Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эпиляция противопоказания, последствия, молочница. Интимная гигиена. Депиляция, шугаринг, воск
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Процедуры и препараты. Массаж и т.д.
Такая история...
Мастера эпиляции отвечают на вопросы коллег и клиентов, рассказывают о своем опыте и техниках удаления волос.

Вопрос:
Занимаюсь восковой депиляцией 3 года, сделала девочке глубокое бикини, подмышки, ноги полностью, она постоянная клиентка. Через часов 6 присылает эти фото. Что это? Я в шоке, расстроена. Это только спереди на ногах, сказала, что была в душе после процедуры.












Комментарии:
- У меня так было, потом огромные синяки появились.

- Смотрится, как аллергия.

- На крапивницу похоже.

- Гель для душа не меняла после последнего посещения эпиляции? Я вообще предупреждаю после удаления волос 2 часа не мочить, если душ, то через несколько часов, легкий с прохладной водой (не отпаривать) и гель без отдушек или детское мыло.
Кстати, у девушки нет КД или ПМС? У меня бывают странные реакции кожи перед КД.

- Я своим клиентам строго-настрого запрещаю купаться в день депиляции, вода течет вообще не чистейшая.

- Не ожог ли это???

- У одной девочки так было после удаления волос, она 'купалась' перед депиляцией (моется она в кипятке), не надо мыться после депиляции несколько часов и без мыла. Прям подождать не могут.

- Может просто сильно горячей водой помылась? Потом-то прошло? Вы спрашивали? Или так и ходит?

- На фото больше похоже на ожог, кстати, ибо пятна аллергические, как клякса, а здесь видны следы от ролика, такие четкие грани.

- К сожалению, по фото явно выражен ожог, посоветуйте клиентке Бепантен.

- Жесть какая. Если это аллергия или ожог, то почему только впереди? Ведь внутренняя поверхность бедер нежнее.

- После процедуры эпиляции никаких душей, бань и саун.

- Явный ожог. Возможно, усиленный ванной или солярием. Бепантен посоветуйте.

- А что за воск? В прошлые раз делали этим же? Что девушка надела на ноги после процедуры депиляции? Чем обрабатывали?

- Не аллергия 100%. У меня на одной ноге так было после эпиляции воском, на второй все нормально. Мне кажется, слишком резко мастер сделала. Повредила кожу, что ли.

- А зачем она после восковой депиляции пошла в душ? Вы ее не предупреждали?

- Ну, здесь однозначно клиентка добавила себе проблем горячим душем или ванной. Плюс, возможно, был горячеватый воск.

- Очень похоже, что сняли кожу.

- Ожог.

- Блин, вот что за нетерпёж такой?? Неужели после депиляции нельзя несколько часов потерпеть без душа. Прямо зудит им, что ли.

- Чем после депиляции обрабатывали? Мне тоже кажется, что ожоги. У меня такого, слава богу, не случалось! Но каждый раз, работая воском, переживаю. После обрабатываю маслом после депиляции. Хорошо даю впитаться. И строго настрого предупреждаю, что несколько часов щадящий режим - без мытья, саун, бань, спорта. Вечером тёплый душик без всего! Только тепленькая водичка. Нарушили что-то - мне не жалуемся!

- На фига на голени убирать волосы?

- Эти места бедрами называют и там тоже волосы растут.

- Не аллергия это!!
Пошла в душ (горячий) и расчесала себя мочалкой! Пусть хлоргексидином обработает на всякий случай. Пантенол, бепантен обязательно!!!
Можно солкосерилом помазать с чередованием пантенола. Утро, вечер.

- А хорошее натяжение при восковой депиляции было? Соглашусь с ожогом.

- Ожог однозначно!

- Это аллергия!! Кстати, может и на брюки, джинсы и теплые колготки!! Ожоги так не выглядят!!

- Это ожог, видно же! Перегрели воск, пантенол в помощь.

- У меня так бывает, когда в душе долго под горячей водой, проходит быстро.

- Я думаю, после душа это будет равномерно.

- Больше на ожог похоже. Скорее всего, воск был перегретый плюс клиентка, возможно, добавила горячей водой.

- Кроме гиперемии что-то еще беспокоит? Зуд, боль, жжение? Первичная ли процедура? Наличие аллергии? При обработке после депиляции было ли такое же покраснение? Если нет, то когда клиентка заметила? Если теплым воском бандажами делалась депиляция, опытный мастер обратит внимание на реакцию кожи, увидит термический ожог и повышенную травматизацию кожи. Если мастер ничего необычного не заметила, допытывайте клиентку вопросами. Иной раз, бывает, с холода в джинсах-облипучках придешь домой, стягиваешь, а там такая же картина.

- Если бы воск был такой горячий, клиентка бы почувствовала температуру, мне кажется.

- На контактный дерматит похоже, аллергия. А воск тот же или новый взяли? Чтоб воском так обжечь, надо постараться, клиентка бы пожаловалась сразу, что горячо. А есть еще какие-то жалобы?

- У меня было такое. Причем сколько раз мне делали на этих же местах, так и было, хотя после депиляции не мылась.

- Когда я в первый раз ходила на ваксинг к мастеру-новичку такая же картина была. Ожог, 100%. Причем, во время процедуры нестерпимо горячо не было, а так, очень тепленько. Думала, так и надо, да и боль во время рывка скрадывала ощущение.

- Девочки, я, честно говоря, мало понимаю, как можно теплым воском обжечь кожу! Не знаю, какие у вас там воскоплавы, но у меня не регулируется температура, и он из кассеты выходит реально теплый. Какой ожог?
Когда я ходила на курсы, меня научили после процедуры минимум 10 часов никакого душа, мыла, солярия, солнца! Максимум теплой водичкой сполоснуть. Действительно, это или аллергия на конкретный воск, или девочка попарилась с мочалками хорошо.

- Чтоб воском обжечь много не нужно. На ногах, руках и т.д. человек и не почувствует, что ему горячо, там чувствительность немного другая, нежели на зоне бикини, например.

- Ожоги бывают разной степени. Ноги это не сверхчувствительная зона для депиляции, поэтому не всегда вам человек пожалуется на неприятное ощущение, он может и не почувствует, что ему горячо. А потом такая картина.

- Погодите, она же ушла нормальная, почему ожог-то?

- Как раз это характерно для аллергии, она может проявиться не сразу, ожог сразу появляется.

- Автор, расскажите, как у девушки дела? Прошла краснота? Какие средства использовала. А то мне, как мастеру восковой депиляции, очень интересно!

- У меня такое было, я клиент, я так поняла, произошла травма кожи (перестаралась мастер), через 3 дня я уехала на море, так загар на этих частях был более темным, но у меня были покраснения меньше размером, обидно было, что загар не ровный.


Вопрос:
Недавно пришла девочка на эпиляцию, у неё просто нереально потели подмышки, а когда я перешла к зоне бикини, то ситуация усугубилась, было просто невозможно притальковывать, я все старалась вытереть салфеткой сухой, но когда наносила пасту все опять плыло. В общем, еле-еле я ей сделала шугаринг бикини, но это было суровое испытание. И вопрос вот в чем, подходит ли таким людям шугаринг, что девочке можно посоветовать?

Комментарии:
- Не нервничать ей.

- Ммм. Я когда делала себе первый раз шугаринг, тоже, скорее всего, потела, потела из-за страха. Вы меня извините, но тут не девочке нужно что-то советовать, а Вам. Мне кажется, мастерам на курсах должны объяснять всякие "нюансы", в том числе связанные с потоотделением.

- Воск для особо потеющих.

- Это гипергидроз - скорее всего, физиологическая особенность. У меня есть одна такая клиентка, она приходит на шугаринг каждый месяц и потеет так, что не просто мокрая, а очень мокрая! Тальковать почти бесполезно, приходится дуть! Да-да - единственное, что помогает мне с ней справиться. И с ней я работаю большими площадями - притальковала, натянула, тут же дую на место, куда наношу пасту - два нанесения и рывок! Паста нужна ещё достаточно цепкая.

- У меня мама очень потеет. Работаю с ней так. Притальковываю ту зону эпиляции, с которой буду работать, ставлю палец-два на место, и они сами меня немного движут. Потом срыв и все по новой. Только так и помогает.

- Попробуйте у особо потливых клиентов зону бикини начинать с половых губ!

- Я всегда так работаю.

- Если уж совсем сильно потеет, то отправляю в душ, и опять по новой. В следующий раз уже проще с такими клиентами. Объясняю клиенту, что такое бывает на эпиляции, и чтобы не переживал, что сильно потеет.

- Душ, чтобы расслабилась - успокоилась?

