Женское одиночество.

Больше японских женщин наслаждаются вечерами в одиночку.
«На Новый год», – рассказывает одна 30-летняя женщина «Shukan Asahi» (27.03.2009), – «я сняла люкс в отеле и провела там ночь в одиночестве, попивая вино в пенистой ароматной ванне и читая журнал».
Она улыбается: «Очень элегантно, не так ли?»
Очень. Ключевым словом здесь является «в одиночестве»: «Shukan Asahi» находит, что всё больше женщин предпочитают проводить таким образом своё время. Не то, чтобы у них не было друзей или вторых половинок. Кому они вообще нужны? Их присутствие только всё портит, поскольку особую атмосферу можно создать только в одиночестве.
Вот ещё один пример: одна работающая женщина, у которой есть двухлетняя дочь, всегда нанимает няню, даже когда рано заканчивает работу. Она получает удовольствие от ужина – наедине сама с собой – с суси и затем отправляется куда-нибудь на коктейль-другой. Ещё одна 26-летняя женщина из Кансая, считающая каждую иену, отправляется в первоклассный ресторан, когда накопит хоть немного.
«Однажды я взяла выходной и отправилась в Йокогаму за настоящим французским ужином. В ресторанах я предпочитаю самое лучшее», – говорит она. – «И я предпочитаю быть одна».
Разве ужин в одиночестве не, хм, ладно, разве это не одиноко?
«Никогда», – заявляет она. – «В одиночестве вы на самом деле можете насладиться вкусом вашей пищи. Вы можете пробыть [в ресторане] столько времени, сколько захотите. Без друга или любовника в настоящее время вы можете пожить исключительно для себя».
«Shukan Asahi» использует выражение «уметь быть одиноким», как будто это некое мастерство. Если это так, то всё больше и больше женщин овладевают им или, быть может, они уже родились вместе с ним.
«Есть две основные причины», – поясняет Тидзуко Уэно (Chizuko Ueno), профессор Токийского университета и автор книги, посвящённой этому вопросу, т.е. «распространению «охитори-сама» («o-hitori-sama»). Этот неологизм был придуман для описания женщин, предпочитающих быть в одиночестве. – «Во-первых, женщины обладают более сильными социальными навыками, чем мужчины, что, предположительно, позволяет им предпринимать рискованные шаги, отправляясь в места, куда все остальные пришли с кем-то. Во-вторых, от женщины традиционно ожидается, что она будет корректировать своё поведение под настроение спутника, а это очень большой стресс. Неудивительно, что они уже думают что-то вроде «Насколько лучше быть одной!».
Сотрудник одного из караоке в токийском районе Сибуя заметил, что за последние два-три года начало расти число женщин, приходящих сюда в одиночку.
«Теперь», – говорит он, – «число таких одиноких женщин составляет 30% нашего бизнеса».
Одна третьекурсница колледжа объясняет это так: «Когда вы с другими людьми, можно петь только те песни, которые все знают, или те песни, которые не против спеть другие. В конечном счёте, вы не поёте то, что хотели бы спеть. Чтобы отделаться от растущего напряжения я приезжаю снова в другой день, на этот раз одна».
А вот 25-летняя офисная служащая, которая идеальным свиданием считает то, когда она оставляет своего бойфренда дома и отправляется одна, куда хочет.
«Мне нравятся места, которые люди выбирают для свиданий», – рассказывает она «Shukan Asahi». – «А он ненавидит их. Иногда мне удаётся вытащить его куда-нибудь, но он всегда заводит одну песню: «Это не весело», «Пойдём уже домой» и т.п. Так что на свидания я хожу одна. Я отправляюсь в какое-нибудь приятное место, чтобы поесть, затем, возможно, в планетарий, а затем – в Иокогаму, где ужинаю в Чайнатауне».
«У меня есть друг, но, честно говоря, это всё куда интереснее без него», – заявляет ещё одна молодая женщина.



- Очень завидую одиноким девушкам, способным прекрасно проводить время с собой в полнейшей гармонии. Извините за вопрос, но можно ли со временем прийти к такому? То есть, как именно избавиться от эмоциональной зависимости от других людей?

- Это правда. Но большинство предпочитает изображать семейное счастье.
Прислушиваться к собственным ощущениям и осознавать, когда тебе реально кайфово, я сама сейчас задаюсь тем же вопросом. А так ли уж печально женское одиночество, почему бы и нет?

- А меня вот очень гнетет одиночество. Я могу побыть одна, наедине с собой, но постоянное одиночество - мой самый жуткий триггер. Я очень хочу любви, романтики и понимания. И не важно, какого пола человек.

- На самом деле мужчины в Японии настолько своеобразны, что не удивительно, что все большее число женщин предпочитает проводить время наедине с собой, чем с ними.
А я люблю одна ходить в ресторан, но от этого считаю себя ненормальной. Официанты, видя одинокую девушку, очень удивлённо спрашивают "вы одна?"

