Тебе становится нехорошо, когда наступают месячные? Лайле знакомо это состояние. Лайла Эхсан - студентка, изучающая графический дизайн - создала серию акварельных иллюстраций под названием "Менструизм".

"Я взялась за этот проект, когда у меня только начались месячные и мне было просто необходимо выразить то, как плохо я себя чувствовала. Как правило, первые дни проходят хуже всего - спазмы, вздутия и т.д. - но мне всегда тяжело найти в себе силы, чтобы открыто пожаловаться на своё самочувствие кому-то. Я хочу показать, что мы чувствуем из-за табу, мешающих нам свободно говорить о менструации. Я хочу разрушить эти рамки", - говорит художница.
Несомненно, иллюстрации Лайлы очень тонко отражают то, что чувствуют женщины.










- Эх, если бы только во время менструации было нехорошо. Во время овуляции ещё хуже. Никакой картиной не передать, что чувствуешь в этот период. И врачи ничего обнаружить не могут, кроме матки в ретрофлексии. Хором говорят, что физиология такая. Мучительные боли продолжались 8 лет. Пока гинеколог не прописала мне гормональную контрацепцию. Все было хорошо, я почти забыла про боли, но вместе с этим потом и менструация пропала и ПМС. Вроде ничего не мучает, но чувство, будто это ненормально.

- Занятно, как мы превращаемся в смущённых детей, когда речь идёт о таких вещах (менструация, половые органы, испражнения) - столько всего мешает нам называть их своими именами, огромный пласт табу, каких-то странных правил "приличия"... Казалось бы, 21 век на дворе, но когда речь касается вот этого всего - хлобысь - и мы в каком-то пуританском средневековье.

- Как раз первый день. Помираю. О да, акулье пиршество!

- В первые дни невыносимая боль, сижу на таблетках.

- Чудесные рисунки! По теме, помню, в возрасте, когда у меня и моих подруг начались менструации, меня неизменно поражало количество и разнообразие иносказательных выражений, а тут еще больше их.

- Это и ни на каплю не передаёт моих чувств.

- Везёт мне, вообще ничего не чувствую, есть месячные - ну и что.

- Да, я первое время вообще не понимала, о чём речь - что ещё за "красный день календаря" (месячные же не один день?), какая ещё "тётя из Краснодара" - вот это вообще бред.

- Гости, гости на красных Жигулях!

- а "ЖД"? Думала, это Железная Дорога. Оказалось - Женские Дни!

- Вообще, побуду кэпом, в таких дурацких формулировках виноваты не придумавшие их женщины, а социальные табу.

- Иносказательные выражения - это жесть. "Такие дни" - в рекламах прокладок - как вам? Помню еще, мама раньше стыдливо говорила: "Это дело". А каким кошмаром была для меня, помню, покупка прокладок в первые пару лет. Сначала долго готовилась, потом заходила в аптеку и выжидала, когда она опустеет или когда, хотя бы, в зале не будет мужчин. Слава Вселенной, все-таки удалось это в себе изжить!

- Еще знаю версию в стиле "акульего пиршества" - "кровавый триллер".

- Первый день месячных всегда на таблетках, а раньше даже в обмороки падала по утрам. Мне врач еще тогда говорил, что после родов все изменится, типа болеть вообще не будет. Ага, щас. Все стало только хуже и даже крови больше намного. Может быть у кого то иначе после родов, а вот мне не повезло (и по первости, конечно, тоже очень сильно стеснялась покупать прокладки, просила постоянно маму и подруг, как будто это что то запретное и постыдное. Сейчас мне пофигу, могу хоть что купить, но частенько муж берет, ему тоже пофиг, кто и что подумает.

- А я никогда не понимала, почему моя подруга во время месячных всё время сидит на кровати, обнимая живот, и корчится от боли. У меня-то, не знаю почему, ничего не болит в эти дни.

- Наши физруки говорят "точка". Что это значит и откуда пошло - ума не приложу.

- У нас физрук ещё в школе точно так же говорил! Возможно, он точкой отмечал тех, кто присутствовал, но не занимался.

