Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Таиланд. Свежий взгляд того, кто тут впервые. Пхукет 2016. Красотуля в Таиланде
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Видео путешествия. Самостоятельные путешествия, тонкости туризма. Про туризм.
Valentin
Ну, что ж, сюрприз!!

Теперь в Таиланде еще и Nifa.

Думаю, Таня сможет рассказать в этой теме много интересного, потому что впечатлений море!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

А я чуть помогу, создав эту тему!!

Начнем!!

Вчера на пару недель в Таиланд, на Пхукет приехала Таня!! Так и было задумано и согласовано.


Еще полгода назад Таня сомневалась в возможности столь дальних перелетов, но жизнь меняется!! Меняется к лучшему!!

Дальше, надеюсь, Таня сама все расскажет про то, что и как ей тут, а я размещу пока несколько фоток.


Такая красота в Таиланде растет прямо на улице в небольших емкостях с водой





Просто улица Таиланда. Другая погода, другая культура, иные люди. И это красиво!!



Довольно пасмурно в этом октябре на Пхукете. Но, надеюсь, что все изменится.
Температура все равно около +30. Море теплое.



Яркие краски Таиланда

Душечка
Очень красиво!!! a115.gif a115.gif Рада за Нифу и жду рассказов о впечатлениях новичка a075.gif
Valentin
Спасибо, Валюша!! Да, у Тани уже масса впечатлений!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

А я, оказывается, известная личность d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif

Идем сегодня с Юлей Раваи на Най Харн, - а это очень даже не туристический район. Туристы есть, но их мало. Проходим мимо смотровой площадки, куда приезжают на машинах и мотобайках пофоткать все с высоты, и слышим:

- Валентин, здравствуйте. Вы мне не поможете с продавцом объясниться?! А то я по английски не очень...

icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif

Спрашиваю, откуда он меня знает?! Оказывается он с женой смотрели мои видео, а потом консультировались у меня ВКонтакте по поводу поездки в Таиланд icon_mrgreen.gif

Ну, помогли им и пошли дальше.

Но сам факт!! Тебя узнают даже на Пхукете!!

Nifa
Да, Валентин, сюрприз удался!
Удивили меня по полной!

Хоть и не планировала писать - теперь, раз все карты раскрыты, пишу.
Nifa
Путешественник я опытный, даже несколько раз организовывала поездки полностью самостоятельно, но по Европе. Сейчас там мигранты, недружелюбный курс евро к рублю и погода, исключающая морские купания.
Да, Канарские острова, равно как о. Мадейра позволяют и сейчас плавать в Атлантическом океане, но я там была, и не один раз.

Долгий перелет меня останавливал. Максимум я летала 6 часов +1.5, это как раз Мадейра через Лиссабон.

И рассказы, и веселые картинки и видео Валентина привлекли внимание к Азии.
Ранее я этот регион не рассматривала, в том числе из-за рассказов учительницы географии, которая с мужем-работником посольства более 20 лет прожила в Азии, и Лаос, и Камбоджа, и Таиланд, и прочие государства... Не помню о чем, но мне из-за ее рассказов сюда и не хотелось.

Останавливал перелет. На эту ситуацию я взглянула по-другому благодаря Валентину. Он спросил, сколько часов я сижу за столом на работе. Те же 8-10-12. И чем это отличается от долгого перелета? Ничем.
Вот я и созрела к поездке...
Nifa
Итак, перелет.
Когда я созрела к поездке, дешевых билетов на прямые рейсы не было. Платить же 70 тыс руб и более при альтернативных билетах иных компаний от 29 тыс руб я посчитала слишком дорогим удовольствием...
Плюс отпуск. Ранее я писала, что меня летом в отпуск по графику отпусков не отпустили, риск был.
Поэтому, согласовав отпуск в пт, в выходные искали рейсы и покупали билеты, и в пн мои отпускные заявления были подписаны начальством.
Поэтому летела я аэрофлотом, на Пхукет через Бангкок. Время в полете 8+1.5. Последний рейс выполнялся Бангкок эйрвейс.

