В обществе давлеет стереотип что, если ты – девочка, то обязательно должна хотеть быть принцессой, послушной хозяйкой, примерной дочерью и мамой. На самом деле это не так. Каждый ребенок может мечтать о профессии, которая не соотносится с его полом в глазах пресловутого общества.

Художница Франс Корбел, на черно-белом рисунке изображена голова девушки в бейсболке, повернутой назад, с распущенными волосами. Надпись: "не каждая девочка хочет стать принцессой".



- Я хочу стать императрицей. И в детстве хотела. Я более чем уверена, что каждый ребенок имеет такие сумасшедшие с точки зрения взрослых мечты.

- И это абсолютно нормально. Я считаю, что все правильно, далеко не каждая девочка мечтает стать принцессой. Я вот хотела стать космонавтом.

- Хочу быть владычицей морскою!

- Спасибо за эти слова. Я хочу быть сорванцом, а не принцессой на каблуках. Как же надоели эти постоянные замечания "тебе юбочка идет, каблучки надень, почему ты не красишься в 27 лет". Я – это я. Кем мне быть – решать мне.

- А я хочу быть собой. Общественное мнение против.

- А я хочу быть принцессой. Но по своим правилам.

- Я хотела стать мушкетером. Терпеть не могла все эти атрибуты принцессовские!

- А я хочу, только чтобы не было дурацких церемоний. Чтоб меня не одевали по утрам фрейлины.

- Блин, какой ребенок не мечтает порой о совершенно фантастических профессиях и мирах! И почему нужно ограничиваться принцами и принцессами? Это уже не актуально!

- А я хотела пойти в армию в детстве. У меня папа – военный, и я была в восторге от всего, что связано с армией. Даже просила себя коротко стричь. Ясное дело, мама была в шоке.

- В детстве хотела быть пиратом или сражаться с орками. Никакой принцессности! Я была боевой девченкой!

- А я в детстве хотела быть Сейлор Мун. Выросла, но по-прежнему хочу ею быть.

- Сейлормун – хит моего детства! Помню, я даже прическу пыталась делать, как у нее. И какое было разочарование, что она, оказывается, принцесса!

- А я хотела быть Бэтменом или чёрным магом. Выросла, подумала... и купила себе чёрную мантию с капюшоном. Но вот ни пираткой, ни Сейлор Марс стать не удалось.

- А мне хотелось быть Сейлор Венерой. Эдакой сексуальной девочкой. Сейлор Мун, как по мне, та еще разгильдяйка.

- Будучи ребенком, тоже фанатела от Сейлор Мун. И хотела быть такой же. Только вот когда мама меня застала на том, что я утащила ее лифчик и напихала в него ваты, чтобы быть хоть немного похожей на секси Сейлор Мун, как-то попустило. Потом хотела быть Леголасом из Властелина Колец.

- Я хотела быть в детстве как Настя Каменская из сериала. Ну чо, получилось. Только не милиции работаю, а так все аналогично.

- А я хотела быть Гермионой Грейнджер.

- Я хочу быть как Дейенерис из Игры престолов. Она мне безумно нравится. Так все делает красиво! Мой любимый женский персонаж! И космонавтом еще хотела быть. И астрономом. И геологом. Короче, все разносторонне было у меня. А принцессой - это фи, банальщина.

- Хочу новые кеды и платье. И да, они сочетаются. Дети поймут.

- А я вот хочу быть принцессой, хотя я и есть принцесса. Для своего любимого мужа.

- Если такой, как Мерида, то почему бы и нет. Никаких принцев, даешь власть!

- Эх, а я космонавтом мечтала быть. Вот только вестибюлярный аппарат у меня, мягко говоря, хреновый.

- Та же фигня. Хотела быть летчиком-испытателем, а вот укачивает в самолетах.

- В детстве хотела стать великой ученой и открыть способ восстанавливать ДНК, чтобы возродить динозавров.

- А я хотела стать военной и защищать свою Родину. Мечта сбылась.

- Хочу быть пиратом.

- Хотела возродить доисторических животных. И я думаю, это у меня получится. Моя будущая профессия – генетик.

