"Настоящая женщина" — манипулятивное определение качеств женщины, целью которого является подчинение и контроль женской внешности, поведения и мыслей. Любое отклонение от предписанных правил должно сопровождаться острым чувством вины и желанием себя исправить.
"Настоящая женщина" - это конструкт, вокруг которого много легенд, мифов и мистификаций, а также это благодатная почва для шарлатанов всех мастей делать деньги на внушенной женской неуверенности в себе. Это различные тренинги и ведические практики. Каждая женщина, чтобы быть настоящей, должна соответствовать различным, противоречащим друг другу, требованиям. Все они сводятся к тому, чтобы женщина избавилась от своих сильных качеств и заменила их метафорическими представлением о себе (то есть я не сильная, умная, напористая, агрессивная, целеустремленная, а такая вся… ну это, такая какая-то непонятная, неопределенная, загадочная). Быть из плоти и крови недостаточно, для того, чтобы быть настоящей.

"Настоящая женщина" это также сексистский мем, соседствующий с мифами о женской логике. Женщины, страдающие внутренней мизогинией, часто шутят над собой, сделав какое-то необдуманное действие: " Я поступила как настоящая женщина!", укрепляя гендерные стереотипы.

Каждая должна стремиться к идеалу "настоящей женщины", улучшая свои качественные показатели. Подразумевается, что есть еще ненастоящие женщины, то есть плохие, требующие перевоспитания, а в случае непослушания — наказания по правилам патриархата. Ненастоящие женщины — все те, кто не выполняют предписанные патриархальной культурой функции, действуют вопреки "женскому предназначению."

Общество подразумевает для "настоящей женщины" отказ от личных интересов в пользу обслуживания семьи, близких, друзей, всего мира (помните, настоящая женщина заботится о своих родных). "Настоящие женщины" рожают детей и во всем слушают мужа, не смеют спорить и иметь собственное мнение, думают, прежде всего, о будущем своих детей, их благополучии и счастье, что оказывается очень удобно для мужчин, которые успевают в это время строит карьеру, отдыхать и вообще жить, ни в чем себе не отказывая.

Отказ от соответствия роли матери и жены как эталона "настоящей женщины" приводит к осуждению ее обществом, стигматизации и давлению на чувство вины.

"Настоящая женщина" никогда не должна прямо говорить о том, чего она хочет и решительно добиваться целей. Женщину как бы лишают интеллекта, обнуляют его. Единственный инструментарий: действовать в обход. Юлить, "брать хитростью", то есть никогда не вступать в прямую конфронтацию и никогда не отстаивать свои интересы открыто.
"Настоящая женщина" никогда не побеждает мужчину, не выглядит умнее, быстрее, сильнее его. Не может быть лидером или главой, ей отведена роль "шеи", она не зарабатывает больше, не "умничает" в присутствии мужчины, чтобы не оскорбить его самолюбие. Настоящая женщина принимает с благодарностью все, что может дать ей мужчина

В качестве подсластителя для горькой пилюли — сомнительный профит в виде мужского одобрения. А мужское одобрение для большинства женщин, социализировавшихся в патриархальной среде, это единственное, что поддерживает самооценку.









- "Женщины, страдающие внутренней мизогинией, часто шутят над собой, сделав какое-то необдуманное действие: " Я поступила как настоящая женщина!", укрепляя гендерные стереотипы." - вот это один из самых печалящих меня моментов во всём этом...

- Жизненно. А маскулисты еще стонут, что им все тыкают про "настоящий мужик должен", типа, вот бабам ничо такого не предъявляют! Лолище просто.

- Вспомнилось:
"...настоящая женщина… настоящий человек… а все остальные, что - поддельные?
... «Настоящая женщина», соответственно, — гибрид вибратора с кухонным комбайном.
Хочется дать в морду. Потому что обидно, в конце концов".
Будь мертвой, но будь живой.

- Хорошие картинки. Жизненно.