Долгий перелет. Первые пара часов пролетели незаметно за ужином и просмотром фильма. Потом меня клонило в сон, и, продолжая слушать фильмы - спасибо за наличие советских фильмов - я за их просмотром прекрасно засыпаю, я и проспала большую половину рейса, потом был завтрак, и последние 1.5 часа полета.
После приземления в Бангкоке, мне предстояло ждать 5 часов следующий рейс. Багаж перегружали автоматически, с рейса на рейс, так что только ручная кладь была со мной.
Из 5 часов ожидания я позавтракала в аэропорту, потом в зале ожидания читала электронную книжку и дремала часа три минимум. Так что отдохнуть вполне удалось.
Последний перелет вообще прошел незаметно, так как только прошли в самолет- сразу завтрак-посадка. Все отлично.

Плюс, имея цель поспать в самолете, в ночь с сб на вскр, перед вылетом, я так и не спала.

Трансфер из аэропорта в апартаменты проживания и к 18-00 по местному времени я на месте. Ужин, разьор чемодана, душ и все прочее.
И спать уже дома).
Уснула я после полуночи (около 19-30 по московскому времени) и спала... до 15-00 вт по местному времени. Так что да, выспалась я отлично. Надеюсь, перестройка часов прошла, поэтому я с завтрашнего утра перехожу в режим пляжного отдыха на следующие пару недель).
Спала я просто отлично
Nifa
Местное население.
Не очень большого роста, как раз до моих 175 см большинство мужчин, а женщины меньше. Все разные и очень приветливые. Много улыбаются и разговоривают по-английски как -то мягко, певуче. Причем, сложно определить их возраст. Реально, работники аэропортов, от пограничников до стюардесс, выглядят или молодо или совсем молодо. Так что эффект климата налицо.
Плюс видела рекламный баннер в аэропорту Бангкока, там их известная акриса рекламировала клинику пластической хирургии. Да, всякий фотошоп и профессиональную обработку снимка я допускаю, но эта женщина выглядела в свои 55 на 30+.
Это самые первые наблюдения.
Nifa
На самом деле, если бы не Валентин o025.gif , то и поездки бы не было.
Как я писала ранее, долгий перелет... Чье-то восприятие, что мешало мне... Сейчас я наслаждаюсь отдыхом, солнцем, морем и радуюсь жизни.
А уж фрукты - мням-с!!!)
Nifa
Продолжаем
Море, солнце - не так много, еще бывают дожди, а под шорох капель по листьям пальм и франжипани замечательно спится)
Так что программу минимаксимум по сну я выполнила.
В общем, сегодня много ходила пешком, барахталась на волнах в море - слишком высокие, плавать не удалось, зато час поплавала в бассейне. В общем, много движения, радости, вкусных фруктов и просто еды.
Да, сегодня готовила сама:-)
И в отсутствие солнца загорела шея и зона декольте, руки вне футболки. Сейчас я полосатая:-)
Miss Juli
Танечка, а расскажи, как это - впервые попробовать манго, там, папайю, местные бананы после всего того-же самого в наших супермаркетах? Мне кажется, фрукты гораздо вкуснее в Таиланде! Просто интересно спросить у человека, который первый раз и может ощутить контраст.
Nifa
Привет, Юля,
Про фрукты.
Ананасы не такие большие, как можно купить в Москве, да и бананы скорее мини. Ананасы сочные, сладкие и вкусные.
То есть размером бананы близки к "нашим", а вкусом -к минибананам.
Папайю я еще не пробовала здесь, я ее ела на Мадейре, тоже местную, там она мне показалась 2 в 1: маслянисто-тыквенная, как смесь авокадо и тыквы.