- Старайтесь не вытирать салфеткой зону эпиляции, а промокнуть (меньше надавливания на кожу), и тальк слегка присыпали и пальчиками легонько вбили (как тональный крем на лицо). И пасту лучше не наносить, а просто пальчик поставили, подержали и отрыв.

- Порой встречаются клиенты с таким гипергидрозом, что тальк не успеваешь наносить! Как следствие - у мастера депиляция превращается в каторгу, а у клиента кожа травмируется больше обычного. Попробуйте охлаждающий гель перед депиляцией с маслом мятной камфары Аравия. Мне эффект понравился как раз на клиентах с гипергидрозом! Дело в том, что из-за ощущения холода на коже потовые железы перестают так активно функционировать, и вы можете выполнить шугаринг спокойно и качественно. Главное работать быстро, наносить пасту достаточно плотным слоем. Старайтесь не топтаться на одном и том же месте, а убирать все волосы быстрыми срывами, пасту лучше взять среднюю или плотную.

- У меня 1 раз за все время такая клиентка была, к тому же общая знакомая. Притальковала зону эпиляции, повернулась за пастой, а там в подмышках уже бассейн, при прикосновении ещё больше заливает, потеет. Да ещё приперлась, не смотря на рекомендации, прямо перед вылетом на юга первый раз на шугаринг. Она думала нахрапом проблему с первого раза с волосами решить и вечером улететь. Короче, ничего бы ей не помогло. Я поняла, что бессмысленно ей сто раз обезжиривать, тальк наносить и тут же пасту, подмышки кое-как сделала. Я осталась недовольна работой, она - что такая потная, что ничего не помогает и волосы остались. За глубокое бикини даже не стала браться, всё объяснила ей, вроде на депиляцию воском ушла.

- После душа минут 10-15 спокойно работаю, меньше потеет клиент. Прошу помыть зону депиляции мылом, чтобы подсушилась кожа.

- Присоединюсь к выше сказанному, и еще в той же последовательности, т.е. просушить, притальковать сухой салфеткой и использовать бандажную технику. Как показывает практика, эта техника помогает в таких случаях лучше всего.

- Губы трубочкой и дуем. А так девочки правы, душ, заново пред-обработка, маленькие стежки и прочее.


Вопрос:
Мастера, предлагаете ли вы обезболивание своим клиенткам перед эпиляцией? Ко мне недавно приходила девочка на процедуру и просит обезболить, мол, в прошлый раз ей обезболивали. Насколько резонно купить себе в работу такую мазь? У меня за год работы это первая просьба (девочки обычно за час наносят себе сами лосьоны и спреи под пленку).




Комментарии:
Это займет много времени, как вашего, так и клиента. Да и процедура эпиляции подорожает. Предупреждайте, чтобы заранее наносили обезболивающие.

- А какие мази, лосьоны и спреи посоветуете? Не очень дорогие.

- Я предлагаю только спрей Лидокаин на слизистую. Если хотят обезболивающее -рассказываю до прихода ко мне о них, чтоб самостоятельно покупали и делали заранее.

- Когда-то давно клиентка, которая делала не раз тату, мне подсказала об этом креме, его и рекомендую. Девочки довольны.



- А где такой купить можно?

- Жаль, у нас такого нет крема.

- Я из СПб. Девочки покупали в интернет магазине (около 400 р), хватает на много раз.

- Интересно, я одна категорически против обезболивающих мазей?

- Я предлагаю выпить таблетку любого обезболивающего за 15-20 мин до процедуры, тем, кто идет в первый раз на эпиляцию и очень боится боли. Зато действует наверняка.

- Плацебо - это не наверняка.

- В аптеке продается крем Эмла, клиент сам может купить, нанести толстым слоем, накрыть пленкой и отправиться к Вам на процедуру (40 минут время экспозиции). Пока доехал - время прошло. Можете приступать к эпиляции. Разброс цен от 300 до 600 рублей за 5 гр.

- Говорят, что некоторым для достижения эффекта нужно 2 часа держать крем.

- Эмла за 40 минут многим не помогает, особенно после бритья волос минимум час.

- Эмла вообще спорный вариант, вызывает у многих отечность, которая лишь усугубляет. У меня лежит в арсенале несколько средств, но использую редко.

- У кого низкий порог чувствительности, Эмла - деньги на ветер.

- Согласна, лайтдеп спасает только.

- Вы знаете, мы все настолько разные и чувствительность у всех разная и восприимчивость тоже разная. Любой крем может "притупить" чувство боли, поэтому кому-то такого эффекта хватает и он говорит - ничего не чувствую, а другой скажет - не помогло, все ерунда, все равно больно. Я считаю лучше всякого обезболивающего средства доброе и внимательное отношение мастера к клиенту: тут пожалела, поговорила, подбодрила. И клиент на седьмом небе от счастья.

- У меня есть чудо средство – обезболивающее.

- Возможно, но, к сожалению, не всегда помогает. Знаете, как говорят - у страха глаза велики. И никакое внимание, отвлечение на разговоры и доброта не помогут. Тут уже идут в ход другие методы.

- Что за чудо средство? Прямо таки мгновенного действия?

- Я тоже против обезболивания. Ну, не такая уж сильная боль, чтобы использовать лишний раз лекарства.

- Просто обычно нам свойственно судить по себе. Мне тоже не больно сделать себе зону бикини, но вот бывают (слава богу, редко) девочки, которым ну просто очень не терпимо, больно. В таких случаях я понимаю, что потерпеть - это не про них.

- Была у меня одна мадам, которая, ну, очень болезненно реагировала, аж прямо подпрыгивала, даже там, где, по сути, боли мизер. На шугаринге глубокое бикини, я ей удалила всю пасту и водичкой для уколов "промыла", и она меня убеждала, что ну, вот прям вообще не больно.

- Я сама мастер, но мне до ужаса больно удалять волосы! У всех разный порог, не надо говорить, что боль совсем прям терпимая. У меня аж слезы проступают, как говорится, я сапожник без сапог.

- У меня есть клиентка (хорошо хоть одна), когда ей делаем глубокое бикини, она аж в обморок готова от боли упасть, я ей по 1,5 часа делаю, и она встает, кофта вся мокрая прям, хоть отжимай. Эмла не помогает и обезболивающие тоже.

- Вы не делаете эпиляцию себе?

- Сколько же и у вас, и у клиентки нервов за процедуру уходит.
Терпения вам обеим!

- Спасибо, честно - думала, с первого раза сбежит, но ходит на эпиляцию и терпит, и говорит, что бриться еще хуже, я сама потом за валерьянкой себе бегала.

- Делаю эпиляцию с горем пополам, ибо себе выходит не так хорошо. А глубокое бикини не могу себе, даже, когда другой мастер тоже не могу. Боль адская.

- У меня после глубокое бикини тоже ноги трясутся, но бритву в руки брать ещё больше не хочется, поэтому терплю, как могу.

- Женщины - терпеливый народ.
А брить волосы, и, правда, намного хуже.

- Вот крем хочу купить, ибо кроме классики в зоне бикини не могу ничего сделать.

Вопрос:
Девочка через недели две после эпиляции пожаловалась, что у нее вот такое. Что посоветуете делать?






Комментарии:
Это расчесанные волосяные луковицы. Волосы после депиляции начали врастать и, как следствие, зудеть. Она их и расчесала! Делать надо было пост уход (средства от вросших волос плюс скраб), а теперь ждать и не чесать. Если нестерпимо чешется, нанести охлаждающий спрей или крем.

- Ещё б через год пожаловалась.

- Ну да, не ухаживала после эпиляции, по всей видимости, а теперь у нее, видите ли, проблемка.
Пусть ходит теперь такая, поделом ей, за лень свою надо расплачиваться.

- Согласна, налицо явное расчесывание! Еще, если очень чешется, можно хлоргексидином помазать. Через две недели после эпиляции полезли волосики, которые не могут пробиться через ороговевший слой, и чтобы им помочь, нужен уход (скраб, лосьон и увлажнение). Если ничего не предпринимать в домашних условиях, то темных пятен от вросших волос будет все больше и больше, и ножки будут выглядеть очень не красиво.

- Мне кажется, от тесных брюк, натерли.

- Ох, уж эти вросшие волоски, уход и ещё раз уход после депиляции.

- Пусть бреется, волосы вовнутрь растут так, и будет расчесывать.


Вопрос:
Была клиентка на шугаринге первый раз. После бритья волос. Длинные волосы удалили без проблем. Но вот коротенькие пенечки, которые даже глазом не видно - только на ощупь. Она постоянно по ногам руками проводила и просила убрать. Вроде бы и правильно - мы же обещаем гладкую кожу. Но их так трудно подцепить. Два часа возилась только с голенями. Это что - я плохой мастер или реально забритые пенечки не убирать и отправлять растить?

