Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про личное и общественное пространство
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Опросы, интересные голосования. Узнай мнение форумчанок
Nifa
Забавно и амбивалентно.
Устанавливаем мы границы, реагируем на тон и тональность общения.
Почему забавно? Потому что в личном общении или в вербальном - мы слушаем и слышим собеседника, а в письменной речи мы домысливаем тон собеседника и нагружаем написанные/напечатанные слова своим смыслом.

Сначала приглашаем писать в гостях, потом отказываем в этой гостевой привелегии, отсюда вопрос:
Где границы личного и общественного в Интернете, на сайте, форуме или соцсети?

Как вы считаете?

И второе, как вы реагируете на собеседника?
С позиции своего опыта, верно?
Поэтому, видя повторяющуюся ситуацию, сходную с той, что была ранее, хоть и с другими людьми, вы реагируете привычным образом, верно?

Хотя сейчас и собеседник другой, и слова его. Точнее, он имел другое в виду, а вы уже среагировали на привычные флажки..., которых никто не выставлял...
Бывает с вами такое?

Как решаете такие ситуации?
ELLONA
Ну очень абстрактно написано d060.gif
Пришлось даже поинтересоваться значением слова "амбивалентно", однако понятнее не стало icon_mrgreen.gif
Тебя кто-то попросил не писать в его дневник? Или закрыли общую тему? В чем вопрос-то конкретно?
Nifa
Спасибо, Эллона, за комментарий.

В чем я вижу амбивалентность общения и, в целом, публикаций в интернете, соцсетях и пр.

Потому что это два в одном, с заведомым противоречием.
Мы пишем свой дневник, свою страничку, ведем свой профиль в соцсети, подразумевая, что это наше, личное пространство.

При этом все, что публикуется в интернете, соцсети, да и в том же самом инстаграмме, является общественным. Причем, инстаграмм официально закрепил за собой авторское право на все материалы пользователей, которые там размещены.

Поэтому все границы условны. Где и что писать. Все личное=общественное и наоборот.
Это про амбивалентность и про границы личного пространства в сети.

Вопрос, по сути, в одном: как вы взаимодействуете с другими?
Преимущественно с позиций опыта и, соответственно, реагируете уже для вас стандартно или каждый раз с новым человеком по-новому?
Demira
Цитата(Nifa @ 22.8.2016, 13:35) *
как вы взаимодействуете с другими?
Преимущественно с позиций опыта и, соответственно, реагируете уже для вас стандартно или каждый раз с новым человеком по-новому?

Каждый раз надеюсь на лучшее) реагирую в зависимости от ситуации ...

Опыт как раз в том, что стандартно реагировать невозможно. Сколько людей - столько ситуаций и вариантов реакции.
Miss Juli
Я понимаю, что интернет - это публичное место.
Все мои записи, фото, картинки, истории, вообще все может быть скопировано и использовано на других ресурсах. Я это понимаю и выставляю то, что позволю использовать.

Что касается моих страниц в соцсетях - доступ открыт, все люди могут свободно написать все,что пожелают, а там я уже решу: я общаюсь с этим человеком, просто его игнорирую, отправляю в ЧС.

Что касается дневника на Красотуле - пожалуйста, это открытое пространство, любой зарегистрированный пользователь может написать. Также, как и я в этом выделенном личном пространстве могу написать все, что посчитаю нужным, естественно, в рамках действующего законодательства и правил форума.

Где-то так.
Насю
Цитата(ELLONA @ 22.8.2016, 14:08) *
Тебя кто-то попросил не писать в его дневник? Или закрыли общую тему? В чем вопрос-то конкретно?

Присоединяюсь к вопросу.
Не совсем поняла тему, Танюш. shy.gif
Можно конкретный пример?
Nifa
Да, дорогие мои, необходимо уточнить.
Писала о многом, поэтому пишу подробнее.

Первое. О границах личного пространства в сети Интернет.
Забавно, что многие или в соцсетях или в дневничках просто на любом публичном ресурсе, группе, форуме пытаются "держать оборону", из серии:" мой аккаунт, уходите отсюда" или " моя тема, только я тут пишу", или " пришли критиковать - уходите".
Ни о каких личных темах, сообщениях, фото, итп речи не идет.