Киви не ела, клубники не продают. А куча именно местных фруктов - я не знаю как они называются очень прикольные и вкусные)
Nifa
Про фрукты!
Папайя.
В сравнении с той, что была на Мадейре, а не в московском супермаркете, значительно лучше, вкуснее, сочнее и ароматнее. Да, такая папайя просто замечательна! Сейчас сьела одну штуку и пожалела, что была только одна...
Сегодня как пойдем за фруктами, еще куплю. Вкусно!
Nifa
Да. Новый опыт. Плавать в море вертикально, изображая поплавок. Волны большие, поэтому обычный тип заплывов не работает. Так что впервые так плаваю.
Плюс как-то волна накрыла, пару метров протащила под водой и оставила у берега.
В общем, море не для маленьких детей. А все по-взрослому)
Nifa
О серьезном.
Сегодня довелось на практике узнать, как работают тайские спасатели на пляже.
В воду заходила в специально отведенном месте. Далеко не заплывала, а как и в другие дни, изображала вертикальный поплавок в волнах. Меня отнесло метров на 20 в сторону, вне зоны, отведенной для купания.
Было не смешно. Берег от меня метрах в 30. Я плыла параллельно берегу, но встречный ветер и течение не позволял мне вернуться к тому месту, откуда меня отнесло.
При этом, на минуточку, я реально хорошо плаваю. Кролем, брассом, на спине и хуже баттерфляем.
Тем не менее, хоть я и не паниковала, и волной меня с головой ни разу не накрыло, вода мне в нос не попадала, но я испугалась, когда пару раз не смогла коснуться ногами дна. Ведь я была на той же удаленности от берега, просто в стороне.
Вот такое коварное оказалось течение.
И 2-3 спасателя следили за отдыхающими. Видели и меня. Дали пару свистков, привлекая мое внимание и показывали, куда плыть. Я пыталась, но оставалась на месте.
Тогда я крикнула, позвав их на помощь по-английски.
Спасатель поплыл ко мне на ярко-желтой доске серфера, с рядом петель на ее поверхности, для захвата. Он буквально за пару минут доплыл до меня. Я сначала схватилась руками за эти петли, потом легла на эту серф-доску животом, поперек, затем мне удалось полностью, всем телом, плашмя лечь животом на доску, вдоль, голова была на носу доски, а спасатель все это время держал ее ровно на поверхности, балансировал, несмотря на волны. И повернул к берегу. Несколько раз он ловил волну так, что мы буквально пролетали по 5-7 метров сразу. И как только мы были рядом, за 3-5 местра от берега, я соскользнула с доски там, где глубина была мне по пояс и спокойно вышла на берег. И все туристы на берегу наблюдали за этим. Так что я по настоящему благодарна тайским спасателям и рада, что эта ситуация закончилась благополучно. Это первый мой опыт такого рода и повторять его я более не хочу. Плаваю в бассейне, а на море и песке - загораю. При этом ранее я спокойно отплывала на 1-1.5 -2 км от берега, при спокойном море или океане. Более не стану.
Nifa
О разном:
Во второй половине дня с Валентином и Юлей ходили в аутентичные места, где сразу на улице готовят все: от супа и лапши/риса/суши и мяса, гриль до сладостей, фрукты и много-много всякой всячины можно купить. Интересный опыт. Настоящий восточный базар.
Купила много фруктов и ем папайю. Вкусно.
Miss Juli
Танечка, ну, ты так не проверяй работу спасателей, а?
С тобой все в порядке?

За восточные базары - я за тебя рада! Моя мечта - настоящий восточный базар! С восточными сладостями))))
Nifa
Все отлично, я же и ни разу не захлебнулась, и волны меня не накрывали.

