В этой заметке я расскажу о личном опыте избавления от целлюлита.

1. Расчет КБЖУ. Питание со сбалансированным составом нутриентов способствует улучшению общего состояния здоровья, нормализации массы тела, соответственно, способствует улучшению состояния кожи и убирает целлюлит.
2. Физическая активность. Каждое утро – физические упражнения 20-30 минут, 3 раза в неделю – спортзал (силовые+кардио), 3 раза в неделю занятия танцами, не менее 10 000 шагов в день. Подвижный образ жизни позволяет держать в тонусе организм, благотворно воздействует на мышцы и ткани.
3. Пить достаточно воды. Вода вымывает из организма токсины, способствуя естественному очищению организма и нормализации обмена веществ.
4. Массаж. Я регулярно прохожу курсы массажа.
5. Хорошее настроение. Стресс – один из факторов, провоцирующих бурное развитие целлюлита. Проще относитесь к жизни, проконсультируйтесь у психолога, если самостоятельно не можете справиться со стрессами. Помните, что негативные эмоции не просто способствую развитию и усилению целлюлита, но и снижают иммунитет, нарушают деятельность всех органов и систем.
6. Ежегодная диспансеризация. Такие патологии, как гормональный дисбаланс, дисфункция яичников, щитовидной железы, нарушение работы ЖКТ способствую развитию целлюлита. Кроме того, эти состояния опасны для человека. Регулярно проходите медицинский осмотр и своевременно проводите лечение.

В моих методах как целлюлит можно свести к минимуму нет никакого секрета или чего-то сверхъестественного. Это не волшебная таблетка, а комплексные меры, позволяющие мне не просто убрать целлюлит, но и быть здоровой.

Домашнее задание остается прежним.



- Не заморачиваюсь, есть ли у меня целлюлит, и от этого никаких мер с ним не проводила. По итоговым: поняла,ч то нужно чётко отслеживать питание, вести дневник питания, попробовать снова в Myfitnesspal и опять заняться тренировками (но надо сначала составить план тренировок и скелет питания). Спасибо за новую информацию, конечно, не все сразу усваивается, но я буду дальше работать!

- У меня никогда целлюлита не было (поправилась - появился, наверное, 2 стадия, пробовала домашние обертывания, контрастный душ, самомассажи). Как буду бороться? Да никак, как делала тренировки и питалась последнее время - так и буду, сам уйдет.
За неделю многое поменялось, самый полезный для меня был день, где вы объяснили как и за счет чего набираем вес, когда узнала о кортизоле, о том, что кардиотрени дают отечность и не дают похудения, когда поняла, что можно есть вкусности и реально худеть, ведь серотонин - вещь, а кортизол – зло, много чего запомнилось. Дополнительная подпитка статьями из инстаграма дала комплексную инфу о том, как быть и что делать дальше. Благодарю сердечно.

- Целлюлит никогда не беспокоил. Кроме того, считаю, что он находится у некоторых в мозгах, а не на бедрах. По названиям тренировок ничего не понимаю. Хожу пешком на работу и занимаюсь на эллипсоиде. После полученной инфы учусь кушать, держать баланс. Спасибо.

- Доброе утро!
Огромное спасибо за обширнейший материал!
Несмотря на лишний вес, целлюлита у меня нет, но общий и баночный массаж курсами делаю иногда.
Хочу "завести" метаболизм правильным питанием, т.к. я знаю причины и уверена, что смогу все восстановить. Мне необходимо научиться и приучиться питаться с соблюдением баланса БЖУ. И по поводу правильных тренировок выстраивается план. Конечно же, без определенных усилий и результат будет иным, или краткосрочным, одноразовым.

- Доброе утро. Раньше в борьбе с целлюлитом пробовала крема, массаж, обертывание. Результат был нулевой. Сейчас с помощью вас Артем пытаюсь наладить свое питание с расчетом КБЖУ, занимаюсь спортом. Эта неделя дала понять многое по питанию, стала вести дневник питания, но теперь хочется разобраться, как правильно составлять свой рацион с расчетом бжу, пока это не получается.

- С целлюлитом пока не боролась, потому что он, наверное, не перетёк ещё во вторую стадию. Благодаря вам буду следить за своим телом и прислушиваться к организму. Цели - сбросить вес у меня нет, но есть цель держаться в моем нынешнем весе, и привести мышцы в тонус после беременности и родов. Большое спасибо вам за простые истины, за адекватную информацию. Теперь читаю только вас!