- Лучше уж попробуй спасти население земли от постоянно мутирующих вирусов и бактерий!

- А хочу быть викингом! Бываю. Иногда. На ролевых играх.



- Мы тоже устраиваем ролевые игры по мотивам книг Толкиена а теперь еще и игры престолов. Хоть немного, но исполняются желания.

- А я хотела быть гопником и шалопайкой. Иногда мечты сбываются!

- Хочу быть принцем. И пофиг что девушка.

- Хочу быть волшебницей.

- Хочу быть хтоническим чудовищем.

- В детстве восхищалась Зеной, королевой воинов, хотела стать ею.

- Хочу быть принцессой как принцесса Бубльгум, чтобы была своя лаборатория, в которой я буду ставить опыты и проводить исследования.

- Хочу стать пилотессой. Стану.

- В последнее время ситуация такая, что предел амбиций - это просто быть нормальным человеком.

- Мда, куда-то не туда зашло воспитание девочек, раз все хотят быть такими самостоятельными и боевыми. Вообще-то очень тревожный признак.

- Хочу быть Принцессой Пламя.

- В своё время увлечения ролевыми хотела быть мертвым мужиком - ДК (из вселенной варкрафта). Теперь в своей женской идентичности чувствую себя вполне комфортно.

- Хочу быть инженером-практиком, как доктор Джиллиан Хольцманн.

- Современная женщина должна не мечтать стать принцессой, а мечтать свергнуть монархию и установить демократию.

- А я в детстве хотела быть индейцем. Скакать на лошади, стрелять из лука, жить в вигваме.

- Хотела быть учительницей. Хочу быть учительницей. Наверное, всё-таки буду.

- С детства хотела стать ведьмой.

- Блин, это все стереотипы воспитания, что девочка обязательно должна быть принцессой. Я вот с детства любила цифры, в итоге стала программистом. А что – чем не женская профессия?

- А еще я хотела быть сильной акулой. Не спрашивайте, почему.

- Хотела быть работником Грин Пис, а теперь боюсь бродячих собак.

- Хотела быть писательницей или художницей. Ну, сейчас я хотя бы пытаюсь.

- Я вот в энергетики хочу пойти.

- Почему бы и нет? Профессии будущего предполагают энергетику. Вы будете востребованным специалистом. Даже сейчас энергетика – очень востребованная отрасль.

- А я хотела быть психологом. И стала.

- Я хотела быть археологом. Учусь на экономиста.

- Блин я вот хотела быть Ларой Крофт, поступила на исторический, что делать дальше – ума не приложу!

- А я хотела быть уфологом, а также исследовать разные аномальные места.

- Тревога! Феминистки запрещают становиться принцессами! Что же будет с принцами? Что же будет с королевством? Сохраним принцесс вместе!

- А я в детстве мечтала стать океанологом, чтобы изучать дельфинов и китов (привет, сериалы детства "Флиппер" и "Освободите Вилли"). До сих пор иногда жалею, что не стала.

- Я хотела стать принцессой, хоть это и не оригинально. Непреодолимой преградой этому в глазах ближнего окружения было отнюдь не происхождение. А моя полнота. Оказывается, принцессы должны быть стройными.

- Хочу стать психиатром.

- Сейчас у меня активное воспитание дочери. Она хочет быть феей Винкс. Смелая, отважная девочка. Я ей не мешаю, пусть сама все это перерастет.

- Думаете, перерастет? Мне 32 года, до сих пор Сейлор Мун хочу быть.

- Я хотела быть феей и творить волшебство. В итоге стала финансовым советником, и никакого волшебства в этом нет.

- Я стала финансистом, и иногда творю такое волшебство!

- А я хотела быть эльфийкой, как Галадриэль. Изучать тайны вселенной, вглядываться в туманное будущее, а потом уплыть в Заокраинный край. Хотя почему хотела, и сейчас хочу!



- Не хотела быть принцессой. Я хотела быть королевой, принцесс вечно похищали, заточали, обманывали, завоевывали. А королеву никто не трогал.