- Ой как же это знакомо, как эта фраза бесит "Родишь, и все пройдет!". Прямо волшебное такое действо, после которого уходят все болячки, сломанные конечности заживают, плохое зрение восстанавливается, волосы начинают расти густые и шелковистые и так далее. Мне после родов тоже стало еще хуже. Загибаюсь, таблетки не помогают, только горячая ванна (но ее нельзя вроде бы как). И ведь столько женщин во время менструации испытывают сильные боли, и ни одного обезболивающего для таких случаев не предусмотрено! Как же бесит!

- В институте был предмет такой "сценическое движение". Там постоянно физнагрузка. Препод (молодой мужчина) разрешал не заниматься во время месячных. Говорил, мол, хоть я и мужик, я понимаю, что вам тяжело. Но при этом категорически запрещал говорить слово "менструация" или "месячные". Допускалось только "живот болит". Потому что, внимание, мужчине неприятно слышать такие неприличные слова! Мы его троллили - постоянно говорили "неприличные слова", нас обижало его отношение.

- В моей школе говорили еще "причинные дни", "праздник женской сущности" и "поймало женским делом". Но это между собой в основном.
Касательно болей и прочего - мне помогает или покурить, или подвигаться. А обезболивающее не берет.

- Мама говорила "Корабль дал течь". Я лет 5 страдала от жутких болей, тошноты, озноба, мигрени, расстройства в первый день менструации, помогал только кетанов. Ничерта врачи не смогли найти. Потом моя гинеколог выписала ОК и почти всё прошло. Осталась только незначительная боль, которая глушится простой но-шпой.

- Мне только нурофен помогает, немного притупляет боль в первый день, что хоть в глазах от нее не темнеет, а так почти во всех же обезболивающих в аннотации указано: против всех видов боли, и иногда в списке болей женские периодические.

- Матери и тетке говорили то же самое, не прошло ни после первого, ни после второго ребенка, только хуже стало. Мне вообще кажется, это отмазка из серии "я не знаю, но не приставай ко мне с этим".

- Лет 6 назад стояла в очереди а аптеку. Обычную такую, без самообслуживания. Мужчина передо мной невнятно сказал "мне, пожалуйста, вон те "КоНтекс". Презервативы, стало быть просил. Фармацевт услышала "Котекс" и переспросила - Прокладки? Так мужик весь покраснел, будто ему непотребство какое предложили, и проорал "презервативы"!

- Во всем процессе месячных напрягает только проблема с хождением в бассейн. Ужасно боюсь, что тампон окажется недостаточно надежным. Неприятных ощущений нет. Только в 13 лет один раз было ужасно больно (почти как при родах 8 лет спустя). Страшно подумать, что многие женщины испытывают это постоянно.

- В общежитии к нам приезжала тётя Ирма. Или "наряд ментов". Или происходила Октябрьская революция. Но, так как общага была сугубо женской, думаю, это не просто эвфемизм, но и способ юмором скрасить неприятные ощущения. Ведь у многих циклы синхронизировались и целые комнаты лежали дружно пластом.

- Указывать - указывают, да толку-то. А раз мне фееричное объяснение дали, почему боли такие. Мол, болезненные месячные бывают от того, что ты себя не принимаешь, не любишь, зажимаешь свою женственность. Вот если любила бы - тогда было б все нормально, а так терпи. Шедеврально.

- Моя близкая подруга испытывает дикие боли во время месячных. Раньше не понимала её, так как у самой все всегда проходило спокойно, без болей и спазмов. Но боги, теперь я очень ей сочувствую, так как недавно сидя на учебе, живот резало так, будто стекла обожралась, разогнуться не могла. Девушкам, у которых все проходит тяжело, я не завидую, очень тяжело. Мужчинам не понять.

- Это вроде психосоматика называется, но она больше подходит для приобретенных болезней. А месячные - это не болезнь, а естественный процесс женского организма.

- У меня рандомно, иногда болит, а иногда нет никаких неприятных ощущений во время месячных. Однажды познакомилась с девушкой и поехала с ней на метро в другой конец Москвы, а у меня как раз был первый день месячных. Ничто не предвещало беды. Как вдруг через пару станций я почувствовала нарастающую, как снежный ком, боль. А у меня с собой даже не было нурофена (я думала, что это будет безболезненный раз). В общем, к тому времени, как мы доехали до нужной станции, я едва ли не стонала в голос, из глаз катились слёзы. Первым делом я кинулась в аптеку, купила нурофен и приняла 2 таблетки. Потом мы сели в маршрутку до "Ашана", и возле магазина было огромное количество лежачих полицейских. И на каждом подскоке меня пронзала жуткая боль, потому что таблетки действуют не сразу. Ещё от боли меня начало тошнить, пришлось бежать в туалет, но всё постепенно прошло. Это было наше первое знакомство, и оно было изрядно подпорчено моим ужасным самочувствием. На самом деле всяких историй у меня полно, но не уверена, что стоит писать такой огромный комментарий.

