Эмоциональные качели. Негативные эмоции и плохое настроение.

Татьяна Кресан


Вчера все еще было замечательно и радужно, все складывалось само собой, нужные люди звонили вовремя, погода была теплая и приятная.
Сегодня дождь, все вокруг испытывают мои нервы на прочность, и настроение хуже некуда. Что это?

Знакомо ли вам такое состояние, когда то поднимаешься вверх и наслаждаешься позитивными эмоциями, то падаешь в эмоциональную яму и погружаешься в негатив?

Говорят, что для женщин подобные переходы нормальные и естественные. Каждый месяц организм полностью перестраивается. Гормональные всплески и сложные биохимические процессы тому причина. Но все равно никак не можешь привыкнуть. Один период неожиданно сменяет другой, настроение меняется, эмоции зашкаливают. То любишь весь мир, то все вокруг раздражают до ужаса. Туда - сюда, из одного состояние в другое.

Наверное, такие перепады даны нам, женщинам, чтобы жизнь была не скучной и разнообразной, чтобы мы не привыкали к чему-то одному, а были постоянно готовы меняться. Природа приучает нас быть гибкими и спонтанными, слушать себя и свое тело. К сожалению, мы не всегда слушаем, а иногда и не понимаем, что же от нас требуется.

К сожалению, никто не учит молодых девушек, как справляться со своими эмоциями, куда их направлять, и как жить в состоянии эмоциональных качель. Мы сами находим свои рецепты, придумываем свои велосипеды и лайфхаки. Одни сразу предупреждают домашних, чтобы их не трогали. Другие предпочитают быть в одиночестве. Третьи вообще не обращают внимание и продолжают жить, как всегда.

С опытом я поняла, что все таки нужно осознавать, что происходит со мной, чтобы не пугаться и не впадать в панику. Тогда трезво можешь взглянуть на себя со стороны и сказать: "О, так это же ПМС, ничего страшного, скоро пройдет". Попросить прощение у тех, на кого разозлилась, промолчать лишний раз и не накалять обстановку. Ведь все в жизни женщины циклично, этот этап обязательно сменит другой, как весна сменяет зиму и рассвет наступает после ночи.

Как же мудра и велика Природа, как все предусмотрено и продумано. И у нас есть выбор - сопротивляться природе или следовать ей.
Выбор за нами, женщинами.