Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Деньги и настроение, друзья и работа. Счастье и благосостояние
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология общения. Мастер общения, секреты общения, НЛП, правила общения, влияние на людей
Valentin
Привет!! Вот еще несколько вопросов, по которым меня попросили дать комментарий.

А пока я пишу, что думаю я, я предлагаю вам тоже высказаться, что вы думаете по данным вопросам?!

Чем больше зарабатывает человек, тем реже он общается со своими друзьями и родственниками, а чаще проводит время в одиночестве. К такому выводу пришли исследователи из Университета Минессоты и Университета Эмори в Атланте. Люди, которые слишком много думают о деньгах, в итоге перестают обращать внимание на проблемы других, доказали исследователи из Гарварда.

Вообще зависит ли уровень счастья от благосостояния? Как оценить уровень личного счастья/несчастья? Какие-то реперные точки, методики для периодического (ежемесячного, ежегодного, раз в 5 лет) отслеживания своего внутреннего, психологического настроя и состояния. Примеры жизни совсем без или с минимумом денег – счастье или...

Требования: Меньше философии и больше практических каких-то советов, рекомендаций


Итак, как уровень счастья соотносится с уровнем благосостояния?

Что думаете вы?






ELLONA
Очень интересный и всеобъемлющий вопрос)
Так в двух словах ответить сложно.
Я думаю, что, начиная с определенного уровня благосостояния - когда насущные вопросы, типа питания, оплаты обязательных платежей, периодического отдыха и прочие ежедневные - уже не являются проблемой и решены, дальнейший рост благосостояния уже на уровень счастья не влияет. Потому что потребности растут, как правило, опережая возможности.
Но до этого момента, думаю, ощущения счастья возможно только временное или обусловленное какими-то конкретными событиями, потому что в постоянных думах о выживании и чего поесть и как выкрутиться и за все заплатить, счастье как-то обычно рассеивается и вряд ли является постоянной сопровождающей штукой:)
Nifa
Знаете, вопрос денег всегда переходит в вопрос важности не денег, а их количества.
Соответственно пирамида потребностей А. Маслоу раскрывает этот вопрос.

А в части общения и активного общения и связи с финансами..
Много подводных камней.

Например, при переходе из одного финансового статуса в другой.
Скорее всего, сложно общаться друзьям, один из которых рассказывает, насколько подорожали люксовые бренды, и оббьясняет это другу детства, который изредка позволяет себе покупку одежды в магазине, а не на вещевом рынке.
Или подруги, обсуждающие детское образование. Одна мечтает о поступлении ребенка на бюджетное отделение вуза а другая выбирает между Кэмбриджем и Йеллем, к примеру.
Как говорится, сытый голодного не разумеет.

А люди примерно одного финансового положения будут ровно и равно общаться с гораздо большей долей вероятности.

Конечно, многое зависит от конкретного человека, но наличие общего помогает общению.

О счастье.
Счастье не имеет прямой зависимости ни от наличия денег, ни от их количества.
Яркий тому пример - дауншифтеры, сменившие карьеры, достаток на жизнь в Таиланде или Гоа. Они живут месяц на сумму, которую ранее могли потратить на один обед, и счастливы. Или офисные клерки, уезжающие фермерствовать в деревню средней полосы России.

С другой стороны, если ты в конкретный момент времени имеешь конкретное желание и возможности для его реализации (в том числе деньги) - ты счастлив.
Счастлив не априори, а действительно и по-настоящему.
ELLONA
Добавлю)
Очень и очень многое еще зависит от отношения к деньгам конкретного человека.
Есть люди, для которых стоимость вещей, которыми они владеют, является первой по важности характеристикой: они постоянно упоминают о цене вещи (похода в ресторан, поездки на отдых) - это дорого, это стоит прилично, "я отвалила за это" и пр. Делая акцент не на качестве или красоте или удобстве или впечатлениях, а конкретно на цене.
Вот таким, наверное, не очень счастливо живется, потому что всегда найдется тот, у кого бриллиант больше, а машина круче - удовлетворения все равно не достичь)
February
В заголовке как-то всё в одну кучу - и деньги и настроение, и счастье и работа.

Если коротко ответить -
Деньги не дают счастья, они дают покой. И защищенность. Ещё дают свободу.

Про люксовые бренды - а зачем рассказывать другу детства об этом? Есть столько тем о которых можно поговорить. Если дружишь с человеком 20-30 лет, то внутри много общего, что-то же вас связывало со времен детского сада, и это совсем не про материальное. И другу детства можно дарить подарки, вот это уже счастье.

А бриллианты счастья не приносят, это просто вещи, красивые вещи.

Маришок
Цитата
как уровень счастья соотносится с уровнем благосостояния?

Благосостояние - это что ? Благое состояние - это свобода , в первую очередь финансовая. Имея достаточно денег можно заниматься тем , что любишь..не надо быть рабом нелюбимой работы и маленькой зарплаты.

Это свобода времени. Можно выбирать график работы и жизни по своему усмотрению. Уехать отдыхать когда хочется и куда хочется.

Это свобода отношений . Имея хорошие деньги можно наслаждаться общением с семьей , родителями, детьми , посвящать этому много времени.

Список длинный .....Деньги - это принцип порядка и критерий успеха в жизни человека.

Как говорится " если не в деньгах счастье - отдайте их соседу " .

ELLONA
Цитата(February @ 25.8.2016, 7:31) *
Если коротко ответить -
Деньги не дают счастья, они дают покой. И защищенность. Ещё дают свободу

Да, мне кажется, очень верно сказано. Покой и ощущение свободы.
И иногда, кстати, этого вполне достаточно для счастья)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.