- Раньше я мучилась страшными болями во время месячных, после не вагинальных родов прошло, хотя раз в три месяца все равно бывает ощутимее в первый день.

- "Монстры приходят" - с женского форума.

- У меня до родов были ужасные боли во время месячных. А теперь ничего не болит. Организмы у всех разные.

- Раньше просто болел живот. Теперь такая лотерея, что и не угадаешь - то шею зажмет так, что миорелаксанты принимаю, то ноги выкручивает. Живот ко всему бонусом... У доктора - все в норме.

- О, я почти всю жизнь мучаюсь первый день. Анальгин, но-шпа и прочее давно не помогают, до запрета пользовалась солпадеином шипучим, плюс если совсем худо - таблетка кетанова. Когда солпадеин "кастрировали", перестал помогать вообще, вот натерпелась я тогда, как то так было долго и больно, что хотелось выпрыгнуть в окно, лишь бы все это прекратилось. Пошла к врачу, надеялась что она мне рецепт выпишет на обезболивающее, но нифига. Нашла у меня гиперплазию эндометрия на фоне низкого прогестерона и посадила на ОК, после того как я категорически отказалась рожать в качестве лечения (кстати, я почитала, с таким диагнозом фиг родишь, даже если захочешь, так чего она бредила непонятно) На таблетках все ок, но иногда делаю перерыв и жду месячных с ужасом, как все будет. Кстати, мы их называли почему то "праздники", типа "красный день календаря", " сегодня праздник у девчат" и "праздник к нам приходит".

- "Дни Крестного Отца" в книге одной шведской автора.

- У меня и на ОК первый день мучительный. Причем ничто не помогает, вообще. Только существовать и скулить получается.

- Как раз критические дни на подходе, уже начинает побаливать живот. У меня обычно второй день - полный ад, первый ещё так, "прелюдия". Страшно вообразить, сколько таблеток за эти 14 лет было мной съедено. Мы с подругой называли месячные "борщом". Некоторые, узнав значение сего эвфемизма, чуть ли не в обморок падали, это же какое фу, сравнить еду и это!
Помню, когда-то в детстве попалась нам с подружкой в руки книжка "для женщин", где говорилось, что неприлично и неправильно ставить мужчин в известность касательно того, что у вас месячные - типа, говорить об этом некультурно, прокладки надо прятать и всё в таком роде. Тогда я узнала, что у женщин есть очень важный секрет, и когда-нибудь мне надо будет его тоже тщательно хранить. Не знаю, как именно там было это всё преподнесено, но в детском сознании отпечаталось именно так. Ну а потом и закрепилось при наблюдении других женщин, старательно прячущих прокладки от чужих глаз и говорящих о месячных загадочными эвфемизмами. Иногда ловлю себя на том, что не могу знакомому мужчине сказать прямо, что со мной. Например, если надо объяснить причину, почему не могу куда-то пойти или почему плохое самочувствие. Опять что-то из разряда "бестелесной женщины", у которой не может быть физиологических потребностей или проблем. Да ну нафиг, буду учиться прямо говорить, что я сегодня сижу дома, потому что меня скручивает пополам менструальная боль. Что, собственно, в этом такого. Почему я могу сказать, что у меня болит зуб, но не могу сказать про живот. Брезгливые и нежные могут идти лесом.

- Да эти картинки очень хорошо передают это.... Правда, не смотря на всю боль, которая начинается за несколько дней до и достигает безумного болезненного звездеца в первые дни, я называю их ласково -меськи. И что мне надо купить тампошки. Правда так при парне говорю только, с остальными либо просто месячные, либо женские дни, и благо - я могу ему плакаться о боли во время месек, и он спокойно это воспринимает и жалеет меня.

- У нас с подругой это называется "дерзкие дни".