- Ходила на антицеллюлитный массаж, который не принёс результата, делала подводный душ-массаж. Но в семье у меня не очень выражен целлюлит, может, поэтому я и не заметила особого результата. Крем от целлюлита тоже особого эффекта не дал, хотя я и покупала самый дорогой. Благодаря вашим лекциям я стала понимать, что не только важно считать калории, но и понимать состав БЖУ, на которые я никогда не обращала внимания, а держала себя в рамках низкой калорийности. Спасибо вам наконец-то все начинает становиться на свои места.

- Здравствуйте, с целлюлитом не борюсь, т.к. ярко не выражен. Занимаюсь каждый вечер планированием меню на следующий день в рамках Кбжу. Стала больше ходить пешком, больше кушать свежих овощей, выбираю еду правильно. Спасибо!

- Ходила на вакуумный массаж, очень больно, но результат не особо заметен. Что делаю сейчас - скорректировала питание, плюс спорт 4 раза в неделю, целлюлита стало в разы меньше. Ну и подсчет КБЖУ, считаю, без него не было бы результата. Хотя мне этот подсчет дался не сразу.

- Никогда не парилась целлюлитом. Да и нет у меня его, мне так кажется. Думаю, что с лишним весом все эти проблемы уходят. После недели вашего обучения приходит осознание, что без дефицита никуда. Спасибо за такой ресурс как форум Красотуля ру, всегда у вас можно найти много интересного!

- Пробовала и крема, массаж (ручной и гидромассаж, баночный). Эффект был кратковременный. Заметила, что ВИИТ действительно уменьшает видимость целлюлита. Багаж знаний, что вы даёте, очень помогает не бояться лишних ккал в рационе и определиться с той нагрузкой, которая поможет достичь цели в построении тела! Спасибо!

- С целлюлитом не боролась особо, его пока не так заметно, но массаж общий делаю раз в полгода - кожа все равно подтягивается! Сегодня ем по my fitness pal, вопросов много, конечно, еще, но минус 1 кг за эту неделю! Тренировки три четыре раза в неделю, плюс - пешие прогулки.

- Делала вакуумный массаж, обертывания, но эффекта мало. Сейчас чаще тренируюсь, буду переплетать с правильным питанием. Теперь только правильный расчет КБЖУ, ведение дневника, тренировки.

- С целлюлитом боролась скрабами и обертываниями, результата не много, конечно, когда похудела, его стало меньше, но не весь ушел. За эту неделю начала вести дневник питания, поняла свои ошибки в питании, и почему жирок с живота не уходит. Ну и как убрать целлюлит полностью.

- Доброе утро! Раньше целлюлита не было, сейчас проявился чуть чуть. Думаю, принимать содовые или скипидарные ванны, говорят, очень хороший эффект, но в любом случае нужно пробовать и физнагрузки. Понялось представление о питании, нет запретов, просто бери и считай, что жрешь.

- 1. Лет 6 назад делала антицелюллитный массаж. Эффект - уменьшение объемов, общее улучшение состояния кожи, целлюлит "пропал" ненадолго. "Жизнь без него" не более 6 месяцев.
2. Грамотное питание в рамках своих кбжу, спорт - основа! Вспомогательные - самомассаж во время водных процедур.
3. Объемы уходят! Вес сбросила пока немного. Но пока с трудом получается планировать меня в рамках кбжу. Бывают скачки. Мозг и тело противятся. Спасибо за кладезь полезной информации!



- Раньше. Единственное, как пробовала бороться с целлюлитом - обертывания с травами, глиной; скрабы (в основном кофейные). Ну и все. Эффект был - гладкая, шелковистая кожа! И все. А теперь - сбалансированное питание присутствует (с дефицитом ккал), силовые есть (уже даже нравятся); кардио. Ну, во время тренировок тренер вставляет, и пока очень много хожу. За неделю поменялось много. Хотя начало меняться с июля (с момента знакомства с Вами). Не боюсь есть все, смешивать любые продукты и даже в творог вечером добавлять мед. Теперь надо окончательно влюбиться в силовые, придерживаться питания и уже даже за неделю замечательные результаты! Спасибо!

- Как же так то, а я уже записалась на антицеллюлитный массаж! Кроме этого, конечно, занятия шейпингом и пилатесом, и мне кажется, они помогают, ну и нужно уже начать нормальное питание, ох уж эти сентябрьские именинные праздники с выпиванием вина, а вино, как известно, убивает страх, и уже не страшен целлюлит и все прочее. Буду стараться, но пока немного не понятна программа фитнеспэл, но я над ней работаю. Спасибо вам за уроки!

