Как быть некрасивой, и почему это не так плохо, как кажется

Меня зовут Вера. Мне 21 год. И я никогда не считала себя красивой.

По крайней мере, дольше нескольких часов. До какого-то возраста я вообще не думала о красоте. Пока однажды летом, когда мне было лет 8, а мы гостили у бабушки, одна соседская девочка не спросила меня: "А почему ты такая некрасивая?" Я растерялась и ответила ей: "Не знаю". Теперь я даже не помню, как ее звали. Кажется, Вика. Помню, что у нее были пухлые губы, и она была чуть старше. И, конечно, всегда помню этот ее вопрос. А еще помню, как лет в 12 мы с мамой пришли покупать мне школьную форму, и продавщица, окинув меня взглядом, сказала маме: "Она у вас, вижу, девочка крупная". У меня и правда были большие щеки. Остальное - уже не знаю.

Уже в 13 я была самой худой девочкой в классе. Но по-прежнему с самыми большими щеками. Однажды я пришла к однокласснице вместе делать стенгазету. Дома была ее мама. И она бросилась меня хвалить и спросила у своей дочери: "Ну почему ты не можешь быть такой худой, как она? Бери пример!" Я тогда была глупой, поэтому мне это очень польстило.

Потом еще много чего произошло. У меня начали расти волосы на ногах. Я стала писать для журнала YES! У меня выросла грудь. Я впервые выщипала брови. Я переехала в Москву. К тому моменту я разработала систему оценки собственной и чужой внешности. Были девушки красивые, были хорошенькие. Я могла называть себя только симпатичной. Потому что была похожа на матрешку.

Я очень хорошо помню, как один знакомый сказал мне, что мое лицо выглядит хуже, чем подошвы (грязные) его ботинок. Меня это уже не тронуло. Я рассмеялась. Хотя за несколько лет до этого, после очередного его оскорбления, у меня случилась истерика, и я состригла под ноль свои волосы. А волосы были единственным в моей внешности, чем я, натуральная блондинка, всегда гордилась.

Мои волосы всегда менялись вместе со мной. Вот какими они успели побывать. Со временем волосы отросли, но это не исправило ситуацию. Дело в том, что к тому моменту меня уже перестала беспокоить своя красота. И стала беспокоить типичность. У меня всегда было лицо типичной славянки - его легко обнаружить на обертке шоколадки "Аленка". Или в книжках со сказками про русскую девочку Машеньку. Или на Красной площади, в той части, где торгуют матрешками. Оно не запоминается людям. Но сейчас и это прошло.

Раньше я часто смотрела на себя в зеркало и думала: "Ну и кто это вообще? И причем здесь я?".

В своих фантазиях я по-прежнему выгляжу так (но, конечно, с более пропорциональной телу головой). От этого меня отделяют всего-то несколько пластических операций: коррекция кончика носа, увеличение губ, уменьшение щек (удаление комков Биша?), поднятие бровей. Но на самом деле я выгляжу так. И у меня по-прежнему самые большие щеки на свете. И мне, в общем, норм.

Мне никогда не быть красивой в классическом понимании этого слова. И в то же время я знаю, что для некоторых людей я самый красивый человек на свете. Для некоторых - уродина. Для других - неухоженная девчонка, которая могла бы стать ОК. Но мне все равно.
Я нарисовала 100 500 своих портретов, и хотя мои друзья над этим смеялись, теперь я знаю свое лицо. Его неправильные черты и недостатки, его асимметрию, его лучшие ракурсы. И оно больше не кажется мне скучным.

Это вовсе не значит, что я больше не захочу ничего в себе изменить. Может, и захочу. Но мое мнение о себе теперь мало зависит от чужих слов - я могу расстроиться из-за гадкого комментария, но все вернется на круги своя. Ведь свое лицо и себя я знаю дольше, чем любого из вас.

Я - не "красивая"
Я - не "нормальная"
Я - не "страшная"
Я - это я.
Личное местоимение, а не качественное прилагательное.














