Антистресс после работы. Как расслабиться? Релакс.

Татьяна Кресан

Моя любимая работа, я тебя очень люблю. Но бывают дни (сейчас уже все реже и реже), когда, не рассчитав силы, отдаю слишком много энергии и прихожу домой уставшая и опустошенная. Нужно как-то расслабляться и восстанавливаться. Сегодня именно такой день. Пора вспомнить о своих способах антистресса. Возможно, это то, что мне нужно.

1. Медитация
Есть такое определение, что молитва – это когда я разговариваю с Богом, а медитация – когда Бог разговаривает со мной. Если удается хотя бы на несколько секунд остановить поток мыслей, уйти подальше от своих проблем и забот, настроиться на волну Высших сил, сразу приходит внутренний покой и чувство, что все идет своим чередом и все происходит так, как должно быть. Поэтому медитация и дыхание – первое, что нужно сделать после напряженного рабочего дня.

2. Музыка
Для меня это легкая музыка, в основном, мантры. Определенный ритм, незнакомые слова, размеренный темп – все располагает к отдыху и расслаблению. А если нужно сбросить энергию, можно потанцевать под заводные латиноамериканские ритмы.

3. Раскрашивание мандал
Было время, когда я спасалась от стресса именно этим способом, параллельно слушая мантры. Берешь в руки мандалу для разрисовки, начинаешь подбирать цвета, закрашивать все детали, окунаешься в мир гармоничных рисунков, и это помогает отвлечься от ежедневных проблем. Эффективный способ, рекомендую.

4. Выписывание всех мыслей на бумагу.
Как говорят, бумага все стерпит. Поэтому, если еще можешь держать ручку в руках, можно взять специальный блокнот или просто листочек и выписать все эмоции, мысли, страхи, обозвать всех так, как тебе хотелось весь день, но не повернулся язык и, конечно же, закончить благодарностями. Что-то похожее я делаю в блоггере, но письмо от руки мне нравится больше. Физические усилия помогают выражать все скрытые эмоции и чувства.

5. Здоровый сон. Здесь объяснять нет надобности, все знают его ценность и эффект.

Я что сегодня выберу я? Прослушаю свою любимую мантру, помедитирую – и спать вовремя.

А какие у вас конструктивные способы антистресса?