Если в общественном транспорте дальнего следования едут дети и животные, для всех остальных пассажиров поездка может стать весьма неприятной. Особенно если дети и животные отстаивают первенство во внимании.
И очень радует, когда встречаются адекватные владельцы и дрессированные питомцы и адекватные родители с воспитанными детьми.

История ниже - как раз о таком тандеме.

"Недавно ехали на газельке из Ростова в Майкоп, езды часа 2. С нами была собака (стафордширский терьер) в наморднике и на поводке. При заходе в газель увидел мамашу с 3 детьми (двоим лет 6-8,и грудничок) Подумала - поездка выйдет весёлой и морально приготовилась к тому, что будет скандал. При проверке билетов контролёр начала орать, как такая собака будет ехать с детьми, и всё такое, учитывая, что дети сидели рядом с нами. Спросили документы на собаку, но не уточнили - ветпаспорт или родословную, так как сами не знали, что им требуется. До первой остановки дети и собака не обращали внимания друг на друга, хотя собака сидела сантиметрах в 10 от них и постоянно ёрзала из-за жары в автобусе. На остановке, когда мы вышли попоить собаку и сняли намордник, чтобы попоить собаку из бутылки, мать детей сама нам протянула плошку, чтобы мы попоили нормально, а не с руки, собаку. Оказывается, у них у родственников тоже стаффорд. Она, мамаша, любит собак и привила любовь и уважение к животным детям. Побольше бы таких адекватных мамаш и воспитанных, адекватных детей Кстати, грудничка, несмотря на жару и тряску, вообще не было слышно, ребенок спокойно спал. Да и старшие дети вели себя тихо и спокойно."

Бывает же! Хотя и по другому тоже бывает.

Свои случаи вспоминаются?