Сколько "лайков" нужно для счастья? Одобрение, похвала, комплименты

Все хотят получить одобрение и поглаживания. Не важно, в каком виде – комплименты, объятья, признания или даже лайки. Банальные лайки в соцсетях. Ведь на самом деле они ничего не значат. Кто-то лайкнул, не задумываясь, а для кого-то это становится мегаважным событием.

Сегодня я удивилась, когда прочитала вот такое сообщение, видимо от школьницы: «Помогите сделать такое-то домашнее задание, отблагодарю лайками». Если лайки превратились в некую форму внутренней валюты, то, наверное, это что-то важное. Задумалась.

И вот я смотрю на себя. Мне тоже важно получать одобрение окружающих, особенно, когда пишешь статьи . Когда вижу, что меня читают, репостят, как будто вырастают крылья. Хочется писать еще. А когда мои старания не оценили, становится грустно, и энтузиазм пропадает.



Да, обратная связь очень важна. Но ведь лайки и оценки – это не смысл всей жизни. Это на первый взгляд всем понятно, но все равно желание получить признание побеждает здравый смысл. Почему так происходит?

Наверное, когда мы жаждем получить одобрение, в нас просыпается «недолайканный» ребенок. Тот, кому очень не хватает нашего внимания и любви. И в этот момент важно о нем вспомнить. Не ждать, что придет кто-то чужой, «долюбит» и «долайкает». Просто уделить время себе, сказать себе самые лучшие и самые вдохновляющие слова, подарить себе самый лучший подарок и вспомнить о своей уникальности. Ведь, если я уверена в себе, знаю свою ценность, одобрение окружающих становится для меня всего лишь дополнительным бонусом. И тогда я могу сказать: «Да приятно, спасибо» и совершено не заморачиваться. Тогда я знаю, что моя ценность всегда со мной, а все остальное уже не важно.

Хвалите себя, делайте себе комплименты и подарки, дарите любовь себе, наполняйте свой эмоциональный сосуд любви. Это можете сделать только вы!

Татьяна Кресан