Второе. Об общем пространстве.
Когда мы с вами, находясь в социуме, независимо от того, в реальной жизни или в виртуальной, онлайн-жизни, мы следуем правилам социума.

Третье.
Личное пространство в реальной жизни.
Уважают ли окружающие ваше личное пространство?
И проявляют ли уважение к вам?
Или в силу различных причин, в том числе из-за занятости, неуважения к вам или просто невоспитанности ведут себя "в животном стиле".

За примерами ходить далеко не нужно: накануне в разговоре со мной один мужчина позволил себе во время разговора посещение туалета.
Изменилось ли мое к нему отношение? Разумеется.

При этом я тоже проявляла неуважение к нему, когда опаздывала на встречи. Но посещать туалет и опоздать, по возможности предупреждая об этом, согласитесь, две большие разницы.
Nifa
И самое забавное, что это было сделано во время оказания мне платной услуги.
То есть я еще и оплачиваю неуважение к себе.

При этом данный мужчина позиционирует себя мастером и гуру в том числе в общении и проактивном взаимодействии.

Валентин, цитируя вас: "Как, Карл!?!?"

Как посоветуете поступить мне в данной ситуации?

Как восстановить границы моего личного пространства, нарушенные таким образом?
Nifa
Небольшое уточнение, чтобы вам был понятен контекст: разговор был по телефону, соответственно, я услышала работу унитаза, т.е. телефонный разговор не прерывался.
February
Цитата(Nifa @ 23.8.2016, 12:44) *
За примерами ходить далеко не нужно: накануне в разговоре со мной один мужчина позволил себе во время разговора посещение туалета.
Изменилось ли мое к нему отношение?

У меня была масса таких ситуаций, но я к этому отношусь проще - ну сходил человек, ну и чего?
Моего отношения к нему это не меняет.

Но сейчас вспомнила мой собственный случай. Я разговаривала по телефону с мужчиной, который мне безумно нравился в тот период жизни. Я ходила по квартире, занималась делами, и решила сесть покурить, насладиться сигаретой, кофе и им вместе. А пепельница была полная, я зашла в туалет и выкинула ее в унитаз, очень смачно спустила (наклонившись с телефоном), еще заглянув под крышку - спустилось или нет. То, что это могло быть истолковано неправильно, я поняла позже, закончив разговор.
Я ему, наверное, тоже нанесла непоправимую душевную травму...


Nifa
Кира, спасибо за сообщение,
но не о душевной травме идет речь,

А о допустимости такого поведения человека, оказывающего платную услугу, по отношению к своему клиенту...

Об эффективном межличностном взаимодействии мы с вами не говорим, о какой эффективности речь, когда такой косяк
Nifa
Почему я просила ваших комментариев:
Просто потому, что этот товарищ, с кем и состоялся тот судьбоносный разговор, тот самый гуру был мне рекомендован и подругой, и коллегой по прошлой работе.

Я раньше об этом не говорила, я с ним уже несколько раз общалась по вопросу внутренней коммуникации в организации.
Я работаю в сфере HR .
Сейчас актуально коммуницировать новую систему вознаграждения.
Новые биг-боссы, поэтому решила подучиться внеурочно, так как график безумный, была рада найти такого типа удаленного тренера.

В общем, первые пару раз, ок, почти убедил, когда себя рекламировал.
А в последнем разговоре, мало того, что путался в своих же ранее данных рекомендациях, так еще и в туалет пошел.

В общем, доверяйте профессионалам, а не словам знакомых.
Я все.

Если и пойду учиться какому-нибудь ораторскому мастерству, то в специализированное место, а не в частные руки, пусть и удаленно, в удобное для меня время.

Самое забавное, что он сам мне позвонил и предложил такие удаленные консультации за меньшую стоимость.
Наверное, в офисе, он бы вел себя по-взрослому, да?

Не верю фрилансу
Nifa
Может он так себя повел в рамках такой телефонной консультации?

В офисе, когда я первый раз к нему приезжала, был мил и любезен.
Может так себя "продавал", хотя и говорил про мое опоздание.
Miss Juli
Я человек коммуникативный, но как интроверт предпочитаю огородить свое личное пространство.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.