Комментарии:
- Она скрабилась перед процедурой?

- Растить. Странно, что вам на обучении об этом не рассказали, а так же о стадиях роста и особенностях шугаринга. Гуглите тогда, что ли, это же азы. Не стоит обещать идеально гладкую кожу клиенту после бритья волос. Можно найти много информации на эту тему.

- Я всегда, если человек первый раз на шугаринге, приступая к работе, рассказываю про стадии роста волос и про то, что идеальной гладкости тяжело добиться! По окончанию, если получается идеально гладко - я довольна. Если нет, то получается, что я предупреждала.



Зачем трогать руками кожу во время депиляции?!

- Автор, побольше вам практики!!! До начала процедуры всегда предупреждаем, что впервые после бритья волос при удалении волос могут остаться короткие волосы, и в 90% случаях остаются. И только после этого начинаем или не начинаем делать эпиляцию! Клиент предупреждён, мастер вооружён! Побольше вам денежных, позитивных клиентов!
ПС: и шлёпайте по рукам за то, что кожу руками трогают.

- Присоединяюсь, не забывайте в следующий раз предупреждать клиента о том, чтоб добиться идеальной гладкости от шугаринга после бритья волос необходимо 1,5 месяца роста волос.

- А что делать, если даже после 2 раза шугаринга остаются короткие пенечки??? Я практикую всего лишь 3 месяца после обучения, это страдает моя техника?

- Есть 3 стадии роста волос, почитайте, нереально после бритвы получить кожу супер шелк, всегда предупреждайте клиента.

- Пеньки на ногах остаются в 90% случаях. Крайне редко бывает идеальная гладкость после шугаринга.

- Я практикую процедуру коррекции - через 7-10 дней после первого шугаринга, если до этого было бритье волос. По стоимости - 50% от стандартной цены зоны эпиляции. А потом растим и удаляем все без остатка.


Вопрос:
Практикую шугаринг более полугода, часто случается вот такая ситуация: на ногах работаю бандажной, ультрамягкой пастами, так вот.
У девушек с сухой кожей на ногах (дома ухаживают, но скраб 1 раз в неделю по их словам, а увлажнение 3-4 раз в неделю) после шугаринга остаётся много волос. Коротеньких, жёстких (хотя делаем процедуру уже 3-4 раз), приходится проходить по 1 участку по 4-6 раз, пробую и единично убирать оставшиеся волоски, но по факту имеем щетинку местами по окончанию, которая никак не убирается, разве что пинцетом подчищать.

Не знаю, как и быть. Идеально гладкими ножки остаются только у девочек, кто шугаринг делает уже не первый год, у кого волос редкий и тонкий, а с забритыми короткими волосами - ну никак.
А ведь хочется сработать идеально.

Комментарии:
- Берите в таком случае пасту тверже и мануальной техникой. Можно рабочую руку на ногах без перчатки. Тщательно очищайте, можно не средством до эпиляции, а даже пеной, и тщательно затальковывайте.

- Щетина это нормально! Особенно, если она мелкая. Советуйте чуть дольше отращивать волосы перед шугарингом. На ногах всегда подшерсток остается. Со временем его количество уменьшиться.

- Нельзя без перчаток.

- Какой пеной???!!! Как без перчаток?!? Что за чушь!?!?
Зачем давать настолько непрофессиональные советы. О чем Вы вообще.
Потом гора удивлений и посты клиентов, которые сбегают от мастеров без оглядки.

- Девочки. На ногах можно шугаринг. Посмотрите ролики. Рабочая рука не контактирует при правильной технике с кожей. А руку дезинфицируем. Ко всему паста - консервант. На пандисе работают самыми мягкими пастами на холодных зонах эпиляции без перчатки мирового уровня. На вспомогательную руку - перчатку обязательно. Учите химию сахара. Пена очень хорошо снимает, чешуйки очищает. Пены бывают разные. Я работаю Сигмалайн Пандис.

- Неравномерное отрастание волос дает "шершавость" после депиляции. Волосы постоянно находятся в разных стадиях роста, у кого-то эта неравномерность сглаживается, но есть те, у кого она явно выражена, и гладкости при удалении волос добиться очень-очень трудно (можно рекомендовать дома самой себе делать промежуточные процедуры). И гиперкератоз усложняет саму процедуру и выдергивание волоса (толстый плотный слой ороговевших частичек создает преграду и волос выдернуть очень трудно).

- Ролики?
Зачем смотреть ролики? Вы по роликам работе учитесь?
Уважайте себя и клиентов. Вы мастер!
Без перчаток работать неприемлемо на любой зоне депиляции, любой техникой!!! Как минимум - это не эстетично и не профессионально. Уж об остальном и говорить нет смысла.
Уж очень интересно, где учить "химию сахара", ну, это ладно.
А для того, чтобы снять "чешуйки", есть скраб перед шугарингом. И профессиональные средства до эпиляции.

- Нефиг брить волосы, пусть отращивают, и будет тогда счастье.

- О Боги! Может, конечно, рабочая рука и не контактирует с кожей, зато она контактирует с пастой, которая в свою очередь, контактирует с кожей (замкнутый круг). Химия сахара? Новая наука?

- Хочется напомнить, что мы используем перчатки не только в заботе о клиенте, но и о себе!!! Они присутствовать должны однозначно. Голени скрабирую.

- Училась на Пандисе, ни разу не сказали, что можно без перчаток, да я даже с воском в картриджах только в перчатках работала.

- Я тоже не поняла, причём здесь пандис, когда обучалась у них, всегда и на любых зонах эпиляции мы работали в перчатках. Даже слово не произнесли, что можно без. Чушь какая-то.

- Тоже в восторге от этой новой науки.
Сейчас работать спокойно не могла, все мысль крутится, где ж ей учат.

- Как раз сижу и изучаю "химию сахара". В прямом смысле. Особенно интересный раздел про превращения сахарозы в процессе технологии производства сахарной пасты. Вы знали, что в окончательном составе пасты совсем не сахар, вода, лимонная кислота? И даже не глюкоза и фруктоза. И далеко не каждая паста съедобная, и не каждая сладкая - бывают горькие жженые пасты, в которых сахара не осталось - сгорел.
А что там осталось? Окрашенные, плохо растворимые и канцерогенные вещества. От такого открытия 3 ночи спать не могла, за учебниками сидела, изучала. Надо бы на конференции по шугарингу осветить такой вопрос. Думаю, многие бы удивились такой новой информации.
А по поводу поста про "химию сахара" - имелось в виду видимо, что "в сахаре умирают все бактерии от его консервирующего свойства". Бред, который часто можно слышать, мастера передают друг другу информацию, не думая о ее достоверности. Когда это закончится? Есть "бактерицидное действие" - убивающее бактерии. И сахар не обладает таким свойством ни в какой концентрации. А есть "бактериостатическое" - "останавливающее размножение бактерий", вот это ближе к истине. Но бактерии не умирают, они прекрасно переносятся с места на место сахарной пастой, попадают на руки мастера работающего, без перчаток. Конечно, биохимию и микробиологию мастера шугаринга не все знают. Но свято верить в "легенды" - себя не уважать.

Если компетентные коллеги со мной не согласны - с интересом послушаю все контраргументы.



- Очень интересно.
Где можно почитать информацию об этом?
По поводу антисептических свойств сахарной пасты, бред полнейший.
Очень жаль, что многие считают так, как автор комментария об этом.

- Я не жадная, но ссылочку не дам. И так хватает любителей учиться по ссылочкам и роликам в ютубике, снятым с умным видом, статьям на сайтах от некомпетентных копирайтеров, друг у друга переписанным. Моя информация из учебной литературы для химических вузов и вузов пищевой промышленности, разных годов выпуска. В методичке по шугарингу такое никогда не напишут и на курсах не расскажут.

- Для общего развития лишней бы не стала информация. Просто нужно уметь ее "фильтровать".

- Поступил вопрос:
Вы утверждаете, что много развелось любителей учиться по роликам и ссылкам, но. Для какой аудитории тогда Вы записываете обучающие видео?
Ответ:
На конференциях, например, мне интересно заставить других мастеров задуматься о таких вопросах, которые не всегда раскрываются на базовом обучении шугарингу, и не всегда ответы на них находятся в процессе работы с клиентами. Мне нравится обсуждать шугаринг с точки зрения высокой науки - фундаментальных основ моих знаний - это химия и биохимия, биология и микробиология, медицина - в общем, и косметология - в частности, анатомия и гистология, дерматология и гинекология. Мое образование врача - не пустая бумажка, оно подкрепляется знаниями. И да, курсов по шугарингу было много (более 40) и я могла ознакомиться с разными мнениями от "преподавателей" и Преподавателей. При этом я не призываю свято верить мне, но задуматься и поискать больше информации, и вообще, критично оценивать услышанное от разных некомпетентных людей. Тогда, наверное, большинство мастеров будут делать шугаринг еще лучше, красивее, правильнее и бережнее. Это и является моей мечтой и целью - повышение качества оказания мастерами услуги сахарной эпиляции и соответственно рост доверия клиентов к такому методу удаления волос.

