Перемены. Страх перемен. Меняться полезно для здоровья

В жизни все идет своим чередом. Времена года меняются один за другим, каждый момент приносит что-то новое, появляются новые открытия, выпускаются новые модели телефонов. Жизнь течет.

А что иногда делаем мы? Мы стараемся остановить момент, вернуть лето, жалуемся на осень и зиму, с ностальгией вспоминаем газеты и сетуем на новомодные гаджеты. Мы сопротивляемся переменам.

Человеческая психика очень не любит меняться. Нервные клетки соединились определенным способом и не хотят больше разъединяться. А человек привыкает ходить по одной дороге на работу, есть одну и ту же еду, общаться с одними и теми же людьми. Все перерастает в рутину.

Почему же мы так привязываемся к тому, что привычно? Некие ритуалы дают чувство защищенности и уверенности. Мы на знакомой территории, здесь безопасно и спокойно. А перемены несут неизвестность, страх, неопределенность, тревогу и опасность.



Согласно современным исследованиям, для того, чтобы оставаться здоровыми и активными, людям просто необходимо каждый день что-то делать по-новому. Вырывать себя из рутины, заставлять меняться, создавать и творить. Некоторые делают это интуитивно - переставляют мебель, путешествуют, меняют цвет волос.

Когда я узнала этот совет, я начала задумываться, что же можно поменять каждый день. Где можно промолчать, если раньше говорила, а где нужно проявить активность, если раньше предпочитала быть пассивной. Возможно, нужно пройти по другой стороне улицы и посмотреть совсем с другой стороны. Приготовить новый рецепт блюда. Встать раньше, чем всегда, и встретить рассвет. Посмотреть по-новому на окружающих людей без этого привычного "я знаю, что она сейчас скажет". Посмотреть на мир, как будто в первый раз.

Оказывается, возможно просыпаться каждый день, как будто рождаясь заново. Это очень увлекательно и интересно.
Что вы можете изменить в своей жизни прямо сегодня?
Татьяна Кресан