Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Правда о возрасте. Почему мужчина, женщина скрывает возраст. Неправильный возраст
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология общения. Мастер общения, секреты общения, НЛП, правила общения, влияние на людей
Nifa
Добрый день.

Поводом для написания этой темы стал ряд событий, случившихся с разными людьми, не знакомыми между собой. Общим было только одно - все эти люди скрывали свой возраст.

Где указан наш реальный возраст - в документах, удостоверяющих личность, и медицинских картах.
Вряд ли сейчас люди прибавляют себе возраст, чтобы скорее пойти в армию или работать, или воевать, как это было в Великую отечественную войну.

Скорее мы, независимо от пола, или скрываем возраст, или его преуменьшаем. Минус пять лет, в среднем. И это явление в сети Интернет, в профилях и личных анкетах носит массовый характер, как среди женщин, так и среди мужчин.

Причем это может быть выполнено по-разному:
-кто-то в профиле указывает число и месяц рождения без года;
-кто-то публикует фотографии 5-10-летней давности, ни словом не упоминая возраст или архивный характер снимков;
-кто-то просто не упоминает о возрасте вообще, и не публикует фото, даже скрывает свой пол.

Почему мы это делаем?
Я могу только предполагать, например, человеку не нравится как он сейчас выглядит - отсюда и публикация фотографий нн-ной давности.
Кто-то себя считает вечно молодой и прекрасной - и продолжает так считать последние -цать лет.

Встречали ли вы таких людей?
Как вы думаете, с чем это связано?

И было бы очень интересно узнать психологическую подоплеку такого "избегания возраста". Смогут ли Валентин, Юля или другие форумчане-психологи прокомментировать эту тему?

Я задалась этим вопросом только потому, что мой знакомый буквально пару месяцев назад зарегистрировался в соцсети и там указал возраст - минус 6 лет. Вот я и удивилась. Точнее, сильно удивилась, зачем?!?
Nifa
Причем у этого товарища все хорошо и с карьерой, и с семьей:
Зам генерального директора по маркетингу, жена моложе на 7 лет, ребенку 3-4 года.
Nifa
Еще подумала: может это фейковый аккаунт, так сказать, для привлечения девушек? И для "отдыха" от семейной жизни?
Просто тогда зачем его нужно было параллелить с настоящими группами, в которых общение с людьми, которые знают друг друга далеко не первый год.


Nifa
Поговорила тут с подружкой, она этого товарища еще лучше меня знает: они вместе на втором высшем по маркетингу учились, я с ними только общеэкономические дисциплины изучала.
В общем, забавно. Сошлись мы во мнении, что дяденька в свои 40+ стесняется своих 42 лет. Ну да, 36 звучит лучше. Но нафига?!
Типа быть на год старше своей жены, а не на 7 лет его греет?
Смешной дядька.
При том, что эти метаморфозы имеют возможность наблюдать все одногруппники и однокурсники по второму высшему...
Miss Juli
Эм... Мне 28 лет, не скрываю, в соцсетях стоит дата и год рождения.
Не вижу смысла скрывать возраст, я не понимаю, в чем прикол.
Valentin
Цитата(Nifa @ 29.8.2016, 20:38) *
И было бы очень интересно узнать психологическую подоплеку такого "избегания возраста". Смогут ли Валентин, Юля или другие форумчане-психологи прокомментировать эту тему?



Таня, до фига причин может быть. У каждого свои. У меня возраст корректируется в зависимости от того, как я выгляжу. icon_mrgreen.gif

Например, при выборе актеров просят указывать игровой возраст, а не паспортный. Ну, и так далее.

Еще иногда меняю возраст в разные стороны, в зависимости от того, актер какого возраста требуется icon_mrgreen.gif

А фотки, да, фотки должны быть настоящие, потому что они дают представление о том, как реально выглядит человек.

Меня смущает, когда фотки только лица. Или если он столетней давности.

А когда свежие, настоящие… можно и самому мнение составить, что и как.


Nifa
Валентин, спасибо за ответ.
Да, ваше актерство требует меняться и в том числе в возрастных аспектах.

