Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дипломаты, дипломатия, сила слова. Как пользоваться словами. Умение красиво говорить. Мария Захарова, Лавров
Лучший женский форум худеющих > Личная жизнь, общение. Разговоры обо всем. > Болтушка. Разговоры, общение, знакомства, встречи
Valentin
Одно из правил дипломатии: задавая вопрос, будь уверен, что получишь положительный ответ. Иначе это непрофессионально. Совет от опытного дипломата.

Дипломатия, - вот где важен подбор слов. Не все и не всегда это умеют делать даже на дипломатическом уровне, но хорошие дипломаты взвешивают каждое слово.

В одном сериале был любопытный диалог, показывающий важность подбора каждого слова:

- MATT: So, we're going with the peace talks in Vienna with Iran are continuing.

- And we continue to look for progress.

- Well, we can't say continue twice... it sounds desperate.

Оценили?!

- Мы не можем сказать "продолжаем" дважды, - это выдает отчаянье.

Вот так профессионалы готовят речи для дипломатов.

Сериал про американского госсекретаря. "Мадам Госсекретарь". Можно подумать, что прообраз - Клинтон, Райс или Олбрайт, но нет. Сериал же не называется "Бешеные бабки" или "В дурдоме день открытых дверей". icon_mrgreen.gif

Кстати, старая, злобная овца (а че, я ж не дипломат, мне можно icon_mrgreen.gif ) Мадлен Олбрайт недавно назвала Россию "Бангладеш, но только с ядерным оружием". Так что пусть не обижается, что и я не вполне корректен icon_mrgreen.gif

Главная героиня сериала - честная, добрая, милая женщина, которая стремится избежать военных конфликтов и старается со всеми договориться. Так что точно вымышленный персонаж icon_mrgreen.gif

И да, в офисе у такого госсекретаря взвешивали бы каждое слово. d025.gif d025.gif d025.gif

Хорошие дипломаты взвешивают свои слова очень тщательно.

Если дипломат говорит "да" - это значит "может быть" Если дипломат говорит "может быть" - это значит "нет".
Если дипломат говорит "нет" - значит, это не дипломат. - Талейран.

Кстати, Майкл Корлеоне тоже был хороший дипломат по книге и фильму.

Я рассказывал, как грамотно Лавров ответил одному припадочному журналисту:

Я еще и учусь многому, слушая умных людей.
Вот вчера научился, как надо отвечать на фразу:

- Это просто смешно!!

Рассказываю:

Великое искусство дипломатии!! Сейчас смотрел пресс-конференцию Лаврова в Мюнхене. Он был очень сердит, а вопросы задавали весьма … удивительные icon_mrgreen.gif люди. Сами они чушь несли, а адекватные ответы не воспринимали. В результате ситуация: Лавров что-то отвечает на оголтело обвинительное заявление, замаскированное под вопрос, а тот, кому он отвечает, кричит на английском:
- Это просто смешно!
Лавров ему спокойно отвечает:
- Смешно?
Ну, что поделаешь? Мне тоже было смешно, когда вы говорили, но я же как-то сдерживался icon_mrgreen.gif
Дипломат!!



Ну, я не дипломат, я могу немного заниматься троллингом s24.gif



Хотя... Наша Мария Захарова, представитель МИДа, тоже тот еще тролль icon_mrgreen.gif









Это ответ на одно из высказываний Госдепа, что русские должны заткнуться и т.п. Вообще ни фига не дипломатично было, помнится... Так что мало кто оценивает вес каждого слова. А стоило бы






Если кто не помнит, Лавров однажды не сдержался icon_mrgreen.gif





А возвращаясь к Марии Захаровой... Приятно смотреть и слушать. Да еще и выглядит вполне для женщины, которой 41 год.



В общем, велика сила слова и искусство дипломатии

Valentin
Прочитал еще один великий образец дипломатического слога:

- Я с трудом совладал со стремлением полюбить исполнительницу противоестественными способами. icon_mrgreen.gif




Ukaaa
Классная тема! Спасибо, Валентинчик! Я тоже обожаю замечать всякие дипломатические обороты речи, красивые ответы на хамство и грубость. Это действительно - большое искусство. a115.gif И когда являешься свидетелем какого-то общения (личного или виртуального), когда один человек пытается хамить, оскорблять, а другой ему достойно, остроумно, с юмором отвечает, разрывая шаблон - это реально круто. И такой человек сразу начинает вызывать больше уважение d025.gif В отличие от того, кто пытается оскорбить в ответ, нахамить таким же образом (иногда и это нужно, но все должно быть к месту d025.gif )

А на межгосударственном уровне некоторые ответы реально забавные и остроумные d060.gif Захарова особенно отжигает, ага icon_mrgreen.gif a115.gif
Galchonock
Хорошая тема icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif
И Талейран тут очень в тему, согласна smile.gif Его вполне можно ставить в один ряд с дипломатами РФ, вы правы a115.gif
Маришок
Цитата
И когда являешься свидетелем какого-то общения (личного или виртуального), когда один человек пытается хамить, оскорблять, а другой ему достойно, остроумно, с юмором отвечает, разрывая шаблон - это реально круто. И такой человек сразу начинает вызывать больше уважение d025.gif В отличие от того, кто пытается оскорбить в ответ, нахамить таким же образом (иногда и это нужно, но все должно быть к месту d025.gif )

d025.gif a115.gif a115.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.