- Переносятся с сахарной пастой, попадают на руки мастера. и?
На этом все и заканчивается, потом мастер моет руки и работает дальше.

- Не все просто. Некоторым бактериям и грибам мытье рук вообще не страшно, не все антисептики даже с ними справляются.

- Очень интересно, но речь ведется об условиях больничных, где зараза только в лампе ультрафиолета не сидит.
К тому же, особый упор делается на поврежденные руки персонала.
Я думаю, никто в здравом уме не будет с поврежденными руками делать шугаринг голой рукой, хотя это не относится к пандису, я уже выкладывала ролик, где их технолог отжигала на семинаре с голой рукой.
А реально опасная микрофлора, которая названа транзиторной, смывается с мылом.
Понятно, что стафилококк не смыть до конца, он постоянно на руках всегда, как и на всей коже тусуется.

- Бацилл полно разных, например, та же палочка Коха. Аденовирусы плохо смываются, грибы тоже. Лучше уж надеть перчатки и не думать ни о чем. Ну или хорошо мыть руки и как полагается обрабатывать антисептиками с широким спектром. Мало ли что клиенты принесут. Сейчас народ, что только не привозит из-за границы - и холеру, и крымскую вирусную геморрагическую лихорадку, сейчас, например, вспышка коклюша, в Москву и Московскую область. А уж сколько туберкулеза ходит - не сосчитать, причем тубиком и приличные люди болеют, не только зеки и алкаши.

- Ну, перчатки понятно, что лучше одевать при эпиляции, хотя и там стерильность нулевая и заражения риск всегда есть.

- Я за шугаринг в перчатках. Но! Меня всегда интересовал вопрос - раз уж у нас на руках живут и размножаются всякие палочки Коха и прочая нечисть, почему тогда массаж делают без перчаток?!

- Не знаю. На обучении у меня было несколько занятий по массажу, я прямо не чаяла, когда это закончится. Ну, не могу я чужие тела трогать без перчаток. Могу, точнее, но только тех, кого я хорошо знаю. У меня был случай, на работе (я медик) пришлось без перчаток прикасаться к ноге бабушки, которая была, видимо, поражена грибком. Причем не стопа, а голень. В итоге, я ходила потом к дерматологу, выводила эту пакость с ладоней, успешно, правда. Теперь перчатки - мои лучшие друзья и пусть весь мир подождет. А тогда мне было некогда их натягивать, пациентка была без давления, надо было быстрее в больничку ехать.

- Мне кажется, потому, что при массаже риск повреждения кожи минимальный, а при шугаринге нередка, к примеру, кровяная роса.

- Ну, на ногах, где волос тонкий, кровяная роса редкость. Сама только в перчатках работаю, так как даже представить не могу, как сделать депиляцию без них, просто выше речь шла именно и грибках, палочках и прочие гадости, вот и думается мне, что все-таки использование перчаток при контакте с кожей не всегда обязательно.

- Потому что при любом повреждении кожи массаж противопоказан, в идеале. Плюс, в перчатках, ты не прочувствуешь мышцы, кожу, на лечебном массаже еще необходимо находить миофасциальные триггерные точки, которые следует размять, чего в перчатках сделать практически невозможно.

- Потому что в норме никаких палочек Коха там нет.
Стафилококк максимум.
У бактерий вся жизнь - борьба за место под солнцем.
Всякую мелочь пожирают, не дав ей расплодиться.
Такая история...
Вопрос:
Вот что нашла в сети:
"В процессе шугаринга, один и тот же кусок сладкой массы перекатывается по коже, собирая с её поверхности все загрязнения, бактерии и микробы ,частицы отмершего эпидермиса, и это всё "вдавливается" в открытые поры после удаления волоска.
А процедура васкинга (восковой эпиляции) предполагает нанесения воска на кожу и удаление "всего не нужного" с её поверхности. То есть материалы одноразовые, и, соответственно, все стерильно и безопасно.
Так же есть много неприятных аспектов после шугаринга:
1. Шугаринг растягивает кожу, в том числе и в интимных зонах.
2. Забивает поры, как следствие фурункулез (гнойные нарывы).
3. Это просто вареный сахар с водой, а не новейшие разработки косметологических лабораторий.
4. Дерматологи запрещают использование шугаринга (во избежание кожных дерматитов).
5. Возможность нарушения кожных капиллярных сосудов и появление синяков и сосудистых сеточек.
6. Менее качественное удаление волос (больше сломанных и удаленных без луковицы волос).
7. Почти такой же эффект, как от бритья волос.
8. Сладкая среда способствует росту бактерий."
Вымысел или правда?

Комментарии:
- Однако на практике ведь иная картина. Вечная война воска и шугаринга.

- А какая картина на практике?

- Вы хоть что-то из перечисленного в реальности наблюдаете? Вот вам и ответ - правда это или нет. Каждый пиарится, как может.

- Я работаю и воском и сахарной пастой. Есть разные типы волоса. И разные клиентки, одним воск, другим сахар. Неплохо владеть обеими техниками.

- Ну, про воск обличающие посты писали, вот и ответочка. Вчера тоже девушка приходила на эпиляцию бровей, я ей предложила в следующий раз и на шугаринг зайти, вот она-то мне и поведала о страшных последствиях, которые вычитала в интернете.

- А Вы, как клиент интересуетесь? Тогда уже ниже написали. Если как мастер по воску - то всё понятно, и диалог не имеет смысла, а если мастер по шугарингу - тот сам по себе вопрос странен.
И пункт 3, а воск это просто воск.

- Вот вас почитал автор! Каким же местом шугаринг растягивает кожу в интимных зонах!!!? Вы что рывки до ушей делаете или губы за плечи закидываете? Да, конечно же, нам мастерам заняться нечем! Сидим, растягиваем, а потом лишнее на ремни пускаем!!! Конечно, поры забиваем, прямо конопатим каждую щелку!!! Вы научитесь за собой следить!!! Блин, слов не хватает! Сами-то поняли, что написали.

- Да по сути, не война воска и сахара! Знаю изумительного мастера с Омска по воску! Так она так орудует, что взгляд замирает! Все от мастера зависит.

- Каждому своё. Кому-то шугаринг нравится, кому-то воск. На вкус и цвет товарищей нет, а так это один фиг - удаление волос.

- Я предвкушаю очередь из мужиков после прочтения 1-го пункта.

- Да я не спорю, просто писать провокационные посты, это же смешно.
А клиенты начитаются, особенно те, которые только раздумывают о том или ином методе, и.

- Ну, перечисленное, я не знаю, где автор начиталась! У меня этот пост только истерику сделал.

- Ничего из этих пунктов на практике не наблюдала. Где доказательства? Там языком чесать все могут. А без доказательств это всего лишь сотрясение воздуха?

- 1. Кожу не растягивает, в отличии от воска.
2. Поры не забивает.
3. Чем проще, тем лучше.
5. Не производит таких действий, в отличии от воска.
6. Эффект от эпиляции шугарингом чище за счет более лучшей сцепки с корнем волоса. Нет сломанных волосков в отличие от восковой эпиляции.
7. Вкусная для бактерий среда не обеспечивается за счет того, что на коже работает в высокой концентрации (в высокой бактерии не живут), и после сразу удаляется с кожи лосьонами.

- Зато бритье волос, видимо, ничем не вредит.

- Ну как про воск подобный бред можно писать, а про сахар уже и нельзя что ли?!

- Воск тоже ничего не растягивает, синяки, чем хочешь сделать можно.

- Объясните, пожалуйста, как можно воском растянуть кожу?
Работаю и сахарной пастой и воском, ни разу такого бреда не видела, не делала. У меня вообще шок от некоторых постов о воске и сахаре. Зачем такая война воска и сахара?! Если мастер хорош, то он сделает, что воском, что сахаром хорошо и чисто.
Придут, бывает, клиентки и как начнут говорить, что читают-слушают о каком-то методе, то глаза на макушку лезут.

- Извечный спор.
Портит и растягивает кожу не воск и не сахар, а мастер рукожоп. Не надоело бодаться? Я всем девочкам говорю - это все механическое удаление волос. А уж воск или сахар вы выберете, зависит только от вас. ПС - сама работаю только воском.