- Раньше казалось, что целлюлит есть.
Делала вибровакуумный массаж и обертывания с водорослями.
Сейчас целлюлит не вижу.
Стараюсь чисто питаться, как вы учите.
Алкоголь исключен из жизни уже несколько лет
И люблю себя, не ищу целлюлит с тем же рвением, как раньше.

- Всем доброе утро! Удачного дня и отличного настроения. Для борьбы с целлюлитом нужен комплексный подход - это спорт, правильное питание, массаж, и я знала об этом, но частенько нарушала с правильным питанием, но слава богу, у меня никогда не было явного целлюлита. И сейчас моя очередная ошибка заключается в том, что я уже больше месяца не хожу в тренажёрный зал и позволила расслабится в питании. А именно в неправильном питании, на то были семейные причины, что так сильно меня выбили из колеи. Но сейчас пытаюсь взять себя в руки и с новыми силами начать путь своего совершенства идеального тела.

- Доброе утро. Целлюлит есть, но очень слабо выраженный. Питаюсь со среды по дневнику питания. Fatsecret и myfitnesspal. Но пока результата нет. И наоборот привес. Может это вода. Не знаю. Немного другого ожидала. Так как моя проблема - это ограничиваемое углей и жиров. Большое потребление белков. Сейчас стала питаться, как говорили во втором дне. То есть белков мало. Жиров ещё меньше. Зато углеводы примерно 50% от общего каллоража. Я правильно поняла все? А то я ем углеводы и по итогам поправляюсь.

- Целлюлит выражен слабо!! Но периодические провожу обертывания от целлюлита, в основном это контроль кбжу. Силовые + кардио нагрузки 3 раза в неделю. Раньше делала обертывания, медовый массаж, массаж и вакустеп в велнесс-студии. Эффект есть, но совсем незначительный, а может он и вовсе не связан с этими действиями, так как и тренировки были, и за питанием следила. ВИИТ хочу попробовать, думаю очень здорово.

- 1) с целлюлитом особо никак не боролась, разве что курс массажа прошлой зимой. Да и сзади мне его не видно, он меня не беспокоит.
2) планирую добавить виит к своим тренировкам и более строго отнестись к своему рациону
3) очень познавательно про расчет кбжу, ба и вообще все посты информативные.

- Все массажи, обертывания и прочая ерунда имеют кратковременный эффект. Только спорт и нормальное рациональное питание (баланс КБЖУ)! Все остальное для лентяек, проверено на себе.
По поводу вашей системы:
- понимание насколько важно соблюдать баланс белков жиров и углеводов.
- осознание своих ошибок, хотя с бжу знакома давно.
- хочется ещё больше информации, двигаться дальше и применять на практике.

- Я давно уже поняла, что это надуманная проблема. Посещала массаж - эффект временный, ощущения приятные. После того, как в мою жизнь вошли правильное питание и силовые тренировки - заметила значительное снижение проявлений целлюлита, так что в статье все логично и верно, никаким особым способом бороться не намерена, потому что хочу ещё родить третьего ребёнка, и понижать процент жира ниже нормы - это по-моему очень опасная игра, которая может огромными проблемами для репродуктивной функции обернуться, а знаете ли лечение этого всего гораздо дороже в итоге выйдет. Да и бороться с матушкой природой как-то нелогично вообще.

- У меня его практически нет. Когда после родов набрала вес – появился целлюлит, потом похудела, и он заметен только при сильном сжатии. Ну и делала обертывания от целлюлита, тоже сыграли свою роль. Планирую и дальше избавляться от жирка, переводя жировую ткань в мышечную. Пить много воды. Очень хорошо лично для меня кремы, в которые я сама добавляю определенные эфирные масла. Кожа становится гладкой и упругой, как с картинки. На подкожный жир это влияет не особо, но внешне эффект потрясающий и проблемы становятся менее заметны

- Против целлюлита использовала крема, делала медовый массаж, делала обертывания, все это закрепляла тренировками. Эту неделю решила полностью отдать обучению, чтобы с понедельника начать применять эти знания на практике. Я поняла, что целлюлит - это не такая уж и страшная штука, налажу своё питание, чтобы там присутствовали разные микроэлементы и отдам предпочтение ВИИТ.

