Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Заеда
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Вопросы здоровья. Как быть здоровым. Женские болезни.
sexy_popka
Девочки в уголках губ образовались 2 заеды, не сходят уже неделю. Не могу открывать широко рот и смеяться (хотя очень люблю icon_mrgreen.gif ) Мажу маслом, что делать с ними не знаю. Есть какие-н идеи?
sexy_popka
Заеда (angulus infectiosus; синоним: ангулит, ангулярный стоматит, ангулярный хейлит) — заболевание слизистой оболочки и кожи углов рта, вызываемое стрептококками (стрептококковая заеда) или дрожжеподобными грибками рода Candida (дрожжевая, или кандидамикотическая, заеда). Возникновению способствуют недостаточность витамина В2, сахарный диабет, мацерация кожи и слизистой оболочки углов рта слюной, что часто имеет место при снижающемся прикусе в связи с образованием глубоких кожных складок, начинающихся у углов рта. Кандидамикотическая З. может наблюдаться при длительном лечении антибиотиками, цитостатиками и кортикостероидами.

Стрептококковая заеда чаще отмечается у детей; начинается с появления в углу рта фликислотены (пузыря) с вялой тонкой покрышкой; на месте пузыря быстро образуется щелевидной формы эрозия, покрывающаяся гнойно-кровянистой коркой (рис.). После ее удаления обнажается красная влажная легко кровоточащая поверхность нередко с трещиной в центре; спустя 1—2 ч заеда вновь покрывается коркой. Процесс может сопровождаться небольшой болезненностью при открывании рта.

Кандидамикотическая заеда характеризуется образованием в углу рта лаково-красной эрозии, окруженной бахромкой мацерированного эпителия. Иногда эрозия покрыта легко снимающимся серовато-беловатым налетом. В отличие от стрептококковой З. при кандидамикотической отсутствуют корки на поверхности эрозии и обычно, когда рот больного закрыт, она маскируется нависающей кожной складкой. Заболевание нередко имеет хроническое рецидивирующее течение.

Диагноз устанавливают на основании клинической картины. Форму З. подтверждают лабораторными анализами; в соскобе с поверхности эрозии при бактериоскопическом исследовании обнаруживают большое число почкующихся дрожжевых клеток или стрептококки. При кандидамикотической З. одновременно могут наблюдаться другие проявления кандидамикоза. З. необходимо дифференцировать с эрозивными папулами при сифилисе, которые отличаются наличием уплотнения в основании эрозии, бледных трепонем в отделяемом, а также другими признаками сифилиса, например положительными серологическими реакциями на сифилис.

При лечении назначают смазывание одним из спиртовых растворов анилиновых красителей или фукорцином 2—3 раза в день; при стрептококковой З. — в комбинации с мазями, содержащими антибиотики, при кандидамикотической З. — с нистатиновой, левориновой или 2% серно-салициловой мазью. Кожу вокруг З. протирают дезинфицирующим раствором. Показаны витамины группы В, особенно В2, и РР; нистатин или леворин внутрь при длительно текущей кандидамикотической З. При снижающемся прикусе рекомендуется рациональное протезирование. Для предотвращения рецидива лечение должно продолжаться 7—10 дней после клинического излечения.

Прогноз благоприятный. Профилактика заключается в правильном уходе за полостью рта, восстановлении нормального прикуса. При длительном лечении антибиотиками, цитостатиками и кортикостероидами следует назначать витамины группы В и нистатин (леворин).
Леди Гамильтон
Sexy Popka,привет!У меня бывает такая проблема,подозреваю,что причина -грибковое поражение.Месяц назад налегла на цитрусовые,и соком до того разъело уголки губ,что смотреть было страшно,рот вообще не могла открыть icon_eek.gif .Записалась на прием к дерматологу,но нужно ждать 2 месяца,поэтому решила пока полечиться сама.Несколько раз в день:
1)Полощем рот и обрабатываем уголки губ раствором пищевой соды(Половина ч.л. на стакан теплой кипяченой воды).
2)Раствор Люголя.Смазываем пораженные места.
3)Мазь"Клотримазол",смазываем на ночь.
За неделю все подлечила,осталось только шелушение и небольшая краснота,с этим справилась при помощи масла грецкого ореха.
Попробуй,может поможет. n020.gif Если конечно не микробной этиологии у тебя...
sexy_popka
Похоже грибковой. Лэди спасибо большое за совет, попробую твои способы и напишу о результатах
Любавка
От Попец молодец! Сама спросила - сама инфу нашла icon_mrgreen.gif n020.gif
А у меня тож буквально сегодня что-то такое наметилось в уголке... sad.gif
Psychea
Есть мнение, что это может быть от нехватки витамина А. Кушай тертую морковку со сливочным маслом smile.gif
Феечка
Попка!!!! Как вовремя!!!
Сова! Мерси!!!!!!!!!!!!!!
Глашка
Цитата(Леди Гамильтон @ 2.3.2008, 22:31) *
Sexy Popka,привет!У меня бывает такая проблема,подозреваю,что причина -грибковое поражение.Месяц назад налегла на цитрусовые,и соком до того разъело уголки губ,что смотреть было страшно,рот вообще не могла открыть icon_eek.gif .Записалась на прием к дерматологу,но нужно ждать 2 месяца,поэтому решила пока полечиться сама.Несколько раз в день:
1)Полощем рот и обрабатываем уголки губ раствором пищевой соды(Половина ч.л. на стакан теплой кипяченой воды).
2)Раствор Люголя.Смазываем пораженные места.
3)Мазь"Клотримазол",смазываем на ночь.
За неделю все подлечила,осталось только шелушение и небольшая краснота,с этим справилась при помощи масла грецкого ореха.
Попробуй,может поможет. n020.gif Если конечно не микробной этиологии у тебя...