- Это происходит при работе с теплым воском, за счет сцепления с кожей, мастер прикладывает полоску и отрывает, натянуть есть возможность только в начале полоски, остальное - в момент отрыва остается без натяжения, то есть не зафиксировано и растягивается. При работе с сахарным кусочком идет постоянная фиксация кожи, после каждого отрыва-стежка. При пленочном воске, конечно, этот момент отсутствует, но из-за удаления волос против роста, я отказалась от ваксинга. Лично для меня, как мастеру, удобнее и быстрее, и чище сделать зону бикини шугарингом. Меньше необходимо делать доработок, всем известно, что воск удаляет не все волоски сразу, приходится делать повторы.


Вопрос:
Девочки, подскажите, нормально ли, когда при депиляции бровей, они через какое-то время припухают?
Техника страдает или реакция кожи?

Комментарии:
- Не знаю, может, кожа такая. Я один раз делала подруге эпиляцию бровей, все нормально было, ничего не опухло.

- Сегодня делала и себе депиляцию, у всех и у меня - нормальные, что уж Вы там не то сделать могли?

- Блин, а я походу отстала от жизни, даже и не знала, что делают депиляцию бровей. Мне все ниточкой дергают.

- Реакция кожи. Я себе делаю - не припухает, легкое покраснение минут на 30.

- Я себе делаю и припухаю, минут на 10. И клиентка одна тоже, с остальными такого нет после эпиляции.

- А мне при чистке лица предложили брови подкорректировать. Косметолог спросила, нет ли аллергии на воск. Я не пользовалась никогда и сказала, что вроде нет. Но оказалось, что есть. Верх над и низ под бровями опухли и покраснели после восковой депиляции. Три дня так было. Даже таблетки от аллергии не помогли. Вообще я аллергик. Теперь знаю, что на воск у меня аллергия.

- Вот и у меня уже вторая клиентка опухает.
Что это? И как помочь?

- Если есть аллергия на мёд или цветочную пыльцу, то на воск, скорее всего, тоже может быть. Я думаю, что нужно тест перед удалением волос проводить, как перед окрашиванием волос. Ну, а если уже покраснело, то либо таблетки либо мазь. Но это все индивидуально.

- При неправильной технике могут остаться синяки, а припухлость или отек - это реакция организма на удаление волоса или реакция на воск.

- А я вот такая красотка после воска. Теперь только по старинке. Пинцетом.



Вопрос:
Коллеги, подскажите, как правильнее поступить?
Ходит девочка на эпиляцию глубокое бикини, у нее очень сильные выделения, прямо белыми хлопьями (извиняюсь за подробность), стоит ей сказать об этом? Или это не этично и просто не принимать.

Комментарии:
- Конечно, скажите. И вообще не принимайте её, заразите и себя и следующих клиентов.

- Судя по всему, это молочница. Думаю, надо как-то мягко сказать.

- Заразите. Каким образом? Мазок возьмет и каждую мазать будет.
Девочки, для кого придумали одноразовые перчатки, простыни, шпатели и т.п?

- Если работаете в перчатках и одноразовыми материалами, то не заразите. А вот у неё из-за молочницы могут быть проблемы со слизистой после депиляции. Предлагаю в следующий раз невзначай спросить: "У Вас все нормально было после процедуры эпиляции? ", она удивится, а Вы скажите: "Просто при молочнице бывают проблемы".

- Я думаю, что нужно об этом сказать, так как это может быть молочница или что поинтересней. Перчатки, простыни это все отлично, но все же.

- Обязательно сказать, возможно, даже как бы невзначай это обсудить. Клиентка посещает туалет, тоже следует с хлорочкой пройтись после её ухода.

- Молочница замечательно передается бытовым путем, поэтому, если иммунитет хромает, то можно подхватить.
Но лучше сказать барышне об этом. Молочница бывает причиной серьезных последствий.

- Ну, молочница есть у каждой изначально.
Только вот кроме нее может быть еще что-то.

- Если мутные и пенистые, то это может быть и трихомонадный кольпит. Нужно сказать.

- У детей во рту молочница бывает. Не целуйте своих детей! Заразитесь!

- Вы же не трахаетесь с клиентками! Девочки!! Как вы вообще работаете?? Вот дуры, ей богу.

- Лучше, конечно, мягко клиентке сообщить.

- Думаю, она и сама в курсе. Неужели не видит выделения на трусиках или одноразовой прокладке?
А говорить нужно прямым текстом, не стесняясь. Представьте, что вы врач, вы же не будете молчать? Так и здесь, мы тоже своего рода врачи. Даже, если вы потеряете клиентку, ничего страшного.

О комментариях выше: помимо одноразовой продукции, нужно следить за гигиеной самого стола. Протирать после каждого клиента дезинфицирующим раствором.

- A может она перед процедурой эпиляции у веселого молочника была.

- Поддерживаю! Конечно, все обрабатывать надо! Надеюсь, все мастера это соблюдают.

- К сожалению, нет. Вчера клиентка рассказывала о своём побеге с эпиляции. Записалась к мастеру, пришла, разделась, легла. А та ручки протерла влажной салфеткой, пасту на шпатель, потом между пальчиков и на письку клиентке. Девочка от шока чуть с кушетки не свалилась. Оделась и ушла.

- Я расходников трачу уйму для обработки всего! На клиента салфеток используется много! Но есть мастера, которые удавятся из-за расхода одноразовых средств! Конечно, обидно, что у клиентов может испортиться мнение обо всех мастерах!! Ведь попадаются такие, которые готовы одним кусочком пасты комплекс эпиляции забабахать.

- Да, спасибо вам, коллеги, научили обработке кушетки после каждого клиента. А то сколько училась, квалификацию повышала - ни разу об этом не слышала.

- Там кто-то выше писал на счет воспаленной кожи во время молочницы. Добавлю, что от нее еще и кожа очень рыхлая на слизистой.
После процедуры депиляции могут какие-либо осложнения.
Хотя, если бы у нее была молочница, то, как минимум, между ног у нее был бы сумасшедший зуд.
Поэтому не стоит думать только о том, что это именно молочница. Мало ли что это у нее?
Может у нее от природы такие обильные выделения?
Гормоны или еще что-то?
Но намекнуть все же стоит, чтоб самой было легче в работе. Я не на счет заразиться, а на счет рыхлой слизистой.

- Какая адская у вас работа, ребята.

- Один раз клиентка заболела молочницей, подумала, что от меня заразилась. Через время ей дошло, что у беременных это распространённая проблема и начала опять ходить на процедуру эпиляции. Так что лучше сказать.

- Не все мастера соблюдают протокол, не все простынь меняют одноразовую, я от такой мадамы сбежала, еще, когда даже не занималась эпиляцией. И в принципе, даже в общественном туалете можно ее подцепить, усевшись на толчок. Если у вас слабый иммунитет, вы беременны или пропили недавно антибиотики, то находитесь в первой группе риска. И не надо утрировать так уж сильно. И кстати говоря, грибы рода кандида не боятся спирта, хлоргексидина и большинства антисептиков, лишь антибиотики их могут приглушить, и то на время.

- Антибиотики? От молочницы? Это что-то новое.

- Антибиотики противогрибкового спектра, типа флуконазол, самый дешевый и простой, флюкостат, тержинан, пимафуцин и прочее.

- Половина, что названо, не антибиотики же.

- Это синтетические антибиотики, которые называются антимикотики. Об этом подробно в учебных мед. заведениях рассказывают. И по идее, грамотный гинеколог должен объяснять пациентам, что он назначает.

- У меня была клиентка, однажды пришла она на эпиляцию глубокого бикини с сероватыми пятнышками на складках зоны бикини, прямо выглядело, как паховый лишай. Я ей сказала, что нужно показаться врачу, а она замешкалась, потом ответила, что у нее это давно и не лечится, то проявляется, то исчезает, говорит, что якобы ходила ко врачу, смотрел, сказал нормально. Я порекомендовала еще к другому сходить для подстраховки, она больше после этого не появлялась у меня. Может и к лучшему.

- Мне кажется, что не нужно говорить об этом! Она и сама по выделениям видит, что у нее проблемы! Давайте не будем изображать из себя гинекологов, и будем выполнять свою работу.

- Что значит изображать гинекологов? Вы о чем вообще?
Ей же не диагноз ставят и лечение назначают, а просто тактично спрашивают. Давно ли такие выделения и советуют обратиться к врачу!
Нужно быть внимательными к своим клиенткам, так можно предотвратить некоторые заболевания, если во время посоветовать визит к специалисту.

