Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как реагировать на критику? Как люди критикуют других. Реакция на критику
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология общения. Мастер общения, секреты общения, НЛП, правила общения, влияние на людей
Такая история...
Как реагировать на критику? Как люди критикуют других. Реакция на критику

Вчера впервые за время, которое я пишу статьи, услышала позитивные отклики о моих постах от своих знакомых из реальной жизни. Я рада, что решилась открыться и позволила другим людям узнать меня лучше. Мне приятно, что меня читают мои единомышленники, люди, с которыми мы на одной волне, те, кто меня знают и ценят. Благодарю всех, кто комментирует, всех, кто читает молча, всех, кто пишет и оценивает. Мне было радостно, появилось чувство, что я делаю что-что важное для своей жизни, что я на правильном пути.

В этот же день я получила первые критические комментарии на свою статью в интернете. Я думала, что была к этому готова. Я знаю, читают почти 13 тысяч участников и всех свои вкусы. Нельзя угодить всем на свете. Я убедилась, что чем более искренне я пишу, тем больше это цепляет – позитивно или негативно.



На самом деле в первые несколько минут мне было очень неприятно. Люди, которые совершенно не знают меня, мою жизнь, мою ситуацию, пишут со своей колокольни и со своего опыта, позволяют себе делать свои предположения и давать советы. Я немного расстроилась.

Потом вспомнила позитивные отклики, которые услышала буквально пару часов назад. И я подумала: «Что для меня важнее – мнение совершенно посторонних людей, которые живут в своей параллельной реальности или близких по духу людей, которые меня понимают?» Конечно же, второе!

Зачем тратить свою энергию и вступать в споры с людьми, которые не готовы слышать и видеть ничего нового, того, что отличается от их картины мира? Если человек выбрал позицию жертвы и ему нравится там оставаться, зачем мне тратить свое время на общение с ним?

Самое лучшее, что я могу сделать – это поблагодарить. Спасибо всем, кто прокомментировал, кто обратил внимание. Значит, тема – важная. Спасибо, что я получила важный опыт негативной критики и поняла, как мне лучше действовать. Спасибо, что у меня есть возможность писать о важных вещах и делиться своими мыслями.

Я теперь знаю – не нужно бояться критики. Всегда найдутся те, кто не поймет, осудит, посмеется. Это их выбор. Это меня не касается.

Хороший пример в этом смысле - все известные люди, которые достигли успеха. Если бы они обращали внимание на то, что о них говорят, они ничего бы не добились.

Поэтому я решила, что лучше поблагодарить эту ситуацию за то, что сделала меня сильнее и продолжать дальше..

Как вы думаете – нужно ли реагировать на критику?

Татьяна Кресан
Grinii
Реагировать на критику нужно в не агрессивной форме. Нужно просто заняться самокритикой и поставить себя на место критикующего.
Miss Juli
Цитата(Grinii @ 13.11.2016, 16:32) *
Реагировать на критику нужно в не агрессивной форме. Нужно просто заняться самокритикой и поставить себя на место критикующего.

Если критикующий критикует конструктивно, можно взять на заметку в качестве работы над собой.
Если критикующих критикует деструктивно, предпочитаю слать на...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.