- Вспоминать достаточно забавно. Почти всё детство лояльно относилась к идее бытия принцессой. Но мне повезло с окружением: пусть в детских рисунках и преобладали розовые-голубые тона, бальные платья и белые кони, но ни принцев, ни скучных занятий вроде танцев или сидения в башне ни я, ни другие мне не навязывали. Да и не было мне это интересно: ведь принцесса обладает властью, знаниями, силой, магией, влиянием и собственными землями. И свободой. Сейчас я понимаю, что моё восприятие образа принцессы скорее являлось чем-то между древним магом, серым кардиналом, императрицей и странствующим воином. Но даже сейчас подобный образ мне нравится более чем. Мерисьюшно? Зависит от того, как такого персонажа раскроешь. Скорее, подобное очень сильно тянет на литературный романтизм. Не имея ничего против принцесс, я явно недолюбливала ограничения. Поэтому (а фантазия у меня была богата) моя "внутренняя принцесса", оставляя на своих слуг (куда ж без них!) земли, могла спокойно менять личины - от пирата-контрабандиста до учёного.
Мечтала ли я быть ею?.. Я и сейчас не откажусь от многих качеств подобного человека. К слову, другие дети делились на несколько категорий: те, кто откровенно не понимал моих около-фентезийных задумок и готов был соплями и кулаками отстаивать ненормальность принцесс, не сидящих внутри замков; и те, кого затягивал мой свободолюбивый мирок. А, стоп, сейчас люди такие же. Как-то много пишу. Скомкано, как всегда. Но тема интересная. Детские мысли часто перерастают во взрослую жизнь. Эдакая девочка принцесса из меня не удалась.
Что до патриахальных установок: если сегодня я хочу надеть резиновые сапоги, подтёртые штаны и большую тёплую куртку и это удобно - почему бы и да? Если завтра захочется надеть платье - разве имеет значение чьё-то мнение, кроме моего? В общем, всем суверенные государства и принцесс, воинов, магов, учёных, космонавтов, пришельцев, докторов. Кем бы они ни были.

- Можно это устроить. Заняться ролевыми играми. Нет, не теми, а там, где переодеваться в костюмы, доспехи и играют в лесу. Тем более, у вас проходят игры иногда до тысячи человек.

- Было дело, да, ходила на ролевые по LoTR. Сейчас на косплей перешла, профессия выбранная много времени и сил ест.

- Когда была маленькой, всегда играла либо в шпиона, либо в бандита. А во времена младших классов мечтала пойти в армию.

- Я вообще хотела стать воином.

- Сначала хотела быть Снусмумриком, потом Арагорном.

- Вот в сказках принцессы чаще всего очень декоративные персонажи, пассивные, а простые девушки - сообразительные, находчивые, сильные. Ну даже можно закрыть глаза на непременный бонус "и вышла замуж за принца" - может, такие сильные женщины власть бы к рукам прибрали и устроили в королевстве все по-своему. Только эти сказки не очень популярны. Деятельные сильные героини в сказках есть, но они почти никогда не являются аристократками! Видимо, красота и пассивность - показатели высокого социального статуса, я не знаю - надо бы эту вещь поисследовать. Есть страшная сказка про "девушку-безручку", в русской версии она даже на войну (без рук!) успела сходить, спасти своего сына и получить от царя медаль. А потом она... убивает тех, кто это с ней сделал. Европейский вариант все же более христианизированный, и про смирение.

- А я в детстве хотела на базаре тапочки продавать. Но теперь мечтаю выучиться на психолога! А сама по себе я девочка сорванец.

- В детстве мечтала стать Минервой МакГонагалл и превращаться в кошку.

- Я года в четыре мечтала стать "трамвайтошей", то бишь водительницей трамвая. А еще мечтала совершить кругосветное путешествие на велосипеде.

- В детстве, насмотревшись короля-льва, мечтала стать львицей и потому, частенько, дома передвигалась на четвереньках и делила трапезу с котом.

- Я мечтала быть египтологом.

- Пилотессой, инженером, палеонтологом. Учусь на лингвистике.

