Самые полезные и вредные ингредиенты в косметике

Многие из нас сейчас поддаются массовому помешательству на тему наличия вредоносных ингредиентов в бьюти-продуктах. Усердное чтение этикетки зачастую приводит к тому, что при обнаружении вредного (по вашему мнению) названия в составе вы отказываетесь от покупки. Делать выводы, основываясь на одном увиденном термине на банке, нецелесообразно и попросту глупо.

Даже если вы косметолог с огромным стажем или дипломированный химик по образованию, этого недостаточно. Состав косметики учитывает слишком много факторов, чтобы однозначно судить о пользе или вреде его компонентов. Не стоит забывать про процентное соотношение активных ингредиентов, которые способны проникать к живым клеткам. Не секрет, что на упаковке их размещают в порядке убывания – от максимальной концентрации к минимальной. Но как вы поймете, что в данной формуле крема активных ингредиентов должно быть много, а в другой мало? Все мечтают сразу узнать про эффективность продукта, едва взглянув на этикетку. Это невозможно, к сожалению. Зато возможно взять себе на заметку список наиболее популярных полезных компонентов в косметических продуктах и тех, которых лучше избегать.

ХОРОШО.
Экстракты лечебных растений и растительные масла
Проверенные временем вещества, способные влиять на многие биологические процессы в коже. Кроме того, натуральные растительные масла, имея родство с липидами кожи, способствуют более глубокому проникновению активных веществ и могут восстановить барьерные функции кожи. Натуральная косметика славится своим действием именно благодаря жирным и эфирным маслам, активным экстрактам.

Витамины и микроэлементы
Эти бодрые ребята (А, Е, С, ниацинамид, цинк, селен, медь и другие) участвуют во всех обменных реакциях, нормализуют деятельность ферментных систем, нейтрализуют разрушительное действие свободных радикалов, восстанавливают водный баланс, регулируют выработку кожного сала.

Антиоксиданты
Альфа-липоевая кислота, ресвератрол, витамин Е, витамин С и коэнзим Q10 противостоят окислительному стрессу, замедляя процессы фотостарения кожи.

Фруктовые кислоты
Ускоряют поэтапное обновление клеток кожи, что приводит к улучшению цвета лица и текстуры кожи, осветлению пигментации, восстановлению водного баланса, повышению тонуса и эластичности кожи.

Гиалуроновая кислота
Способна притягивать и удерживать огромное количество молекул воды, что позволяет восстановить водный баланс кожи. В состав крема гиалуроновая кислота входит в виде гидролизатов, однако есть специальные средства или очищенная, активная гиалуроновая кислота.

Ретиноиды
Это очень активные вещества, являющиеся производными витамина А, которые вмешиваются во все обменные процессы. Они противостоят фотостарению, устраняют проявления угревой болезни. Используются курсами.

Экстракты растительных стволовых клеток
Обеспечивают кожу строительным материалом в виде аминокислот, ферментов, низкомолекулярных пептидов, витаминов, микроэлементов, жирных и нуклеиновых кислот. Защищают собственные стволовые клетки, активизируют все биологические процессы в коже, предупреждая и устраняя все признаки увядания. Данные ингредиенты для косметики являются активной ее частью. Как правило, это однокомпонентные (в плане активных действующих веществ) крема и сыворотки.

Фитоэстрогены
В коже проявляют действие, аналогичное женским половым гормонам: повышают тонус и упругость кожи, способствуют разглаживанию морщин, осветляют гиперпигментацию и уменьшают проявления купероза. Незаменимы в антивозрастной косметике.

Пептиды и факторы роста
В отличие от белков, имеющих большие молекулы, пептиды легко проникают через роговой слой и встраиваются в клеточные процессы, нормализуя процессы деления, восстанавливая работоспособность и кооперацию клеток, ускоряя регенерацию, увеличивая синтез коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты, повышая барьерные функции кожи. Пептиды славятся своим синергическим эффектом. Они усиливают свойства компонентов косметики. Однако, это распространяется и на вредный спектр состава.