- Недавно в твиттере подруга написала, цитирую "Сегодня во мне "женщина" окончательно победила мозг и логику. Как теперь жить?" Я такая просто – что, блин? Ответила в духе: "ой, милочка, а женщины же не живут, ты не знала?" и получила очередную порцию "ой, так и знала, что ты мимо не пройдёшь, чего прицепилась, я же образно, чего хочу, то и пишу".

- Даю голову на отсечение, что здесь перечислено еще не все, и найдется еще пара-тройка определений "настоящей женщины".

- Давайте теперь про мужчин тоже. Те, которые так же не хотят следовать патриархату, тоже ведь грустят.

- 33 норм чё! Быть общительной, но не общаться с мужчинами. Фейспалм просто!

- Забыли еще: не быть меркантильной и переспать за шоколадку "Аленка", но иметь самооценку и не давать лузерам. Быть верной мужу, парню, но изменить с настоящим самцом по его первому требованию ("тебе чо, жалко")
Рожать кучу сыновей, чтобы продолжить род мужика, но содержать их сама на копеечные алименты. И да: не рожала - не женщина, родила 100500 детей - "а че ты там уже не такая узкая, я не хочу совать в ведро".

- Гениальный список!

- Ага, и с подругами своими тоже не общаться, они оказывают дурное влияние.

- Про подруг там есть отдельный номер, кажется.

- Кто грустит - тот пусть и пишет, не?

- Не каждый может выразить свою точку зрения доступно.

- "Быть хорошей мамой, но девственницей!" вообще логично. Пункт 56 про тяжести и неспособность вбить гвоздь тоже "нравится". Жизненно.

- Не рожала - не женщина, рожала - ну и куда нарожала, дура, надо было раньше думать.

- Мне кажется, если не брать людей, чьи умы пропитаны патриархатом, то мужчины тоже страдают, пускай не в равной степени, но все же. Когда от них тоже требуют быть "настоящим мужиком", где признает неравная позиция женщины, а они совершенно не хотят этому следовать и общество опять же, точно так же их наказывает.
Я не спорю, что может данный текст только для женщин. Но ведь если мы пытаемся изменить мир, почему бы не обсуждать проблемы обоих полов, так наше движение будет чуть полнее и разнообразнее (хотя бы в некоторых аспектах, потому что, соглашусь, мужчины не всегда смогут понять положение женщин). Предложение и только.

- Мужчины, мужчины, мужчины. Несчастные слабые существа, которые сами о себе сказать не могут, давайте сыграем в мамочек и заступимся за них!

- Повторю ещё раз. Тут всем глубоко плевать на проблемы мужчин - видите ли, не бывает такого, чтобы под проблемами женщин не вспомнили как страдают мужчины. Когда начинается дерьмо "давайте обсуждать проблемы обоих полов" - женщин моментально задвигают, игнорируют и кидаются массово спасать мужчин. У вас весь мир для обсуждения, какие они несчастные. Можно как-то вот отчистить этот крохотный виртуальный уголок от их упоминания?

- И вы слышали, да? Феминизм недостаточно полный и разнообразный без мужчин. Офигеть!

- Не рожала - шкура, пустышка, безголовая инфантильная соска, рожала - свиноматка, овуляха, тупая самка, которой лишь бы размножиться, фу.

- Потому что феминизм - это движение для женщин и про женщин, етить колотить. Несчастных ущемленных мужчин защищают маскулисты. Я не хочу обсуждать проблемы обоих полов, я хочу обсуждать только свои проблемы. Потому что всем другим на мои проблемы традиционно плевать.

- Маскулисты их кстати не защищают, единственное, что они делают, это поливают говном феминисток. Что маскулисты делают для мужчин? — заставляют женщин заниматься проблемами мужчин.

- Давайте еще проблемы насильников пообсуждаем, они же тоже страдают.
Если менее гиперболизировано: дети в Африке тоже голодают, но это не значит, что мы должны о них говорить, говоря о феминизме.