- Распечатать надо и на стены вешать. Отличный текст. Захотелось увидеть ее в жизни.

- А что значит "sugar daddy"?

- Что-то вроде "папика", только англоязычное.

- Ох уж эти маленькие девочки с глупенькими вопросами! Моя одноклассница, с которой мы дружили, говорила обо мне так: "Ты не красивая, но ты миленькая". Ещё она говорила, что есть два типа людей: которые красивы в детстве (совсем маленькими), и в зрелом возрасте, и такие, которые красивы подростками (молодыми) и в старости. Меня она относила к первому типу, а себя - ко второму. Я, кажется, до сих пор этому верю, сижу, жду.

- А что такое вообще красота? Это ж некоторые стандарты, которые, по сути, ничего не значат, и уж точно не могут определять человека как человека (разве что только как объект - но объективация это не то, чем стоит гордиться).

- Я худенькая, но у меня очень большие щёки. И знаете, всем в классе это очень нравится. Любят подходить и мацать. Ддля кого-то Ваши недостатки во внешности чей-то идеал.

- О боже, автор поста просто обалденная.

- В четвертом классе я прочитала стихотворение Заболоцкого "Некрасивая девчонка"
"...А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?"
Для самой себя мне все стало понятно прямо вот тогда. Другое дело, что прошло довольно много времени, прежде чем я перестала реагировать на любые (и хорошие, и плохие) комментарии людей, потому что это исключительно их видение, и оно имеет мало отношения ко мне.

- Вообще, если честно, с некоторых пор не люблю и не могу адекватно принимать комплименты, касающиеся моей внешности. И все эти определения "красивая, некрасивая, симпатичная, милашка" и так далее очень раздражают. Для меня будет более ценным комплимент о моих человеческих качествах, о способностях каких-то. Ну, вы поняли. Помню, прочла где-то фразу : "я прекрасна и безупречна, а если хочешь сделать мне комплимент, лучше похвали мой мозг".

- Жесточайший комментарий от матери дочери "почему ты не можешь быть такой худой?" Какая ей разница?

- Большие щеки у меня были и в десять лет, когда я была пухленькой, и сейчас. Горжусь ими.

- Я отчетливо понимаю, что никогда меня нельзя было назвать уродиной. Но одноклассники помогли мне возненавидеть себя, и после выпуска еще несколько лет я пыталась отпустить свои комплексы. И вот что я поняла, когда смогла справиться с прошлыми обидами: 1. Не важно, что о тебе говорят посторонние люди. Имеет значение то, что ты знаешь о себе и как к тебе относятся твои близкие. 2. Что бы о тебе ни говорили, ты - это ты. Люди в жизни появляются и исчезают, и только ты всегда - своя собственная главная поддержка, друг, который никогда не покинет, поэтому надо любить себя и принимать со всеми достоинствами и недостатками.

- Какая прелестная девушка. Забавный факт. Люди, которые говорят о себе, что они некрасивы - оказываются самыми красивыми. Может, в этом все и дело, а?

- О, помню, как я впервые пыталась выщипать себе брови, потому что мне сказала знакомая. Правда я не понимала зачем, и главное саму чуть, в итоге вместо того, чтоб придать им форму, почти выщипала их нахрена. P.S. чтоб мама навязывала ребёнку худобу? Жесть какая-то.

- Хочется верить, что та девушка оправилась от таких жестоких слов матери. Погуглила про комки Биша. Думала это какая-то страшная патология, а тут та же ситуация что и с железами Монтгомери.

- Ты прекрасна!

- А я-то думала, что со щеками только у меня проблемы.

- Последнее предложение мне офигеть как по душе пришлось. Давно разучился что-то чувствовать в ответ на комментарии о моей внешности. Недоумение, разве что. Иногда раздражение. Ну, ей, богине, сказать что-то про мои волосы поленился разве что мой плюшевый Тоторо. И не только волосы. Зато до сих пор помню, как несказанно меня обрадовала фраза женщины, с которой мы стояли рядом в автобусе, когда он резко и со всего маху тормознул, а я остался почти на месте, вцепившись одной рукой в поручень над головой. Что-то вроде "Это ж какая силища (должна быть)!" Передать не могу, как обрадовало. Или когда хвалят мои сочинения, просто.

