Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Гражданский брак" или сожительство
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Nifa
Поводом для данной темы послужили ряд других тем на форуме, давайте обсудим.
С точки зрения и Гражданского, и Семейного кодекса Российской Федерации и законодательства в целом выделяются три типа отношений:
-гражданский брак,
-церковный брак,
-сожительство.
Гражданский брак - это отношения, оформленные в ЗАГСе, регистрация брака.
Церковный брак - это венчание у православных и иных христиан, а также иные церковные мероприятия иных религий. Возможен только после гражданского брака - регистрации в органах ЗАГС.
И, собственно, "гражданский брак" - сожительство - совместное проживание, ведение хозяйства и прочее БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ в органах ЗАГС.
По фактам переписи населения, женщины, находящиеся в сожительстве с мужчинами, считают себя замужними, мужчины же, находящиеся в сожительстве-"гражданском браке" считают себя свободными и указывали именно такой семейный статус при участии в переписи населения.

Очевидно, произошла подмена понятий. Кому это выгодно? Мужчинам, разумеется.
Ведь эта форма отношений не налагает на них никаких обязательств ни по содержанию нетрудоспособных членов семьи, ни по разделу имущества в случае развода. Да и семьи нет!
Вот мой коллега, в свои 32 года свободен как ветер, официально ни жены, ни ребенка, ни имущества, оформленного на его имя, не имеет, при том, что его дочери уже 2 года, а благополучие этого ребенка и его матери - дело сугубо добровольное.
Да, это удобно как средство манипуляции и контроля над зависимыми членами семьи (а женщина в период декрета и дети фактически зависят от мужчины).

Плюс для целей раздела имущества сожителям необходимо хранить все чеки за крупные покупки или ремонт и доказывать свои права в суде. Российская судебная система каждый раз может принимать различные решения по таким вопросам.
К примеру, бывшая сожительница футболиста А.Аршавина, родившая вне брака троих детей, Ю.Барановская, смогла выиграть суд по алиментам на детей только потому, что подавала на алименты и раздел имущества в Англии, где такое сожительство считается "фактическим браком" и были подобные прецеденты.

Так что, девушки, не ведитесь на громкие слова мужчин, что штамп в паспорте не важен. Если не штамп о регистрации брака, так имущество, записанное на ваше имя или на детей станет гарантией вашего будущего.

Да и без оформленных в ЗАГСе отношений у вас не будет прав ни пройти к мужу в больницу, ни прав наследования.
Например, мужчина развелся и следующие десять лет прожил "гражданским браком", дети, типа фактическая жена. Вдруг, болезнь, авария, смерть. А имущество достанется его родителям, бывшей официальной жене и детям, если он их признал через усыновление/удочерение. А типа жене, а по факту-сожительнице не достается ничего...
Miss Juli
Танечка, ну, не совсем и не только мужчинам
Мне доводилось встречаться с предложениями, типа, давай жить гражданским браком, только я свободен, и вообще, я же мужчина!
Может, у кого-то есть иные истории, иные примеры, у меня же с таким понятием, как сожительство, связан негативный опыт.
Забыла дописать - некоторые девушки тоже выбирают сожительство, чтобы не было канонических обязанностей по дому.
Короче, тут дело добровольное.
И если у меня был негативный опыт, это не значит, что он негативен у всех.
Valentin
Как раз недавно встречал некоторые цифры по отношению к гражданским бракам. Учебник "Теория и практика психологического консультирования в сексологии":

популярность «гражданских отношений» постоянно растет.
Например, в мире 66% женщин и 69% мужчин считают, что нет никакой разницы: «свободные», но
стабильные, длительные «незарегистрированные» отношения или официальный брак.
В Европе идею гражданского брака поддерживают 77% респондентов, в Азиатско-Тихоокеанском регионе – 72%, в Северной Америке
– 52%. В России сторонников и противников гражданских браков поровну –
50% «за» и 50% «против». Пренебрежение традициями и институтом брака, прежде всего, связано с тем, что он просто потерял смысл и свою актуальность в современном мире. В этом уверена треть участников опроса во всем мире (31%). Так же считают 27% россиян. В Европе с этим утверждением согласны 44%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе – 23% и 28% в Северной Америке.
Nifa
Да, Валентин, опросы, статистика, все отлично, но...

Например, во Франции, даже в Египте, есть формальное соглашение, оформляемое в муниципалитете/муллой, не являющееся свидетельством о браке и не подтверждающее именно регистрацию брака, но этот документ фактически формализует сожительство/"фактический брак"/"гражданский брак" и позволяет партнерам жить вместе/арендовать жилье и указывать оба имени на дверной табличке во Франции и просто иметь сексуальные отношения/совместно проводить ночь в Египте (отсутствие такого документа равносильно обвинению в проституции/прелюбодеянии и нарушители, особенно женщины, несут отвественность по законам шариата).

Вот такие они, свободные отношения, да и свободные ли?
Если кроме регистрации брака, т.е. традиционных семейных церемоний и свадьбы власти документально оформляют и сожительство?!
Allie
Когда мы были в Колумбии, удивились, что так много пар уже с детьми сожительствуют, оказалось у них через 2 года совместного проживания это автоматически является браком со всеми легальными правами. thankful.png
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.