- Я представила, как сейчас на ресурсе "Мужское движение" сидят мужики и говорят: "Блин, а тяжело нашим бабонькам все-таки! Пацаны, давайте напишем, как баб ущемляют".

- Самое интересное, что в статьях "западных маскулистов" (не наших придурков, нет) редкая публикация обходится без упоминания о том, что женщинам фигово и их (феминисток) нужно всячески поддерживать.

- Всегда поражали эти стандарты. Логика уродов налицо.

- Я уверенна, что как минимум половину пунктов в посте мужики считают опциями по умолчанию для всех женщин. Даже те самые несчастные маскулисты. И помогать нам в разрушении стереотипов они не будут, тупо не выгодно. Так какого фига мы о них беспокоиться должны?

- Родила - теперь самое главное в жизни - это ребенок! Женщина должна посвятить себя ребенку и сидеть с ним 24 часа в сутки. Как ты не уделяешь внимания мужу? Как ты не пришла в дородовую форму?

- Носить каблучки, но быть низенькой.

- Узнаю матушкино воспитание прямо, с последствиями которого мне пришлось бороться, когда я свалила из дома в 20 лет - оказалось, что эти "идеалы" абсолютно неприменимы в реальной жизни. По ее мнению, нельзя вот просто жить, нужно чтобы было офигенно трудно. Прокладки вредны, нужно отстирывать до белого тряпочки (руками и перекисью) и сушить их, спрятав под полотенцем. Если я была чем-то недовольна, я не имела права повышать голос и тем более материться - "ты же женщина, что о тебе подумают люди, ругаются только сумасшедшие, еще повякай мне". "Ты неправильная женщина, у тебя муж стирает и готовит, ты должна..." - и плевать, что муж, который год нигде не работает и не рвется, более-менее стабильный фриланс есть только у меня, а хозяйство, в отличие от меня, он любит и умеет. Феминисток моя мать, кстати, ненавидит. И да, все, что пишут об абъюзерах - 90% про нее.

- Да это так удобно, блин, загнать женщин в стойло и потом впаривать им разные штуки, помогающие в этом стойле жить. Вот у меня в ленте без конца реклама диет (все же женщины хотят похудеть), реклама детских товаров (не рожала - не женщина), сайтов знакомств (а то я как женщина без мужчины умру голодной смертью) и прочий шлак. Сегодня рекламщики предложили мне купить коллекцию журналов дом-2, подразумевая, что раз я женщина, мой интеллект на уровне лягушки. Ненавижу.

- Спасибо, это очень круто, 48 и 49 особенно отозвались. А 56 - это моя жизнь!

- Внутренняя мизогиния начинается с тех пор, когда с детства внушают что девочка должна быть вежливой, аккуратной, любить розовенькое и так далее, а женщина должна: готовить, убирать, любить детей. И в голове возникают от этого прочные стереотипы, которые далеко не все в состоянии самостоятельно опровергнуть.

- Меня больше всего радует, что из каждого утюга заучат призывы стремиться "стать настоящей женщиной", и при этом, следом за призывами идут шутки про "женскую логику". То есть нас призывают становиться живым воплощением глупости (в реальной жизни никогда таких женщин не встречала, кстати), а когда мы отказываемся, все очень возмущаются и порицают. И у кого тут проблемы с логикой?

- Понимаю. И это ужасно жалко, что оно растет в женщинах, а они внушают это своим дочерям, а те - своим дочерям...

- Мы называем это "выверты мужской логики".

- Один из моих друзей на мои возмущения по поводу маминых попыток сделать из меня "настоящую женщину" ответил - "правильно делает ". С тех пор я с ним больше не разговариваю.

- Сколько слез было пролито в юности, из-за того, что я не люблю детей, не испытываю чувства умиления. Корила себя, что я какая то не такая. Родные (женская часть) только подливали масла в огонь. Ты же должна! Вспоминать стыдно.

- Увы и ах. Недавно у меня на работе видела случай, мама бабушка и маленькая девочка выбирали грим для лица. Девочка выбрала набор грима под вампира, ее маман уже понесла на кассу его, а бабушка начала с ней скандалить, типа "она же девочка! ты что, сошла с ума эту гадость брать!" Но в общем, все же взяли мама с дочкой тот, который хотели.