- У меня врождённые пятна. Иногда глянцевые, иногда шелушатся. Пропадают и появляются и всегда в разных местах.
Сейчас большинство людей аллергики. Если каждого бояться, то можно не работать.

- Клиент к вам на удаление волос за гладкостью приходит, а не слушать ваши консультации о состоянии ее здоровья! Да и она что, по-вашему, дура? Или по выделениям и ощущениям сама не видит, что у нее молочница? Я внимательна к своим клиентам, по вопросам депиляции проконсультирую и посоветую, если нужно, но говорить клиентке о ее выделениях, это как минимум не этично. Она к вам не за этим приходит.

- Ваше дело. Хотите молчите, а я своих клиентов люблю, и всегда готова что-то подсказать, посоветовать и направить. В конце концов у меня мед образование и опыт работы в гинекологии, видимо поэтому ко мне такое доверие.

- В том-то и дело, что это "не мое дело"! Я мастер депиляции и мое дело удалять волосы, а не совать нос и раздавать советы не в своей сфере работы, и это не означает, что я не люблю и не забочусь о своих клиентах. И вообще причем тут предыдущий опыт работы? Я тоже в прошлом экономист, так что мне теперь, каждой клиентке советы раздавать, как распоряжаться финансами?



- Ох, ты ж, боже мой. Какая вы неугомонная. Причём тут "совать свой нос"? Вы не только мастер по депиляции, но и по совместительству психолог, подружка, подушка, вы работаете с людьми, следовательно, вы должны уметь и слушать и говорить, или вы тупо молча делаете свою работу?
Вы можете кому угодно делать депиляцию, хоть с псориазом, вам же главное сделать свою работу и не важно, что по протоколу вы должны у клиента уточнить о противопоказаниях и обследовать зону депиляции.
В этом, видимо, и разница, что у меня есть мед. образование, а у вас нет, вот вам и все равно, с чем приходит клиент. Главное выполнить депиляцию.
На моё сообщение можно не отвечать, просто задумайтесь.

- Я просто пытаюсь объяснить свою точку зрения, как и вы, впрочем, тоже! И не надо делать выводы о том, как я общаюсь с клиентами, суть не в этом! Если у вас есть мед образование, это еще не значит, что вы имеете право раздавать советы налево и направо! Вы все-таки не в больнице клиентов принимаете. Я имею в виду то, что раз вы мастер по депиляции, то консультируйте в своей сфере, а то если выделения, то, значит, мы консультант в сфере гинекологии, если высыпания на коже - то дерматолог уже. Это хорошо, что вы в курсе, что советовать, а ведь есть мастера, которые и без должного образования, а как посоветуют, что потом клиент не рад, что на депиляцию пришел. Бывает, клиент приходит просто банально удалить нежелательную растительность, а вы уже ему осмотр устраиваете и в подруги набиваетесь, и все потому, что вы опытная, все знаете и не можете промолчать!

- Я не посоветую лечение, я посоветую обратить внимание на выделения и проконсультироваться со специалистом. А это как бы разные вещи.
И причём здесь раздавать советы "направо и налево?"
И я не писала о том, что я кому-то в подруги набиваюсь, я написала, что люди которые работают с людьми в сфере обслуживания, становятся не только профессионалами своего дела, но и немного психологами и подругами.

- А если на депиляции глубокого бикини вся кушетка в выделениях и мастер должен молчать??? Вы в своём уме? Или все губы в герпесе?

- Во-первых, я не кладу клиентов на голую кушетку, во-вторых, после каждого клиента дезинфицирую кушетку, так что проблема с выделениями отпадает. Ну, а по поводу герпеса, это уже нарушения кожного покрова, и в некоторой степени противопоказание к депиляции.

- Я клиент. И если бы мне мой мастер сказала бы про выделения или посоветовала обратиться к врачу, я бы прям там сквозь землю провалилась со стыда, да и не этично это, ведь девушки не дурры, и сами знают и понимают, что у них "там" проблемы. И, наверное, больше не пришла к такому мастеру.

- Вы не поняли мой вопрос. Пришла девушка шугаринг глубокого бикини, легла на дезинфицированную кушетку с новой простыней, во время депиляции у неё выделения, что вся кушетка в них, вы будете молчать? Герпес - противопоказание к депиляции и вы тоже будете молчать, дабы не совать свой нос, так как вы не гинеколог?

- И я не понимаю таких мастеров.
Возможно, что некоторые в процессе лечения, а тут мастер "полезет" со своими советами. Тут очень подходит фраза "Извините, вот вам ваш нос, я нашел его в своих делах".

- По поводу выделений - зачем допускать до такого, чтобы выделения залили во время депиляции кушетку, по мере их поступления вытираешь их салфеткой, средство до, талькуешь и работаешь дальше. Если герпес – говоришь, что у клиента противопоказания к депиляции и отправляешь домой. Да и какая адекватная женщина придет с такими проблемами на депиляцию? Простите, но вы мне сейчас описываете далеко не первичные признаки женских болезней, которые не заметить просто не реально! Зная, что у меня такие выделения, что аж заливают кушетку, да еще и все губы в герпесе, я бы вряд ли на депиляцию пошла.

- Бывает, у девочек и месячные во время депиляции начинаются, и извините за слово, пукают они во время депиляции, и помыться они забывают, так что при этом кричать: "Фи, вы не подмыты!", или, "фу, вы пукнули! Я дальше работать не буду! Это, по-вашему, правильно и этично? Конечно же, вы правы, и по фигу, что клиент при этом ощущает!? Вы же "психолог", "подружка", с мед. образованием, опытная и что там еще, - имеете право же сказать, показать себя во всей красе! Ну смешно, ей богу! Да, обслуживая клиентов - мы становимся для некоторых своего рода близкими, но и деловую этику никто не отменял! Я считаю, что тема выделений это личное, а для кого-то сугубо интимное, а тут вы со своими советами!

- Ну, это, конечно, уже наглость со стороны клиента.

- Ну не все ведут себя культурно. Но это же не повод опускаться до их уровня, мастер, в первую очередь, должен позаботится о том, чтобы у клиента ни на секунду не возникло чувство смущения, стеснения и т.д., случился конфуз - делаешь вид, что ничего не произошло, и работаешь дальше. Но это мое сугубо субъективное мнение.

- Девочки, не ссорьтесь, поступайте, как подсказывает совесть и мозг. Все зависит от степени близости и доверия клиентки и мастера. Считаете возможным сделать акцент на какой-то проблеме – делайте, это ваше дело и ваши клиенты.

- Никто не говорит о криках фи, вы пукнули, или фи, у вас месячные. Все должно быть этично сказано!!! А если девушка не подмыта, и у неё на волосах немножечко какашек, я предложу салфеточку!!!

- Поверьте, я бы сумела бы деликатно объяснить клиенту, что у нее противопоказания к депиляции, не сказав не слова о герпесе. А по поводу выделений, я уже писала ранее, что не допустила бы до того, чтобы они размазались по кушетке. И по поводу какашек на волосиках - я бы не стала предлагать салфетку со словами вы обосрались, а молча, сделала бы свое дело, и сделала бы вид, что ничего не случилось. Я знала, на что я иду, выбирая себе профессию, и поверьте, не всегда тебя ждут вымытые и приятно пахнущие зоны бикини, иногда и такие ситуации могут происходить, главное уметь выйти из них достойно, даже, если тебе жуть, как неприятно, на то ты и мастер.

- Честно говоря, я мало себе представляю, чтобы девушка, у которой появились выделения непонятного характера, побежит делать депиляцию. Скорее сначала к врачу.
Опять же, мы здесь не обсуждали, как именно клиенту донести, чтобы он сходил на консультацию. Можно очень корректно это сделать, а можно в лоб, а можно вообще промолчать, каждый выбирает сам.

- Ну пост именно про такую клиентку, она пошла ведь на депиляцию.
Все равно считаю, что не нужно лезть не в свое дело, а тем более такого характера. Если стоматолог увидит угревую сыпь на все лицо, он, ведь не говорит, что пациенту нужно к дерматологу или косметологу.

- А кроме шуток, неужели кто-то придёт с выделениями удалять волос? И, о, ужас! Немытые?! Фу-фу-фу! Ну ладно пукнет, это я и сама могу. Но, повторюсь, не мытые и больные придут на депиляцию. Я даже не представляю свою реакцию, я в шоке, что такое может быть. И такое схавать? Да, именно схавать!? Сидеть и обтекать, да вы что обалдели совсем? Ну нельзя же так унижаться ради денег. Поди, и берете еще дёшево.

