Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отдых в России, отдых в Сочи. Сочи, Адлер. Черное море. Плюсы и минусы.
Лучший женский форум худеющих > Личная жизнь, общение. Разговоры обо всем. > Увлечения, отдых, спектакли, кино, премьеры, музыка, рестораны, сериалы
Miss Juli
Девочки, тут я напишу, как отдыхала в Адлере, в Сочи - что понравилось, что не понравилось, цены, нюансы.
Попрошу администраторов потом перенести тему в соответствующий раздел, если это нужно будет.

Итак, загранпаспорт у меня закончился еще в прошлом году, с новым возникли сложности, поэтому я решила отдохнуть в России, в Сочи. Изначально я рассматривала Сочи как место дислокации. Однако, как интроверт, я не люблю толпы и шум. Я остановила свой выбор на городе Адлер, недалеко, более тихий город (насколько я помнила), довольно таки комфортный.

Бронь.
Отель я бронировала через интернет. Подобрала себе симпатичный по картинкам номер со всеми удобствами. На мои 9 ночей высвечивалась цена 23 с рублями. Я колебалась между этим номером и другим, в другом отеле, той же ценовой категории. А забронировала я на следующий день. Захожу на сайт - скидка! Итого я забронировала номер уже за 17 400. Совет - смотрите горячие предложения!
Когда я приехала, действительно, оказалось, что стоимость номера - 17 400. Т.е. не развод, без всяких неприятных сюрпризов.
Нюанс: очень много развода. Смотрите отзывы на сайте, сопоставляйте с другими сайтами.

Дорога.
В принципе, до Адлера добраться просто, самолетом. Цена билета из Москвы - 2500 (мне говорил человек, который летел, купил 28 августа билет Москва-Адлер за эту цену). У меня особая ситуация, поэтому добиралась я автобусом. Туда - 19 часов, обратно - где-то столько же. С учетом прохождения границы. Граница туда - стояли 4 часа (было много транспорта), обратно - за час управились.
Минус - ехать пришлось с пересадками.
Минус - такси с жд/вокзала очень дорогое, совсем берега потеряли. Особо наивным предлагали проехать пустяковое расстояние за 800-900 рублей. Я сторговалась за 300 (назад, по тому же маршруту) уже ехала за 200.

Размещение.
Приехала, заплатила, выдали ключ и показали номер. все очень быстро. У меня возникли вопросы по вай-фай, по регистрации, на все вопросы ответили, приняли замечательно. Номер оказался такой, как на фото - ремонт свежий, хорошая мебель, новое постельное белье. Душ - вода холодная и горячая круглосуточно. Телек, кондер, вай-фай, холодильник, мини-террасса со столиком и стульями, где мы с компанией отлично сидели.
Минусы. Пожалуй, только фай-фай медленный, и строение душа - принимая душ, я заливала всю ванну водой.

Питание.
Питалась самостоятельно.
При отеле была столовая, на удивление вкусные блюда по нормальной цене. Плюс - кушала в кафе, если хотела что-то кавказское.
В день на еду, если чисто в столовой, у меня уходило рублей 500 в среднем, причем я не экономила. Если кафе - то дороже.
Плюсы - еда действительно вкусная, гигиена соблюдается (их жестко дрюкают за отклонения от санитарных норм), приятный дизайн помещения. Никаких проблем с ЖКТ - действительно, и продукты хорошие, и технология приготовления соблюдена.
Минусы - пока каждый закажет, образовывалась очередь, не хватало персонала.

Транспорт. Я ездила автобусом, такси, электричкой. Автобус - стандартно. 19 рублей проезд. Такси - берегов не знают, хотят побольше срубить, кудаже без этого. Нюанс: к остановкам подъезжают мини-маршрутки на 7-8 человек, в Сочи можно было доехать за 100 рублей.
Особо порадовала электричка Ласточка. Очень комфортабельная, быстрая, поезда ходят регулярно. Из Адлера в Сочи - 83 рубля.
Недостатки: на частном транспорте - дорого, пассажиры.

Природа: просто ВАУ! Я влюбилась в Кавказ! Очень чистый, свежий воздух, сочетание горного морского и лесного климата. Я отдыхала - температура была ну максимум 35 градусов, ночи теплые, в условиях влажных субтропиков - очень комфортно и приятно. Красота потрясающая!
Минусы: я слишком мало там была!

