- Очень хорошо, что все-таки этой проблемой начали интересоваться!
Я помню, как поправилась в четвертом классе, при этом не очень сильно, просто небольшой животик, но окружающие твердили мне, что я толстая. Спасибо за булимию, которая длится почти 10 лет.

- Спасибо за пост. Многие люди считают, что подобные комментарии в сторону полных людей - это "мотивация, я из добрых побуждений". Однако очень не многие знают, каково это на самом деле, постоянно, ежедневно подвергаться нападкам из-за веса. Бояться есть в людных местах, потому что думаешь, что люди смотрят и смеются. Посмотрела бы я на этих мотиваторов в таких ситуациях.

- Ох, как же в тему сейчас этот пост.
Знаете, то отвратительное чувство стыда, когда не помещаешься на стуле в кафе или не хватает места в каком-нибудь другом общественном месте? Или когда приходишь с подругой в торговый центр и даже не смотришь на стильные вещи, потому что заведомо знаешь, что такого размера как у тебя, у них подавно не будет?
Полные девушки меня поймут.
А ведь самое главное, что начинаешь винить себя за лишний вес, а не тех, кто делает маленькие стулья или шьёт одежду до размера L.
И тогда начинаешь понимать, что дело не в твоём теле (которое, кстати, не должно быть таким, каким хотят его видеть другие). А в том, что полнота стигматизируется с каждым годом все больше и больше и в России размер XL и больше - это что-то из ряда вон выходящее, а искать свой размер нужно или в спец. магазинах или в интернет-магазинах.

- Меня всегда поражали производители спортивной одежды. Возьмем мою любимую марку - Lorna Jane. Сестренка интересовалась моими вело-гонками, и я решила купить ей в подарок супер модный спортивный костюм, чтобы взять ее с собой кататься. Ее рост был 175, вес 70 кг. Ничего выдающегося, правда? Я купила ей размер M, была уверена, что ей подойдет. В LJ максимальный размер L кстати. И вы представьте, M был ей маленький. Ну, окей, перезаказала, прислали L. И этот ей тоже был маленький! Да они там охренели, что ли, совсем? То есть доставать полных по типу "Занимайся спортом, жируха!" они могут, а производить милую одежду больших (нормальных) размеров для фитнеса и спорта - нет. Короче, обидно было за сестру.

- Согласна с вами абсолютно.
У меня такое чувство, что спортивная одежда от 50 размера и дальше - это что-то из области фантастики.
И я даже не знаю, что именно происходит в головах у производителей. То ли они считают, что толстые люди только и делают, что лежат на диване и жуют, а потому спортом не интересуются. То ли вообще полагают, что за отметкой L жизни нет - женщине такого размера только и остается, что с тоской ползти на кладбище, какой уж тут спорт.

- Только сейчас стала понимать, что мне было комфортно, когда я похудела в прошлом году отчасти из-за того, что я вписывалась в рамки "идеального тела" и больше не задумывалась на такими вещами, как размер в магазине или купальник.

- Статья, как всегда, хороша и актуальна.
Может, хоть до кого-то дойдет, что фэтфобия - это не "я просто забочусь о твоем здоровье", а очень даже наоборот.

- Именно. А еще меня взбесило, что моя сестра в жизни носит размер M. LJ как будто специально заставляет женщин чувствовать плохо в своих телах, когда они не могут натянуть на себя их L леггинсы. Типа не-не-не, ты слишком жирная для того, чтобы носить нашу одежду. Так что занимайся голой, наверное.

- Как же грустно стало.
Сегодня тоже столкнулась с "осуждающим взглядом" от старой знакомой. Мы давно не виделись , а я за последнее время набрала. И самое ужасное, когда мысли дурацкие лезут в голову "типа вот черт, наверное расскажет своим подругам какая я стала", стараюсь бороться с этими мыслями (кстати, они и привели к булимии), но как-то не совсем выходит, когда даже родная сестра говорит, что я толстая.

- Я подумываю начать бегать снова, мне чертовски нравится бег, но я не решаюсь, боюсь, что будут косо смотреть или смеяться. Я рада бы заниматься спортом, но страх перед насмешками, к сожалению, пока сильнее.

- В детстве мечтала заниматься фехтованием. К сожалению, к десяти-двенадцати годам (когда эта мечта родилась) у меня в голове уже твердо отпечаталось "толстые девочки не могут заниматься спортом, но не расстраивайся, зато ты можешь быть умненькой". Словом, зачем пытаться, если точно не получится.
М-да, это снова я и пятиминутка печальных историй из жизни.

