Оценки, оценки, оценки. Самооценка и оценки окружающих людей. Как повысить самооценку?

Татьяна Кресан

- Ты сегодня все сделала на пять! Отлично!
Вам тоже было приятно получать такие оценки в детстве?

Моя мама учительница, и я с раннего детства знаю, как застилать постель, мыть посуду или вести себя «на пять» или «на два». Я привыкла получать оценки и делать что-то для оценки. Конечно же, я всегда хотела пятерки, и поэтому старалась изо всех сил. Детство закончилось, а оценки в голове остались.

- Я делаю лучше, чем Маша, но хуже, чем Даша.
- Дождь идет, какой ужас!
- Денег нет, все плохо.
- Даша снова сделала презентацию лучше.
- Мой результат хуже всех.

Так мы оцениваем себя и других каждый день. Когда мы приписываем событию наше отношение «хорошо» или «плохо», то автоматически хотим избавиться от того, что плохо. Наш страх и паника перед всем, что «плохо», может притянуть именно то, чего мы боимся. Мы цепляемся за это «плохо» и как бы удерживаем возле себя. Чем больше мы боремся с чем-то негативным – вредной привычкой, лишним весом, конфликтной соседкой – тем больше силы они приобретают. Вредные привычки не уходят, вес набирается, а конфликт с соседкой усугубляется.

В то же время, мы прикладываем все силы, чтобы все было «хорошо» и «идеально». Это может блокировать энергию и привести к истощению сил. Больше энергии идет на то, чтобы казаться «хорошим», чем на выполнение жизненно важных задач. Отсюда и апатия, лень, нежелание действовать.

Если воспринимать все безоценочно, то исчезнет потребность бояться, чувствовать вину и агрессию. Эти чувства уже не будут так захватывать. Тогда можно просто жить, а не постоянно оценивать.



Что же делать? Как приучить себя к тому, что все события нейтральны. Для Вселенной? Как в это поверить после многих лет оценочного восприятия? Как в душе одинаково относиться к лучшему другу и злейшему врагу?

Это все вопросы, которые уже запускают изменения. Если у вас есть вопрос, ответ обязательно придет.

И тогда приходит осознание: "Ты хочешь быть "хорошим" или счастливым?"
Решать тебе.