- Обожаю путешествовать в одиночестве (хотя, могу и в компании - тут для меня оба варианта одинаково хороши, если, конечно, компания хорошая). Еще с удовольствием хожу в кино и театры в одиночестве. Ну и долгие пешие прогулки наедине с собой - о, Вселенная, как они прекрасны!

- Наверное, хорошо самой с собой становится, когда хватает собственной валидации (как это вообще, подтверждения себя, что ли, одобрения). Есть какие-то дела, которые хорошо одной делать, получается гораздо удобнее, чем с кем-то, важно их найти.

- Вот полностью согласна с автором по поводу кино. Одной ходить офигенно, ты идёшь, на что хочешь, не выслушиваешь дурацких вопросов и совершенно ненужных комментариев к фильму. Можно спокойно распробовать эмоциональное послевкусие и уложить его в голове и мировоззрении. И ещё не приходится пояснять, почему ты ничего не ешь, пьёшь во время просмотра.

- Тоже люблю одиночество. Для меня это форма заботы о себе. Взять холодный кофе, булочку и гулять по городу или парку одной, заткнув уши наушниками. На работе вечная суматоха, очень много общения, дома - муж, которому тоже нужно мое внимание. А иногда так хочется, чтобы весь мир оставил меня в покое.

- Обожаю устраивать себе такие вечера, где все для меня. Ванная с пеной, разные вкусняшки, интересный мне фильм. После таких вечеров начинаю даже относиться к себе по-другому, это помогает мне принять себя, прислушаться к себе и понять, чего я хочу.

- Для меня вечер в одиночестве - это прямо как отпуск, каникулы, никакого всем кофе или разговора. Это кино, которое интересно только мне, даже по 33 кругу, это книга, от которой я буду плакать и не хочу, чтобы это кто-то видел или портил момент. Это даже наушники и музыка на прогулке, которая напрочь отрезает от внешнего мира.

- Отличная мысль! Меня с детства не тяготило одиночество, пара часов в день наедине с собой мне были необходимы. Сегодня мне этого очень не хватает, семья это здорово, но мне нужно время для себя. Так что я регулярно завтракаю где-нибудь одна, иногда хожу в кино одна. Правда, смысл тащить мужа на фильм, который ему не понравится? Слушать его нытье 2 часа и отбирать попкорн?
А уж как здорово на недельку оказаться в хорошей гостинице, одной в номере и с кучей свободного времени.

- Как я их понимаю.
Возможно, такое стремление быть в одиночестве от того, что в японской культуре надо держать лицо, а это выматывает?
Я всегда думала, что странная, что предпочитаю быть наедине с собой, а я, оказывается, не одна.

- Нет ничего странного в том, чтобы предпочитать быть наедине с самым дорогим и любимым человеком - с собой.

- Почитайте статейки, найдите видео блогеров о Японии и отношениях людей в ней. У меня просто нет времени сейчас расписывать обо всем этом, я бы поделилась. Но то, что большинство японок западает на иностранцев и не хочет встречаться с соотечественниками, я узнала еще года 2 назад, не говоря уже о том, что женатые мужчины частенько забегают в "любовные отели" после работы, а потом только домой к жене. И о том, что сексом с женами они вообще занимаются редко, чаще на хентай засматриваются.

- Я пока только учусь этого человека (себя) любить, хотя мне всегда было с ним интересно, хм. Пойду-ка я завтра с ним на свидание.

- Жаль, я ещё не овладела искусством получать наслаждение от одиночества, сразу начинаю себя жалеть. Поэтому хожу в любимые места с любимой подругой, вроде, стресса нет.

- Отлично поступают японки. Я с ними солидарна. На самом деле это божественно, когда ты можешь отдохнуть в одиночку от мира. Делать, что хочешь. Будь то ванная, поедание пиццы и тому подобное. Я себе устраиваю такие праздники. Например, в марте пошла в бильярд. 2 часа играла сама с собой в пул и ловила. Хотя под конец пришли два мужика, сначала пялились, что у меня начала стопориться игра, а потом взяли и подкатили с "какая красивая одинокая девушка, а хотите, мы к вам присоединимся." Дудки, отправила их подальше. Вот скоро поеду в санаторий одна, без супруга. В нашем обществе почему-то непривычно, чтобы женщина что-то делала одна: ездила, отдыхала, ходила по ресторанам. Нет, можно конечно, но негласно это у многих вызовет удивление.

- Всегда нахожусь одна и чувствую прекрасный комфорт, от того понимаю всех тех, кто наслаждается времяпровождением в своем собственном обществе. И никогда не пойму людей, которые боятся остаться наедине с собой хотя бы один раз, боятся своих мыслей. Я понимаю, что на то могут быть свои причины, и не собираюсь доказывать им обратное. Главное, что для меня одиночество - не порок и не какая-то тюрьма, как считают многие окружающие меня люди.

- Ох, мне говорили, что тяга к одиночеству - это подростковое и временное. Отлично, что это не так.
Я перестала ходить на свидания с мужчинами, и знаете, так проще, спокойнее.
Никто не сделает мне больно.