- Черт. То же самое! Раньше занималась спортом, но из-за здоровья уже нельзя. Однако вся моя жизнь очень тесно связана с местом, где я занималась спортом. До сей пор боюсь прийти, забрать свои вещи, поздороваться хоть. Потому что вся моя "семейка" заключалась из фэтофобов и сексистов.

- Сочувствую, надо просто взять все силы в кулак и полюбить себя, но это очень трудно, когда такие люди вокруг тебя.

- Нормальные люди смеяться не будут, а идиоты не стоят Ваших переживаний. Моя лучшая подруга всегда говорит: "Меня не интересует мнение людей, которые не входят в мою референтную группу, и если кто-то крикнет на улице "Эй, корова!", я никогда не обернусь, т.к. коровой себя не считаю".

- В моем случае дошло до установок в голове "какие у тебя могут быть интересы, ты же жирная" и "какие у тебя могут быть чувства, ты же жирная" -> дегуманизация себя самой и обесценивание всего, что связано со своим внутренним миром. Был период, когда успешно удавалось противостоять и агрессии окружающего мира, и агрессии внутренней, направленной на саму себя, но больше не могу.

- Милые, очаровательные женщины, не подходящие под современные стандарты, пожалуйста, не грустите, не отчаивайтесь. Люди, осуждающие и тем более оскорбляющие вас за внешний вид, вряд ли обладают высоким интеллектом, у них даже воспитания хорошего нет, раз такое себе позволяют. Очень сложно, конечно, не обращать на все это внимания, но нужно как-то научиться любить себя. Помните, что это не вы какие-то неправильные негодные и т.п., а люди окружающие глупые и злые.

- Умом я это понимаю, что говорят так не от большого ума, но иногда накатывает. Но я работаю над этим.
Так ладно б дядя Вася какой, - ведь и Лагерфельд туда же!

- Гуляла по барахолке, ко мне пристала женщина с книгой "как похудеть", говорила что-то в том духе, что тебе, мол, нужна такая, ты же наверняка хочешь похудеть. И по фигу, что я ее совета не спрашивала, и что мне не 5 лет и неприлично мне "тыкать". Но я так растерялась и расстроилась, что не смогла одернуть ее.

- Бесит, когда говорят о ком-то "Ну она и набрала, запустила себя". Блин, эта женщина родила ребёнка (двух)! Что ты хочешь, отстань от её тела! (В данном случае я про стигматизацию тела женщин после родов, которые тут же не бегут в качалку.)

- А я вот, например, совсем не знаю, что со мной. Переживаю из-за каждых 500г, это очень грустно.

- У меня иногда чувство, что размеры одежды становятся меньше. То есть, например, то, что раньше считалось 46 размером, теперь 48. Ну и т.д. У меня вообще одежда долго живет, некоторые вещи могут несколько лет лежать, прежде чем снова их надену. И каково же мое удивление, когда одежда 50, а то и 52 размера не налезает, и это при том, что старые вещи максимум 48.

- Как я вас понимаю. У меня к этому добавлялось "ты же еще и тупая, во всем разбираешься поверхностно. Даже не думай, что сможешь с кем-то нормально общаться или кого-то заинтересовать".

- У меня тоже такие мысли были. Как-то в джинсовом магазине примеряла джинсы. Мне мало какие модели подходят из-за особенностей строения таза. Рост 172, вес тогда 62-63 наверно был. Носила 46 размер всегда, иногда приходилось брать 48 из-за груди и бёдер. Беру приглянувшиеся джинсы 46 размера. Застревают на середине бедра, выше вообще не лезут. Ну, ок. Прошу принести 48, кое-как на бёдра натянула, застегнуть не могу. Короче, когда на мне не застегнулся и 52 размер, я уже просто рассмеялась и спрашиваю продавца, которая кривит рожу "ха, понавыдумывают из себя балерин", "девушка, как вы думаете, я ношу 52 размер?". Даже не обидно нисколько, настолько очевиден глюк размерной линейки. А джинсы я там так и не подобрала, ага.

- Блин, как же жизненно.
С 1 по 2 класс я была очень худая из-за заболевания, потом вылечилась и до шестого была полненькая. Обычный ребенок с животиком и пухлыми щеками. Наша классная руководитель отлично справлялась с классом, поэтому меня и даже очень толстую девочку никто не гнобил. Спасибо им за это. Но в любом случае, давление "худых" стандартов ощущалось, чувствовала себя "жирной". До сих пор помню, когда ела в столовой, казалось, что это так неправильно, я ем слишком много и стану ужасной.
После шестого ударилась в феминизм и боди позитив, поэтому переход в адов седьмой прошел без катастрофы (если не считать ухудшение невралгии за катастрофу.), по крайней мере, сейчас я не болею анорексией. Всего пару месяцев гнобления и я оттуда свалила. Как жаль, что у многих детей, над которыми издеваются, нет такой же поддержки. А, как же общество больно, жуть просто .
Про одежду вообще отдельный разговор. Иногда после похода в магазин (173 рост, размер 46!!!!) самооценка съезжает вновь. Но порция боди позитива очень помогает. Спасибо большое за это.