- По поводу того, как называют менструации. От одного мужчины узнала, как жена сообщила ему о новой беременности: "Поезд Москва - Рига задерживается на 4 дня". А так у нас в юности в школе, в лагерях встречалось "бабушка приехала", "гости пришли" - и почти всё, что выше перечислили комментаторы. А на физкультуре мы говорили "фэпэ", то есть физиологическая причина, по которой не занимаемся. Что угодно, только не "менструации".

- Своему молодому человеку сообщаю о приходе месячных ёмкой фразой: "Хьюстон, у нас проблемы."

- Есть очень показательный мультфильм. Мужики бухают, им вообще пофиг на то, что происходит с девушкой. Ржут, пьют. У девушки задержка - она волнуется, но сказать напрямую своему парню "у меня задержка месячных" не может. В итоге он бухает, как бухал, а девушка одна со своими переживаниями. А в результате она еще и идиотка. Вот так.

- У меня ужасно болят молочные железы. Впервые такое наблюдаю.

- Единственная действительно противная история, связанная с месячными, была у нас в школе, когда одна девочка менструальной кровью разрисовала кабинки в туалете (со сгустками, все как надо). А уборщица еще месяц это не отмывала, потому что ей самой противно было.

- Больно – сходите к врачу. В чем вопрос?

- Потому что болезненные месячные являются вариантом нормы. Потому что врачи ничего кроме как "родишь пройдет!" - не предлагают. Вы действительно полагаете, что Вы одна такая умная, и никто кроме Вас не догадался идти к врачам?

- "Красная армия перешла в наступление" – с форума. И смешно, и грустно.

- Мне моя 37-летняя знакомая на полном серьезе говорила, что надо прятать прокладки от мужа в специальный отдельный "женский" шкаф, в котором должны находиться "неприличные вещи": лечебная косметика, прокладки, тампоны и прочее. Ну, капец, мне муж сам часто покупает все эти штуки, знает, чем три капли отличаются от ночных, почему нельзя покупать дезодорированные Always и какие лучше крепятся и не отклеиваются. Со дня на день жду, когда у него поедет крыша от таких тяжелых знаний, которые наносят непоправимый ущерб тонкой мужской психике.

- Хе, неоднократно слышала от женщин истории про "женский шкаф". А еще туда надо прятать крема и краски для волос, чтобы муж не заподозрил, что жена стареет и седеет, а то молодку найдет из-за того, что дура-жена обленилась и охренела не завести женский шкаф.

- Привел муж любовницу - кыш в шкаф к прокладкам, а тампоном рот заткни. Так еще в ведах писали.

- А у меня дома три шкафа и все женские. Потому что это мы с мамой их купили, а мы женщины. И в них лежат наши женские (правда, иногда купленные в "мужских" отделах) шмотки. Пусть кому надо, заводит свой "мужской шкаф" и прячет там стереотипы и хрупкое эго. Отличное было бы зеркало: "Дорогой, сорри, но это женские шкафы, заведи для своих станков и пен для бритья мужской шкаф, я не хочу даже думать, что у тебя на лице растут волосы. Фу!"

- Я раньше шутила, что заведу только компактного партнера без признаков клаустрофобии, чтобы, когда захочу побыть одна, упихивать его в шкаф - ну как японца в камеру для сна.

- Ну, можно купить ему барокамеру, компактно и для здоровья полезно.

- Мне почему-то представился батискаф вместо барокамеры.

- Неа, слишком много места занимает.

- С точки зрения биологии — может оказаться вариантом нормы, так как никаких патологий не было найдено, лечить нечего. С точки зрения медицинской этики — врач обязан приложить все усилия, чтобы обеспечить "качество жизни" такой пациентке. Чтобы прошли болезненные месячные.

- "Верхом на хлопковом пони" - потрясающе!

- Болезненность менструации зависит от толщины эндометрия и индивидуальной чувствительности к боли каждой женщины. В эндометрии нарастает куча нервных окончаний и кровеносных сосудов, конечно, оно всё будет так или иначе болеть и давать о себе знать, когда будет отваливаться. Плюс - сокращения матки - это вам не мышь чихнула всё ж таки. У меня нет медицинского образования, но я почему-то это знаю.

- А у меня матка retroversio retroflexio, на что мне успешно списывают любую боль. Я в ней тоже сама виновата? Во сне много вертелась? И как мне, например, поможет мифическое "повышение уровня здоровья"?