Но здесь-то дядька уже типа топ-менеджер, типа счастливый семьянин, он ведь ролей не играет. И не вопрос в фотографиях, а именно в биографических данных.
В общем, тот еще персонаж.
Nifa
Или все-таки это пример кризиса среднего возраста и мужик боится цифры 40+?
Отсюда и соцсети, итп? Может и адюльтер... Седина в голову, бес в ребро?
ELLONA
Я пару лет назад убрала год рождения из соцсетей и вообще возраст не афиширую, хотя, в общем, и не скрываю особо.
Почему? Потому что возраст - это все же характеристика, по которой о человеке судят. Знаю по себе, что в 15 лет мне 30летние казались дряхлыми стариками, а в 25 - возраст 35 воспринимался безнадежным концом молодости) Помню сюжет в СВБГ, где героиня сидит в ресторане за столом на свой 35й День Рождения, а рядом отмечает свой девушка 25ти лет и жалуется на свою навалившуюся старость)) Помню свои мысли тогда, типа 35 это, конечно, ооочень много, но она же еще неплохо выглядит... держится, так сказать. А оказывается и в 35 еще вообще жизнь прекрасна, молодость цветуща, и, подозреваю, что и в 45 все может быть в этом плане весьма неплохо (но в этом не уверена пока, пока звучит страшновато icon_mrgreen.gif ).
А я все же мозгами и отсутствием шаблонного восприятия выше среднего. И все равно не миновала меня чаша сия. Что уж говорить об основной массе.

Я не выгляжу, не ощущаю и не ассоциирую себя со своим возрастом. Теперь я женщина без возраста sm01.gif И это прекрасно)

Зачем мужчина указывает меньше, а не избегает вообще указания возраста? Наверное, действительно, не привык еще к цифре 4. Моя подружка остановилась на указании возраста 29, тоже троечка в начале раздражает)
Да и ради бога.

Само то, что ты придала такое значение неправильно указанному возрасту уже говорит о том, что возраст окружающих волнует . Нет предмета (возраста) - нет повода судить. Хотя бы одного из поводов))
Nifa
Эллона, спасибо за сообщение, буду думать.

А что касается того персонажа: если бы он оставил свой реальный возраст или не указывал возраст вообще - никто бы не обратил внимания.
Внимание привлекли эти самые игры в минус шесть лет.
Именно то, что он сам этому придал значение.
Душечка
Ну может человек действительно не ощущает себя на свой возраст и ему хочется быть моложе? Может ему так комфортнее думать? И почему он обязан учитывать мнение окружающих d060.gif , у меня в Одноклассниках 6 лет стоит, ну и что? Сколько хочу, столько и ставлю, мой же возраст d060.gif, знакомые и одноклассники иногда подшучивают, но очень по-доброму. Меня вот наоборот удивляют люди, которые говорят, я разменяла 4-й десяток, ей всего 32 года, а она про себя так говорит sm02.gif по-моему так как раз более противоестественно, а казаться моложе, как раз очень понятно, на мой взгляд...
Насю
А мне не понятны все эти ахи-вздохи вокруг возраста.

У меня была девушка, старше меня, которая скрывала свой возраст, так как очень его стеснялась. Не сразу она мне созналась, сколько ей лет и говорила она это очень смущенно и прискорбно. Она как-то сказала мне, что любит встречаться с теми, кто моложе её, потому что благодаря этому сама чувствует себя моложе. И правда, её бывший муж очень молоденький, её бывшая тоже моложе её, да и сейчас она в отношениях в девушкой, которая её моложе.

Мне лично не приходило в голову скрывать свой возраст. Я его по жизни забываю, а когда спрашивают, сколько мне лет, я обычно задумываюсь и вспоминаю, высчитываю - какой сегодня год минус год моего рождения.
Что такого в возрасте? Какая разница, сколько тебе лет, если ты хорошо выглядишь?
Наоборот, гордиться надо, что выглядишь лучше ровесников и свой возраст называть с гордостью.
Допустим, мне часто жена говорит, что так здорово, что я выгляжу моложе своих лет и наша разница в возрасте в 6 лет не заметна. Она очень удивляется, когда к ней приходят клиентки в возрасте по паспорту 25-30 лет, которые выглядят на все 40. Наоборот, она возмущается - такая молодая, а такая запущенная.

А вот если плохо выглядишь, то чем поможет не верная дата рождения на личной странице В Контакте? Если тело некондиция, а лицо опухло от выпитого за годы спиртного, то от лжевозраста в профиле оно краше станет, что ли?
Valentin
Сейчас женщина добавилась в друзья. Листаю ее фотки, и одна из них такая d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif

Насю
Цитата(Valentin @ 31.8.2016, 12:02) *
Сейчас женщина добавилась в друзья. Листаю ее фотки, и одна из них такая

d030.gif d030.gif d030.gif
a070.gif a070.gif a070.gif
Душечка
Цитата(Valentin @ 31.8.2016, 12:02) *
Сейчас женщина добавилась в друзья. Листаю ее фотки, и одна из них такая d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif

Тоже выход d030.gif d030.gif
~ beauty ~

Цитата(Valentin @ 31.8.2016, 1:34) *
Например, при выборе актеров просят указывать игровой возраст, а не паспортный. Ну, и так далее.
Возраст бывает разный - биологический, психологический, паспортный, может ещё какой-то. Валентин, про игровой даже не слышала. Очень интересно! А как определяется игровой, сколько сама считаешь или просто поспрашивать всех на сколько лет выглядишь? Или специалисты советуют?