- Помню, как в младших классах была не привередлива к еде и поначалу ела все в столовой. Но была полной, из-за чего начала комплексовать. В итоге постоянно недоедала специально, чтобы не говорили "ты жирная, потому что много ешь" и когда все девочки прикапывали еду, чтобы была видимость, будто они много съели - я делала наоборот. Даже ложку в супе оставляла, чтобы она занимала больше объема в тарелке. И для меня это было реальной проблемой. Бывало, я с минуту пыталась сделать видимость недоеденной еды 1-3 класс. Это жуть, господа.
Печальн, что когда я ем в компании - поступаю так же. И испытываю сильную вину за любой кусочек. В итоге все доходило до того, что я ничего не ела (а это была команда по спорту) и пыталась отвлечься от мыслей о еде и ненависти к себе из-за мыслей о еде. Даже сил на спорт не было.
В итоге я похудела килограмм на 5-10 за две недели, и получала фразы типа: "вот, видишь, если бы ты дома нормально питалась и часто двигалась, ничего бы такого не было". Кстати, спортом я тоже занималась через силу.

До сей поры не могу нормально пройти мимо любой компании (особенно состоящей только из парней), употребляя что-либо.

- Как-то гуляла с мамой по магазинам одежды. И вот, в одном из отделов наткнулась на вещи "XS". У меня XS. Плюс я невысокая. Но эти вещи были просто невероятны. На меня бы не налезла ни одна кофточка. Выглядело это так, будто сшито на 9-и летнего ребёнка. Жаль, название отдела не помню. Здорово, я обалдела тогда.



- Только сегодня переписывалась с знакомой, которая жаловалась, что ее мама была красивой, а сейчас запустила себя и поправилась. Знакомая переживает за ее здоровье и советует похудеть, попыталась объяснить своей знакомой, что если она и дальше будет акцентировать внимание мамы на лишнем весе, все только усугубится. Вместо этого посоветовала купить ей красивое платье, активно где-то погулять, внушать маме, что она красивая, любить и дарить тепло. Не знаю, поняла ли она, но на себе знаю, что это замкнутый круг: полнота, стигматизация, переедание, нежелание активничать физически. Я замыкаюсь в себе, если меня обидит какой-то фактор, к счастью, это редко. Возможно потому, что я еще не настолько полная, чтоб бросаться в глаза и выделяться, но все же проблемы стигматизации есть.

- Кстати, спортивная одежда больших размеров для мужчин есть, очередная дискриминация.
Я пухлая и на меня косо смотрели, когда я бегала. Как сейчас смотрят — не знаю, ибо развился пофигизм.
Более того, в прошлом году была смешная ситуация, когда рядом со мной, передразнивая, начали бежать какие-то парни. Что я могу сказать. Через полкилометра моего темпа они начали задыхаться и просить меня остановиться, чтобы они отдышались, ха-ха-ха.

- "Такое отношение приводит к формированию низкой самооценки и росту заболеваемости депрессией, кроме того, она может нанести физический вред и привести к отрицательным последствиям для здоровья." Вот это самое ужасное, т.к. депрессия приводить к набору веса. Т.е. такой замкнутый круг, стигматизация обществом приводит к депрессии - депрессия к увеличению веса, это в свою очередь приводит к еще большим проблемам в отношении к себе.

- Вчера как раз залипала в интернет-магазине одном, практически вся одежда и даже трусы продаются только на один размер – 40.

- Многое зависит от того, что вы имеете в виду, когда говорите о здоровом питании.
Я думаю так:
- Соблюдать диету, назначенную врачом, - хорошо и правильно.
- Интересоваться составом того, что ешь, - тоже неплохо.
- Интересоваться тем, как работает организм и какие вещества для чего нужны, - увлекательно.
- Навязывать другим свой способ питания - плохо. От мягкого "будь, как я!" до крайностей типа "ешь свинину - умрешь молодым".
Лезть в чужую тарелку равно нарушению границ.
- Фиксироваться на питании так, что это приносит психологический дискомфорт, тоже не хорошо. Пример: съела "нездоровую" еду - чувствуешь стыд и вину.
Увы, в нашем обществе последний вариант встречается слишком часто.