- Очередная гинеколог в белом пальто. Именно для таких мы всегда слишком рано, поздно начинаем половую жизнь, беременеем, рожаем, входим в менопаузу, слишком вяло или слишком интенсивно лечим молочницу, дисплазию или эрозию. Короче, жила-была женщина, сама виновата.

- Посмотрела тут недавно видео на ютубе, как одна дама говорит, что мы должны терпеть боль во время месячных, ведь это показывает, что ты Женщина. И всякие советы, типа свернись калачиком и прочую ерунду. Да, например, у меня не настолько сильные спазмы, когда разогнуться не можешь, но от боли в первый день я элементарно уснуть не могу, так почему я должна терпеть?

- Как раз сегодня еле добралась до дома - болело все ниже ребер, ноги не слушаются, руки трясутся, сидела на кухне и рыдала. Вроде и надо ко врачу сходить, но боюсь, если мне скажут что-то вроде "родишь и все пройдет" - я не сдержусь и или покрою матом, или сразу начну драться.

- А у меня обостряются проблемы с ЖКТ, которые вообще давно и постоянно, но тут совсем. Боли нет, но есть очень женственный понос, вздутие и газообразование, тоже, видимо, очень женственное, ага.

- Меня спазмалгол берет, когда болезненные месячные.

- Хлопковый пони вынес! А вообще, "эти дни" в рекламе Ппрокладок просто дико бесит. Это месячные, ага, ну или менструация, если "месячные" вас так пугает. Эвфемизмов в семье не припоминаю, но слово "месячные" всегда произносилось (ну и произносится) пониженным тоном, максимально невнятно и когда мужчин-родственников рядом нет.

- Моя бабушка называла их "красная армия".

- Обычно говорю "мне тут намекнули, что я женщина".

- Ох, больная знакомая тема. Мучаюсь от диких болей с 12-ти лет, причём боли бывают такие, что при всей слабости, тошноте и головокружении, цепляюсь за простыню или одеяло и чуть ли не рву на куски, а если рядом чья-то рука окажется, то всё, кранты ей полностью. Часто бывала такая боль, которую я однажды охарактеризовала как "будто лом диаметром 10 сантиметров пихают в матку". В такие моменты и в бога, и в лешего поверишь, лишь бы прошло. Когда всё не так ужасно, помогает спазган (довольно сильная штука), нурофен (юзаю, который быстро помогает, если срочно надо куда-то ехать), пенталгин спасал часто, раньше ещё но-шпа помогала. Причём, в моём случае никогда нельзя угадать, какое лекарство поможет, а какое только головной боли добавит, чисто такая рулетка. В обмороки не падала, но когда абьюзивные родители заставляли переть в школу, до школы я обычно не допирала - прихватывало сердце.

- Небольшая ремарочка, девы, имейте в виду. Но-шпа, баралгин и другие спазмолитики усиливают кровотечение!

- И что же тогда нам делать?

- Лучше посетить специалиста. От личного "себя" могу только порекомендовать анальгетики. Всякие нурофены, найзы, кетановы.

- Кетанов мне не помогает, нурофен будто бы не пробовала. Спасибо, буду думать.

- Мою боль глушит нурофен, только не "быстродействующий"! Он быстрый, но через час отпускает — возвращается боль. Обычный подольше работает.
Главное, не запивать нурофен алкоголем. Хреново будет.

- Ого, сколько интересных подробностей, спасибо большое! А алкоголь так с любыми таблетками действует, Вы не знаете?

- А менструальная кровь мне нравится, я бы ей даже картины рисовала, не будь это так больно. Вот уж не пониманию, что такого противного и страшного. Секс вот почему-то не противный. О боли во время менструации: я читала про асаны от боли при месячных, отзывы были замечательные! Вдруг помогает?

- А кому-нибудь диагностировали эндометриоз при болях? Я сейчас прохожу обследование, врач на узи предположила его, но не точно, он был у мамы, мало ли, хотелось бы узнать, ушла ли боль после лечения.

- Про другие таблетки и алкоголь не скажу – не пробовала.

- А мне ставили эндометриоз. Однако, боль была и до данного диагноза, и после резюме "вылечено". Подозреваю, что все индивидуально. Лечите, потом узнаете.