- Я когда была беременная, очень любила ходить в кафе рядом с ЖК после приема. И было так здорово, спокойно посидеть, покушать, и почитать что-нибудь.

- Как мне не хватает одиночества! Это счастье побыть одной! Завидую!
Мне тоже всегда казалось, что развлекаться одной - скучно и грустно; я не хотела идти куда-то одна, делать что-то одна, ведь я буду чувствовать себя неловко, и на меня будут косо смотреть. Но теперь я понимаю, что хочу больше своего свободного времени проводить сама с собой, ведь это так прекрасно. Только ты решаешь, что тебе делать, никто не влияет на твои поступки и мысли. Ты вольна уйти, когда захочешь.
Переспать с самим собой? А это не плохая идея.

- Я так провожу большую часть свободного времени. Работаю дома, живу с парнем, но он работает на работе. Не могу сказать, что не люблю общаться, но. Я одиночка со стажем, да я профи в сфере саморазвлечения! Весело со своими мыслями, интересно со своими внутренними, хм, собеседниками. Долгие пешие прогулки. Еда в одиночестве. Вот прямо иногда хочется побыть один на один с едой, но у меня вообще с ней особые, важные для меня отношения. Смотришь на людей, но не тяготишься молчанием. Я б сказала, я хожу с собой на свидания, причем я делаю, и делала это в периоды самой дикой влюбленности и самого яростного желания дружить.

- Люблю ходить в кино одна. Все очень удивляются, когда об этом узнают.
А один раз провела дома все новогодние выходные в пижаме, читая книги и поедая пиццу. Люблю проводить время с самой собой, потому что знаю - я очень классная, и никто это не ценит больше, чем я сама!

- До недавнего времени моей проблемой было то, что я хотела побывать во многих местах в Москве, но мои друзья иногда не находили времени, иногда не хотели ехать куда-то. Да и согласовать совместное время прогулок получалось и получается далеко не всегда. И вот тогда я решила попробовать гулять в одиночестве. Поначалу это было сложно. Психологически. Ну как же это, вон все компаниями, а я – одинокая девушка, как так, ужас. Но потом я нашла в этом персональную прелесть - я могу гулять и фотографировать столько хочу, откуда хочу и когда хочу. Я могу в своем творчестве ориентироваться только на себя. Во время таких одиночных прогулок я больше замечаю, больше рассматриваю, больше изучаю окружающий мир, что ли.
А теперь я спокойно могу ходить одна и в кино, и в кафе, не чувствуя при этом неловкости, неудобств и одиночества, как чего-то отрицательного.
Мне кажется, это был один из отрезков пути по осознаю себя, как целостной личности, когда ты, наконец, понимаешь, что ты ценна сама по себе, без спутников в любом качестве.
Конечно, есть время, когда хочется побыть вместе с друзьями, собраться компанией большой или не очень. Но здесь для достижения каких-то общих целей фокус смещается с "я" на "мы". В этом есть и свои плюсы, и свои минусы. И в итоге, желание общения и желание побыть в одиночестве одинаково важны и естественны. Потому что я не знаю никого, кому бы все 365 дней в году 24/7 было бы комфортно находиться исключительно в компаниях и да, исходя из требований к женщинам, исключительно в хорошем настроении.
Так что искренне желаю всем гармонии всем.

- Вчера очень фрустрировала в магазине, потому что не продаются винные бокалы для одиноких алкоголичек! Обязательно пару надо купить, да еще называется типа "вечер вдвоем". Тьфу.
Мне было бы приятно купить набор из одного бокала под названием "шикарный вечер".

- Так два бокала для удобства, чтобы не мыть лишний раз, у меня набор шесть штук, в воскресенье приходится мыть.

- Люблю ходить в Макдак по утрам часиков в 7, выпить кофе с пирожком в одиночестве. Народу мало, все спешат на работу, а я просто сижу и читаю книгу или смотрю в окно. Или, наоборот, пойти в кафе, когда полно народу и просто сидеть одной, наслаждаться едой, думать о своем или наблюдать за другими. Люблю одна дома смотреть ужастики с вкусняшками, хотя я замужем.
Обожаю одна ходить в кино на дневные сеансы, когда ты почти одна в зале. Люблю в полном одиночестве завернуться в плед в дождь и читать роман, максимум, чтобы собака рядом лежала.

- А еще кайф налить себе бокальчик вина, закурить кальян, включить музыку и так провести весь вечер, а потом завалиться спать. И ни с кем не делить кальян, не слушать истории и т.п., я гребаный махровый интроверт.

- А я очень люблю гулять в одиночестве в парках и читать или писать. Редко когда бывает так спокойно и легко, в голове ясно, крутятся веселые и сильные мысли.
В кафе одинокой женщине неловко всегда, кажется, что занимаешь слишком много места, слишком неловкая, а все вокруг смотрят на тебя и видят все огрехи. То ли дело простор улиц, тихий шелест деревьев, птички, белки иногда, это ли не счастье?