- Для борьбы с этим "страхом" были предприняты наверно все доступные способы, кроме оперативных: массажи, диеты с исключением сладкого, обертывания, скарбы и масла, куплено два массажера, причём один прям помог (вакуумный), обертывания. Итог - уходил целлюлит, но плакал и возвращался, грустил без меня.
Сейчас, конечно, вариант с дефицитом калорий и кардио с силовыми-прям помогает и , что самое главное, входит в привычку. А привычка вырабатывается 21 день, ждём. За неделю много чего случилось, я вас и раньше читала, но здесь все разложилось по полочкам, перестала бояться еды, стараюсь не пропускать приемы пищи, не боюсь есть вечером. А то раньше, как Золушка - часы пробили 19 часов, двери замка (холодильника) закрылись, стоишь и плачешь под ним -откройте голодному человеку. Короче, жизнь налаживается. Осталось разобраться полностью с белками и углями, я про то, что пытаться их набирать правильно за день. Как-то так. Спасибо!



- 1. Целлюлит был незначительный, сейчас после беременности и грудного кормления, наверное, 2 стадия. Делаю медовые обертывания, скрабы, баня - кожа приходит в тонус.
2. Надеюсь, что после завершения грудного кормления и похудения вернусь к 1 стадии.
3. -0,5 кг, наверное, случайность.
Купила кухонные весы!
После просмотра ваших заметок про мотивацию (о том, что мужья лукавят, говоря - не надо худеть) пытала мужа, чтобы он честно признался. В итоге сказал, что замечает, что после родов я стала стесняться своего тела, и если похудение сделает меня более уверенной, то он не против!
Для меня это просто Мега мотивация!
Уже второй день вбиваю в программу калорийность своих продуктов.
Надеюсь, что ваша инфа - это последнее в моем похудении. Просто в голове реально куча инфы о питании, видео о тренировках, от просмотра которых почему-то не худеешь! Спасибо за ваш труд!

- Всем привет! Ох, сегодня ночью и потрясло нас. Слава Богу, что это бывает редко и не так сильно как в других местах. Д/з: 1. Сбалансированное питание, спорт, массаж, натирание приготовленными кремами и контрастный душ.
2. Снижать жировую прослойку. Сбалансированное питание, спорт.
3. Понятно стало, то что из за заниженного КБЖУ (и иногда углеводы занижены сильно, а иногда зашкаливают, а жиры были всегда недостача) и чрезмерных физических нагрузках нарушила свой гормональный фон, который надо восстанавливать. Пересмотрела свое отношение к работе. Уволилась с двух мест работы и осталась на одном. А так же время тренировок сокращу до 1-1,5 часа не более, а раньше это было 2,5-3 часа и 22.00 только заканчивались, и поздно ложилась отдыхать, и сон был не качественный от перегрузки, и короткий. Это я сейчас понимаю, что это была моя ошибка. Особенно выраженного целлюлита у меня не было, так, слегка. Но когда занимаюсь, то все хорошо. Есть целлюлит на попе и ногах, но он не ярко выражен.

- Ой, целлюлит - моя беда! Вес меня уже устраивает, особо снижать не хочу. А он все не уходит. Уже 2-а месяца как хожу на вакуумно-роликовый массаж, добавила кардио после силовых трень, на степпере - интервально 30 мин, питание - правильное в рамках дефицита, минимум 120 гр быстрых углей в день - ягоды. Вес на 2 кг снизился и объёмы где-то на 2 см, но не ровности в зоне бицепса бедра и ягодиц и дряблость в районе ушек не исчезают полностью. Трудимся дальше, все должно быть в комплексе. Силовые + кардио + самомассаж и контрастный душ + питание. Относительно того, куда дальше двигаться. Я поняла, что можно жить вкусно и позволять себе вкусняшки в рамках кбжу и ничего не произойдёт с твоим телом, хочу это поверить на себе, интересненько. У меня в голове одно - качество тела зависти от еды. Спасибо Вам за интересную и познавательную информацию!

- Добрый день!
1. Крема, скрабы, массажи и прочая ересь. Эффекта практически нет. Сейчас живу без машины и наматываю по 10-15 км пешком ежедневно и процесс пошел, стал уменьшаться целлюлит!
2. Добавлю кардио + сбалансированное питание.
3. Вернулась к подсчету КБжу. Но раньше это было бездумно и спонтанно, не вникая в подробности и делая акцент только на КК. Сейчас стала планировать питание. Ну и куда же без тренировок.

