Пришла пора взяться за шоколадное обертывание. Эффект от него очевиден: заметно убирается целлюлит, подтягивается кожа, улучшается настроение. Процедура-вау!

Для начала приведу свой рецепт.

Делала я его так: на одну долю какао-порошка 1,5-2 доли жидкости. Смотрите, как порошок забирает жидкость. В идеале должна получиться кремовая консистенция. Из жидкости я брала козье молоко (2 доли) или сыворотку молочную (1,5 доли). Для того, чтобы хватило на тело от ног до шеи, я брала чашку какао-порошка и 2 чашки козьего молока. Или чуть больше чашки какао и чуть больше полторы чашки сыворотки. Жидкость погреть до температуры тела, помешивая, вливать в какао-порошок. Желательно в высокой посуде, порошок не сразу хорошо вмешивается. Получившуюся смесь намазать на тело, завернуться в пленку, держать 45 минут - час.

У меня эффект был виден после первой процедуры - кожа гладкая, упругая, бархатистая.

Перед обертыванием обязательно нужно сделать скраб.

Также я нашла в инете несколько рецептов:

1. Простейший рецепт шоколадного обертывани
Залейте какао-порошок (250 г) 400 мл горячей воды. Тщательно размешайте, чтобы не было комочков, нанесите получившуюся смесь на участки с целлюлитом.

2. С оливковым маслом
Растворите плитку шоколада на водяной бане, смешайте с оливковым маслом (1 ст. л), добавьте несколько капель лимонного или апельсинового эфирного масла. Нанесите не слишком горячую смесь на части тела с целлюлитом. Оберните пищевой плёнкой и укройтесь.

3. Шоколадное обертывание с корицей
Корица улучшает самочувствие, повышает тонус кожи, помогает обрести стройность. Для приготовления размешайте какао-порошок (350 г) с двумя стаканами воды, добавьте корицу (2 ст. л). Используйте готовую смесь для проблемных участков.
Процедура с корицей не подходит при варикозном расширении вен, онкологических заболеваниях, сахарном диабете, сердечных болезнях, гипертонии, беременности.

4. Шоколадное обертывание с имбирем
Вскипятите молоко (400 мл) вместе с тёртым свежем имбирем (100 г) и таким же количеством какао-порошка. Настаивайте под крышкой 20 минут. Далее техника нанесения немного другая. Не наносите на тело имбирную кашицу и какао-гущу, так как будет сильно жечь. Вам потребуются бинты, которые следует смочить в этой жидкости. Затем намотайте их на места с целлюлитом, накройте плёнкой. Сверху наденьте пижаму, продержите так 20–40 минут, смойте под душем.

5. Шоколадное обертывание с перцем
Технология почти такая же, как предыдущая. Вскипятите молоко (400 мл), натрите на тёрке плиточку горького шоколада, добавьте к молоку, растворите. Насыпьте в смесь полчайной ложки кайенского перца, размешайте. Остывшую кашицу распределите на бинты. Обертывание проводить не более чем на 20 минут.

6. Шоколадное обертывание с водорослями
Замочите в холодной воде 200 г ламинарии или аптечной спирулины (на 5 часов). Измельчить блендером. Добавьте туда какао-порошок (100 г), перемешайте до однородной кашицы. Смочите в ней бинты, затем, наматывая на участки с целлюлитом, закрепите плёнкой. Держите чуть более получаса.

Обязательно знать!
Противопоказания
Аллергия на какао-бобы, имбирь или кайенский перец.
Непереносимость высоких температур.
Беременность, лактация.
Ожоги, порезы, ссадины, раны на теле.
Гипертония в период обострения.
Простуда.
Болезни органов малого таза.

Как делать шоколадное обертывание в домашних условиях правильно?

Перед этим следует принять душ и очистить проблемную кожу с помощью кофейного скраба. Приготовьте состав по наиболее понравившемуся способу, нанесите на тело, оберните пищевой плёнкой. Для лучшего эффекта накройтесь одеялом или наденьте тёплую пижаму. Продолжительность обертывания составляет 40–50 минут.
Смойте состав под тёплым душем и нанесите увлажняющий крем.

Шоколадное обертывание следует проводить дважды в неделю. При запущенном целлюлите (на бедрах, ягодицах) рекомендуется продолжать в течение 2-х месяцев. Если у вас целлюлит только начинается, то месяца должно хватить, чтобы устранить эту неприятность большинству женщинам. В профилактических целях, чтобы всегда поддерживать своё тело в идеальной форме, рекомендуется проводить шоколадное обертывание дважды ― трижды в месяц.