Опыт общения с инвалидами. Люди с ограниченными возможностями

О чем не принято говорить.
Люди с ограниченными возможностями, инвалиды.

В рамках тематического дня пришла тема, не совсем приятная, но важная и трепещущая. Я не претендую на то, чтобы поднять какие-то социальные аспекты, к чему-то призывать и агитировать. Это только мое мнение.

В нашем обществе об этом не принято говорить, это закрытая тема. Страшно смотреть на людей в инвалидных колясках, на детей с задержкой развития, на людей с психическими расстройствами. Помню, в детстве мы говорили, когда видели человека с ограниченными возможностями – не смотри на него, чтобы у тебя такого не было. И вот мы продолжаем не смотреть. Закрывать глаза, что есть такие люди, не думать о них вообще или думать, что у нас все хорошо. Так можно закрываться от реальности до определенного времени, пока жизнь не заставит посмотреть.


В последнее время мне довольно часто встречаются люди с физическими или другими недостатками. У меня есть студенты с проблемами слуха, в друзьях есть женщины, у которых дети-инвалиды, на улицах иногда подходят не совсем адекватные люди и что-то просят. Я, как всегда, старалась не задумываться об этом. И вот, на прошлой неделе я попала на фестиваль плейбек театров, где тоже были инвалиды.

Первая моя реакция – о, Боже, почему я села рядом с этим человеком? Он как-то странно выглядит. А вот, еще несколько. А с ними еще и воспитатель, которая помогает и подсказывает, что нужно делать. Мне было страшно и не по себе. Потом мы выполняли задания в группах, обсуждали важные темы, показывали телом свое состояние, общались в перерывах. Я решила перебороть свой страх и вдруг увидела, что эти люди – непосредственны, как дети. Они очень открыты и бесхитростны, они говорят то, что есть. А как уважительно они относились к воспитателю и воодушевленно выполняли задания, им было все интересно. Я удивлялась вместе с ними и на мгновение увидела мир их глазами. Мне удалось посмотреть на людей-инвалидов по-другому.

Согласно учению Берта Хеллингера, люди с ограниченными возможностями – это самые любящие души, те, у кого самое большое и любящие сердце. Из любви они выбирают взять на себя все тяжелое из своей семейной системы, чтобы другим не пришлось это нести. Они восстанавливают баланс. Если в семье или обществе в целом слишком много людей, сконцентрированных на внешнем успехе и на внешней активности, появляются люди, которые живут в своем мире, замедляются и непосредственно общаются с Богом, для поддержания духовного уровня всей системы и всего общества. Не зря их называют «солнечные дети».

Поэтому так важно попробовать посмотреть на всех людей-инвалидов без страха и с любовью. Поблагодарить их за то, что они выбрали этот путь. Посмотреть с уважением и без унизительной жалости. Поучиться у них любви.

Я верю, что их души по-настоящему прекрасны, и они пришли, чтобы чему-то нас научить.

Татьяна Кресан