- Страшнее "настоящей женщины" для меня только "настоящая мать". Эти два жупела изрядно отравляли мне жизнь.

- Эх, мне ли не знать? У меня и мать и бабушка такие. Но я твердолобая оказалась, не восприняла всего этого. А вот сестра моя старшая в полной мере всё это пытается на себя примерить, всему этому соответствовать.

- Я на большинство раздражителей реагирую спокойно, но если натыкаюсь на какое-нибудь руководство по тому, как очаровать любого мужика и какой должна быть настоящая женщина, я зеленею, изрыгаю проклятия и выкидываю чтиво подальше в угол, меня аж трясет. И где, интересно, хоть один тренинг, где учат мужчин доставлять женщине удовольствие, или список советов о том, как ее ублажать морально и физически и мучить себя, чтобы понравиться женщине? А мы - якобы люди второго сорта, которые должны писаться кипятком от того, что какой-то замухрышка посмотрел на нас, может он еще и замуж возьмет. Противно от такого положения вещей в обществе, и желаю женщинам решительности для того, чтобы отказаться от участия в этом принудительном соревновании за мужика, и просто жить как удобно, а не как "надо".

- У меня из за моей бабан с детства нервы испорчены, потому что мне вечно она ставила в пример хороших, настаящих, девочек. Ну а меня она считала уродом в приличной семье. Да и до сих пор считает, ведь я тату мастер, а для нее это то же самое что куртизанка, так сказать.

- Еще вспоминаются стабильно появляющиеся в ленте тренинги для женщин "какой ты должна стать, чтобы удержать его" напротив тернингов для мужчин "скрась свой досуг красивыми девушками", я просто выхожу на орбиту каждый раз, серьезно.

- Мне особенно текст на картинках понравился.

- Всю жизнь бомбит от пункта 5, что на картинке. Если девушка худая от природы, то у нее чаще всего просто не из чего взращивать сиськи 5 размера на радость любителям подержаться. Презираю и требования похудеть, обращенные к другим девушкам. Ведь вы же хотели за что-то там держаться, так какого черта объемы в груди были хороши, а на животе они уже стали плохи? У каждого свои любимые типажи, это понятно, но дело ведь доходит до тупых оскорблений: у той нет сисек, а эта жирная (и на этом основании их можно гнобить). Непонятно, зачем мир побеждал фашизм при таком подходе. Еще злит пункт 28. Если хочешь, чтобы я была сочувствующей и понимающей, то будь добр иногда терпеть и обратные стороны эмоциональности. У каждой черты характера есть обратные стороны. С ними нужно либо мириться, либо просто не заводить отношений с другими людьми. Я понимаю, что картинка шуточная, но многое на ней написанное - это самые что ни на есть реальные требования. Еще и про женскую логику что-то говорят.

- Не помню, кто сказал: «Мы прекрасно знаем, что вы ненавидите клетку, в которую нас посадили». Как-то так.

- Родилась с вагиной - ты настоящая женщина. Все.

- В мужских ресурсах никто не рвётся серьёзно обсуждать проблемы женщин. Над ними просто смеются "женщин ущемляют, хи, ну конечно"
Они там только и умеют называть всех мразями, советовать обливать помоями всех не разделяющих их точку зрения, и при этом возмущаться, что проклятые феминистки не хотят заниматься их проблемами. Мизогиния в подобных помойках зашкаливает

- Кошмар. По картинкам - женщина ходячий аксессуар. Нет? Человек? Вы что, куда уж там. Ужас.

- Обычно на такое я отвечаю, что то, что я настоящая, стопроцентная женщина, было очевидно с момента моего рождения. Отваливают.