- Ой, а я наоборот всегда не любила свое нетипичное вытянутое лицо и хотела иметь стандартную славянскую внешность, но гены распорядились по-другому.

- Блин, захотелось себя нафотографировать. По-разному. В том числе и щёки. Ну не боком поворачиваться, а прямо, чтоб их было видно. Да просто сфотографироваться. Давно этого не делала. И изучить себя. Такая как есть. Без поворотов в бок, чтобы худее быть. Да. Определённо надо.

- Очень знакомо про худобу. Мама до сих пор при любом случае (на людях или наедине) говорит подобную фразу. Почему ты не худая? Почему ты не можешь похудеть? Так у тебя все хорошо только живот есть. У тебя все хорошо и ноги и руки и лицо, только пресс надо качать по утрам и бегать. Смотри как твоя подружка похудела, а ты толще только становишься. Ты опять есть идешь? Тебе надо неделю голодать, а ты опять есть собралась. Ты карлик, вся в отца, а сиськи большие, как у бабушки, в старости будешь уродцем. У тебя не фигура, а бочка.

- Подруги, как ни странно, не говорят похудеть, поэтому их всего две, мало, но понимающие. А вот мама и бабушка - с детства слышу про жир, про грудь как вымя у коровы. Я ни разу никому не рассказывала об этом. А у вас, наверняка, достоинств тоже не мало!

- Ого! Извините, конечно, но. Почему же близкие такое говорят. Обычно же наоборот. Бабушка вечно не довольна "худобой" своей внучки. У Вас красивая фигура - не как у всех. Доски, худые, стереотип общества. Не переживайте даже. Радуйтесь жизни, кушайте. В этом же все прелести.

- Вот такая бабушка, сама закармливает, сама критикует. Мне очень приятно слышать ваши слова, настроение сразу хорошее стало!

- Удачи Вам во всем и не переживайте. И главное: не держите зла на Ваших родственников, я думаю, они желали лучшего.

- Я тоже худая со щеками. Даже когда щеки сошли, они все равно есть (такой овал лица, без выраженных скул). Меня еще родители (в шутку) называли щекастенькой. Но в определенном возрасте это так прочно засело в мозгу.
Очень хорошая история, спасибо!

- Стараюсь сейчас просто мимо ушей пропускать их замечания или шуткой отвечать, когда не получается ни то ни другое, просто ухожу в комнату или на улицу. И Вам всего самого хорошего!

- Если бы мне кто-то сказал, что мое лицо хуже подошвы - он бы собирал свое лицо по частям у пластического хирурга.

- "Но что вообще есть красота и почему ее обожествляют люди? Сосуд она, а котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?"

— Доктор, что-то мне тяжко на душе, что мне принимать в таком состоянии?
— Принимайте себя 3 раза в день после еды.
— Себя надо подготовить?
— Нет, принимайте как есть.

- Очень классно рисуете!

- До прочтения не знала, что такое комки Биша, и что это проблема, и что их (Боже мой!) удаляют. Мозг поломался немного от такого.

- Ох да, про щёки всегда переживал, и про нос. Честно говоря, подругу хотелось ударить, когда она говорила про мои щёки "так бы и потискала", хотя я понимал, что она это говорит с симпатией. Мне хотелось быть, ну, скажем так, крутым, то есть интересным, своеобразным, выглядеть строго-благородно, а не восприниматься милашкой-щекастиком, которых ути-пути и за щёчки, страдал, что лицом пошёл в родственников отца, а не матери. С возрастом стал относиться философски, и даже получать удовольствие, изображая на фото милое существо, потому что это идёт моему лицу, оказалось, что это тоже хорошо и ничуть не стыдно, противно, и лицо милое и со щёчками ничуть не хуже любого другого. А те, кто меня знают хорошо, знают, что я - это я, и что я могу быть разным, и видят за внешностью разные мои стороны. Хотя на узкие длинные лица с носами с горбинкой до сих пор смотрю с лёгкой завистью (белой, если что). По поводу щёк меня, вроде как, конкретно не оскорбляли, наоборот скорее передразнивали удлинённый овал лица, нелюбви к которому у меня так и не появилось, и откуда у меня взялось неприятие этих черт у себя - не знаю. Может, что-то сказали, когда я был маленьким, не запомнил, но отложилось. Не знаю.