- Я всегда совершенно спокойно относилась к месячным. Не стеснялась о них говорить или покупать прокладки, тампоны. Сейчас снимаюсь в "Битве Экстрасенсов". На днях пришлось бежать в аптеку прямо перед съемками, чтобы другой участнице купить прокладки. Сумку брать не стала, просто сунула деньги в карман, так что на обратном пути пришлось покупку в руках нести. Когда одна из организаторов шоу это увидела, аж завопила: "ФУ, ты же звезда, как ты можешь просто так ходить с прокладками! Надо было попросить непрозрачный пакет! Тебя же наверняка видели с этим." Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. У меня месячные очень часто бывают болезненными, я температурю и падаю в обмороки. Обидно, что когда большинство людей слышат об этом, не верят мне и убеждают меня же в том, что я это придумала. И на самом деле месячные - самое приятное из того, что когда-либо происходило в моем организме.

- При этом на этом шоу часто такие жуткие вещи обсуждают, что волосы дыбом. Но ни дай Бог, кто увидит участницу с прокладкой, как так можно!
Оффтоп: впервые встречаю кого-то, кто участвует в этом шоу, там наверно очень сложно? Желаю удачи!

- О, мне тоже ставили эндометриоз. Боли при месячных были всегда, но когда моя киста расцвела совсем, то овуляции стали чувствоваться тоже. Разок аж в скорую увезли, так как была температура и лихорадило. Мне вырезали кисту год назад, потом лечили гормонально эндометриоз полгода. Никаких месячных и никаких болей! Потом перешла на ОК. То ли лечение энометриоза, то ли ОК, но боли теперь поддаются 2 таблеткам парацетамола на цикл. Так что у всех всякое, главное, найти врача внимательного. Эндометриоз всё-таки надо наблюдать и тщательно подбирать лечение.

- Призраки, самоубийцы, родовые проклятия - это все ерунда в сравнении с месячными. Сложнее всего смиряться с тем, насколько же тут все нечестно.
Некоторые испытания легко проходить, некоторые - нет. Но оказалось, что совершенно неважно, как ты на самом деле проходишь. За удачу спасибо, хотя там, где балом правят деньги, едва ли удача поможет. Посылаю Вам лучики удачи и счастья в ответ.

- «Никаких месячных и никаких болей!» - именно поэтому я принимаю ОК пролонгированно: без перерыва 3 пачки.

- А мою гинеколога пугает то, что у меня месячных нет от ОК. Да и меня тоже. На УЗИ сказали, что эндометрий очень медленно растёт, поэтому нет их.

- Есть риск, что при таком приеме все же наступит беременность, а пациентка не будет об этом знать. Если период между кровотечениями отмены очень большой, то можно пропустить срок аборта. С другой стороны, если аборт для пациентки неприемлем, все равно есть фактор риска, так как она, возможно продолжит довольно долго принимать таблетки при наступившей беременности, а это противопоказано. Других причин для беспокойства я не вижу.

- Гормональные контрацептивы последнего поколения не противопоказаны при беременности. Кроме того на ОК кровотечение отмены довольно часто не означает что беременности нет, увы. Обычно просто врачи советуют раз в месяц (в конце каждой пачки) кровь на хгч сдавать.

- Я параноик, а экспресс тесты хуже результат дают чем кровь, но вроде обычно вполне достаточная точность.

- Юзать по паре тестов все же как-то менее накладно, чем бегать на анализ крови. Но паранойя — штука полезная, особенно когда про здоровье и репродукцию речь идет.

- ОК этого поколения появились лет десять (если не больше) назад. Ни разу не слышала, чтобы врачи именно назначали (а не человек сам себе) что-то из предыдущих поколений. Да и вообще не в курсе, продаются ли они вообще сейчас?

- Ох, как же я понимаю каждую из этих картинок! Месячные для меня словно пытка. В первый день я вообще овощ и лучше мне даже не двигаться. Подумать только, у меня болят даже волосы(!). Все было гораздо лучше, когда они стабильно шли в течение 6-7 дней - размеренно, понемногу. Я даже на физ-ру в то время ходила. А сейчас они идут 4 дня, и в первый день я постоянно умираю. Больно даже дышать. В такие моменты я вспоминаю свою подругу: бедная лежала, свернувшись калачиком, на протяжении всех трех дней своих месячных, жила на таблетках и до ванны добиралась медленно и "по стеночке". Это мучение. И что самое обидное - все это является признаком "здоровья".