- Грустно видеть, как люди ни за что ни про что кусают руку, которая их кормит. Как будто это равноправие и цивилизация, на которые она там молится, сами собой достиглись. И вот как только я слышу фразу "наши женщины" или "наши мужчины" - уже заранее знаю, что щас человек начнет лезть в чужую жизнь и учить жить. Еще ни разу не подвело, блин. Какие мы "ваши", нафиг? За собой бы следили. Ей не нравятся чьи-то небритые ноги, а мне не нравятся ее губищи на пол-лица, по-моему, ее надо срочно зачморить по этому поводу, изойти на говно в видеоролике и научить ее, как она должна выглядеть. Иначе ни один мужик не захочет с ней заняться сексом, и мне надо по этому поводу срочно что-то предпринять! Сорри, что жестко высказалась, достали эти адепты женственности с их нравоучениями.

- Да меня саму бомбило весь вчерашний вечер как нашла. И да, безусловно, самое приятное во всём этом - не комментарии урода, вцепившегося зубами в свой патриархальный мир и ещё поскрипывающие, что, мол, сиди и не выделывайся, мне тоже очень плохо получать от таких же как я по морде и сдерживать свой скулеж при тебе, и (долгий список) - но я же терплю
А комментарии женщин. Ей говорят - да, ты умная, паршивые бабы разорви шаблон, лучше бы борщ варили хорошо и все бы ими восхищались. И она отвечает - спасибо! Спасибо. Оу ес.

- Это внедренное в женщин лизоблюдство не так-то просто вытравить. Желание всем понравиться и всем услужить. Феминизму еще пахать и пахать в этом направлении.

- После первых 6 пунктов не стала читать дальше это дно.

- Сегодня препод, который всю лекцию бил себя в грудь, что он ученый, что он биолог, полтора часа нам втирал "у женщин другой мозг. Они никогда не смогут победить на мужском поле. Тощие женщины - это ужасно. Должна быть линия Афродиты. Все должны кушать животную пищу и заниматься физкультурой. Культуристки - это мутанты и уроды. Женщины - глупенькие дурочки которым лишь романтику подавай на памятные даты, но их организм при этом более совершенный. И мозг в том числе." В довершение своей пламенной речи вегетарианцев он назвал психбольными. А самое страшное, что тетеньки в аудитории дружно ему кивали и поддакивали. Выросшие на патриархальных борщах, такими же они воспитают своих дочерей. А те - своих. Остановите планету, я сойду.

- Это работает как манипуляция для любой социальной группы, где можно манипулировать принадлежностью к ней: пол, профессия, национальность и тому подобное.

- О да, эти "правила" точно соответствуют понятиям "идеальной женщины" по мнению общества.

- Пункты 12 и 13 меня, выросшего в семье, где ценится образование, но при этом в ходу фразы вроде "вы тут все такие умные, аж тошнит" и шуточки про женскую логику, просто отправили в дополнительный, подарочный спешл-полёт.

- Несколько лет я коротко стриглась, не носила платьев и плевала на ресторанный этикет именно потому, что "я же феминистка, я не должна выглядеть стереотипной женщиной!". Забивая на то, что мне самой нравятся мои длинные волосы, которые можно собирать в 100500 причесок, бохо стиль Mori girl и жеманные выкрутасы с вилочками и ножичками. И вот буквально пару месяцев, как я освободилась от этого, купила платья, леггинсы с юбочками, завела маленькую собачку, отращиваю волосы и умничаю о сочетании соуса из тунца с нежной телятиной. И мне наконец-то хорошо! Бонус: когда я громогласно шлю нафиг зарвавшееся мужло, у него очень нехило рвет шаблоны.

- Господи, какие требования.

- Есть фильм "Степфордские жены", снят по роману, но сам роман я не читала. Там про городок, где мужчины заменили своих жен на их "улучшеные" копии кукол, которые управлялись от пульта, хоть концовка мне и не понравилась, я теперь всегда, когда вижу такие советы по мудроженственности, вспоминаю этот фильм. Надоело, что она болтает? - Убавь громкость, отключи месячные и включи режим секса, потом отправь готовить, удобно жить!