Цитата(Valentin @ 31.8.2016, 1:34) *
Еще иногда меняю возраст в разные стороны, в зависимости от того, актер какого возраста требуется icon_mrgreen.gif
А что, очень умно и практично a070.gif

Цитата(Nifa @ 31.8.2016, 9:25) *
Внимание привлекли эти самые игры в минус шесть лет.
Да странно, что минус именно 6 лет. Я понимаю 5, 10, 12, 15, 20, 24, 25, но вот чтобы 6 лет сбавлять как-то странно.

Цитата(Душечка @ 31.8.2016, 11:06) *
Ну может человек действительно не ощущает себя на свой возраст и ему хочется быть моложе? Может ему так комфортнее думать?
Вот то же самое хотела написать. Может человек действительно считает себя моложе по сравнению с ровесниками и, если есть основания (например, он более стройный, подтянутый, более здоровый, энергичный), тогда правда почему бы и нет? Имеет право.

Цитата(Душечка @ 31.8.2016, 11:06) *
Сколько хочу, столько и ставлю, мой же возраст d060.gif
Валюш, гениально d060.gif
ELLONA
Цитата(Душечка @ 31.8.2016, 9:06) *
Сколько хочу, столько и ставлю, мой же возраст d060.gif

d060.gif ну верно же! d060.gif
Насю
Цитата(Душечка @ 31.8.2016, 9:06) *
Ну может человек действительно не ощущает себя на свой возраст и ему хочется быть моложе? Может ему так комфортнее думать?...Сколько хочу, столько и ставлю, мой же возраст ...

Ну, в общем-то да.
Мой пол, какой хочу, такой и ставлю, хочу женский, хочу мужской. Может, и правда, я себя сегодня или по жизни так чувствую.
Моя аватарка, какую хочу, такую и ставлю, хочу Меган Фокс на аватарку поставлю или себя отфотошоплю до неузнаваемости. Ну вот чувствую я себя Меган Фокс, почему нет.

И, действительно, те, кто не удивляются указанию некорректного возраста по аналогии должны так же не удивляться, если начальник- мужчина укажет в профиле женский пол, возраст 18 лет и поместит на аватаре фото Меган Фокс. Ну, ещё в статусе можно указать, "в активном поиске", несмотря на то, что женат. Его личность - это его дело, в конце концов. Ну, хочется ему так, подумаешь shy.gif

А вот для меня вопрос остаётся открытым. Зачем? Разве действительность от этого изменится? Зачем указывать не верный паспортный возраст?
Душечка
Цитата(Насю @ 1.9.2016, 11:03) *
А вот для меня вопрос остаётся открытым. Зачем? Разве действительность от этого изменится? Зачем указывать не верный паспортный возраст?

Насть, а вот изменится и я знаю такие случаи, когда человек сначала сам поверил, что он моложе своих лет, а потом и действительно стал выглядеть моложе... d025.gif
Мы все разные, тебе вот не нужно ставить меньше, ты и так в этом уверенна, а другому помогает, может такое быть? a075.gif
Насю
Цитата(Душечка @ 1.9.2016, 11:18) *
Насть, а вот изменится и я знаю такие случаи, когда человек сначала сам поверил, что он моложе своих лет, а потом и действительно стал выглядеть моложе...

Всё бывает. Расскажи поподробнее. Интересно.
Про знакомую, про которую я ранее писала, она не стала выглядеть моложе, зато молодилась. Какая-то неформальская прическа, подростковая одежда - женщину под 40, которая и выглядит как женщина под сорок, это только портит.
Цитата
Мы все разные, тебе вот не нужно ставить меньше, ты и так в этом уверенна

Я думаю, что надо принять тот факт, что уже давно не фыфнадцать.
И если бы я не была уверена, что выгляжу моложе, я бы всё равно не ставила возраст меньше. Зачем?
Хочешь как можно дольше сохранить молодость - занимайся собой, ходи на фитнес, правильно питайся и т.д. А заниматься самообманом к чему?
Цитата
а другому помогает, может такое быть?