- Мне очень нравиться гулять по городу с самой собой. Так ведь можно идти именно туда, куда хочется! И такие прогулки - нечто важное, время, когда можно собраться с мыслями или же, наоборот, не думать ни о чем. И если несколько лет назад я всегда искала компанию для прогулки (которая обычно не находилась), сейчас стремлюсь найти время для того, чтобы побыть наедине с собой, шагая, куда глаза глядят.

- Ничего плохого не вижу в женском одиночестве. Обожаю так делать. Раз в месяц обязательно хожу на "свидание" с самой собой. Покупаю любимую еду, гуляю по красивым местам, слушаю музыку и думаю о хорошем. Очень поднимает настроение и снимает усталость. А после, вечером, смотрю хорошие фильмы и делаю себе маски. Приятное занятие - оставаться с собой наедине.

- Я просто обожаю одиночество. Не знаю почему, но обожаю. Безумно. Два года назад (мне тогда было 12 лет), я всё время говорила своей подруге: "Я хочу найти себе парня". Сейчас же, я даже в отношениях с кем-то находиться не смогу. В том же возрасте, я даже иногда плакала от того, что со мной никто не общается.
А ещё, я получаю удовольствие от прослушивания грустной или классической музыки в одиночестве.

- Девушки, а у вас не бывало такого чувства? Вот я вроде с детства много времени проводила одна за книгами (да и район пустоватый был), все плюшки одиночества нравились и все такое. Но чем старше, тем такое чувство: "ну, вот мне было хорошо тогда, тогда, сейчас, в том году" и хочется выразить эти мысли чувства, ощущения и впечатления, поделится с кем-то. Такое ощущение, что ты все это испытываешь раз за разом, но как будто ничего не меняется и хочется найти кого-то, кто может разделить с тобой твои состояния или тех, кто будет тебя слушать, воспринимать, понимать. Как бы найти выражение этим чудесным состояниям, чтобы они какую-то пользу что ли принесли, как-то материализовались.
Сейчас я живу с МЧ, так он одиночка конкретный, надо только, чтоб я иногда рядом околачивалась и для него это любовь. А я вот не могу: рядом околачиваться, это просто тела рядом, а души могут быть за километры. И мне почему-то мало этого рядом. И часто страдаю от того, что не могу найти людей, разделяющих мои мысли. В тоже время я плохо вливаюсь в компании и сто раз подумаю, чтобы куда-то идти, привередливо изучая программу вечера, не желая потратить время зря на то, что мне лично не интересно. Иногда думаю, что мое желание разделить с кем-то, это желание иметь идеальную мою 2-ю копию.
Но обычно думаю, что уже страдаю от своего одиночества уже. Не могу куда-то одна ходить, потому что знаю, что мое чудо-состояние будет только в моей голове. В тоже время не хочу какую-то компанию, потому что кто знает, что за люди и придется терпеть их комментарии (ну, и все те минусы, что многие здесь описали выше) Неужели это желание эмоциональной зависимости?



- Судя по тому, что вы тоже паритесь из-за каких-то компаний возможных, вы с МЧ довольно схожи. Скорее всего, вам как раз не нужна "идеальная вторая копия" вас. Вам нужна полная противоположность. Удобнее всего, когда люди дополняют друг друга, а не отражают. Можно быть противоположностью, однако иметь схожие взгляды на принципиальные вещи, это то, что вам нужно, как мне кажется.

- Для меня женское одиночество — это подарок, обожаю таким образом проводить время. Ходить одна в кино, на прогулку, стадион, концерты и прочие развлечения. И, видимо, хотя бы в этом плане мне повезло — не сталкивалась с осуждением. Хотелось бы, чтобы другие девушки тоже чувствовали себя комфортно.
С компанией наоборот — ощущаю себя "не в своей тарелке", но изредка готова к кому-то присоединиться, вести диалог и т.д.

- Люблю оставаться дома одна и ходить голой, прямо свобода для меня эдакая.
И гулять одна люблю (очень часто), не спорю, порой хочется с кем-то погулять, поболтать, посмеяться, но это бывает редко и быстро надоедает мне. Любимая музыка, кофе, сигареты, парк, травушка-муравушка и крутотень просто.
Раньше меня смущало, что, видя одинокую девушку, люди лезли с вопросами "чего опять одна?", " чего грустная такая?".
А сейчас шлю всех, кто лезет не по делу.

- Я считаю, хотеть интересного общения и понимания нормально. Человек - социальное животное и круто чувствовать, что тебя принимают, поддерживают, разделяют твои переживания. Другое дело, что этого бывает сложно достичь, особенно, если взгляды на жизнь и вкусы нетривиальны, а соглашаться на омерзительное отношение к вам взамен на крохи эмоциональных подачек нет желания, так и балансируют. Круто найти людей, как вы верно отметили, пусть и на другом конце света, с которыми есть о чем поговорить, к счастью, с интернетом эта возможность есть и сильно улучшает жизнь.