При этом я считаю, что информация о принципах здорового питания должна быть открыта и легко доступна.
К сожалению, сейчас эта информация часто подменяется советами по похудению. Уже возникает такое чувство, что нынче едят не для того, чтобы жить, а для того, чтобы худеть.

- Прекрасная статья. Спасибо. У меня был эпизод травли в соц. сети из-за моего веса, до сих пор не могу отойти. Боди позитив - вы даете надежду на комфортную психологически жизнь.

- Недавно пришлось сменить гардероб из-за новой работы. Бог мой, это был кошмар. Обычно я ношу 48-50 и вполне собой довольна, но тут я не могла натянуть ни один размер вплоть до 56. Что там грудь - у меня не влезали плечи! Размеры российские. Когда выходила из ТЦ, меня аж колотило, плюс родственница, с которой я пошла за одеждой, подливала масла в огонь: "Так себя распустила, много ешь, но ты смирись, похудеть всё равно не сможешь, ай-ай-ай, придётся одеваться в спец. магазинах". К слову, нормальную одежду я потом всё же нашла. Европейского размера L.

- Вы молодец! Хорошо утерли им нос. Мне главное, решиться, во всём начинаю долго. Ищу информацию, как правильно делать что- либо, какую технику лучше использовать. Ужасно нерешительна, всё из-за страха быть осмеянной, но скорее всего я всё же перешагну через этот страх.

- У меня подруга полненькая, но ее так приятно обнимать. Очень много парней за ней пытались ухлестывать, хотя она - та еще пацанка. В основном, над ней смеялись и смеются "спортивные" девушки, у которых, может, и средний вес, но есть другие недостатки, которые более заметны, чем полнота чья-то. Да та же их грубость и неуважение к мнению других людей - в тысячу раз хуже чужой полноты или худобы.
Подруга, кстати, пыталась худеть - кое-как спортом заниматься (проблемы с сердцем врожденные и начальный сколиоз), на диетах сидеть, но у нее не выходит скинуть больше килограмма. Но я всегда ее поддерживаю! Тоже на диеты с ней сажусь, спортом занимаюсь, т.к. знаю, поддержка - самое важное в начинании. И благодаря ее желанию измениться - меняюсь и я.

- Мир сходит с ума. И мне в тот период подруги заливали, что я толстая, нет, даже так - толстая, и мне срочно-срочно надо худеть, ужас-ужас! Сколько комплексов прижилось в моей голове после этого, не пересчитать. Сейчас я вешу кг на 20 больше, чем тогда, и комплексов соответственно больше.

- С сердцем и сколиозом вообще очень осторожно надо! У самой подруга с сердечным чем-то, от физкультуры освобождена.

- Вы сказали, что одежду шьют на анорексиков. Анорексия - болезнь, а не телосложение.
Как вы сошьете одежду на людей больных анорексией?

- При росте 176 см когда-то весила 60 с чем-то кг, сейчас вешу 90 с чем-то. С психологической точки зрения, стала чувствовать себя уверенней. Сильнее. Знаю просто, что мне сегодняшней никто не рискнет ни гадости говорить в реале, ни физически обидеть. Может, конечно, возраст сказывается, а может и физическая форма.
Что касается одежды, да, в женских отделах ловить нечего, если размер больше 48, потому давно одеваюсь в мужских. И не жалею, одежда удобнее и качественнее почти всегда.

- С одеждой вообще засада. В Спортмастере покупала брюки Коламбия 56 размера (российский). А вчера с мужем зашли туда же, но 56-й уже не налез, это при том, что коламбиевские штаны, купленные 2 года назад, налезают до сих пор. 58-й тоже не очень смотрелись, а 60-й сильно в талии велики, ничего там не купила. Зашли в Модис. Памятуя, о неудаче со штанами в Спортмастере, попросила мужа найти 60-й. Такого не было, но взяла на примерку 56-й и 58-й - была уверена, что в этой сети маломерки. Но нет, 56-й отлично сел. Но вообще с одеждой на тех, кто больше 50-го, абзац. Приходится ловить вещи в секонде, там хоть лекала нормальные можно встретить. Как-то вообще купила новые джинсы за 420 рублей, но это просто какая-то необыкновенная удача. Хоть и чуть велики, но я была счастлива, что нашла их. Я не понимаю, почему производители лишают себя дополнительного дохода, а полных людей нормальной одежды.

- Один из обидных моментов в борьбе с лишним весом заключается в том, что женщины стараются мягко говоря не всегда для здоровья физического, а для того чтобы чувствовать себя комфортно в социуме. У меня получилось, я всегда была полной, но сейчас вписываюсь в средние размеры. Люди вокруг действительно стали относиться лучше и это обидно, потому что внешность где-то на интуитивном уровне перевешивает все остальное, самым главным вашим достижением считается приход в хорошую физическую форму. Все остальные заслуги выглядят приятным бонусом к миловидной женщине, как ёлочная гирлянда. Это вызывает разочарование. Лучше было бы мне об этом не знать.