- Очень напомнило моего препода по биологии, но чуть более жесткого. Отвратительно посреди интересной лекции слушать пассажи о "тощих стервах", "больных вегетарианках" и "счастье в детях". Никуда от этого не спрятаться.



- Наш преподаватель по психологии считает себя очень умным, он и звание профессора недавно получил, но каждую пару травит тупые стереотипные шутки про женщин. А все еще и смеются.

- Да пошли они все на член со своими "должна"!

- А что к мужчинам? Брюки в носки не заправляет - уже красавчик. Грошик приносит - мамонт добыт. В нынешней культурке женщина должна держаться за любые штаны, иначе "40 кошек".

- И чего же такого невыносимого требуют от мужчин?

- Требуют всякого - вот в чём дело. На кого не плюнь - ото всех всего требуют. Всего - в смысле поливают говном своих стереотипов, примеряя на себе маску бога. Но вот что самое интересное - позиция многих-многих мужчин. Ах, тебя угнетают - меня тоже, ну дак я же молча страдаю, да!
Угнетён системой - борись. Заявляй, что у тебя есть чувства, что ты требуешь немедленного претворения в жизнь своих врождённых прав, звездани этот зашлакованный стереотипами мир. Мне же абсолютно наплевать что ты, мужик, молчишь и плачешь. В соответствующей ситуации я, конечно, скажу, что ты прав, отстаивая свои права, что тебе необходима свобода, что ты человек по праву рождения. Но если ты не хочешь ничего делать - извини. Я буду ратовать за свободу и безопасность женщин джаст нау, ибо - вау, я сама женщина и на своей шкуре ощущаю вибрации говн этого стереотипного мира именно относительно моего пола. "Я тоже" - это тупейший аргумент от мужчин, с которым мы сталкиваемся. На который всегда можно ответить "тоже жги". Чужое бездействие - не повод лечь и умереть.

- Н,у не будем кривить душой, от женщин требуется гораздо больше. Чего стоит "третья смена", от которой свободно малое число женщин.

- А кто кривит - конечно, безусловно, к женщинам предъявляется больше различных дерьмовых требований, чего стоят одни недавние выпады на государственном уровне. Но это не значит, что к мужчинам не предъявляется ничего. И я именно о них - м. которые забредают сюда и не сюда или сидят рядом с тобой и заводят свою шарманку "и я" "и я" "и я". О том, что им следует перестать быть крабами в ведре и тянуть того, что нашёл выход назад, погибать. Но ведь новый мир страшен, не хочу свободы, хочу раба, нужно натянуть здесь леску, чтобы все упали мордой в какашки, и я не был одинок.

- Понятное дело, что лучше было не смотреть, но любопытство сильнее. Хватило ненадолго. Первые же фразы заставили убиться фейспалмом. В её понимании фемнистка равно мужеподобная, феминизм равно мизандрия (уже взаимоисключающие параграфы, как можно быть похожей на тех кого ненавидишь?). В общем, типичные рассуждения о том, о чем человек понятия не имеет, и неумение строить логические связи.

- С 40 пунктом не согласна. Можно просто верить в бога или какой-либо высший разум, не придерживаясь никаких религий. Но в целом - замечательный пост.

- А я научилась открывать банки без травм и посторонней помощи! Все, не женщина с позавчерашнего дня.

- Моя преподша по психологии, вообще на каждой лекции рассказывала о том, что женщина всегда должна слушаться мужчину, выходить замуж, рожать детей, а если нет, то она по умолчанию несчастна, но скрывает это. Правда все присутствующие были в основном с ней не согласны, а значит всё не так плохо, пугает только, что на психологии преподша может вообще такое говорить.

- Ну, нам одну из психологических дисциплин вообще домогающийся дедок преподавал. Так что, увы, в любой специальности не без уродов, и не без профанов, которые свою точку зрения выдают за официальную науку.

- Поскольку она была моим единственным преподавателем по психологии, мнение осталось довольно негативным.