- В том и дело, что я с мужем сейчас редко вижусь и сплю. Забеременнеть нет вероятности, а месячных нет вовсе. Но гинеколог беспокоится за меня, говорит, что не должно быть так. Хотя, ОК единственное, что меня спасло от болезненной овуляции.

- Она это хоть как-нибудь обосновывает? Потому что мне моя эндокринолог подтвердила, что уже довольно много наблюдений за пролонгированным приёмом ОК собрано, даже за годовым бесперерывным приёмом, и ничего выявлено не было. ОК сами по себе гадость ещё та, но отсутствие менструации на их фоне совершенно безвредно.

- Боится, что месячные совсем пропадут. Вредные - это да, но для меня это единственное спасение. Иначе я от болей в обмороки падаю.

- Во-первых, зря боится. Во-вторых, даже если месячные пропадут, что в этом дурного?

- Мне помогает только найз, но-шпа вообще ни о чем.

- Мне но-шпа не помогла ни разу, и не только при месячных. Может, кому-то и помогает, но мне лично кажется странным, что этот продукт продают так дорого и позиционируют как панацею от болей в животе.

- Она одна и не помогает, она только снимает спазм, не боль. Нош-пу принимают в количестве двух таблеток с одной таблеткой анальгина. У меня много лет были очень сильно болезненные месячные, поэтому я все испробовала. А еще лучше всего при них и при приступе мигрени помогает два кубика анальгина внутримышечно - быстро так.

- Спасибо, я и не знала, что но-шпу надо совмещать с другим препаратом!
Наверное, у каждой девушки есть свой рецепт борьбы с болью. У меня же, например, это кеторол, за которым я езжу в другой город, потому что в Москве он по рецепту. Но любое лекарство гораздо быстрее действует, если его ввести внутримышечно, правда я пока не готова ставить себе уколы.

- Я, например, кетанов пью. Но когда скорая приезжала, то они тоже смешали но-шпу и анальгин, и вкололи это в попу.

- А мне так нравятся ощущения во время месячных. Конечно, и боль есть, куда без нее, но в то же время и приятно очень. Как в физическом плане (будто тяжелое, теплое, мягкое солнце внутри), так подъем эмоциональный какой-то.

- С утра уже чувствую нарастающую тошноту и боль. Дня за два всегда становится очень неустойчивым настроение. Могу смеяться и уже через секунду заплакать, а ещё через минуту яростно кричать со злобой, причем всё это по малейшему поводу, который в обычное время меня вообще бы не задел. Подожду ещё некоторое время и приму Нурофен. Главное, не затянуть, а то буду мучиться, пока не подействует.

- Мне помогает только обезболивающий укол.

- Мне не помогают таблетки от этих диких болей. Хожу в полуобморочном состоянии.

- Мне помогают таблетки найз! Моё спасение!

- Может я чего не понимаю, но что за создание странного культа месячных? То кровью рисую и печалятся, то рисуют и радуются, как будто это что-то невообразимое. Прям-таки красное знамя революции! Ну есть они у тебя и нормально, чего панику поднимать.

- Женщины имеют право обсуждать эмоции, связанные с этим огромным периодом их жизни. Имеют право делиться ими: хорошими и плохими. Если для вас обсуждение равнозначно возведению чего-то в культ, у меня для вас плохие новости - с вашим восприятием что-то не то. Ну и, исходя из вашего комментария, у меня создалось ощущение, что в данном конкретном случае вы как-то пропустили фразу "акварельные иллюстрации". Иначе мне непонятно, почему под рисунками красками вы заговорили о картинах, написанных кровью. И ещё какую-то панику увидели.

- Какая-то я злая вчера была. Да на самом деле ничего против не имею. Просто у меня месячные никаких особых эмоций никогда не вызывали. Ладно, я, видать, была слишком резка. Дело в том, что мне реально несколько раз попадались некоторые, скажем так, весьма абсурдные акции по этому поводу. С весьма революционными подписями. Вот Остапа и понесло что-то. Так что я лучше замечу, что акварельки выполнены в очень приятном стиле, и тихо сольюсь.

Как вы чувствуете себя во время месячных?