- Я люблю побыть одна. На работе всегда куча народа, все хотят общаться и постоянно что-то спрашивают или рассказывают, а дома сестра делится новостями, всё это ужасно напрягает. Поэтому очень здорово бывает провести день в одиночестве, заниматься своими любимыми делами, посмотреть фильм или сериал, который нравится мне, почитать или сходить развлечься одной. Очень полезно, бывать одной, успокаивает, расслабляет, улучшает настроение. Ещё чертовски нравится ходить в будние дни в кино, сидишь в самой середине зала одна и смотришь фильм, люблю думать, что это мой персональный сеанс.

- Пока не прочитала комментарии, у меня даже мысли не было, что ходить в кино, в кафе, гулять одной как-то неправильно, что по этому поводу вообще можно страдать.
Мне необходимо много одиночества. Я люблю гулять в сумерках с наушниками, люблю посидеть в парке с книгой. Хотя бы раз в день пойти в КФС, выпить кофе и писать мысли или заметки. После кофе получается ясно и гениально. Или гулять, найти красивое безлюдное место, и выкурить сигариллу в задумчивости.
И у меня времяпровождения, что в отношениях, что без них - особо не меняется. На парня выделяю часов 6 в неделю (несколько встреч по паре часов), не считая совместного сна. Остальное время мое.
Избегаю ходить одна на концерты, потому что туда идут большими компаниями или по двое, танцуют. И в большие незнакомые компании, так как не умею вписаться.

- У меня с этим нечто странное.
Я вынуждена проводить много времени дома. Друзей в реале почти нет, только одна подруга, которую вытащить на прогулку практически нереально. Компании ненавижу, даже если людей в ней всего двое. Гулять одна тоже не могу, мне становится скучно и грустно, сразу появляется желание вернуться домой.
При этом мне нравится мысль одиночества, но одновременно она навевает грусть.
Что со мной?

- Мне близка тема женского одиночества. Сейчас работаю половину дня дома и половину дня на работе. Дома я одна, ну, не считая кошек и собаки. И мне нравится именно такая жизнь, нравится, и быть одной, и ходить на работу, общаться там с коллегами с удовольствием. Когда проводила весь день на работе, и вечером тоже не одна - то очень уставала.
Помню, когда еще училась в школе и жила с родителями, у меня не было отдельной комнаты и все время хотелось убежать, чтобы побыть в одиночестве. Иногда доходило до того, что часами сидела в прострации, отключившись от окружающего мира вообще. А в студенческие годы могла по нескольку часов, не останавливаясь идти и идти по улицам, чтобы только не быть с кем-то дома, а быть одной, даже если и среди людей на улице.
Сейчас, конечно, все намного лучше. Вот только на счет гулять в парке одной - без собаки, особенно вечером, не рискну. Уж очень у нас неадекватно относятся к одиноким девушкам в парках, типа ты сюда пришла одна, так точно для знакомства, а не для отдыха. А с собакой вроде как гуляешь - делом занята.

- Быть реально заинтересованной в себе и в том, чем ты занимаешься без людей.

- Я - глубокий интроверт. Я люблю быть одна и получаю от этого удовольствие. Наедине с собой мне никогда не бывает скучно. Мне лучше думается в тишине и изоляции. Я не нуждаюсь в бесконечном общении в реальной жизни, меня шумы раздражают, прикосновения к себе терпеть не могу. Когда-то я страдала от одиночества, потому что мать мне запрещала со всеми общаться и без конца шпионила и устраивала допросы, но потом я привыкла и осознала, что одной быть круто! Только теперь мать меня не понимает и орёт, что одинокая женщина – это плохо, нельзя ни с кем не общаться, что я больная, и что она должна всё про меня знать!

- Раньше часто я не могла найти себе спутницу на то или иное мероприятие (то мне интересно то, что не привлекает других, то кто-то работает и никак не может уйти, то просто не совпадают планы и прочее и прочее). И я пропускала интересные выставки, спектакли, концерты, просто потому, что мне не с кем было на них пойти. С путешествиями то же самое - одной скучно, страшно, странно. И вот я сидела и понимала, что пока я посещаю 3 из 10 мероприятий, на которых очень хотела побывать, моя жизнь проходит мимо меня. И я взяла и решилась. И с тех пор вижу все, что мне интересно, и практически всегда везде хожу одна, но если кто-то присоединяется ко мне, я тоже довольна встречей и временем, проведенным с хорошим человеком. Между городами, оказалось, тоже чудесно перемещаться одной - можно спланировать поездку так, чтобы побывать только там, где интересно мне, а можно вообще не планировать и увидеть новый город в ином, не туристическом свете. Можно знакомиться или не знакомиться в пути, есть, только когда сама почувствую голод, созерцать все вокруг и никуда не торопиться. А еще я люблю отключаться от рабочего дня, когда голова уже отказывается соображать, беру книгу и иду в ближайший сквер спокойно почитать, или гуляю по набережной, или сижу в кофейне. И я уже не представляю, как можно постоянно быть не одной, эта функция включена во мне по умолчанию.