- Путешествовать много мечтала по всяким географическим задницам: не по тем, что совсем безлюдны, а там, где можно в самобытный колорит местных погрузиться. Классическим декоративным принцессам в таких деревнях, лачугах, закоулках не место. Все выходит пока.

- В детстве всегда хотела быть кондитером. Типа, продаешь или создаешь вкусные конфетки-бараночки и пирожные, можешь тут же их опробовать, кушать. Как я ошибалась!

- Планировала стать патологоанатомом. Стану психиатром.

- Никогда не хотела быть принцессой, так как рано начала читать исторические книги и знала, что быть особой королевской крови - сомнительное счастье и великолепный шанс обрести насильственную смерть. И пофиг на общественно мнение, что девочка должна хотеть быть принцессой.

- Не каждая хочет быть ею в классическом понимании. Я, например, хотела быть боевой принцессой. Или, типа как в Дневниках Принцессы.

- По порядку: хотела стать капитаном, сыщиком, супергероем, зоологом, писательницей, ближе к старшим классам - оперной певицей. В итоге выучилась на архитектора, а занимаюсь разработкой компьютерных игр. Реализовываю смену ролей через словесные ролевые игры, полет нормальный.



- Боже, я мечтала стать котом, мама плакала и запирала меня в комнате потому что я мяукала при гостях. Как будто что-то плохое. Я и сейчас мечтаю. Особенно, идя на работу.

- Вот кем я только не хотела быть. Даже динозавром, чтоб на меня свалился и убил метеорит какой-нибудь. Из реального: ветеринаром, писательницей, художницей, работать в библиотеке или ездить на раскопки. В итоге ничего из этого не реализовалось, по сей день и я страдаю, что всё совершенно не то.

- Мда общество жестоко. Обычно в детстве мы мечтаем, а потом приходится идти в какую-нибудь элитную профессию. Потому что так положено. Мало кто идет в профессию по велению сердца.

- Мне все тыкали, даже родители, ты же принцесса, которая постоянно лениться, корону натянула. Хотя принцессой я себя не чувствую и не чувствовала. Что не хотела или делала не так, принцесса, смотри, корона упадет.

- Да не, какая принцесса? Хотела стать сначала зайцем, потом волчицей. И вообще, иметь клыки и лапы и то лучше, чем быть классической беззащитной принцессой в неудобном красивом платье.

- С самого детства мечтала стать учёной. Потихоньку воплощаю мечту.

- Я мечтала быть космонавтом. А получилось, что я библиотекарша-артистка.

- Вчера моя сестра сказала, что хочет быть пиратом. Я счастлива.

- Эх, самолеты хотела водить!

- А я хотела быть главой какой-нибудь преступной мафии или киллером.

- Привет коллега! Я в детстве хотела быть главой преступного клана. Работаю кредитчиком в банке. В принципе, то же самое.

- Мне в детстве хотелось быть ветеринаром. А потом - киллером. Да, очень разносторонний ребёнок.

- А я в детском возрасте мечтала стать космонавтом, а потом — прокурором. А говорили – нужно быть принцессой. Ну что за дискриминация женщин с пеленок?

- Ветиринар, учитель, парикмахер. А еще хотелось быть воином. И режиссером. И актрисой.

- В детстве (да и сейчас) мечтала быть патологоанатомом.

- В 4 гола хотела быть феей или ведьмой - у них крутые девайсы. К ним все приходят, все их зовут, а они приходят и вершат свою справедливость.
Потом насмотрелась фильмов 80-х про Кинг-конга и хотела бегать по джунглям.

- Это как-то ненормально – хотеть в взрослом возрасте быть какой-то сказочной героиней.

- А если в детстве? Я вот хотела в детстве быть сказочной героиней. Кстати любой психолог вам скажет, что это полностью нормально!

- Хотела быть врачом или поваром. Любила смешивать в игрушечной посудке все, что находила! Так же сильно любила прописывать мягким игрушками пилюли, ставить уколы и делать перевязки!



Кем вы хотели быть в детстве? Сбылись ли ваши мечты?