- Хочется одновременно смеяться над нелепостью таких требований и плакать над тем, насколько это жизненно. Буквально на днях разговаривала с одним знакомым, и от усталости пожаловалась, что сильно давит общественное мнение в том, что "женщина должна". Что я услышала в ответ: "просто не обращай внимания". Просто. И как я сама не догадалась? Ах, да. "На мужчин тоже давят"- сказал он мне.

- У нас были разные преподаватели по психологии, как очень хорошие, так и увы. Хороших, пожалуй, больше на кафедре было, и доброжелательных, и толерантных. С преподавателем не угадаешь, лотерея, как и с врачами, и с кем угодно.

- О, вспомнила: когда была ребеночком, мне подарили книжку "как стать настоящей девчонкой". Я так смеялась над названием.

- Вот да, мне тут тоже Некрасова вспоминается, с её "«Настоящий мужчина» — помесь трактора с гориллой. «Настоящая женщина», соответственно, — гибрид вибратора с кухонным комбайном." Как же общество достало с этими "настоящими"!

- Благодаря подобным публикациям лично я, неглупая казалось бы женщина, начинаю- наконец-то!- в полной мере осознавать, до какой степени мы подвержены с самого детства промывке мозгов. Какой бред на самом-то деле внушается нам, девочкам, девушкам, женщинам. Какие взаимоисключающие и калечащие психику вещи. Но опыт есть опыт, он есть и будет с нами всегда, память ведь не стереть. Поэтому я не сожалею даже о том, что не пришла сюда раньше. Это произошло ровно тогда, когда было необходимо. Примите мою искреннюю и глубокую благодарность! Прошу прощения за пафос, я на эмоциях.

- Спасибо вам! С помощью таких статей распутывается клубок когнитивного диссонанса, всё становится на свои места, становится легче дышать.

- Что-что, но это шедевр!

- О круто! Мне очень понравились эти "правила" настоящей женщины!

- Как сказала однажды моя мама: "Хочешь выйти замуж, будь рабой для мужчины. Им нужна только раба. Но это лучше, чем быть одной" Видимо, я не выйду замуж.

- Интересно, чем лучше-то?

- Сама не понимаю, видимо не все понимают, что девушка может существовать как личность, а не как раба для мужчины.

- Замечательный пост! Настоящая женщина - это Когнитивный диссонанс!

- Да пошло оно всё в жопу, вот единственное, что скажу! Живу, как хочу.


- Может ей легче быть при мужике, чем терпеть подколы социума? У подруги уже язык отсох отбиваться от "свах" и говорить, что ей и одной хорошо. Да ещё неприкрытые насмешки терпеть от умудренных опытом и родни. Того и гляди начнёт встречаться с кем, чтобы отстали.

- Вспоминались перлы от одного знакомого:
1. Не понимаю, зачем девушки сидят на диетах – это же глупо, ограничивать себя. Через пять минут - смотри какие у нее жирные ноги, неужели это кому то нравится.
2. Косметика - это туфта, меня так бесит, ходят как наштукатуренные. Одновременно с этим - у ( имя) столько прыщей на лице, как ее парню не противно ее целовать?
3. Мне нравится, когда с девушкой хорошо в постеле, моя бывшая такое бревно. И из его же рта - кругом одни шлюхи, девственница - это уже миф.
4. Я люблю умных девушек. Паять же из его же рта - не думаю что у ( имя) получится быть хирургом- это мужское дело, ей бы лучше в медсестры там не надо столько ума и ответственности.
5. Мне нравится, когда девушка самостоятельна, и мы с ней равны. Тут же - она какая-то слишком, ну понимаешь с ней сложно (про его девушку, которая хорошо зарабатывает, и не нуждается в его советах и одобрении).
Откуда такая каша в голове. Так и хотелось ему сказать - ты уж определись. Благо, жизнь отвела от общения с ним.

- Многие родственники говорят: " Хочешь хорошую жизнь? Ничего - подрастешь, мужа обеспеченного найдешь и Вуаля" Ало! Вообще замуж не хочу!