- Мне страшно за этот мир. Лет до 14 я в упор не видела никаких недостатков внешности у других. Мама исправила, ага. Нет, правда, страшно. Щёки? Серьёзно? Люди без рук и ног себя любят и учатся с этим жить, а тут какие-то гниды гнобят людей из-за неидеального, по их мнению, лица. Моя коллега считает себя уродиной, ибо тощая, как тростинка. Я тяжелее её минимум вдвое, с грудью и попой, о которых она мечтает, и считаю её прекрасной девушкой, изящной, как статуэтка. Но - и я тоже красива. Мне это понимание далось ой как непросто, но и со всеми нами так. Я точно знаю, что все женщины прекрасны. И верю, что все мы - "огонь, мерцающий в сосуде". А сейчас я посмотрела на фото автора. Да, все женщины прекрасны, но есть типажи, к которым каждая из нас испытывает определённую слабость. Так вот, я Вами восхищаюсь, Вера. И вашей силой, и вашей красотой.

- Очень больная тема для меня. Примерно лет с 14-ти люди стали говорить мне, что я урод, некрасивая, адекватные люди говорили что у меня не те черты, что привлекают мужчин, или какими то другими словами, мама говорила просто "не красавица", бабушка называла свиньей и говорила что у меня "хомячьи щеки". Я боюсь выходить на улицу, либо выхожу, когда стемнеет, либо зимой, обмотавшись шарфом. Кажется, что я тут со своим некрасивым лицом лишняя, кажется, что все смотрят и думают о том, какая я не красивая, или как я одета.

- С лица воды не пить. Когда мы постареем, будет не важно, у кого какие щёки. Будет важно, какие мы люди. Очень жаль, что немногие это понимают. Я с некоторых пор тщательно изолирую своё драгоценное Я от людей, которые меряют всех вокруг шмотками, цацками, внешностью. Я смотрю на душу. И если для кого-то внешние качества важнее моего внутреннего мира, то мне с таким человеко мне по пути. Я - не набор килограммов или чего-то там, я личность. А уж неделикатным, бестактным людям, которые смеют в лицо тыкать: "Ты поправилась, ты подурнела, а зачем ты столько пирсинга наделала (Здесь можно вставить любую фразу, которая вообще никого не касается, кроме меня)", я отправляю в пешее эротическое. Мозгов нет - сверху не намажешь. Перевоспитывать, учить - у меня нет таких полномочий, а главное - желания. Я могу только выкинуть таких людей из своей жизни. И жить счастливо. В гармонии с собой и миром.

- Вот именно. А комментарии "твое лицо хуже подошвы" реально врезала бы, со всей силы.

- О да, за такое я бы отлично сработала в челюсть, только бы ноги сбрякали. А потом бы рот с мылом ему вымыла. Как этому скудоумному вообще пришла в голову мысль, что он может девушке подобное сказать? Меня воспитывали так, что за подобные слова можно и в бубен получить.

- Автор, очень классные рисунки и оформление, и шрифт и вся визуальная составляющая, очень оригнально и здорово. И содержание тоже отзывается. Вы большая молодец.

- Со мной недавно был такой случай. Я зашла по-быстрому пообедать в одну забегаловку, сижу, ем. Через какое-то время на стул напротив усаживается пьяный мужик – лицо помятое, из носа кровь, глаза мутные. Минуту-две таращится на меня с тупым выражением и выдаёт: «Ты вообще не красивая».
Мне кажется, это отличная иллюстрация отношения к женщине в нашем обществе. Большинство считает совершенно естественным оценивать нашу внешность и высказывать свою оценку вслух. Так что я полностью согласна с автором. Я не стремлюсь быть ни «красивой», ни «симпатичной», ни ещё какой-нибудь там. Я человек, а не украшение. Как и каждая из нас.