- Пробовала против целлюлита: массаж, инфракрасная сауна, обертывание, эфект был , но вскоре я возвращалась на старт. С годами поняла , что только физические упражнения , силовая нагрузка способны привести тургор тела в порядок. Я заметила эффект от контрастного душа.
После шести дней ваших заметок и тренировок, я поняла то, что за годы не понимала до конца, как держать себя в форме, как правильно питаться и при этом быть неограниченным человеком. Понятное дело работать нужно всю жизнь, но главное что бы работа была приятной, а главное - эффективной, и только тогда у человека будет мотивация. Ну и моя борьба с целлюлитом перестанет быть стрельбой по воробьям.

- Привет! С целлюлитом боролась с помощью массажа ручного и вакуумного, обертывания делала, обязательно применяют скрабы. Вывод, что обязательно нужны тренировки, которых нет, хочу попробовать Сайкл-тренировки. Со вчерашнего дня веду дневник питания, необходимо приобрести кухонные весы, т.к не понимаю объем своих порций, надоедаю белка,в озможно от туда постоянное чувство голода возникает. Раньше ни когда не считала КБЖУ, т.к наоборот говорили, что это все бред.



- Никогда не было целлюлита. Кардио готова делать хоть каждый день, с силовыми я не сильно дружу, но готова подружиться.
Начала считать кбжу и вести дневник питания.
Теперь вижу, что питаюсь абсолютно не правильно. Завтрак вообще отсутствует. И очень много перекусов из всяких вкусняшек. Видимо, с моим любимым шоколадом всё-таки придётся прощаться. Буду стараться исправлять ситуацию.

- Ярко выраженного целлюлита никогда не было, хоть я далеко не худышка. Но, естественно, в погоне за идеальной жопой велась борьба и с этими едва заметными признаками. Массаж, обертывания, все это давало, как тут и написано, временный эффект. Заметила одно - белок в питании всегда положительно влияет на кожу, пью давно и постоянно, омега 3-6-9 и прочитала сейчас, что это тоже помогает. Короче, больше тренировок и правильное питание - целлюлит проходит сам, без массажей и прочего.

- Доброе утро!
1. С целлюлитом боролась самомассажем, контрастным душем (эффект небольшой).
2. Надо наконец-то серьезно заняться питанием и физнагрузками.
Ваша программа стимулирует! Мега полезная информация, которую вроде знала, что-то где-то слышала, и даже выполняла, но теперь-то все окончательно раскладывается по полочкам! Спасибо за Вашу работу!

1. Иногда обертывания, самомассаж, силовые, кардио, питание, крем
2. обертывания точно делать не буду, массаж думаю тоже. сила+кардио+питание, крем, контрастный душ (правда, он скорее для общего тонуса)
3. участие в вашей программе для меня стало долгожданным пинком. 3 месяца перерыва от занятий очень угнетали и никак не могла собраться в кучку) начала заниматься и вести дневник. Повторила основную информацию, но с дневником все равно проблемы, т. К. в первую очередь понять бы, какой все-таки каллораж нужен (не 50*25=1250 же кушать как мне кажется), и не добираю белков, хоть и в каждом приеме пищи они есть. Проблема, думаю, в том, что блюда, как правило, сложные (считаю их сама), но простыми надоедает питаться, а интерес нужно поддерживать.

- 1) и 2) Никогда не боролась, как то меня эта тема не цепляет, будет цеплять - буду думать, апельсиновые корки – это для меня шкурка от апельсина, как решать, пока цель - похудеть.
3) очень рада, что натолкнулась на Вас на просторах Инстаграм (изначально), вот действительно "кто ищет, тот обрящет". Стало приходить понимание структуры еды, потихоньку пытаюсь поднять калораж питания и держать баланс БЖУ, о чем раньше так детально не задумывалась, ибо в клинике отвечали, что главное – калории, и, конечно, не понятно, зачем так сильно там занижали калораж дневной, спасибо большое за такую полезную информацию!

- Я раньше никогда не боролась с целлюлитом, не было его. Сейчас немного видно, но правильное похудение его уберет, план действий очевиден: более строгое питание и больше активности, хоть какой-нибудь. Кстати, в пятницу 4 раза прошла до 9 этажа и обратно, чуть не сдохла там.