- Так как мастера это видят, и это в какой-то степени мешает работе, или является противопоказанием к депиляции - это наше дело: грамотно и этично поговорить с клиентом! А если вы сгорите со стыда, девочки. Личная гигиена, если не успели, едете с работы и т.д., всегда есть салфетки, мастер уходит и даёт вам время подготовиться! И никто не будет кривить лицо и нахально говорить вам, фу, у вас молочница, все говорится этично!

- Вот уж вы мне будете говорить, как и когда салфетками подтираться! Только душ, никаких салфеток (только на самый крайняк).
Я не говорила про то, как именно мастер скажет клиенту об этом. Я пишу, что вообще говорить о наличии каких-либо заболеваний не этично, как бы мягко мастер это не сказал!
А по поводу противопоказаний - консультируйте сразу по телефону или скидывайте информацию смс, личным сообщением в соц. сетях. Ибо клиент должен заранее быть предупрежден, а не когда уже на кушетке лежит раздетый, а мастер ему - "Вы знаете, вам нельзя делать шугаринг".

- Вы не сравнивайте, зеленое с красным, ваш пример совсем уж не подходящий. Хотя бы потому, что мы (мастера по депиляции) работаем с зоной бикини и говорим же про неё.
А если это молочница на ранней стадии? А клиентка вообще не знает, что это такое и никогда с этим не сталкивалась. Если отправим ее во время к врачу, можно избежать многих проблем.
Опять же про стыд, вы о чем? Приходя к мастеру вам не стыдно ноги раздвигать и писю показывать, а про выделения вы что, это святое, это затрагивать нельзя. Смешные, ей богу.

- Вам, наверное, виднее, что клиент подумает и как будет себя ощущать. Я просто не люблю людей, которые при любом удобном случае везде суют свой нос, куда не нужно.
Я, как клиент, говорю вам свое мнение, что со своим здоровьем разберусь сама. Мне не нужно "тыкать носом", что у меня что- то не так, я контролирую свое здоровье.

- Я не имею в виду, что вы грязный клиент, клиент должен готовиться к процедуре и это нормальная практика! Всякое бывает, и не совсем чистоплотные бывают, никто не обижается, и снова возвращаются!

- Если вы контролируете своё здоровье, то не можете допустить прихода к мастеру на депиляцию зоны бикини с молочницей, так ведь? А если пришли удалять волосы в интимной зоне, и у вас там белые хлопья, то уж извините, консультация будет проведена! И опять повторюсь, мы суем нос в своё дело, так как это нас касается и препятствует работе!

- Я бы к Вам не пошла.

- Зря вы так думаете, что барышня с выделениями не пойдет на шугаринг бикини. За последние 5 дней, две такие приходили, праздники же на носу, и, судя по безмятежности их лиц, о проблемах они и не догадывались. Причем, я не о здоровых выделениях, а именно об обильном творожке.

- Значит, риторический вопрос для клиенток! Если ты знаешь, что у тебя там беда - какого черта ты прешься на депиляцию глубокого бикини?! Ну, или ладно, тебе ну очень надо глубокое бикини, а то мало ли секс какой, а ты не готова! Ну, так если ты вся такая "не дура", как здесь много писали, почему бы не поставить тампон перед депиляцией, чтоб потом не краснеть, когда мастер спросит, а что там у тебя в зоне эпиляции?

- Они идут с проблемами на депиляцию перед сексом! Хлюп- хлюп, чвяк-чвяк. Это жесть, товарищи!

- А так, да я тоже за тампоны. Бывает, месячные закончились, а нет, опять пошли.

- Покажите мне девушку, которая не знает, что такое молочница! Ну, бред ей богу! Это что - школьница в 10 лет? Так такие не знают, что такое депиляция.

- У меня был такой случай, пришла немытая на эпиляцию зоны бикини, туалетом воспользовалась, а салфетками, видимо, нет. К тому же еще и по акции пришла. И что мне, по-вашему, делать надо было? Кипишь подымать? Тыкать ей салфетки, когда она уже на кушетке лежит без трусов со словами – иди, вытрись, у тебя тут выделения? Или выгнать ее вовсе?

- Можно намекнуть корректно!Золотая середина у вас есть, а то либо вы орете, как резаная либо молчите!

- Хочу вам открыть глаза и рассказать, что очень много женщин не знает, что такое молочница, пока не столкнуться с этим впервые. Да, они могут заметить выделения, не привычные их глазу, но никогда не подумают, что что-то там не так.
Очень часто на работе с этим сталкивалась, женщина ложится на кресло, на взятие мазка, а там проявление молочницы во всей своей красе (хотя изначально мазок брался не для подтверждения диагноза, а для обычного обследования или перед операцией).

- Вы очень сильно утрируете. Если девушка свинюшка, не знающая о личной гигиене это одно, это исключительно вопрос воспитания родителями. Но когда речь о проблемах типа молочницы, то в начале процедуры можно просто рассказать и предупредить о последствиях шугаринга при молочнице, о которых уже неоднократно девочки писали.

- Я вообще начинаю процедуру эпиляции с опроса, про стандартные рекомендации, последствия и противопоказания для эпиляции, аллергия на сладкое, диабет, половые инфекции и прочее. Не потому, что я фи, такая вся брезгливая, а потому что не хочу, чтобы после эпиляции девочки удивлялись и считали, что я хреновый мастер. Обо всем и сразу предупреждаю, проговориваю, и о любом прыщике сообщаю. И никто не убежал, все всё понимают.

- Правильно. Я тоже так общаюсь с первичными клиентами, проговариваю о последствиях эпиляции, вросших волосах, о мелких прыщиках и т.д.
И о противопоказаниях эпиляции я так же говорю своим клиентам и об уходе после удаления волос, и не для того, чтобы показаться шибко умной, а чтобы вопросов у клиентов не возникало. Откуда у меня вросший волос, или откуда у меня белые прыщики после депиляции.

- Скорее всего то, что вы увидели на шугаринге бикини у клиентки - это молочница. Она может появиться у любого, когда антибиотики пьют или колют, потом может возникнуть такая реакция - это одна из многих причин. Лучше поговорить с ней об этом, только очень деликатно, подобрать правильные слова и тон, чтоб она восприняла это, как заботливый совет, а не упрек.

- Сама ни в жизнь не пошла бы на процедуру депиляцию интимной зоны, имея там проблемы. Стыдоба вообще! Неужто женщина не знает, есть у нее что или нет?

- Вот и для меня это непонятно. Но, к сожалению, такие приходят удалять волосы в зоне бикини. Хотя как по мне, так вставить тампон - это далеко не проблема.

- Посоветуйте ей на время процедуры ставить тампон! И вам комфортнее работать будет, и перед клиентской не будет неудобно.
К слову, у меня при беременности были постоянно молочницы, я от них перепробовала все на свете свечи, таблетки, крема, все! Проходило дней 5-7 и все сначала. По-вашему, мне надо было перестать за собой следить и не делать глубокий шугаринг?



Вопрос:
Уважаемые мастера! Подскажите, пожалуйста, как вывести клиента "на чистую воду". Когда говоришь человеку про уход после эпиляции, то, чего нельзя делать сразу после процедуры депиляции (шугаринг), она так послушно и преданно все слушает, кивает. А потом приходит с вросшими волосками, с криками "что такое?".
А на вопрос - рекомендаций после эпиляции придерживаетесь - "Конечно! Все делаю - скрабы, увлажнение. Все, как Вы сказали".
А я ведь вижу, что совсем не так!! И не докажешь ведь! Аж зло берет!!
Вот как с такими быть??
Какие причины врастания волос?

Комментарии:
- Поднимайте для неё цену – мол, плохо ухаживаете, тут сложнее будет шугаринг делать, больше материала и сил тратите и всё в таком духе.

- Я придерживаюсь рекомендаций после депиляции, а волоски все равно врастают.

- У меня тоже от шугаринга врастают, а от воска нет, хотя ухаживаю и после шугаринга и после воска.

- Автор, вы давно работаете? Знаете, какое зло берёт, когда ты только разве кислотой кожу не трёшь, а волоски всё равно врастают, да, чуть меньше, чем, если ничего не делать, но всё равно сильно. Особенность кожи, хоть ты тресни, моя причина врастания волос. А потом ещё супер-мастера тебя на чистую воду собираются выводить.

- Волосы врастают после эпиляции не только от неправильного ухода, тут много факторов и причин. И сидящая работа, и постоянное ношение синтетического белья, и узкие брюки и джинсы, так же большое значение имеет гормональный фон, у моих клиенток в основном врастают, у кого с лицом проблемы, так же может быть и со спиной (я себорею имею в виду, угревую болезнь). В основном после гормонального лечения все проходит, или же после родов.