- Очень важно понимать, что "Ты не привлекаешь меня" не значит: "Ты не привлекательна".

- У меня тоже внешность очень славянская. Была недавно в магазине одежды, а там все полки забиты рубашками и майками с цветочными принтами. Померяла, и у меня сразу вид деревенской девахи из колхоза. Но это оффтоп. Я восхищаюсь Вами, Вера. Вы очень сильная девушка. Я ещё не научилась не принимать к сердцу критику окружающих, буквально на прошлой неделе рыдала прямо на улице после посещения ортодонта, когда она внезапно стала советовать мне похудеть и с моей мамой при мне обсуждали, на какую диету меня нужно посадить. Даже от воспоминаний слёзы накатываются. Но Ваш пример очень вдохновляет, я буду стараться быть такой же сильной. Надеюсь, с тем отвратительным мужиком Вы больше никаких отношений не поддерживаете.

- Зацикленность на внешности и выискивание недостатков мне были свойственны в подростковом возрасте. К счастью, это постепенно прошло. Сейчас чужая внешность стала в принципе безразлична, хоть она красивая, хоть некрасивая, хоть обычная. Куда интересней таланты, харизма, внутреннее содержание человека, его поступки, идеи, то, что он передает в мир. О том же думаю и относительно себя. Какая разница, как я выгляжу, если я при этом пустой человек, ничего из себя не представляющий (по моим меркам), да еще и недовольный своей жизнью? По-моему, красивая внешняя картинка - это слабая компенсация в таком случае. Вообще восхищение внешней красотой людей уже стало казаться каким-то дурновкусием, чем-то неуместным, что ли. Как будто человечество до сих пор на уровне развития ребенка, которому просто нравится яркая игрушка.

- Мне 25 лет, и я до сих пор считаю свое лицо уникально некрасивым. А на мою крупную фигуру не идет ни один фасон платья. Поэтому платья я носила только в период экстремальной худобы (тогда-то я получала больше всего одобрений своей внешности). Тем не менее, я уже не пытаюсь корректировать черты лица с помощью агрессивного макияжа, хотя в обществе женщин продолжаю чувствовать себя тоскливым изгоем.

- Круто написано. Супер.

- Я тоже стала напрягаться на комплимент "красивая", как будто хвалят не меня, а мою генетику, а это не очень приятно. Сама стала заменять "ты красивый" на "ты мне очень нравишься" - стало гораздо проще общаться и никаких недомолвок.

- Моя мама так всю жизнь делает. Стоит мне набрать вес, объем, не важно, по какой причине - сразу комментарий о том, какая я стала жирная и что надо срочно худеть. Мне 37 лет, сколько себя помню - всегда так было. Для мамы худой означает красивый, аргумент, что ты похудела от болезни и тебе очень нехорошо, за аргумент не считается.

- Так грустно читать истории девушек (особенно там, где роль главных угнетателей играют родители). Я надеюсь, настанет день, когда люди будут просто любить друг друга.

- Недавно мне сказала коллега: " я тобой любуюсь" - по-моему неплохая альтернатива комплиментам оценочного типа.

- Всю жизнь моя мать говорила мне, что я страшная, тупая, бестолковая корова. Я всегда комплексовала за свою внешность и считала себя страшной. Я принимала все всерьёз эти слова, которые мне внушали с детства. Потом я поняла, что это были не мой личные комплексы, а комплексы матери. Я привыкла слушать критику от матери, но в душе мне очень больно. Неужели ей так сложно было полюбить меня. Сейчас мне все равно, потому что я вышла замуж, у меня есть карьера, скоро родится ребёнок и я очень счастливый человек. Я принимаю себя такую, какая я есть.