- Как про меня написали.
Когда я жила в не очень уютном районе, у меня тоже так было.
Можно пойти на маленький пруд, можно пойти до большого пруда. Островки природы. И всё. Везде дома, грязные улицы, машины, мужики страшные. Мне почти сразу хотелось вернуться назад.
Я не знаю в чем причина в вашем случае, но попробуйте найти её в окружающих обстоятельствах, а не в себе. Это, кстати, одно из упражнений для поднятия самооценки. Причина неуверенности многих девушек в том, что они неоправданно часто думают, что проблема в них.

- Как раз отец мне всегда говорит, что причиной всех неудач и провалов являюсь я сама, а поиск проблем не в себе — тупые оправдания, терпеть не могу это слово.
Гулять у меня действительно негде, городок очень маленький, есть большой парк, который я за 16 лет жизни уже весь обшарила. И обидно, когда в классе очередные одноклассницы подходят ко мне и спрашивают, что как я могу все время сидеть дома, это же "ужас".

- Лично я сейчас одна. Нравится мне это. Некоторые жалеют, говорят, что это не жизнь, что так не живут. Что это плохая идея, одиночество женщины, потому что человек должен быть в социуме, рядом с ним должен быть любимый, и прочее. Я такой же человек, как и остальные, я могу грустить и ныть, что мне одиноко. Это логично. Но так же логично, что я спокойно живу одна, никто не хочет меня сломать, изменить, тыкать, унижать, смеяться. Я никому ничего не должна, никто не хочет меня и моё время, моё тело. Точнее, хотят, но это уже другая история, а не "привычная" - ты мне девушка, так что не беси своими "не хочу".
Одиночество становится уединением, а уединение - благословлением. Я рада этому.

- Я только в кафе не люблю ходить одна, т.к. я социофоб и мне нужно самой общаться с официантом, потом сидеть за столиком и надеяться, что никто не пристанет к одинокой девушке, втыкать в телефон, быстро есть и уходить. Хорошо быть одной, если вокруг нет людей.

- Я мечтаю жить в одиночестве! Обычно, когда я говорю об этом, на меня смотрят как на глубоко несчастную глупышку. «Ведь это же так страшно! Вот случись что – никто не поможет». Народ, случись что, я справлюсь сама. Постоянное присутствие в жизни родственников - это не только помощь (причем гипотетическая), но еще и постоянное вмешательство в личное пространство. Спасибо, мне такого счастья не надо.
Поэтому, в особо тяжкие времена, я представляю свою квартиру (пока что несуществующую). Представляю, как прихожу после работы, кормлю кота (которого сейчас нет, ибо мама ненавидит животных), спокойно и не торопясь готовлю себе на ужин то, что хочу. Да, возможно это не будет деликатесом, но от простого факта, что я сама могу выбирать, даже гречка с кетчупом для меня будет пищей богинь. А потом, как в сериалах, я лежу в ванной с бокалом вина и слушаю музыку.
А главный кайф в том, что все, от планировки до цвета кружек на кухне, все именно так, как я хочу. И кто осмелится назвать такую жизнь несчастной?



- Когда-то у меня тоже был страх быть одной. Моя мама говорила мне что-то вроде "о ужас, у тебя же вообще нет друзей", в моменты, когда мы ссорились и она пыталась меня унизить. Поэтому каждый пятничный вечер, когда я оставалась одна, мне было ужасно грустно оттого, что никто меня никуда не позвал или не нашел времени ответить на мое приглашение. А теперь я поняла, что уметь быть одному - очень круто! Круто одной обедать, круто одной пойти в Эрмитаж, круто одной пойти в парк, по магазинам, на открытую лекцию, в кино. Теперь для меня уединение - это естественно и у меня даже не возникает мысли кого-то позвать с собой), я строю планы только на одну персону. Не нужно подстраиваться под кого-то, можно в любой момент все изменить. Общение - это круто, но иногда поддерживать контакты становится жутко изнурительным делом. У меня есть друзья, конечно, но когда я жила одна с котом - это было замечательное, волшебное время.

- Одиночество и само по себе прекрасно, но оно еще дороже от той альтернативы, что нам предлагают взамен.
Представления об отношениях, совместном проживании и тем более семье просто исключают возможность личного пространства, времени и возможности побыть одной.
Будто есть черное и белое - вот ты одна скучаешь, а вот ты не можешь в туалете посидеть спокойно.
Многие супруги обидятся на пожелание побыть одной, провести время с собой.
Для меня одиночество и общение важны так же, как отдых и занятость, голод и сытость. Одно сменяет и гармонизирует другое. И в большом количестве, или наоборот дефиците, будет некомфортно. А уж если что-то навязано и неизбежно - тут кошмар.