Итак, о хорошем: сегодня второй супер солнечный день. То ли народ начал приезжать к открытию сезона (с ноября), то ли погода выманивает, но народу на пляже стало гораздо больше. Многие с детьми, даже грудными.
Все утро провели на пляже, а с 12 до 15 пережидаем жару дома, я - в бассейне, плаваю горизонтально, а не вертикально, как в море.
Отличная погода, много солнца, загораю всеми частями тела.
На пляж брала с собой 1/2 папайи и кофе в термокружке. Воду. Так что там был второй завтрак.
Сейчас обед, а манго и папайю я с собой как полдник возьму.
Сейчас душ, смыть соль, намазаться всякими средствами после солнца и поваляться на кровати kingsize...
Всем отличного дня!
Nifa
Наши люди на пляже или как легко найти соотечественников:
1. Девушки в неудобной обуви на платформе, со стразами и, главное, каблук! Но таких меньшинство. Все-таки любителей удобной обуви больше!
2. Девушки с косметикой на лице. Зачем?! Зачем наносить макияж перед купанием в море или бассейне?! Я не понимаю. Я наношу только солнцезащитное средство на лицо и губы. А декоративная косметика зачем?! Если только кожа очень плохая, но такой слой декоративныхсредств исключает лечебное воздействие солнца, морской воды и воздуха на проблемную кожу.
3. Девушки с нарощенными ресницами/увеличенными губами. Сейчас в Таиланде таких видела только русскоязычных (россиянки, украинки и прочие республики бывшего СССР).
Я не понимаю, зачем такой улучшайзинг перед морским купанием. Если только томно возлежать на берегу, избегая воды, как огня.
Nifa
Что понравилось и почему сюда я вернусь:
Местные жители очень милые, дружелюбные. Они не раздевают тебя взглядом, как турки; не раздевают взглядом и не пытаются тебя потрогать как египтяне; они тебя очень гостеприимно встречают и тебе рады!
Плюс они ненавязчивы, а просто милы и рады помочь.
Даже если они не говорят по-английски или по-русски, они пытаются обьясниться на языке жестов.
И климат. Страна, где круглый год тепло и масса фруктов, названий которых я и не запомнила.
Так что да, сюда я вернусь!
Nifa
И расходы в расчете на меня (Валентин и Юля и жили, и путешествовали отдельно, только мой бюджет):
1. Итого расходы в рублях, доллары считала по курсу ЦБ РФ на сегодня: 63,8928 = 100.000.
2. Проживание: аренда апартаментов -студии - аналог однокомнатной квартиры в апарт-комплексах с охраной и видеонаблюдением, бассейнами и тренажерными залами - 25.000 рублей за 13 ночей.
3. Авиабилет в оба направления, экономкласс, Аэрофлот, стыковочный рейс с пересадкой в Бангкоке = 35.800 рублей.
4. Прочие расходы: фрукты, сувениры, вода питьевая, кафешки итп= 100.000-25.000-35.800=39.200 рублей.
Еда до 1000 рублей в день, т.е. 14000.
5. Доплата за перевес багажа 3.2 кг = 3530 тайских бат=102$=6500 рублей.
Думаю, фактические расходы многим будут интересны.
Nifa
Можно ли сократить расходы?
1. Вполне. Так, мое жилье рассчитано в том числе до 4 спальных мест - я жила одна.
2. Еда. Есть возможность оптимизации, больше готовить дома, тем более есть и плита, и холодильник и вся посуда. Плюс что-то из продуктов привезти из Москвы. Наконец, есть меньше. И покупать фрукты на рынке или с машин. Разница и вдвое в цене.
3. Экономия на авиаперелете. Искать дешевые билеты. Согласитесь, 24 тыс руб за билет в оба конца интереснее, чем за 35.8 тыс руб. Хотя я свои билеты на сайте Аэрофлота за 2 недели до вылета видела за 67.5 тыс руб. Все то же самое, и рейсы, и пересадка, и экономкласс, а цена в два раза выше, чем я платила.
4. Экономия в покупках. Я немного увлеклась, но всякие тайские вкуснопахнущие снадобья и кокосовое масло...
5. И да, перевеса багажа лучше не допускать...
Miss Juli
Привет!
Танечка, мне вот интересно: чем обусловлена такая разница в цене билетов?
Почему билет на один и тот же рейс может стоить в 2-3 раза дороже?
~ beauty ~
Цитата(Nifa @ 10.11.2016, 17:59) *
Доплата за перевес багажа 3.2 кг = 3530 тайских бат=102$=6500 рублей.
По-моему слишком дорого! А ск-ко кг. разрешено без доплаты? Эти ограничения есть и на ввоз и на вывоз?