- Мне родители, наоборот, всю жизнь говорили о том, что я самая красивая. И, когда в старших классах меня стали обзывать уродиной, со мною случился когнитивный диссонанс. Я зарылась в комплексы на много лет, стала добрее к себе года два назад. Но до сих пор не люблю свою внешность и очень переживаю, когда кто-нибудь отпускает комментарии о моих щеках, волосах, коже.

- Описание лица точь-в-точь как у меня. Я тоже не могу назвать себя симпатичной (в частности из-за плохой кожи, правда), но в целом нравлюсь себе. И эти щёки... Но мне повезло, и все, кого я знаю, любят меня и мои щечки. Мне ни разу не говорили, что я некрасива. И да, я и есть "Машенька", и волосы у меня светло-русые, то есть внешность славянская. Понимаю автора.

- Разница вот в чем. Мать хочет для дочери только самого лучшего, а как это сделать - не знает. Вот и думает, что внешность дочери поможет сделать лучший шаг. Не вините родителей, они не всегда правы, но они всегда хотят лучшего.

- Есть очень хорошая пословица о том, что лучшими намерениями выслана дорога сами знаете куда. Не может материнство быть оправданием всему.

- Я тоже не знаю, куда деть свои щеки. А в детстве и в юности я считалась довольно таки симпатичной. Но свою дочку я считаю красивой и говорю ей об этом.

- Я вот думаю, когда моя мама мне хотела лучшего, когда до синяков била головой об пол (после того, как в 23 я сказала, что ухожу жить со своим мужем), или когда сказала "лучше бы я тебя вообще не рожала", когда я бросила ненавистную работу и занялась любимым делом, о котором мечтала еще в универе. И это только во взрослом возрасте. Стоит ли говорить, что в детстве я была ее в полном распоряжении и любимой эмоциональной разрядкой были скандалы, в конце которых я неслабо получала?

- Всю жизнь я была более-менее стройной.Недавно перешла на новую работу, много стрессов, недосыпание, на личном фронте не складывалось, в итоге заедала плохое настроение, что привело к набору веса. После 2-х месяцев разлуки, молодой человек, который мне ну очень нравился, сказал, что я толстая, и надо смотреть, что в рот тащу. До конца вечера с ним была зажатой, думала только о своем весе. Обидно почему-то.

- А разве не наплевать, какой тебя видят незнакомые люди? Если не хотят, то пусть не смотрят, но лично я считаю, что каждая девушка, женщина красива внешне и внутренне (как-бы банально это не звучало) Живи в свое удовольствие! Сними этот проклятый шарф и дыхни полной грудью! Как только ты увидишь себя со стороны красавицы, то другие люди увидят тоже самое. Если твои друзья постоянно уделяют внимание твоей "непривлекательной" внешности, то бросай таких друзей и ищи новых. Пойми, что друзья должны наоборот говорить, что ТЫ самая красивая и привлекательная в мире, а не наоборот! Друзья должны поддерживать и подбодрить! Они должны любить тебя за любую внешность, хоть ты горбатая, хоть ты низкая или у тебя слишком пухлые губы. Да друзьям вообще должно быть наплевать какая у тебя внешность! Разве не так? То же самое относиться и к родителям. Не бойся показать себя с обратной стороны. Но не делай пластических операций! Они придают женщине неестественность. Полюби себя, и другие ответят тебе тем же.
Жизнь – одна, и мы должны получить от нее удовольствие. Побольше читай книг, увлекайся новыми занятиями, попробуй сделать хоть небольшой макияж, купи платье или какой-нибудь новый наряд и выйди в этом на улицу! Покажи, что ТЫ - БОГИНЯ (как-бы эгоистично это не звучало). Я думаю, что ты меня поняла.

- Как можно научиться быть некрасивой? Смириться со своей внешностью, проанализировать её и принять такой, какая она есть? Я мучаюсь, смотря в зеркало по утрам каждый день, мне кажется, что там совсем другой человек.
Как вы переступили через это все?

Что вы думаете о посте автора?