Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про уважение
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Реальные истории из жизни. Обсуждаем нашу жизнь
Nifa
Всем привет,

Начала писать эту тему в своем дневнике, в процессе поняла, что она носит универсальный характер, поэтому пишу отдельно.

Вопрос уважения. Как вы проявляете уважение к другим, и проявляете ли?

Конкретная ситуация:
Случалось ли вам отвечать на один и тот же вопрос одному и тому же человеку с разницей в некоторое время?
Мне да. С перерывом в две недели мне задавали один и тот же вопрос. Очевидно, что мой ответ и пояснения в первый раз - либо на них не обратили внимания, либо о них благополучно забыли. Причем это было в рамках разговора в реальной жизн и с человеком, который имеет в том числе психологическое образование и, соответственно, должен уметь общаться.
Второй момент с ним же - в письменной речи.
По этим двум моментам я сделала для себя определенные выводы и не буду со своей стороны инициировать общение с этим человеком в дальнейшем.
Я за уважение к собеседнику: если ты спрашиваешь и тебе ответили, не спрашивай о том же самом снова - этим ты показываешь, что не слушал, что тебе говорили и проявляешь, по-моему, таким образом неуважение к собеседнику.

Возможно, мое суждение достаточно категорично, но я так оцениваю эту ситуацию сейчас.

Nifa
Аналогичным образом поступала моя коллега: я ей обьясняла рабочие моменты, она меня перебивала, дескать я все знаю, и потом, в процессе выполнения задания отрывала меня от работы и начинала задавать много вопросов просто потому, что не дослушала обьяснений в нужный момент.
Понятно, что с такими людьми общаться совсем нет интереса и желания: они не уважают собеседника.
Nifa
С одной стороны я иногда тоже, особенно если чем-то увлечена, могу перебивать собеседника, но я с собой борюсь, а в случае получения инструкций итп, пытаюсь быть активным слушателем.
С другой стороны, я стараюсь не спрашивать повторно о том, о чем мне ранее рассказали.
Так что и я в процессе управления собой в части проявления уважения к другим.
Глазки
Цитата
Мне да. С перерывом в две недели мне задавали один и тот же вопрос. Очевидно, что мой ответ и пояснения в первый раз - либо на них не обратили внимания, либо о них благополучно забыли. Причем это было в рамках разговора в реальной жизн и с человеком, который имеет в том числе психологическое образование и, соответственно, должен уметь общаться.

Танюш, мне кажется, это просто особенности памяти человека.

Например, твоя коллега, не может уместить в голове большой объем информации, или она плохо усваивает информацию на слух, ей непонятны словесные инструкции. И она воспринимает данные по ходу. Ей, можно предложить , записывать инфомацию и не отвлекать тебя от рабочего процесса. Есть люди, которые плохо воспринимает инструкции, им нужно живое объяснение и очень подробное, по несколько раз. Я не скажу, что они тупые, просто не могут незнакомую инфу закрепить в голове. Поэтому спрашивают.

Перерыв в 2 недели - очень большой, у человека может быть много много всего, а голова держит самое важное, и то с чем ты сталкиваешься каждый день. Я отлично помню детали, даты, время, имена и т.п. Но у меня ужасная зрительная память. Я могу просто не узнать человека, и это будет неуважение? Нет, я правда, не специально. И я не помню зрительную инструкцию, я обычно записываю ил проговариваю, или уточняю.... Не помню и все - но это не значит, что я плохо общаюсь и не уважаю. И для меня неуважение к человеку - это подвести его в какой-то ситуации, постоянно игнорировать собеседника, говорить только о себе. А уточнить иногда можно, но обычно я предлагаю записать или пишу сама, чтобы не выглядеть невежливо. Кстати, не отвечая у девушек в дневниках, я тоже ощущаю себя невежливой.
Прошу прощения!!!
Nifa
На самом деле, не раз допущенная небрежность в общении, как реальном и устном, так и в виртуальном и письменном, заметно изменила мое мнение о человеке.
Точнее, мои оценки этой девушки снизились на 15-20% и желание общаться тоже. Посмотрим, изменится ли ситуация со временем или нет. Я инициировать общение не буду.
Nifa
Правильнее сказать, мой настрой изменился с положительно-доброжелательного к спокойно-нейтральному.
Глазки
Таня, если тебя расстраивает невнимательность в общении - то да, лучше избегать общения с такими людьми.

Но мне интересна твоя реакция на собеседника. Тебе задают вопрос на который ты отвечала раньше, и...? что ты отвечаешь?
Можно сказать: "Да, разве ты забыла? Я уже обсуждала с тобой этот вопрос две недели назад?" и дальше уже по ситуации.
Если ты являешься постоянным клиентом этой девушки ( приходишь на консультации, например), то такое отношение к тебе , действительно, неприятно. Потому что о постоянных клиентах надо помнить. Или если это твоя близкая подруга. Но в остальных случаях, очень сложно быть внимательным ко всем. Тем более если твоя работа связана с постоянным общением с людьми, стрессами или слишком насыщенная и активна.

Цитата
Так что и я в процессе управления собой в части проявления уважения к другим.
Мы все в процессе, мы учимся. Иногда мы учимся на замечаниях, конфликтах, иногда просто перестаем общаться, потому что излишне категоричны или не хотим меняться.

Хорошего общения!!! и настроения
Nifa
Аня, спасибо.
На самом деле есть еще более колоритные экземпляры, к 45 годам абсолютно необучаемые, при этом имеющие за плечами высшее техническое образование, МАИ.
Сколько раз можно спросить, как форматировать таблицу в файле .doc?
Ответ: столько, сколько нужно.
То есть женщина, принятая на временную работу как раз на заполнение таких файлов, на протяжении всех 6 месяцев только и спрашивала - как. Не ленилась, каждый день, а то и по несколько раз в день.
Я ее послала после 5 вопроса.
Коллеги - кто через месяц, кто нет.
Просто, когда есть свои задачи, тупить с таким наставляемым работником нет ни времени, ни желания.
Не было во мне толерантности... Редиска я.

С другой стороны, эта женщина не стеснялась такого рода взпимодействия. Было ли оно констоуктивным? Вопрос.
Хотя на ее заработной плате это не отразилось.
Nifa
Ситуация, вынесенная в заголовок темы решена к удовольствию обеих сторон. Тема исчерпана. Можно тему закрывать. Спасибо
Nifa
Ситуация, вынесенная в заголовок темы решена к удовольствию обеих сторон. Тема исчерпана. Можно тему закрывать. Спасибо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.