- Я тоже привыкла быть одна, ещё с детства. Наверное, потому, что во всех компаниях почему-то оказывалась лишней, той, кого всегда выбирают последней, или наоборот, сближались с людьми, которые мной пользовались. Сейчас я понимаю, что это все к лучшему, мне уже не нужен кто-то, чтобы почувствовать себя полноценной. Я научилась ценить одиночество и вовремя отсекать ненужные связи, не помогать кому-то себе во вред. Возможно, когда-нибудь я смогу сходить одна не только в кино или парк, но и на выставку или концерт, например. Или даже отправиться в путешествие. Но знаете, мне и дома неплохо, с книгами, фильмами, сериалами и любимой едой.

- Очень близкая мне тема.
Я с детства проявляю склонность к времяпровождению наедине с собой. Играть самой мне было ничуть не хуже (а иногда даже интереснее), чем играть со сверстниками. Очень часто меня долго и настойчиво упрашивали присоединиться к какой-либо игре и меня это раздражало.
Сейчас я часто хожу гулять одна. Просто включаю музыку в плеере, иду и размышляю. Это лучший способ расслабиться и поднять настроение.
Я обожаю ходить в кино одна. Так я целиком погружаюсь в фильм и дольше пребываю под впечатлением. Когда я приглашаю кого-то в кино, то я подсознательно беспокоюсь о том, что этому человеку фильм не понравится. А после сеанса мои спутники часто начинают говорить о чем-то постороннем и переключают мое внимание, мешая насладиться впечатлениями.
Я выслушала много претензий по поводу этого моего поведения, и порой они заставляли меня чувствовать себя неловко. Но изменять привычки я не собираюсь.

- Я бы не назвала это одиночеством. Все-таки одиночество - это когда жаждешь общения, внимания, любви, хоть кого-нибудь рядом, но никого нет. А тут скорее уединение - осознанный выбор, когда хочется побыть наедине с собой, когда ты наслаждаешься этим временем.
Сама очень долго боялась быть одна, а гулять одной казалось вообще чем-то диким. Но нет. Относительно недавно подвернулся случай понять, что это не так: ходила на набережную, ждала ледоход (в том году пропустила, и уж очень хотелось его увидеть), и вот он начался. Радость-счастье, звоню парню, мол, приезжай, посмотри, да погуляем. Но он был в данный момент занят, так что отказался. И я осталась одна. Первые минут 10 я просто места себе не находила. А потом успокоилась. Людей вокруг почти не было, вот река, вот лед плывет, и вокруг так тихо и спокойно. И я просто влюбилась в это ощущение нирваны. И в тот день я несколько часов просто ходила вдоль берега, сидела на лавочке столько, сколько хотела, наслаждалась пейзажем и звуками птиц и ветра, а не шумного города. И мне на самом деле не хотелось уходить, потому что я отдыхала от всех дел, всех проблем и всего прочего, чем на меня постоянно давят дома и в университете.
Теперь стараюсь почаще выбираться одна куда-нибудь, недавно прошла пешком полгорода, просто шла не спеша, наслаждаясь уединением. И ни капли не устала, а ведь прошла точно не один километр.
Сейчас хочу перейти на новую стадию: поход в кино или кафе. Это пока что для меня все еще дико. Надеюсь, справлюсь.

- С детства одиночка, и сейчас мы с мужем уединенно живём, а после него мне и вовсе никого не надо будет. Жить одной в своём пространстве, в уединении - это же мечта.

- Здравствуйте, эта тема меня сильно задела. Иногда мне хочется скушать таблетку, чтобы стать "настоящей женщиной", и мечтать о детях и принце на белом коне, а не о компании свободолюбивых друзей, как в мультике "Скуби-Ду", с которыми мы бы ездили куда угодно, вляпывались в приключения и жили на всю катушку. Потому что мое желание включает других людей, а найти таких сложно, и отвечать за них я не могу, как и за факт того, что мы сблизимся. В глубине души понимаю, что это провальное желание, и жизнь моя вся будет в одиночестве и вечном поиске чего-то своего, что я так и не найду. А вот с принцем и детьми было бы проще, потому что у меня внешность вполне вписывается в "женственные" понятия, и если бы хотела, могла бы с кем-то встречаться. Но в то же время понимаю, что я на самом деле не хочу этого, это было бы просто проще осуществить, сразу подано на тарелочке. Уже даже есть человек, влюбленный в меня, который хочет жену-домохозяйку и детей двое-трое, даже делать толком ничего бы не пришлось, лишь написать ему и пригласить куда-то. От осознания этого очень хреново. Конечно, быть самодостаточной и любить одиночество круто и отлично, и это во мне есть, раз я продержалась так долго. Я люблю быть одна, умею проводить время с собой, ценю себя и свои желания, но быть только с собой 24 часа в сутки просто невыносимо. Но и не буду я женой и мамой, не буду семейной леди, потому что это просто не моё. И люди, которые этого хотят, не мои. Я не знаю, как мне быть, поэтому просто вою на луну Scooby Dooby Doo и хочу влюбиться до посинения в одиночество и не хотеть ничего, кроме только себя и своей собственной компании.

