Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Почему люди меняют работу, сферу деятельности? Кто меняет работу?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология общения. Мастер общения, секреты общения, НЛП, правила общения, влияние на людей
Valentin
Привет, меня один глянцевый журнал попросил прокомментировать такую ситуацию:

- Интересно услышать (в данном случае прочитать) мнение психологов на тему того, что люди уходят из одной сферу в совершенно другую. С чем связано? Почему так происходит? И кто виноват?

Я ответли им следующее:

Из одной сферы деятельности в другую переходят наиболее гибкие, креативные, нацеленные на успех люди.
Иногда это может быть связано с тем, что человек добился того, чего хотел в одной области, и хочет попробовать себя в другой, о которой, возможно, мечтал прежде, или которая просто вдруг заинтересовала. Или же становится очевидно, что в новом направлении деятельности будет больше возможностей, денег, интереса.

А бывает, что люди меняют сферу деятельности не по доброй воле, а потому что на то, чем они занимались, падал спрос или появлялись новые технологии, которые они не готовы были осваивать. Им было проще перейти в другую сферу деятельности.

Это, конечно, менее позитивный вариант, но тоже распространенный.
Сейчас очень быстро происходит развитие информационных технологий, и не все хотят так же быстро осваивать новое.
Многим людям проще уйти в другую сферу, где все спокойнее и стабильнее.

Это два варианта смены сферы деятельности по совершенно разным мотивам. В первом случае - потому что интересно пробовать новое.
Во втором, потому что хочется избежать слишком активного развития событий.

Сам факт ухода в другую сферу деятельности стоит расценивать, как вполне позитивный, потому что человек в любом случае старается решить стоящие перед ним задачи, то есть проявляет желание и способность обеспечивать себе наилучшие условия выживания, развития, жизни.

А вот если человека что-то не устраивает в его работе, но он все равно держится за не любимое (не устраивающее, не удовлетворяющее), но знакомое дело, он будет чувствовать, что упускает нечто, живет не полной жизнью.

Ведь, как говорил Абрахам Маслоу, основатель гуманистической психологии, - "Если вы намерено собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют ваши способности, я предупреждаю, что вы будете глубоко несчастной личностью."


Вот, что я ответил на их вопросы. Но мне было бы интересно услышать и ваше мнение. Что думаете по этим вопросам?!

Повторю их:

- Интересно услышать (в данном случае прочитать) мнение психологов на тему того, что люди уходят из одной сферу в совершенно другую. С чем связано? Почему так происходит? И кто виноват?

Что об этом скажете вы?!

Nifa
Да, Валентин, тема большая, многое можно сказать.
Как говорится, сколько людей, столько и мнений.

Давайте обратимся к истории вопроса, как человек выбирает свое направление деятельности.

Для начала расскажу о себе.
Помнится, в школе у нас было несколько тестирований с участием школьного психолога, а-ля профориентация. Я не помню, что мне рекомендовали, на тот момент моим любимым школьным предметом была география наряду с английским и немецким языком, биологией и физикой.
А после школы я по собственному желанию поступила на филологический факультет педагогического университета и закончила с отличием,
Потом была учеба в аспирантуре по специальности Русская литература XIX века,
А через 5 лет после окончания университета я изучала высшую математику и физику в МГТУ им. Баумана,
А через десять лет после окончания первого вуза получила второе высшее экономическое образование, РЭУ им. Плеханова, с отличием.

Причем все эти, казалось бы, взаимоисключающие направления, и естественно-научное, и гуманитарное филологическое, и педагогико-психологическое, и техническое, и экономическое я изучала для себя - мне было реально интересно.

С другой стороны, вопрос журнала можно интерпретировать следующим образом:
Почему многие не работают по специальности в соответствии с полученным образованием.
Не секрет, что многие юристы и экономисты, менеджеры по туризму и гостиничному делу , даже бухгалтеры работают в совершенно других областях, никак не связанных с полученным образованием.
От сферы услуг до продаж.

Одним из ответов будет неверный выбор специальности в вузе. Многие шли поступать не по своему выбору, а на специальности, определенные родителями. Поэтому по окончании те, кто слабее, продолжают работать в этой сфере и начинают ненавидеть свою работу. Те, кто сильнее, меняют направление, иногда кардинально.
Например, успешный консультант-аудитор, имея за плечами диплом Финансового университета при Правительстве РФ, опыт работы в международном консалтинге и успешное развитие карьеры, работает фитнесс-тренером. Абсолютно другое направление, и счастлив в этом.

Поэтому не вопрос дела, главное - заниматься любимым делом.
Miss Juli
Все просто - пошла на нелюбимую, но престижную работу с большой зарплатой.
Жутко уставала приходилось заниматься много чем, постоянно училась, сама учила, получала вторую вышку... Эта бесконечная гонка не давала времени и сил ни на что.

А потом началась война и я поняла - мой шанс!
Я кардинально сменила сферу деятельности, занимаюсь тем, что мне нравится, и если бы не куча задач, которые ставятся передо мной, я бы была довольным жизнью человеком.

Я поменяла сферу деятельности, потому что надоело уставать, как собака, и вообще, я хотела больше свободы и творчества. Однако я стала подкованным специалистом и в любой момент могу вернуться в люое из освоенных мной направлений.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.