ПЛОХО
Что касается консервантов, загустителей, стабилизаторов и отдушек, то они не оказывают никакого полезного действия. Но обойтись без их присутствия зачастую невозможно, так как иначе крем расслоится, окислится, и не будет храниться более нескольких дней даже в холодильнике. И если уж вы увлечены чтением составов на этикетке или у вас чувствительная кожа, то вам стоит обратить внимание на такие нежелательные ингредиенты в составе:

Парабены
Боже упаси, они не вызывают рак вопреки популярным слухам, запущенным в 1998 году. Однако это синтетические консерванты, которые могут вызвать раздражение на чувствительной коже. В таком случае лучше использовать косметику с консервантами и стабилизаторами на растительной основе. Однако парабены консервируют полезные вещества, что помогает продлить и сохранить их свойства.

Минеральные масла
Добавляются для смягчения и увлажнения кожи, но создают воздухонепроницаемую пленку, нарушающую кислородное дыхание клеток. А самое интересное, что они присутствуют в составе почти всех увлажняющих кремов для тела. Такие масла тормозят обменные процессы и ухудшают регенерацию.

Поверхностно-активные вещества
Необходимы для создания эмульсии, часто используются в очищающих средствах. Могут разрушить липидную прослойку и ухудшить барьерные функции кожи. Самый жесткий — лаурилсульфат натрия. ПАВы – основные компоненты косметики моющей линейки – шампуней, бальзамов-ополаскивателей, мыла, гелей и панок для душа, пенок, гелей, очищающих муссов и прочих средств для очищения кожи.

Если вам нравится читать состав на банке и неистово разыскивать тот самый полезный ингредиент, это сугубо ваше личное дело. Просто не забывайте, что косметические препараты с наибольшей эффективностью вам сможет подобрать только грамотный косметолог в салоне или клинике красоты, учитывая особенности именно вашей кожи лица и тела. И помните: нежелательные реакции могут вызвать любые компоненты косметики – как вредные, так и полезные.



- К сожалению, мне натуральные компоненты не всегда подходят, высыпает.

- У меня дерматиты начинаются от косметики с ПАВами.

- Терпеть не могу именно натуральные мосла! От них кожа маслянистая. Лучше уж купить гель с этим содиум лаурил сульфатом, или как его там.

- Вот почему я пользуюсь натуральной косметикой!

- Да ладно! Посмотри состав натуральной косметики! Те же консерванты и стабилизаторы! Иначе не хранилась бы она годами в баночках при любых условиях!

- Вот про парабены автор явно лукавит. Есть такая информация, она даже в инете.
С конца ХХ века ученые забили тревогу, поводом для которой стали сенсационные выводы английских исследователей. Изучая ткани злокачественных опухолей молочных желез, они обнаружили парабены практически во всех образцах. Исследователи утверждали, что парабены проникли в организм людей через кожу подмышечных впадин.
Здесь необходимо отметить, что максимальное число парабенов обнаружено именно в области груди, прилегающей к подмышечным впадинам, к тем местам, на которые регулярно наносится дезодорант. Ученые выдвинули теорию, что вредные химические ингредиенты, входящие в состав косметических средств, в частности современных антиперспирантов, способны проникать через кожный барьер и накапливаться в тканях, вызывая различные мутации и патологические процессы.
С этой теорией согласились канадские и французские ученые, обратившие внимание на влияние парабенов на сбои гормональной системы в организме женщины, развитие заболеваний эндокринной системы и кожи. Производители натуральной косметики придерживаются мнения, что парабены можно полностью исключить из общепринятого состава косметических средств, заменив химические консерванты вытяжками различных трав, которые позволяют органической косметике увеличить срок годности.

- И чего вы добьетесь? Домашняя косметика имеет маленький срок годности, если не добавить консерванты, то нет смысла вообще продукты по баночкам расфасовывать.

- Тогда отнесем к вредной косметике и парфюм. В них добавляется, например, бутилированный гидрокситолуол. Кстати, он добавляется и в крема с жирами, чтобы сохранить их дольше.
Бутилированный гидрокситолуол – (BHT = Butylhydroxytoluol) используется в качестве липофильного вещества как антиокисидант, средство против прогоркания продуктов. Существуют подтверждения (тесты на животных) Поподание вещества в организм ведет к изменениям в иммунной системе, в щитовидной железе, отрицательно влияет на печь. Имеет свойство накапливаться в организме, может достичь плода. Вызывает аллергии. В натуральной косметике успешно заменяется токоферолом (витамином Е).