- Соглашусь с одной из предыдущих комментаторов, одежда действительно непонятных размеров шьётся.
Например, в Pull and Bear я купила себе джинсы 32-го размера, а в H&M этот же размер штанов на меня нормально не натягивался.



- До брака с моим отцом, мама была максимум 40-го размера - это хорошо видно по фотографиям. За 20 с чем-то лет упрёков и придирок она дошла до 52. И её мать и сестра только усугубляли ситуацию - жирная, жирная, бегемот!! А после развода всего за несколько лет спокойствия и отсутствия этих "ценителей прекрасного", она спокойно снизила вес и теперь носит 46 размер (и всё равно не влезает в L популярных в России марок). Я это к тому, что подобные "доброжелательные комментарии" не только не мотивируют человека заниматься своим здоровьем, но и наоборот могут быть причиной очень значительного набора веса. Советы и конструктивная критика должны быть доброжелательными, от тех людей, от которых подобные замечания приемлемы, и касаться только действий или образа жизни, а не личности человека.
Меня очень зацепил пример из статьи, где мать жениха говорит участнице эксперимента, что та "жирная, потому что лентяйка". Такие вещи нельзя говорить никому и никогда.

- Конечно, не стоит воспринимать серьезно и даже прислушиваться к обесценивающим комментариям окружающих. Но чёрт подери, когда мать, твоя близкая подруга тебе говорят каждый раз (!), что ты поправилась на 5 кг и тебе надо (ну, просто иначе никуда, да) похудеть, это очень обижает и выносит мозги, портит чаще всего хорошее настроение.
P.S. Чтобы дать отпор, я вежливо, спокойно объясняю, что мне так отлично, меня это устраивает, всё равно лицо заливает краской. Очень неприятно.

- Иногда вот так почитаешь реальные статьи и реальные случаи, и думаешь: боже, большинство людей такие тупые, невоспитанные придурки!

Я на собственном, - хм, корректно ли сказать опыте? - прочувствовала это уменьшение женской размерной сетки, когда не смогла ни разу за все лето найти более-менее симпатичные джинсы нужного размера: малы либо в бедрах, либо в икрах, либо не застегивались. Обидно было, да. Потому я пошла в мужской отдел и накупила себе одежды там. Такая прелесть: материал натуральный, хороший и качественный, нормально пошито, удобно сидит, а цена ещё и ниже, чем на женские. Позже долго сидела и размышляла на тему "что, во имя ананасовых колечек, не так с этим миром??"
Специально глянула в российских магазинах ххххл на одежду и ужаснулась этим балахонам. "Создатели" сего будто не допускают мысли, что человек такого размера может не стесняться своего тела. Так обидно, хоть сама шить учись да за машинку садись.
Шутка-минутка, не преследующая цели оскорбить-обидеть: может, производители одежды в России думают, что под кризис все резко перестали жрать и "сдулись" как шарики?

- Давнее желание накупить себе одежды в мужском отделе — она мне и идет больше, и размер подходящий, но стесняюсь косых взглядов продавцов и не представляю, как идти с ней в примерочную. По интернету заказывать не вариант.

- Каждый раз, когда люди начинают осуждать или высмеивать полных людей - не стесняйтесь пресечь их слова!
Не возмущайтесь молча, выскажите всё, что вы думаете об их комментариях по поводу полных. Даже если это ваши друзья, родственники, партнеры. Скажите им, что это как минимум невежливо и нетактично, и вообще это не их дело. Печально, но многие даже не задумываются о том, как это может быть неприятно и больно, а просто твердят на автомате то, что видели по телеку или еще где, и считают это нормой. Скажите им, что это ненормально. Заставьте их задуматься.

- Недавно пришла в магазин за леггинсами. Все оказались мне малы, продавец сказала, что моего размера нет в наличии и вообще: "большие размеры редко привозят".
Мой рост 154, вес 50. Размер ношу 44. Нереально огромный, правда?

- Просто идти и все, продавцам, в общем-то, все равно, точно знаю, сама частенько в мужских отделах отовариваюсь. Бывает, даже приезжаем за джинсами парню, находим симпатичные - на нем не сходятся, но если цена и модель круть, то не пропадать же добру, тогда их беру я, а он стоит и завидует.