- Целлюлит не ярко выраженный, но он есть, раньше пробовала крема, прессотерапию и массажи специальными штуками. Теперь все же оставлю силовые тренировки и продолжу смотреть за тем, что ем. Как итог недели - начала считать калории, пытаться соблюдать бжу, перестала обжираться вечером фруктами, перестала кусочничать.


- Доброе утро! Способов перепробовала кучу: всякие обертывания, массажи до синяков, скрабы, гели для похудения, только что капустный лист не прикладывала, только физ. нагрузка помогает и питание конечно! Вам, Артем спасибо за интересную информацию, по питанию много в голове разложилось по полочкам, раньше не считала кбжу, все приблизительно.

- При таком весе, как у меня, целлюлит не на повестке дня. Мне надо в принципе вес снизить прежде, чем этим заморачиваться. А вот общий тонус кожи - это да. Большой вес плюс не юный возраст при похудении дают очень некрасивое обвисание, которое никуда не деть.

- Доброе утро! Раньше ходила в тренажерку, потом забросила в связи с переездом в другой город! Щас начала заниматься спортом опять! Приобрела много новых полезных знаний! Занятия спортом+правильное питание ну и конечно же целеустремленность! Удачи нам всем!

- Максимум что я делала для борьбы с целлюлитом, это крема и не так часто, как надо было. Буду внимательней следить за питанием. Хочу попробовать масло от целлюлита, но это более для тонуса кожи. Так же поняла, после расчета КБЖУ и заполнения одного дня на myfitnesspall, что у меня очень сильный дефицит белка. Буду над этим работать!

- Выраженного целлюлита не было, видимо, наследственность хорошая. За эту неделю разобралась с питанием и поняла, что не только кол-во калл важно но и количество бжу, поняла что можно не боятся вкусностей если все считать, а еще поняла что если составишь план еды заранее (хотя бы за день) то вообще идеально, не нужно гадать, а просто идешь по графику, и вообще если график во всей жизнь - сразу легче (не все контролирует мы, но хотя бы частично и временно

- Целлюлит преследует меня. Борюсь с ними силовыми тренировками, и если остаются силы после, то кардио. Регулярно делаю антицеллюлитный массаж для поддержания ну и плюс кремики, сама уже заметила, как только начинаю правильно питаться, соблюдать КБЖУ, то он значительно уменьшается, конечно, это все вместе с непрекращающимися тренировками. Летом это было особенно заметно, когда я сменила обычные силовые на кроссфит, все таки от высокоинтенсивных тренировок очень быстро становится заметно как целлюлит исчезает.. Пересчитала сейчас свой рацион, хотя немного его изменила, добавила больше белков, в дни тренировок, в меня прям "адская" в них потребность, готова работать над собой.

- Никогда не боролась с целлюлитом и не собираюсь. Вообще не парюсь по этому поводу, меня больше заботит лишний вес. Прямо уже депрессия началась из-за того, что никак не могу набрать белка.

- Добрый день. Целлюлит у меня не выраженный, но я всегда знала что целлюлит и тонус кожи, это только спорт и питание. Спорт отложен на месяц пока, а с питанием разбираюсь. Веду дневник, считаю КБЖУ. Очень трудно мне подстроить меню под БЖУ! Это просто капец. Но я упертая, справлюсь. Спасибо. Я уже успела уверовать в то, что только курогрудь и брокколи как образ жизни могут помочь оставаться в том весе, который комфортен, и тут появились Вы. Жизнь заиграла яркими красками!

- 1) С целлюлитом пробовала бороться в начале лета, первый раз, раньше не беспокоил так как лишнего жира не много (вроде бы). Физ. нагрузку давала по программе Майклс стройная фигура за 30 дней (там хорошо чередуются кардио, силовые и пресс и это все быстро). Обертывания с кремом. Медовый самомассаж, курс 10 дней через день (массажем я довольна, не скажу что это бесполезно а наоборот благотворно влияет как по мне). Контрастный душ, только жесткая мочалка, и стараюсь каждый теплый душ завершать холодным.
2) буду делать физ. нагрузку и конечно же питание. 3) благодаря Вам начала пробовать, учится считать КБЖУ, раньше хоть и старалась придерживаться правильного здорового питания, но не ккалл не считала, теперь хочу научится и внедрить это в дальнейшую свою жизнь.

- Массажи упорные и регулярные и снижение веса давали хороший эффект. А итог недели: поняла, что перебираю с калориями, причём за счёт неправильных продуктов. Самое трудное будет, пожалуй, резко ограничить сыр. В нем и жир и калории, а я готова есть его без остановки. Ну и убрать свой целлюлит на бедрах. Это просто повестка дня.