- Так получилось, что действительно ценить одиночество я начала только когда стала жить с восемью девушками под одной крышей (в общежитии, иначе говоря). И если до этого я наоборот, практически все время проводила сама с собой, то здесь подобного времени стало катастрофически мало. И отсутствие личного пространства и времени стало выматывать и заставлять огрызаться с хорошими, по сути, людьми. Тогда-то я и стала гулять сама. И эти прогулки приносили то самое умиротворение. Ты сам волен идти туда, куда захочешь, надеть наушники и находиться в своем маленьком мирке, куда никто не вторгается. И никто не лезет в самый неподходящий момент, когда в твоей голове творится настоящая баталия, порожденная богатой фантазией. И вот это чувство умиротворения и внутренней гармонии действительно бесценно.
Но с другой стороны я так же поняла, что абсолютное затворничество превращает меня в безвольную улитку, мирно сидящую в своем домике и с удовольствием жующую что-нибудь вкусное. Исчезает не столько какое-либо желание стремиться что-то делать, сколько энергия на воплощения этих желаний. В то время, когда рядом с тобой есть кто-то другой, он может сказать "стоп. Пора и тебе что-то делать, а не только валяться на кровати да играть!" Но тут скорее дело в том, что внутри меня живет невиданная упрямица. И слово "спорим" или "ты не сделаешь этого" является главным мотивом для работы.
Так что я, увы, до сих пор так и не смогла найти ту золотую середину между полным одиночеством и постоянным общением. Так и живу, переносясь из крайности в крайность. То бегу куда-то, делаю что-то и общаюсь, общаюсь, то, после, закрываюсь в себя, сбегаю ото всех и сижу в каком-нибудь парке, слушаю музыку, уже даже хожу в кино.
И, если честно, даже немного завидую тем, кто может постоянно находится наедине с собой, не завися от других, или же, наоборот, спокойно общается с кем-нибудь чуть ли не все время.

- Тоже, бывает, выхожу из дому и гуляю по округе одна, невероятно успокаивает. Можешь пойти, куда захочешь. Уединение приносит мне умиротворение.

- Та же ситуация, живу в коллективе то 9, то 11 человек - вроде бы все друзья, но постоянно приходится "цепляться" по бытовым вопросам, но уехать жить в одиночестве тоже не хочется, боюсь совсем закиснуть.

- А я как-то отправилась в шестидневное путешествие одна. И это было с ума сойти как круто. Пусть я не самая общительная на свете девушка и мне всего несколько раз удалось с кем-то завести разговор, но этот опыт был замечательным. Я поняла, что ну точно могу о себе позаботиться и найти себе развлечение, когда я совершенно одна. И это сделало меня сильнее немножко.
А одинокие прогулки - это самое любимое. Иногда совершенно нет настроения ждать себе компанию. И ты идёшь одна радоваться замечательной погоде, природе, котам, прохожим, подталкиваемая именно своим собственным прогулочным импульсом. Я очень люблю одиночество: оно важнейшее составляющее моего равновесия. Приятно, что написали об этом. Спасибо.

- Я, наверное, сейчас чем-то личным поделюсь. Я очень интроверт. И мне нужно быть определённое кол-во времени одной, именно нужно. От постоянного общения и более того, даже от нахождения в толпе людей молча, я очень устаю. Даже в метро ехать или ходить по людным улицам, если я устала это ощутимо. У меня ушло много времени, чтоб это понять, и хотя я этим не делюсь, так как не думаю, что меня поймут, менять это не буду. Это то, как сейчас "работает" мой организм. Даже громкие звуки меня могут задевать. При этом я люблю компании и общение, но дозированно. И мечтаю научиться гулять самой, так как не умею пока. Я люблю часто быть на природе, но в не людных местах. А в моём городе люди всегда и везде. Иногда когда получается такое устроить, это такой кайф. Главное - это баланс. Вот такая вот я, дикая. Может когда то это изменится, "перерасту" свое стремление к уединению, что ли. Но пока так.

- А я вот была изгоем в свое время. Одиночеству научилась через боль и слезы. Сейчас возвращаю в свою жизнь полную независимость от других, то бишь, любимая музыка на всю комнату по вечному кругу, один и тот же фильм, одна и та же книга, изучение того, что тебе хочется изучать, а не того, что сделает тебя умнее в глазах мужчин или вообще общества.

- Вы знаете, кажется, что одиночество это хорошо, приятно и полезно только в том случае, если это осознанный выбор и если есть возможная альтернатива. Объективно легко найти плюсы в одиноких походах в кино, в театр, в бассейн, в поездках в соседний город или за границу. Но если только это не вынужденная мера. Полная неактуальность хоть для кого-то очень пугает. Можно десятилетия проводить одной, если знаешь, что при случае всегда есть с кем встретиться. Каким образом привыкают к полному одиночеству, я не знаю.

- Меня никогда не угнетало одиночество, это столько времени на сон, чтобы просто поваляться, посмотреть фильмы, почитать. Люблю тишину и покой.


А Вы воспринимаете одиночество, как уединение и возможность побыть наедине с самой собой?