Море, пляж.
Температура воды колебалась в районе 23-28 градусов, вылезать совершенно не хотелось. Море божественное! Пляжи бесплатные, чистые, есть туалет, можно взять зонтик и лежак. Раздевалки и душ, чтобы смыть воду.
Минусы. В Адлере пляж прямо рядом с железной дорогой. Камень в огород проектировщиков. Туалет специфически попахивал. Минус для меня - галька (мне больно по ней ходить) и очень много народа.
Минусище. Отдыхающие. Было очень много хороших, адекватных людей, однако и единичные яркие экземпляры оставили неизгладимое впечатление своим хамским отношением к окружающим.
Когда люди говорят, что в России нет сервиса и все ужасно, просто смотрите на себя. 90% ужасно вы создаете сами. Я лично столкнулась с немотивированным хамством.
Пример - семьи с детьми. Одна колоритная семья разрешала своему ребенку справлять нужду прямо на пляже, на гальке, по маленькому и по большому. Спасибо администрации пляжа - они более не появлялись.

Развлечения. Посмотреть есть что. Разные экскурсии, в том числе и в Абхазии, я ездила в Сочи (физически не успела на Красную Поляну и в Абхазию). Потрясающий Имеритинский курорт (олимпийская деревня), олимпийский парк, набережная. Сочи - это вообще европейский город. Посмотреть - масса чего! Есть хороший гидропарк (900 рублей уже был за день), дельфинарий - 500 рублей, океанариум - 700 рублей. Много кафешек, клубы, есть. где провести время.
Минусы: присутствует воровство, особенно в Сочи на пляже.

Торговые точки
Торгуют всем и вся. Цены разные. Можно было купить футболку как за 250 рублей, так и за 10 000 рублей.
Минусы: в туристических местах цены неадекватно завышены. Я в жилых кварталах подальше от моря покупала персики, виноград за 70-80 рублей, в туристических цена доходила до 200-250.

Еще немного о жилье:
Снять можно квартиру, номер в отеле, номер в хостеле, компату, домик.
Цены разные.
Нормальные номера начинаются от 1500 рублей за сутки.
Если ехать компанией, в Сочи есть отличные хостелы.
Частный сектор - есть и развод, есть и хорошие места, действительно хорошие.

Местное народонаселение: люди мне очень понравились. Хорошие, добрые, приветливые. никаких форс-мажоров у меня не было. Я думаю, и не будет, если вести себя нормально.
Минус: назойливые мужчины. Были и экземпляры, которые уж очень хотели познакомиться. Спасибо местной полиции - запал быстро сплыл.

Опасность: ротавирус. Влажные субтропики - идеальное место для размножения бактерий. Буднично это выглядит как тошнота, рвота, понос, повышение температуры, сильное обезвоживание. Особо вирус цепляется к детям до 7 лет. Если вовремя не принять меры, ребенок может умереть. Взрослые более устойчивы к вирусу, однако приятного мало.
Добавлю, что сами виноваты. Овощи и фрукты мыть, регулярно мыть руки с мылом.
Трешевый факт, который я слышала на пляже: неадекватные родители притащили только отходящего от болезни ребенка на пляж. Естественно - был и понос, и рвота. ребенка мыли в море. Итог, не итог, но в течении следующих пары дней был парад скорых. К гостевому отелю. где я жила, по нескольку раз в день приезжали скорые, кроме мужчины с сердцем, все к детям.

Еще, как мне говорили. одной девушке лучше не ездить на экскурсии в Абхазию и держаться подальше от компашек местных горячих парней. Совет к сведению приняла, никаких эксцессов.

Итог: мне очень понравилось! И я заметила, что туристы сами портят себе и друг другу отдых хамством и неадекватным отношением. Также, местные жители хотят максимально заработать, поэтому цены местами кусаются. В остальном же - большой прорыв вперед во всех планах.

Итого я вложилась в 30 000 рублей, точней не могу сказать сумму, банально не помню. В загашник с допденьгами на всякий случай я не лезла.

Выводы: хочу еще!

Ukaaa
Юлечка, очень информативная тема! a115.gif Умничка, что создала ее! Прям про все, и по делу d025.gif Супер! Думаю будет полезна тем, кто собирается в отпуск в Адлер. f0f.gif a035.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.