- 1. Целлюлит появлялся в обе беременности сильно, на грудном кормлении с правильным питанием сразу уходил. После первого ребенка ходила на аквааэробику, массаж начала делать, но опять забеременела. Сейчас прошло 3 мес, пока что массаж и питание. Уже заметно улучшились проблемные места.
2. Хочу пойти или в бассей, или в тренажёрку, как позволит работа и дети.
3. Учусь понимать питаться по кбжу, калории в свое время считала, похудела на 6 кг! Объёмы уходят, вес тоже, иногда отекаю.

- Веса всегда было много, но целюлита не очень. После беременности – ужас, как вата тело и не упругое совсем и плюс растяжки! НО: я все смогу и дойду до цели! Сейчас считаю КБЖУ, веду дневник (но мне нравится другое приложение), и после того как перестанут зубы беспокоить малыша - ибо я не сплю в общем 24 часа, начну тренировки заново + кардио дома. Пока так. К сожалению, не на кого оставить ребенка для зала. Но я много хожу с ним на прогулке!

- Несколько курсов массажа LPG, помогает хорошо, но надо делать регулярно, дороговато, обертывания, ручной массаж. Заметно уменьшился после занятий силовыми и кардио.
Поняла, что надо успокоиться, не загонять себя, не ругать, а тихонько планомерно делать, что надо. Занимаюсь, стараюсь питаться правильно, не совсем пока получается, перекосы по бжу, ну ничего, с вашей помощью научусь.

- Правильное питание, достаточное употребление воды, физ.нагрузки - это то, что нам надо! За неделю сосчитала свой каллораж, завела дневник питания и физ нагрузок, настраиваюсь менять образ жизни и питания!

- Ничего и никогда не делала для избавления от целлюлита, всегда понимала, что крема и массаж это бесполезная трата времени и денег. Только спорт. Когда перестала тренироваться и ушла от подсчета, целлюлит стал ярко выражен. Начала тренить, бегать, считать и ушли сантиметры и целлюлит (сейчас он еще, конечно, есть, но не такой сильный). Буду дальше считать, где бы только взять сил и терпения.Для меня ново то, что можно мне есть 1500-1600 ккал (раньше я придерживалась 1350). И БЖУ особого значения не придавала, а зря.



- Раньше делала дома обертывания и придерживалась правильного питания. Это значительно помогало, но потом я срывалась (потому что куда была однообразной) и все быстро возвращалось обратно. Сейчас же буду больше двигаться, ходить на тренировки + составляю себе вкусное меню, где буду соблюдать БЖУ (хотя это так сложно, надо в срочном порядке купить весы).
За эту неделю открыла для себя, что путь к похудению это соблюдение кбжу. Раньше я всячески пыталась этого избежать, т.к. по мне это очень заморочено. Но сейчас я поняла, что нужно за пару недель один раз составить различные варианты меню. Пока я очень тяжело себе это представляю, но я буду стараться!

- Доброе утро! Раньше при весе 95 кг целлюлит был ярко выражен, боролась массажами, контрастным душем, кремами. Сейчас после снижения веса до 66 кг и регулярными тренировками в фитнес клубе, а так же после изменения привычек питания заметного целлюлита нет. Начала считать КБЖУ, пока сильно в этом вопросе "плаваю", знаний не хватает, но надеюсь научиться!

- 1.Ранее были обтирания, пленка, массаж. 2.В первую очередь - буду снижать процент жира в организме, ну и + тренировки 3.По итогам недели могу сказать, что обогатилась теорией полезной, и в плане практики начинаю делать шаги.

- Как и большинство, делала обертывания, ходила на массаж, мазалась всевозможными кремами. Но сама по себе знаю, как только худею, и целлюлита сразу становится намного меньше. Сейчас продолжаю уже 3-ю неделю считать КБЖУ, из них последнюю по вашим расчетам. За это время -3 кг. И еще 3-4 раза в неделю круговые тренировки.

