Мое тело и я. Потребности тела. Почему важно правильно питаться и ухаживать за собой?
Татьяна Кресан

Комфортно ли моему телу со мной? Как чувствует себя мое тело, когда я истощаю его работой, неправильным режимом дня, перееданием и малоподвижным способом жизни? Что на самом деле чувствует мое тело? Каковы его потребности?

К сожалению, я начала задумываться над этими вопросами только после 30. К счастью, я начала задумываться над этими вопросами.

Было время, когда я совсем не думала о своем теле, меня больше заботила учеба, работа, высокие материи, мир во всем мире, политическая ситуация и еще много чего. Заниматься спортом - это не для меня. Зацикливаться на своей внешности – я что, барби какая-то. Тело было отдельно – ум отдельно.

Конечно же, тело не могло так долго терпеть, оно начало болеть, уставать, саботировать. Я продолжала его игнорировать, оно болело еще больше. В конце концов, оно вынудило меня обратить на него внимание.

Я начала знакомиться со своим телом и слушать его. Для начала отказалась от сладкого и мучного. Тело было очень благодарно, постройнело и подтянулось. Потом занялась танцами, научилась плавать, познакомилась с массажем и другими полезными процедурами. В мою жизнь вошли элементы йоги, зарядка, отдых на природе в палатках.

Я узнала, сколько радости могут приносить физические упражнения, что тело может сигнализировать обо всех моих эмоциях. Я познакомилась с не выраженными эмоциями, которые сидели в разных частях тела и ждали, когда их выпустят на свободу. Их приходилось выкрикивать, отпускать, выдыхать.

Я столько всего делала, что слишком увлеклась телом и забросила другие сферы. В позитивной психотерапии есть модель баланса, четыре сферы - тело, дело (работа, деньги), контакты (отношения, общение) и духовность (связь с Богом). Важно, чтобы на каждую сферу выделялось 25 % времени, усилий, жизни. Если есть перегибы – нарушается баланс. Конечно, сложно найти человека, у которого идеальное соотношение всех сфер. Важно осознавать зоны развития и двигаться в нужном направлении.

Сейчас, наверное, уделяю меньше времени телу, чем бы хотелось. Самое главное, что я поняла - нужно полюбить свое тело, как ребенка, и так же к нему относиться. Слушать, удовлетворять потребности, ограничивать зависимости, устанавливать правила, хвалить и обнимать, холить и лелеять.

Мое тело - это временный дом для моей Души. Моя ответственность - соблюдать порядок в этом доме и быть его полноправной хозяйкой. Ведь если кто-то хозяйничает в моей доме (болезни, зависимости, слабости), то где тогда я?

Нравится ли вам наводить порядок в своем теле? Что вам в этом помогает?