 мин. в день. Минимальная цель должна быть легкой. Вы должны иметь возможность ее реально выполнить каждый день, не смотря ни на что. 100% - то, к чему нужно стремиться, то, что можно выполнить при некоторых усилиях, например, 45 мин. И Максимум – желательный результат, то, что можно делать один или два раза в неделю. В случае с английским языком это может быть полтора часа. Самое главное в таком подходе то, что минимальную цель нужно выполнять ежедневно. И поскольку она несложная, закрепляется привычка действовать каждый день, и есть за что себя похвалить. Вы регулярно концентрируетесь на своих успехах.

Хвалить себя нужно обязательно, за каждую мелочь и за каждый минимальный успех, и при этом вспоминать свои цели.
Также очень важно учиться выходить из зоны комфорта с удовольствием и радостью. Не думать, «ой, как мне сложно», а радоваться всему новому.
А награда? Да, конечно же, нужно себя наградить и придумать, что вы себе позволите или купите, если полностью выполните все свои цели.
Звучит заманчиво? Можно попробовать.

И напоследок анекдот из книги
«Приходит мужчина к врачу и жалуется:
– Доктор, вы знаете, когда взберусь на гору, у меня просто дух захватывает, дышать нечем.
Врач посмотрел на пациента и говорит:
– А зачем вы по горам бегаете? Сидите дома и дышите нормально».

Правда, если сидеть в зоне комфорта, то все кажется замечательным. А попробуйте так же легко из нее выходить.
Желаю вам выходить из зоны вашего комфорта с удовольствием!