Не, ну если реально есть такие уникумы, которые поставили в профиле возраст моложе и реально как по волшебству помолодели, то их единицы, я полагаю. А вот боящихся своего паспортного возраста (читай, боящихся старости и не желающих её принять) явно больше. И ставя возраст моложе, они только показывают свои комплексы и страхи. Или нет?
Nifa
Знаете, мы с возрастом обращаемся по-разному в разные периоды своей жизни.
В детстве 1-5 лет разницы катастрофически заметны, дети любят играть и общаться со сверстниками, разница в возрасте - существенный фактор для общения, предпочитам сверстников. С теми, кто младше, стараемся не дружить.
В подростковом возрасте это менее заметно, но появляется новый фактор: интереснее дружить с мальчиком старше тебя, даже круто.
В 15-35 лет возраст перестает быть определяющим критерием для общения, да и общаться мы можем даже имея значительную разницу в возрасте, многие даже создают семьи,имея 5-20 летнюю разницу в возрасте.
А в период среднего возраста (кто-то и в 25-30) начинаются игры по скрыванию возраста. Зачем это делают взрослые люди - не знаю, каждый по-своему, но забавно.
Кто-то и в 80 считает себя в полном расцвете сил, что тоже неплохо)
Душечка
Цитата(Насю @ 1.9.2016, 11:43) *
Не, ну если реально есть такие уникумы, которые поставили в профиле возраст моложе и реально как по волшебству помолодели, то их единицы, я полагаю. А вот боящихся своего паспортного возраста (читай, боящихся старости и не желающих её принять) явно больше. И ставя возраст моложе, они только показывают свои комплексы и страхи. Или нет?

Про других не знаю, я точно нет, ни страха, ни комплексов. Какие комплексы, можно подумать, что только я буду стареть , а другие нет, это же нормальный физиологический процесс, все там будем d060.gif
Valentin
Miss Juli
Валентин, потрясающая картинка!
Действительно, люди скрывают свой возраст, потому что чей-то вяк по поводу - слишком стар или слишком молод может внушаемым людям испортить настроение.
Неважно, сколько вам лет, важно - кто вы.
Nifa
Вспоминается один товарищ.
В возрасте "40+", точнее 43 лет, хотя, внешне он выглядел старше и явно был брюнетом искусственного происхождения.
Его возраст выдавала речь, темп речи и построение фраз, такое, стариковское. Хотя сам голос не звучал глуховато, скорее пискляво, и когда он сбивался на крик, то звучало это очень по-женски. Стариковская же шаркающая походка и сутулость, привычка поддергивать, поправлять на поясе штаны.
Он был нашим проподавателем в вузе и пытался приставать к студенткам и аспиранткам, используя свою должность старшего преподавателя и научное звание доцента.
Слава богу, этому кадру мне не пришлось сдавать экзамен, меня спрашивал профессор, так как этот доцент еще и норовил потрогать девушек своими дрожащими и вечно влажными руками...
Дело давнее, а вот вспомнилось...
Про свой возраст он говорил сам, приводя примеры из литературы, как раз Наташу Ростову и Андрея Болконского, с их разницей в возрасте и, дескать ему самому, сколько бы аудитория дала лет... Мы угадали с третьей попытки, чем немало его расстроили...
Nifa
Просто ему попалась такая аудитория как мы, третьекурсницы в возрасте от 19 до 21, понятно, что мы над ним подтрунивали на семинарах.
Его очень светлые/седые? брови контрастировали с иссиня-черными, не всегда полностью прокрашенными волосами и нам вспоминался Киса Воробьянинов...
И разница в возрасте 22-24 года была не в его пользу...
В общем, не оправдали мы его надежд на ни к чему не обязывающий роман преподавателя и студентки....
Да не мы первые, не мы последние... Наверняка, эти же игры он затевал с каждым курсом/группой, в которых преподавал...
~ beauty ~
Цитата(Nifa @ 28.11.2016, 21:09) *
Его очень светлые/седые? брови контрастировали с иссиня-черными, не всегда полностью прокрашенными волосами и нам вспоминался Киса Воробьянинов...
У нас в универе тоже 2 препода волосы красили и делали это довольно неумело, прокрашивали не полностью, краска была плохо подобрана к исходному цвету волос да ещё и быстро сходила. Они наверное сами дома красили, лучше бы обратились к Женщинам за помощью.

Miss Juli
Мой солнышко, что младше меня, спрашивает - а почему ты не занижаешь свой возраст? Выглядишь ты моложе значительно.
Я же спрашиваю - а нафига?
Задумался.
Короче, зависит от человека.
Может быть, я скоро и буду скрывать свой возраст. А может, и гордится им. Время и возраст покажут.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.