- Я тоже в детстве мечтала заниматься фехтованием. Когда я была студенткой, узнала о секции артистического фехтования, но подумала, что из-за моего веса меня не возьмут или будут смеяться. А потом туда пошла моя подруга, и я напросилась с ней. Меня приняли и мне там ни разу ничего не сказали по поводу моего веса. Подруга давно бросила, а я занимаюсь уже 10 лет. Так что можно эту мечту осуществить.

- Я покупаю мужские джинсы и свитера, просто спокойно объясняю, что они на мне лучше сидят. Но вообще можно не париться, это не редкое явление.

- Когда я была 65 килограмм при росте 174, мне говорили, что неплохо бы похудеть. Мозги начали промывать еще в 11 классе.
Еще когда я училась в школе (было давно), быть при теле означало постоянные издевки, тогда что сейчас происходит, если сказано, что стало хуже.

- Фото потрясающее, отражает всю суть вымышленных стандартов в сравнении с реальным телом.

- Ох, уж это общество со своими никчемными стандартами. Но если от него еще хоть как-то можно абстрагироваться (хотя это неимоверно сложно), то от родственников вообще не знаешь, куда деваться. Меня нигде и никогда так не гнобили за вес (хотя бывали эпизоды, куда без них), как дома. Вечное "свинья", "в проем не пролезаешь", "ты себя уродуешь", "кто на тебя такую посмотрит", "не смей носить джинсы и юбки выше колен, свое уродство надо скрывать!" до сих пор проигрывается в голове, а звонки, которые начинаются с вопроса "ну что, похудела там?" приводят в бешенство. Да и друзья тоже отжигают периодически со своим советом пойти в спец. магазин огромных размеров.

- Я за вас очень рада, фехтование - это круто. К сожалению, моя ситуация такова, что осуществить эту мечту я не смогу в ближайшие несколько лет, как минимум, вообще - как максимум.
Хотя, конечно, хотелось бы - я верю, что мечты должны сбываться, а не пылиться на полках с воспоминаниями.

- Маме на свадьбу искали платье, нашла очень красивое в Личи, так там максимальный размер 46, М-ка!

- В продолжение темы с мужской одеждой и продавцами: когда самооценка ниже плинтуса, все принимаешь в штыки и заранее настраиваешь себя на худшее. Вроде и понимаешь, что никому ничего не должна объяснять, можешь покупать, что хочется. Проблема если и существует, то в людях, превышающих свои полномочия или недобросовестно выполняющих свою работу. Сложно себя перебороть.

- Простите, но что это за друзья такие? Не обращать внимания — все, что остается.
Что творится в школах, боюсь себе представить, если у нас не входящих в стандарты гнобили даже второклашки.

- О господи, раньше в школе с лишним весом было вообще что-то. Не знаю, как сейчас, но раньше класса до 7-8, как только не обзывали. Потом вроде поуспокоились, привыкли что ли, но с комплексами и ощущением собственной "неполноценности" справиться и по сей день не могу.

- Читаешь статью, все гуд. А потом снова! "Эпидемия ожирения набирает размах". Тьфу. Обидно ужасно. Ненавижу это слово, ожирение.

- Пришла тут в гости к маме, месяц примерно не виделись, И она мне комплимент отвешивает - а ты хорошенькая, не потолстела! Ну, осматривать кусок мяса на годность у нас давняя традиция.
Я спрашиваю в ответ - а если бы потолстела, была бы страшная? Она - ну я же тебя похвалила!

- У меня длинные волосы и, наверное, женственный, несмотря на одежду вид, потому что незнакомые продавцы всегда начинают хлопотать, мол, ах, девушка, это же мужское, а женское там.
И я никогда не спорю, не доказываю. Просто глядя прямо в глаза говорю - я знаю. И продолжаю выбирать то, за чем пришла. И все. После этого никто не мешает выбирать, примерять и покупать то, что мне нужно и не лезет со своими советами вообще.

- Свеженькая история из жизни. В прошлые выходные ездила с подругой и ее мамой выбирать свадебное платье. В большинстве магазинов нам говорили, что у них есть только 40-42. Моя подруга стройная, размер у нее 46! Но нет, такие замуж не выходят, видимо. При этом, в магазине нам сказали, что они заказывают отдельные размеры, не всю линейку, так что это не связано с тем, что 44-46 выкупили. Мы, конечно, нашли, но я чувствовала себя очень странно, когда мы с порога спрашивали про 46 размер, и иногда просто уходили. 46, блин!
Еще оттуда же впечатления. Заходим мы в магазин в первый, я объясняю, что нам нужно, продавщица говорит "А невеста-то кто? А то на Вас 2 платья нужно". Я аж онемела. И, главное, не ответишь ничего, не буду же я устраивать перепалку в значимый для подруги день и портить всем настроение. Хотя мне самой было очень трудно и больно. Вроде понятно, что женщина хамка (она со своей напарницей потом это доказала несколько раз), и что меня не должно трогать ее хамство, но так больно. Как после всего этого в себя верить?

