Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как быстро почистить замшевую обувь в домашних условиях
Лучший женский форум худеющих > Личная жизнь, общение. Разговоры обо всем. > Дизайн, обустройство дома, ремонт, мебель, посуда, обои, декор.
Душечка
Как быстро почистить замшевую обувь в домашних условиях: несколько практических советов


Замшевая обувь пользуется значительной популярностью и это неудивительно – пускай материал и не особо практичен, но зато внешний вид искупает все недостатки. Именно поэтому большая часть формальной мужской обуви сделана именно из него. Необычно другое – как порой обращаются со своей обувью люди, не знакомые с правилами ухода за замшей.

Если вы не уверены, из какого именно вида замши выполнено ваше изделие – есть несколько способов проверки:

Натуральная замша не бывает однотонной. Если провести по ней рукой против ворса, то останется след другого оттенка, так как ворс отклонился. В искусственной замше и, тем более, в хлопчатобумажной этого нет.
На натуральной замше имеются трещинки и поры – как и на любой другой коже. На искусственной, которая является даже не тканью, а полимером, такого нет.
Запах. Как следует из предыдущего пункта, искусственная замша не пахнет кожей, в отличии от настоящей.
Подкладка. Из-за специфики производства искусственной замши, она не обладает одинаковой оборотной стороной с замшей настоящей. Чтобы скрыть это, производители приклеивают к внутренней стороне изделий ткань и само наличие этой ткани-подкладки может стать основанием для подозрений.
Хранение замшевой обуви не станет обузой – она в целом схожа в этом вопросе с обычной кожаной обувью, то есть способна перенести практически всё (в разумных пределах).

Единственным исключением можно назвать воду, которую замша не переносит. Поэтому замшевую обувь не рекомендуют носить в мокрую погоду, хотя есть исключения – пройти пару шагов из автомобиля в здание вполне можно и под дождём, но вот долгие прогулки в такую погоду замше противопоказаны.

Также не стоит носить одну и ту же пару замшевой обуви несколько дней подряд – ей нужно проветриваться. Это относится ко всей обуви на тканевой основе.

Если вы серьезно намочили обувь,– не оставляйте её вблизи нагревательных приборов. Как и натуральная кожа, замша плохо переносит нагрев выше ста градусов (а нагреватель способен выдать куда больше).


Если вы хотите поставить обувь на долгое хранение (скажем, по окончании сезона) – лучше всего будет предварительно обернуть её в какую-нибудь пленку, чтобы предотвратить случайное попадание влаги.

Как правильно сушить замшу
Как мы с вами уже выяснили, мочить замшу нельзя. Совсем нельзя. Но, иногда другого выхода просто нет – даже в самый солнечный день может пройти дождь.

Впрочем, расстраиваться не стоит – замша неплохо переносит влагу в течение первых часов, так что даже если обувь сильно промокла, ее всё-таки можно спасти. Для этого нужно найти материал, который хорошо впитывает влагу (старые газеты вполне подойдут), набить обувь этими газетами и обложить её ими снаружи, после чего оставить на ночь сохнуть при комнатной температуре.
К сожалению, если Вы обнаружили на своей обуви пятно, то Вы не сможете просто помыть ее или закинуть в стиральную машину и постирать. Любая стирка замшевой обуви строго противопоказана.
Из-за специфики материала, универсального рецепта для чистки нет – каждый новый тип загрязнений требует особого подхода. В этом разделе мы разберем только самые распространенные виды загрязнений, а если вы столкнетесь с чем-то, что мы предусмотреть не смогли, попробуйте использовать совет по выведению жирных пятен – он довольно универсален, насколько это вообще применимо к этому материалу.
Чистка замшевой обуви от пыли
Чтобы быстро привести обувь в порядок и очистить ее от пыли понадобится обыкновенная влажная салфетка, которой нужно осторожно протереть обувь. Постарайтесь не вдавливать салфетку в неё, чтобы не повредить ворс.

Такую чистку не рекомендуется делать часто, так как она всё-таки немного вредит обуви. Если вы много ходите в замшевой обуви – купите специальную щетку для её чистки. Иногда в обувных магазинах можно найти даже портативный набор для ухода – две щетки (чистящая и креповая), а также ластик для очищения от грязи.

Жирные пятна на замше выводятся далеко не просто. Наиболее эффективным решением будет присыпать проблемный участок тальком и, через несколько часов, пройтись по нему проволочной щеткой. В крайних случаях можно попробовать керосин: смочите в нём небольшую тряпку и осторожно протрите участки с пятнами.
Разводы на замше обычно появляются после того, как она сильно промокла. Способы борьбы с ними практически отсутствуют – кроме обновления обуви краской, разумеется.
Борьба с неприятным запахом
Так как замша – впитывающий материал, она иногда приобретает запах тех вещей, которые хранились рядом с ней (и вот еще один повод хранить замшевую одежду и обувь в целлофановых пакетах). Вывести запах довольно трудно, но его можно значительно ослабить, осторожно протерев изделие спиртом либо уксусом прямо по ворсу.

Освежение и восстановление замшевой обуви
Существует два способа обновить замшевую обувь – паровая баня и, как экстремальный вариант, аэрозоль со специальной краской. Рекомендуем сначала опробовать первый, так как его можно использовать дома, он требует меньше затрат, довольно эффективен и гарантированно не нанесет вреда обуви.

Наберите воды в кастрюлю и доведите её до кипения (не до состояния пузырьков на поверхности, а именно активного кипения, когда из кастрюли буквально валит пар).
Теперь подержите обувь над этой кастрюлей, позволяя ей напитаться паром и начинайте чистить её мягкой щеткой.
По окончании протрите её спиртом и обработайте водоотталкивающим спреем.
Этот метод отлично справляется с лоснящейся замшей, а также с поврежденным ворсом (который выглядит как разводы на замше).

Второй метод более категоричен и подойдет только тогда, когда замша уже гарантированно потеряла свой цвет и метод паровой бани не сработал. Для него вам понадобится красящий спрей, который следует наносить на замшевую ткань с расстояния в 10-15 см. Красить обувь часто не стоит, но, если вам нужно быстро вернуть цвет старой обуви (скажем, если новая в ремонте) – этот метод идеален.




Man s Life 24










Miss Juli
Спасибо за советы!
Я свои ботиночки из натуральной замши сначала чищу сухой щеточкой, а что не отчистилось - отмываю водой.
И использую специальные средства по уходу за замшевой обувью. Я предпочитаю Саламандер.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.