- Бред! Это сколько же крема нужно сожрать, а парфюма – выпить, чтобы проявились нежелательные последствия!

- Между прочим, есть сведения, что некоторые компоненты моющих, уходовых средств провоцируют целлюлит.

- Интересно. Почему же у меня до сих пор нет целлюлита на лице, а он на заднице, которую я своим кремом не мажу?

- Ты крем ешь?

- Это точно. Почитайте минеральный состав воды, что вы пьете, косметика уж точно полезней.

- Не, неправда, в косметике нет холерного вибриона, дезентерийной амебы и прочих радостей жизни.

- Зато в косметике есть еще и другие компоненты – эмульгаторы, красители, ароматизаторы, стабилизаторы и прочие.

- Короче, все то, что мы едим.

- Мне кажется тема "вредно" сейчас в тренде. Люди на этом хорошо спекулируют. Вспомните про панику по поводу аэрозолей, якобы из-за них озоновые дыры растут. В итоге после того как остыли эмоции, оказалось что они ни как на озон не влияют. И что озоновые дыры растут вне зависимости от влияния на экологию человека. А документальные фильм А. Гора? Очень много он премий за него получил, а профи в этом деле сказали, что его теории смехотворны. Я считаю, что вот так огульно верить каким-то независимым экспертным лабораториям не нужно. Вредные вещества могут стать таковыми, потому что кому-то это выгодно.



- От фитоэстрогенов в Герлен и ланком я еле-еле вылечила лицо.

- Бредятина! Силиконы в шампунях делают мои волосы идеальными!

- В статье не упоминаются силиконы, если что.

- О, Боже! Чипсы, газировки и прочее куда вредней для организма, чем косметика с парабенами. Ну, вы же не будете крем ложкой есть?

- Если в креме минеральные масла – я ни за что не буду им пользоваться. Кожа из нормальной становится непонятно какой с акне, черными точками, неровная и жирная, причем одновременно и шелушится. Поэтому у меня домашняя косметика из натуральных компонентов.

- И где-же вы ее покупаете?

- Сама делаю.

- Я использую легкие петидные сыворотки смешаные с натуральным золотом, золотой пылью. У меня через месяц прошло все постакне и раздражение. Для чувствительной кожи - только золото. Это самый мощный абсорбент и природный антисептик, моментально заживляет.

- Можно покупать тонкие пищевые пластины золота отдельно. Вес там небольшой и цена относительно приемлемая.

- А откуда вообще эта фишка с золотом? Все же это тяжелый металл.

- Фенька из Дубаи. Там золото в кофе добавляют даже. Все равно его царская водка растворит - это раствор в желудке у нас. Золото у нас добавляют в косметику. Оно не омолаживает, но раны и шрамы даже заживляет. А пищевые пластины можно купить у ювелира.

- Крутая, по ходу, фигня!

- А что за компоненты декоративной косметики?

- Дешевые красители, слюда и прочий хлам. Причем как в люксе, так и в масс маркет.

- Золото лучше, чем все эти вытяжки и салициловая кислота или скинорен.

- Наконец то адекватное мнение. Сейчас откровенная мода на доскональное изучение составов. Читаешь отзыв о хорошем, качественном, дорогом креме, одни пишут: крем отличный, хорошо помогает. И сразу набегают клуши со своими составами.

- Дорогой крем за счет этого состава и помогает.

- Читала в одном люксовом креме – плацента самки муфлона. Чуть не заржала! Муфлон – горный козел, а самки после родов плаценту сжирают. Природа. Так что интересно, откуда эту плаценту ковыряют.

- Правильно написали, что вредные компоненты в косметике могут быть и те же самые масла. Бац – а у вас аллергия на это масло! Се ля ви, как говориться.



Вы читаете составы косметических средств? Как вы относитесь к присутствию в косметике так называемых вредных компонентов?