КАК Я БОЯЛАСЬ ПЛАКАТЬ

Боитесь ли Вы грустить? А плакать? Кто-то опасается впасть в уныние. Кто-то и вовсе натягивает ложную улыбку, а глаза - печальны..

В детстве я плакала редко и в одиночестве. По ночам. Также, как и моя Мама. Она всегда говорила, чтоб плакать - плохо и стыдно. Эти воспоминания были заблокированы во мне до тех пор, пока однажды мой 7-ми месячный Сын НЕ заболел...

Я плакала навзрыд, а Мама требовала, чтобы я успокоилась и взяла себя в руки. "Какие руки, если у Сыночка 42?!" - кричала я. Я так орала, что Мама осеклась и стала плакать вместе со мной.

Ей также запрещали плакать, как и мне. Бабушка выросла в суровые годы войны. Нужно было быть сильной, а слезы - признак слабости. Но, слава Богу, эти годы миновали и Женщины вновь возвращаются к ЧУВСТВАМ.

Я часто сталкиваюсь с явлением НЕплакания у своих Клиенток. Они с ужасом говорят, что в процессе работы, между сеансами, вдруг начинают рыдать так, как будто НЕ плакали целую вечность. А я поясняю, что выплакивают они старую боль. Ту, которая подавлена.

Слезы - проявление чувств. С их помощью мы проживаем боль и освобождаемся от нее. Ничего постыдного в них нет. У многих за годы накопилась вселенская печаль, жаждущая высвобождения.

Мой Сын плачет. Когда Ему больно и обидно. Когда Ему страшно или Он зол. И ничего плохого в этом нет. Я наблюдаю, как Он подходит к расстроенному Ребенку на площадке и дает Ему свою поддержку. Он ПОНИМАЕТ чувства других Детей. А мое сердце - вместе с Ним...

Если Вам хочется плакать, то печаль просит выхода. Отпуская ее - посредством слез - Вы освобождаетесь для радости.

Люблю Вас нежно, Юна