- У меня целлюлит всегда был не серьезней первой стадии, даже при более высоком весе, чем сейчас. Так что сильно с ним не заморачивалась. Когда начала заниматься своим здоровьем и худеть три года назад, понимала, что нужно менять питание и вводить занятия спортом в свою жизнь. Что собственно и делала. Вот с питанием до сих пор до конца разбираюсь. Сначала просто уменьшала порции, потом убирала всякие вредности типа колбас, печенек и сахара в чай. Теперь вот разбираюсь с балансом нутриентов и пропорциями. Раньше еще делала самомассаж, чтобы увеличить циркуляцию в тканях. Вот решила, что нужно вернуть. Все же регулярный самомассаж хуже не сделает. Так что, благодаря вашей статье поняла, что двигаюсь в верном направлении.

- Никогда не боролась вообще с целлюлитом! После семи месяцев в спортзале (силовые тренировки) начинаю замечать, что на ногах целлюлит уходит. На попе, конечно, сложнее, будем добивать, и питание, конечно. Наладить КБЖУ. За эту неделю изменений пока нет.

- Я в этом, как говориться, собаку съела, пробовала все виды массажа (медовый, ручной и аппаратный), самый лучший вариант для меня - это lpg! Очень эффективно. Отметила не только на себе, но и на своей подруге и маме. Ещё пробовала самомассаж банкой, тоже ничего. Но самым эффективным методом оказались обертывания (пробовала испанское, не помню название фирмы, и Guam) и плюс каждый день крема этой же фирмы. Мне прямо очень помогло такое лечение целлюлита. Сейчас просто мажусь кремами и целлюлита как не бывало. А вообще, когда адекватно питаешься, без перебора в плохих углеводах, то он сам по себе уходит.
Дальше хочу наконец-то понять всю системы правильного питания, без диет! Ну и плюс тренировки, без них не могу! Всем удачи!

- Боролась с целлюлитом обертываниями, делала массажи. Пытаюсь начать правильно питаться, считаю калории, пока сложно, но всё получится! Спорт - основа всего. Никогда ничего особенного не делала. Только спорт. За неделю поняла, что нужно зажать волю в кулак и прекратить жрать все подряд, особенно углеводы. Пересмотреть свое питание и больше налегать на белок.
Физическая активность, контрастный душ, на 80% полезное питание, периодически баночный самомассаж. Нету вроде больше.

- С целлюлитом боролась всегда, чего только не пробовала, и крема и массаж и обертывания, все носило временный характер. Теперь понимаю, что только соблюдение кбжу+физ.нагрузки могут от него избавить. Остался небольшой вопрос по распределению кбжу в течение дня, надеюсь решить его на практике.

- 1. Ранее пробовала ручной массаж - эффект малый. 2. Сейчас спорт и стараюсь правильно питаться - целлюлита практически нет. 3. Борюсь с правильным наполнением дня по КБЖУ, но пока вкусняшки побеждают - перебираю по углеводам и жирам, но недобор по Ккал. Стараюсь, читаю Ваши материалы - в голове уже уложилось, теперь практика.

- Пробовала крема различные. Теперь я слежу за питанием и кбжу, тренируюсь на силу и кардио, пью рыбий жир. Итоги: стало понятно, почему так сложно менять тело, оказывается, мало ограничить себя в сладком и мучном, надо бжу соблюдать С пн попробую твердо держать кбжу и посмотрим, как пойдут изменения.

- Я пробовала только доступные способы (по цене), но они тщетны, как впрочем и ожидалось. Единственный способ помогает сократить проявление целлюлита - отказ от мяса. но это только в моем случае и никого не собираюсь переубеждать. Я не ела мясо и все, что с ним связано, из-за токсикоза во время первой беременности. Результат - набрала всего 4 кг за 9 месяцев и целлюлита явно стало меньше. Но потом опять начала есть мясо, и все вернулось восвояси. За эту неделю я поняла, что без труда ничего у меня не получится. Чтож, буду учиться считать кбжу, и как только появится возможность - в зал на треню.

- Доброе утро! На тело обратила внимание, когда стала поправляться. Понимаю, мои заболевания (диабет, гипертония), питание, малоподвижный образ жизни, тесно взаимосвязаны! Для улучшения циркуляции крови (тазобедренные суставы) делала самомассаж, Ляпко, обертывания, разогревающие крема ( все эти методы похожи на антицеллюлитные). Благодаря вам пополнила знания о правильном питании, о соблюдения КБЖУ и необходимости физнагрузки. Многое стало понятно в подборе продуктов. Т.к. моя физнагрузка зависит от самочувствия, силовые включила, но осторожно. Осознаю, что физическая нагрузка просто необходима. Буду стараться выполнять.



В следующей заметке я расскажу о преимуществах антицеллюлитного массажа в терапии целлюлита.