- У меня тоже волосы врастают, жесть просто. Я мастер с почти пятилетним стажем. А депиляцию делаю лет 8. Уж поверьте, о правилах ухода знаю много. Но!!! На врастание волос влияет не только уход, есть и другие причины. Я бы сказала, уход мало на это влияет. Тут вообще особенности дермы. Шелушение кожи. Тип кожи. Много всего.

- В основном это отсутствие домашнего ухода после эпиляции, неправильный уход, неправильные рекомендации по уходу. А остальное, гормоны и т.п. - это процентов 5 клиентов. Лентяи большинство, что сделаешь. Говорить им об этом постоянно приходится.

- Не нужно тратить свои нервы. Вы рекомендации дали? Дали. А дальше каждый выбирает сам!

- Вы просто спрашивайте клиента, каким лосьоном или кремом увлажняет кожу после депиляции. Как часто, какой скраб, с какой периодичностью, о тесном белье и джинсах, оно сразу видно, чтобы выяснить причины врастания волос. Когда человек путается, не может что-то внятное ответить, значит врет. Или попросите скинуть фото состава молочка или крема, может, не подходит для постухода и, конечно же, предлагайте сами правильный уход после эпиляции!!!

- Согласна, что причины врастания волос могут быть разные. Если у меня клиент, который скидывал фото, и явно было видно, что мои рекомендации не выполнял, я сразу сказала, что буду ругаться, он и признался, что ничего не делал. Я показала, на фото, что может быть, когда волос врастает, воспаляется, так быстренько все начал делать.



Вопрос:
Недавно разговаривала с коллегой. Суть разговора была такой - использование тампона при глубоком бикини, т.к. якобы выделения во время эпиляции мешают ей работать.
На мой вопрос: "Как клиентка его будет вводить и извлекать на сухую? Это же травмирует слизистую!", ответ: "Пусть хоть облизывает его".
Честно говоря, впервые о таком слышу. Мне никакие выделения клиенток при удалении волос не мешают. Хотелось бы узнать ваше мнение.

Комментарии:
- В смысле. Какие выделения ? Что, какой ужас! Фу-фу-фу.

- Наверное, автор имеет в виду не менструальные выделения, а обычные.

- Я от многих слышала и на форумах читала, что мастера отказываются делать шугаринг бикини клиенткам без тампона. По-моему, это жуть, товарищи! Мало того, что это вредно для женского организма, так ещё и необоснованно вообще.

- Тогда, по-моему, это, по меньшей мере, странно, заставлять девушку использовать тампон при каждой процедуре эпиляции.

- Новый вид бреда. Может, она и в попу заставляет тампон вставлять, раз вся такая брезгливая?

- Какая принцесса, а не мастер.

- И в рот кляп, чтобы не орала.

- Так-то бред, обычно тампон при месячных, но в обычный день зачем тампон.

- Я не мастер, клиент, и всегда хожу на глубокое бикини с тампоном, не вижу ничего ужасного.
Мне так комфортнее перед мастером, например.

- А мне было бы не комфортно перед мастером с торчащей из письки ниткой.

- Я, когда делаю глубокое бикини, то ставлю тампон, ибо в процессе так возбуждаюсь, что аж такая мокренькая бываю.
Не то, чтобы я возбудилась и захотела тут же заняться сексом. Просто, мне кажется, что меня некая болезненность процедуры заставляет намокать. Сильно причем.

- Интересно, после такой просьбы много клиенток к ней вернётся?



- Ладно, тампон. Нам говорили затыкать ватным диском на курсах. На практике ничего подобного не встречала, единственное, девочки приходят с тампоном во время месячных.

- Это просто ужас. Ладно, я еще пойму, когда у девушки менструация и нужно вставить тампон, а вот просто так вставить тампон - я не пойму. Это что за мастер ленивый или брезгливый.

- Это каким потоком должны выделения литься, чтобы тампон вставлять?

- У меня сейчас была девушка с тампоном. Веревочку держала, чтобы та мне не мешала при эпиляции глубокого бикини. Ржали, что с пастой дерну хлопушку. Но у неё последний день месячных. А просто так вставлять незачем, у здорового человека из причинных мест не капает!

- Не представляю, что может заставить пойти на глубокое бикини в месячные. Это со стороны клиента. А со стороны мастера, мне вообще все равно на выделения, запахи, даже какашки меня не смутят.

- Например, ко мне приходили перед отпуском. Завтра лететь на море, а с утра критические дни "пожаловали".

- Я бы не смогла, и так в эти дни плохо, а тут добровольно "такая боль, такая боль".

- Соглашусь, но на отдых хочется всем гладенькими ехать.

- А что в месячные больнее делать удаление волос? Моя лежала спокойно, хотя это её первое глубокое бикини. Но она пила Кетанов, мы вчера погуляли хорошо. Может поэтому, ей было почти пофигу.

- Не знаю, кому как, наверно. Мне в эти дни так плохо, что еще на шугаринг бикини я бы не пошла.

- Есть же такие, кому в любой день зона бикини ужас, как больно.

- Буду советовать пить обезболивающие таблетки перед процедурой.

- А от них есть эффект?

- Видимо, есть! Вот не было бы счастья. Она выпила таблетку от "после вчерашнего". А получается, помогло для сегодняшнего. Нормально перенесла глубокий шугаринг.

- За 20 минут до процедуры удаления волос любой анальгетик: кеторол, кетанов и т.д. Снижает общую чувствительность, но незначительно и сугубо индивидуально.

- Может, эффект плацебо? Типа обезболивающее должно обезболить?

- Мне, например, кеторол и анальгин помогают от любой боли очень сильно, а кому-то не очень.

- Да, перед менструацией и во время болевые ощущения при депиляции усиливаются, после – наоборот, снижаются. Поэтому лучше делать после менструации.
А просто так назначать обезболивавшие я бы не стала, это не такая боль, которую терпеть не можешь. Да и не подействуют они так, что ничего чувствовать не будешь.

- Согласна, сама не люблю пить таблетки. Но их свободно рекламирует в СМИ, люди пьют лекарства горстями по поводу и без. Так что это не назначение! Опасные лекарства не продают без рецепта в свободном доступе, и их действительно выписывает врач! Так что все люди взрослые, и сами решают, что употреблять перед эпиляцией, не грудные детки безвольные. Ещё у меня нет сомнений в словах человека, она сама предположила, что ей помогла таблетка! Так что советовать обезболивающие я буду и далее.

- Вот именно что советовать не надо, если клиент сам до этого дойдёт - ок, но чтоб советовать. В конце концов, это не панацея.

- Если не драть по половину зоны бикини сразу, а по чуть-чуть, то терпеть депиляцию шугаринг и на живую можно. Другое дело, что не каждый мастер заморочится по сантиметрику удалять, мне такие не попадались. Но тут я вдохновилась и решила сама себе зону бикини заделать, так, чтобы только на губах оставалось. Всё отлично, терпимо вполне, хотя у меня уже 2 года, как брила все волосы. Но я на своем опыте поняла, что значит выражение "попа слиплась". Как-то неудобно с зеркалом. Интересно, возьмется какой-нибудь мастер сделать только "вид сзади"?

- Я всем девушкам предлагаю тампон при депиляции, специально покупаю мини. Так как бывали случаи, что месячные почти закончились, но еще нет, а клиентка забыла тампон, думала, закончились уже. Еще бывают, правда, девушки, у которых много выделений, и сахарная паста соскальзывает. Так же бывают девушки ну с нереальным запахом. От тампона и им комфортно, и мне. От того, что его вставят на 15-20 минут один раз в месяц, ничего вредного для организма не будет. Но, опять же, это не принудительно. Клиенты разные же бывают. Кто-то здоровый, кто-то с молочницей и прочими делами приходят. Что поделать? Работа у нас такая.

- Мне на обучении тоже говорили про тампон во время эпиляции интимной зоны, хотя бы мини.
Чтобы, когда много выделений, сахарная паста не соскальзывала.
Ещё создаёт психологический комфорт клиенту, "чувство защищенности".
Практикую. Комфортно и мне, и любимым клиенткам.
Мольбертная
Какие кошмары. Я прошла курс лазерной эпиляции. Никогда никаких осложнений не было. Нужно знать о противопоказаниях и последствиях, как ухаживать и чем обрабатывать зону и кожу.
Kasatka
мне рассказывали, что такое часто после лазера. А если после восковой, то значит аллергия на какой-то компонент в воске, там же химии много. Поэтому я занимаюсь только шугарингом. Во-первых, дешевле материалы (большая банка пасты Gloria в Sweet Epil стоит около тысячи рублей, а хватает ее на 25-30 раз), во вторых не будет аллергии, потому что только натуральные компоненты там. Не верите, посмотрите на состав Gloria. Так что такого чуда-юда от шугаринга точно не будет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.