- Мне в 4 месяца после вторых родов желали похудеть. Было очень обидно. Да и до сих пор обидно и противно.
Подруге, которая пережила неудачное КС, и после этого ещё одну операцию, в итоге набрала 22 кг, тренер заявил в зале: "Как ты себя довела до такого состояния"? " Такое состояние"- это мама годовалого малыша, с весом 68 кг, при росте 1.50.

- На самом деле надо не обращать внимания на людей и делать сейчас, если хочется.
Я начинала бегать в славном городе-герое Челябинске, и там, где я бегала, часто люди бегают от кого-то, а не просто так. Сначала один километр, потом два, сначала 7 минут бегом, не больше, через полтора месяца — 12 минут. Тихо, спокойно, несерьёзно, все легкоатлеты взоржут, если узнают. Да, гопники гоготали, наушники, мысленное поливание пивом и мысль о том, что "пусть ржут, дебилы", смена маршрута.
Опять ржут, теперь уже все равно, потому что я поступила в очень хороший институт, а они — нет.
Они пьют пиво и обсуждают баб, а я занимаюсь спортом.
Первые пять километров по жаре, дикое счастье, пусть и за 45 минут.
Первые десять километров, первые пятнадцать, первый полумарафон (случайно, на тренировке), 75 килограммов на 162 сантиметра. Хе-хе-хе, моя тушка в 75 килограммов может бегать полумарафоны.
Не то, чтобы сильно круто, но я сравнивала время, там было 45 минут в запасе до дисквалификации.

- Как жизненно. За мной ухаживают парни, я многим нравлюсь. А я принять свою тушку не могу. Стыдно за вес и объёмы.
Вот в итоге начала с парнем встречаться. И начала специально делать все плохо, чтоб бросил. Ругалась и истерила. А знаете почему? Потому, что мне стыдно, что я высокая и пухлая очень. А он чуть ниже и стройный.
Меня не обзывает никто, не подсмеиваются. Но, мне кажется, что за спиной это точно делают.
Я была 117 кг. Похудела до 86. А комплексы так и остались. И я себя вечно голодом морю. Вечно сама себя загоняю в угол. Что, мол, толстая очень. Бегала в том году с подругой. А одна стесняюсь.
Наверное, никогда не смогу нормально зажить.

- Чуток задевает то, что девушки весом от 65 до 75 кг говорят о себе "жирные, толстые". Простите, тогда какая же я с весом за 100 кг при росте 157 см?

- По-моему, о женщинах больше 40 кг в этом треклятом социуме уже говорят "жирная". Как-то сложно о себе говорить иначе, когда из каждого утюга тебя убеждают в этом. Сравнение с кем-то другим - это самый фиговый способ скорректировать самовосприятие и самоощущение, которое вдолблено рекламой. Но действительно мы здесь часто говорим о том, что негативные отзывы человека о себе травмируют и других людей, создавая агрессивную среду.
А мне с весом в 75 кг сложно было бегать. Я по часу в день ходила, пока не сбросила до 70. А потом и бегать нала.

- Я часто хожу с рюкзаком под 7-10 кг, так что без него просто летаю, хе-е.
Песня "ходить по часу, чтобы сбросить вес" — это не про меня, до боди позитива я честно пыталась. Ничего, да, наверное, легче бегать в более худом варианте, но:
1. боди позитив
2. я работала репетитором по математике; все худеющие девочки начинали хуже соображать, поэтому извините, я лучше буду пухлой, но пухлой сапиенсом.

- Да-да, меня весом 44 кг (159), в прошлом году назвали "жирухой". Эти эксперты в край чокнулись.
Да не важно, на самом деле, какой вес, никто просто не имеет права критиковать чужое тело. Любое.

- Мне, кстати, кажется, что "тяжело бегать" - это не столько от веса зависит, сколько от адаптированности тела к нагрузкам, готовности к ним. Т.е. я вообще ничего никуда не пробегу. По лестницам бегаю, но именно бежать дольше трех секунд за автобусом - все, смерть, тахикардия, шум в ушах. Люди с большим весом, чем у меня, и меньшим ростом - вполне прекрасно бегают. Тренированность, отсутствие сосудистых глюков.

