Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Флешмобы. Почему люди участвуют во флешмобах?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Опросы, интересные голосования. Узнай мнение форумчанок
Valentin
Ну, что, друзья, разомнем мозги?!

Внимание, вопрос:

Нужны экспертные мнения практикующих психологов или психотерапевтов: какие причины заставляют людей участвовать в сетевых флешмобах (таких, как "не боюсь сказать", "save the culture", "ice bucket challenge" и другие).

Первое, что приходит в голову:

1. Человек - социальное животное, и хочет быть частью чего-то большего, чем он сам. Хочет быть частью какой-то группы. Это придает уверенности, психологического комфорта, повышает социальный статус.

2. Многим проще быть, как все. Поэтому флешмоб "ice bucket challenge", когда надо облить себя ледяной водой и бросить вызов другим людям, приобрел такую популярность некоторое время назад. Очень немногие решились отказаться, когда им бросили этот вызов, и не стали обливаться ледяной водой и выполнять сопутствующие условия флешмоба.
Плюс, там ведь было условие - перечислить деньги на борьбу с какими-то заболеваниями. И все это вместе приобретало такой вес, что только самые независимые люди могли, как профессор Преображенский из "Собачьего сердца" сказать: "Не хочу".
Большинству было проще выполнить условия флешмоба. НЛП в действии. Дается несколько связанных заданий, и человеку проще выполнить то, что просят, чем объяснять, что именно он не хочет делать и почему. Плюс, обращение к благородным чувствам и использование детского приема "А тебе слабо?!"

3. А для кого-то такие акции, напротив, возможность преодоления какой-то нерешительности. Вроде, сам бы такого не делал, но когда это в рамках какого-то общего действа, то уровень решимости и уверенности растет, и можно сделать больше, чем сделал бы сам.

4. Флешмобы бывают вполне приятными и интересными. Например, "Free hugs" и им подобные - это возможность приятных знакомств, более тесного социального и телесного контакта, что в обычных условиях не приветствуется.

5. Просто возможность развлечься, приятно и необычно провести время.

6. Ну, и, конечно, иногда люди принимают участие во флешмобах по своим убеждениям, - защита животных, вегетарианство, благотворительность, права женщин и т.п.

7. А бывает, что люди принимают участие в таких флешмобах, как "не боюсь сказать", чтобы, наконец, перестать переживать что-то только внутри, освободиться, найти поддержку. Почувствовать катарсис.


Вот такие причины пришли в голову мне. Что скажете?! Согласны ли?! Какие у вас будут варианты?! a075.gif


Обсудим?!
Nifa
Валентин, интересный вопрос.
Для меня самым очевидным ответом на него является - это "модно", что в себя включает почти все критерии, перечисленные вами.
Valentin
Цитата(Nifa @ 29.8.2016, 19:01) *
Валентин, интересный вопрос.
Для меня самым очевидным ответом на него является - это "модно", что в себя включает почти все критерии, перечисленные вами.


Понял, Таня, спасибо. Надо мне, наверное, не печатать сразу мои варианты, а дать всем высказаться icon_mrgreen.gif
Nifa
Валентин, не совсем так aa26.gif
На самом деле интересные варианты мотивов одного и того же поступка вы указали.
Ряд из них мне, например, в голову не приходил, тот же катарсис, по Аристотелю.
Поэтому больше людей - больше мнений d025.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.