- Странное определение: В качестве подсластителя для горькой пилюли — сомнительный профит в виде мужского одобрения. Я бы все же сосредоточилась на "Настоящая женщина принимает с благодарностью все, что может дать ей мужчина". Настоящих женщин, слабых, добрых и красивых, сейчас ой как мало. Все вокруг сильные и независимые. Мне не сдалось мужское одобрение, а вот то, что может дать мужчина - вполне сгодится. При правильном подходе к выбору спутника, можно и не работать вовсе, а если еще и поклонников завести, так вообще забыть про проблемы с деньгами.

- Ну как бы я не гордая. Мне не влом подарки попринимать. Мне влом работать и меряться силой. Я уступаю, я никогда не буду олигархом или президентом. Так, а ради чего надрываться тогда? Чтобы кому-то что-то доказать? Бред. Бред, бред, бред. Никому эти доказательства не нужны. Миру нужна любовь и ласка. И все.

- А мы призываем меряться силой? А почему женщина не может быть президентом, если их уже есть? Кто вас-то заставляет прямо пойти в олигархи? Я ничего не поняла в вашем комментарии от слова "вообще", но сдается мне, что любая попытка давать определение "настоящей женщине" - это как бы мимо этой темы.

- Такой подход годится только лет до 35-40 по понятным причинам. Конечно, можно это предусмотреть и часть полученных от мужчин денег откладывать, инвестировать, а для этого нужны образование, дисциплина и деловая хватка. Но эти качества, к сожалению, присущи только "сильным и независимым".
Слабые трепетные ромашки очень рискуют.

- Дорогая, слабых женщин сейчас очень много.
А красивая и добрая - это не противоположность сильной и независимой.
Ты стремишься к цели стать подстилкой, чтоб всё за тебя делал волшебник-мужик, не работать и вообще нифига не делать.
Тогда не принуждай других делать так.
Другие хотят работать сами, добиваться целей сами, и жить насыщенной жизнью - а не быть чьей-то шеей или тенью.

- Навеяло: «Я – сильная, независимая женщина. Я сильно хочу спать независимо от того во сколько вчера легла.»

- У меня тоже есть такие знакомые. Изводят жен придирками по поводу внешности, яростно критикуя в то же время посещение салонов красоты и трату денег на косметику.

- Наверняка, они еще и шутят на тему женской логики.

- Не верю, что эти правила кто-то писал всерьез.

- Но тем не менее, мне доводилось это слышать всерьёз в жизни.

- Я не спорю: Да, некоторые фразы можно услышать в жизни. Но какие-то из списка совсем абсурдные и дикие! Больная фантазия. Например, про иметь детей и быть 'девственницей'.

- А вы слышали про вагинопластику? Омоложение влагалища, восстановление девственной плевы? В подарок мужу, блин!

- Ещё: Быть против абортов, но не быть "овуляхой"; Много рожать, но при этом иметь идеально плоский и подтянутый живот.

- Про "выглядить идеально даже только что родив". Сижу в группе будущих мама, так как сама скоро стану мамой. Так там девочки обсуждают, что надо будет нарастить ногти и сделать укладку в день, когда их повезут в роддом. Насмешили, честно.

- А я вот даже не удивилась. Проведя в роддоме неделю, я заметила, что в половине случаев во время схваток девушки начинали краситься и мыть голову, и крутить бигуди, чтоб ребёнок увидел их красивыми. Хотя мне кажется, что родов ни одна укладка не выдержит.

- Вот вот. Да и мне кажется, голова должна быть другим в этот момент забита. Например, родить легко здорового малыша, что бы он там не обмотался пуповинкой и так далее.

- Чтобы ребёнок увидел их красивыми? Забив даже на стандарты красоты, - они что, думают, он поймет, что увидит?

- 19 пункт просто финиш!

- Странное поведение. Можно же просто узнать в инете, что ребёнок при рождении не особо видит.

- Какой же бред!


А что скажете вы о правилах идеальной женщины?