- Я просто резко поправилась на 22 кг, потому и тяжело было. Сейчас я похудела до 65-66 кг, и стало легче. Планирую похудеть кг так до 59-60, на диете сижу, но не на вредной, а прописанной мне врачом после диагностики. И пью гормоны для корректировки работы щитовидной железы. У меня была злокачественная опухоль миндалин. Её удалили, назначили курс лечения. И по этой причине вышла из строя щитовидная железа. Я изрядно располнела, стала ленивой и сонной. Теперь приписали гормоны плюс диету. Похудела, стала активнее. Если подозреваете щитовидку, делайте узи, ттг, т3, т4, и бегом к эндокринологу.

- Безусловно. Но я к тому, что ситуация дошла уже до абсурда, даже явных худышек называют жирными. Я не удивлюсь, что эти умники за "лишний" (по их мнению) вес скоро камнями начнут закидывать.
Для них идеал, видимо, мумия с мавзолея.
Чую я, что да, или - что хуже - это скелет из кабинета анатомии.
А я как настоящая горилла, огромная, сильная, и прекрасная, и люблю все тяжёлое.

- Нет, кости это тоже фу, им надо, чтобы у девушки была грудь 3 размера и попа, я таких называю "жертвы системы".

- Этим петухам и полная - фу, и худая - фу, и спортивная - тоже фу. У них идеал - это девушка из анимэ - грудь 5 размер, талия - 50 см, и попа 120. И ноги от ушей, чтоб были. При чем, это все должно быть натуральным. Ибо если наращенная грудь - то все, тупица. Причем у самих этих " принцев" пивной живот уже после 25, узкие плечики, и тощие лапки. Ладно, ещё внешность, но умом и талантами процентов 90 тоже не блещет. Кстати, заметила, мужик, хоть полный, хоть худой, все равно красавчик и принц. Это женщина вечно должна быть и стройной, и хозяйкой, и зарабатывать, и сосать, как порно актриса, и рожать столько, сколько захочет мужчина. Чтобы после 35 найти себе помоложе, а жену с детьми послать и на них забить.
А чего эти лапки выдвигают требования к чужим лапкам. У них тоже есть стандарт внешности, я как-то мало видела мужиков, которые так заморачивались бы на своих "недостатках", как любая из знакомых мне девушек. Вернее, не видела вообще. Но внезапно право требовать у них не отнимешь.

- Я ругаю не их фигуру и не лицо, а отношение к женщине, как к кукле из секс-шопа. Как по мне, человек с внешностью Квазимодо, но адекватный, умный, и который видит в женщине человек,а заслуживает в сотни раз больше уважения, чем с внешностью Кена, но тупой петух, тиран, и с мерзким характером.
И если мужик хочет себе девушку с модельными данными, хорошим доходом и хозяйственную, пусть соответствует сам.
Потому что средне статистическому русскому мужику, максимум, что даст девушка - модель, это 2 доллара в переходе, чтоб купил себе гель для душа, и помылся.

- Испортились с каких пор? Что это за золотое время вы имеете в виду, когда для мужчин было не главным возраст и внешний вид женщины?

- Порнография и проституция, формирующая определенное отношение к женщине в обществе существовала в той или иной форме всегда, с начала человечества. Благодаря феминизму только в последние лет 100 ситуация немного улучшилась, а до него веками все было намного хуже.

- Сбавьте тон, я не хочу никакого "такого" мира, я разделяю идеи феминизма и всего лишь указала на его заслуги.
" А семья, отношения, любовь - эти понятия устарели".
Интересна любовь в семье, это когда в 12-19 девочек выдавали замуж за мужчин любого возраста, и за стариков, против воли, и по выгодности. И когда мужу надоедала жен,а он мог ее убить или отправить в сумасшедший дом, а также в "счастливом" браке и с "любовью" бить ее и насиловать?
Воистину стоит всплакнуть о том, что институт брака и любви рушится.

- Знаете, последний раз, когда я выбралась в магазин за покупкой новых джинсов (а я делаю это редко), то это оказалось для меня шоком.
У меня размер где-то s-m. При мерке джинсов моего размера я либо вообще не могла в них влезть, либо влезала (это уже джинсы на размер побольше), но они очень сильно жали на икрах и ляжках. А если брать размер еще больше, то они будут хорошо сидеть на ногах, но вот на талии и на попе будут висеть. А еще, эпик в том, что большинство джинсов с заниженной талией, т.е. в них жутко неудобно.
И так было в трех магазинах, что я обходила. Вот так. Такое ощущение, что специально делают так, чтобы девушки "не расслаблялись" и травили себя диетами. Причем, в мужском отделе такого нет. Какой размер указан, такой и будет. Джинсы я так и не купила. Зато ушла жутко злая и подавленная.


А как по Вашему, существует ли стигматизация полных людей?