Цитата(Nifa @ 10.11.2016, 17:59) *
Думаю, фактические расходы многим будут интересны.
Мне очень интересны d025.gif
Nifa
Юля, цена билетов, думаю, зависит от сроков до вылета. Я покупала за месяц. И за две недели до вылета цена выросла вдвое. Аэрофлот.
А если за полгода или на распродаже так и 25-29 тыс. руб. можно найти

Ира, думаю, цена перевеса тоже политика авиакомпании.
Лимит был 23 кг. Туда летела с чемоданом весом 19 кг, обратно -26.2, из которых 3.2 превышали лимит.

Хотя мой рекорд - это был перелет с Мадейры, там тоже 23 кг лимит, но, поскольку я везла много мадеры и пару бутылок португальского портвейна, в общем, аутентичный алкоголь дал перевес багажа в 15 кг. Чемодан был 38 кг. Доплата 150 евро, но работник аэропорта меня порадовал и выписал чек в половину этой суммы.
Miss Juli
Наверное, сейчас в Таиланде сезон!
Я столкнулась с проблемой переоформления загранпаспорта, и как только ее решу - преодолею свою аэрофобию - и в теплые края! Танюша, твои рассказы очень познавательны! Расскажешь еще какие-то полезные моменты по части именно авиаперелетов?
Nifa
Привет, Юля,

Я думаю, что основная финансовая нагрузка будет именно в оплате проживания. Потому что именно цена жилья в сезон в разы отличается от цены вне сезона. Хотя, наверное, начиная с февраля, может постепенно снижаться, ведь пик как раз декабрь-январь. А по билетам можно поискать на сайтах типа anywayanyday, aviasales и прочих. В том числе можно через cheaptrip искать в том числе чартерные.
Мне был важен регулярный рейс, так как отпуск ровно 14 дней и выход на работу в конкретную дату. Ты в этом отношении гораздо более свободна и можешь сьэкономить на перелете, купив билеты на чартер.

Про перелеты.
Важно, чтобы ты могла себя занять. Книги, ноутбук или просто беруши. Все это повысит тишину/нивелирует шум двигателей, других пассажиров в салоне. Одежда/обувь комфортные, в меру теплые - на высоте прохладно, я надевала шерстяные носки, так как снимала кроссовки для улучшения венотока.
Так же можно выпить драмину от укачивания и венотоники для ног, например, венарус или троксевазин.
Алкоголь не советую, равно как кофе/колу - они активно обезвоживают, лучше во время перелета, особенно долгого, пить чай с лимоном или кислые соки/воду.
И надувная или просто подушка для шеи, такая колбаска вокруг шеи - значительно разгружает шею при перелетах, особенно долгих.
Пледы предлагают вместе с обычными маленькими четырехугольными подушками - такую я подкладывала под поясницу.
Беруши нивелируют и давление в ушах при наборе высоты/снижении, еще карамель или жвачку - сглатывание снимает заложенность в ушах.

Плюс при перелете в кроссовках/мокасинах и иной обуви на плоской подошве /каблук не более 1 см/ не нужно разуваться при таможенном контроле. И лучше без ремня - тоже не придется снимать его с себя. Здорово экономит время.
Miss Juli
Танюша, спасибо за советы!
А подушку-колбаску вокруг шеи я и так купить собираюсь, наслушалась про нее отзывов, что вообще отличная штука.

Мда, про цены в сезон и не в сезон - я в курсе. С этим же сталкиваюсь и на наших курортах. Например, цена в июле и в сентябре на тот же номер в отеле, где я жила в Адлере, отличалась ровно в полтора раза.

Мне твои советы очень пригодятся! Потому что осталось два фактора: накопить денежек и сделать новый загранпаспорт. Мой вышел по сроку в прошлом году.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.