Точно, про соду и клотримазол я и не подумала. Хотя подозреваю, что это у меня грибок. Уже три недели заеда, сил нет с ней уже воевать. А вообще у меня молочница постоянно, борюсь с ней. Видимо зараза пошла выше. Спасибо, сейчас же содой намазюкаю.
FayaDD
Мне помогала мазь, которая и против герпеса используется. Блин, забыла как называется(((
Stone
интересненькая инфа. у самой заеды не так давно былы злободневной темой. мучилася я с ними давно, еще со школьных лет. в последние пол года, правда, заеды не беспокоят вообще. а решила я свою проблему комплексным лечением. пила витаминки, А,Е, аскорбинку и группа В, само поражение мазала слегка пимафукортом. и сейчас для профилактики комплексные пью витаминки. пока вроде все гуд.
лили08
А недавно Комаровского слушала, так он сказал, что возможно в добавлении всего выше перечисленного еще не хватает железа в организме. А так спасибо за информацию. очень много узнала для себя нового. У меня старший пацан часто бывает у него заида. быстро проходит, но сам факт присутствия заиды иногда раздражает, а его последнее время тем более. становится подростком.
Upstabeeble
А вы не пробовали проконсультироваться с медиками? Если нет возможности добраться до врача, то хотя через интернет? Мне пару раз помогли очень хорошо,
amanda
у меня тоже эта хрень, никак не могу избавиться(
lina123
Цитата(Upstabeeble @ 20.2.2014, 18:32) *
А вы не пробовали проконсультироваться с медиками? Если нет возможности добраться до врача, то хотя через интернет? Мне пару раз помогли очень хорошо,


И что, хорошо консультируют? Я на самом деле частенько не знаю у кого спросить, лишнего времени обращаться к врачу нет, да и иногда по мелочи, потом переходит во что-то более серьезное.
amanda
Мне тоже интересно, как консультируют и насколько этими рекомендациями можно пользоваться
Upstabeeble
Цитата(lina123 @ 24.2.2014, 8:59) *
И что, хорошо консультируют? Я на самом деле частенько не знаю у кого спросить, лишнего времени обращаться к врачу нет, да и иногда по мелочи, потом переходит во что-то более серьезное.


Именно на этот сайте, все он-лайн, можете свои анализы приложить, сфотографировать поражённый участок кожи к примеру, это очень удобная функция. По каждому случаю собирают консилиум из 3х врачей, так что есть повод доверять.
LediPo
у меня дома всегда есь оливковое масло и знаете это прекрасное средство и я его применяю где только можно. Смазываю губки, руки, пятки. Попробуйте каждый вечер перед сном помассировать губы зубной щеткой и потом смазать оливковым маслом.
Мунбаса
А я где-то читала, что при заедах витамина В1 не хватает. Я ем хлеб зерновой в больших количествах- быстро проходит обычно.
Ma-Linka
Меня в таких случаях спасает прием витаминов. Буквально через несколько дней все проходит.
p4elka
у мамы бывает, она мажет либо оливковым маслом, либо витамином А
Tajisa
Я покупала мазь вроде ацикловир, аналог герпевира только дешенвле. Но могу с названием ошибиться, лучше в аптеке спросить. Пробовала народные методы-медом, но помогает, если небольшие, и корвалолом прижигала. Но мазь лучше всего помогает, только надо с самого начала, не запускать.
лили08
Цитата(Мунбаса @ 9.5.2014, 16:51) *
А я где-то читала, что при заедах витамина В1 не хватает. Я ем хлеб зерновой в больших количествах- быстро проходит обычно.

точно про витамин В сказано, нашла рецептик как мазь сделать: обычный детский крем капельку добавить витамин В жидкий(в ампуле продаеться) все смешать и этой мазью мазать заиду, через пару дней ее не будет. И потом вообще может не появляться. Я так своему старшему вылечила заиду и теперь ее вообще не бывает уже много времени, где-то полгода. А раньше почти каждый месяц появлялась. Да мазь нужно в холодильнике хранить и делаеться она на пару раз мазнуть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.