Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поликистоз яичников. Киста яичников. Синдром поликистозных яичников, СПКЯ, симптомы, причины, лечение
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Вопросы здоровья. Как быть здоровым. Женские болезни.
Такая история...
Синдром поликистозных яичников.
Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, известный также как синдром Штейна-Левенталя) - полиэндоральные контрацептивыринный синдром, сопровождающийся нарушениями функции яичников, поджелудочной железы, коры надпочечников, гипоталамуса и гипофиза.

Синдром поликистозных яичников – весьма распространенное гинекологическое заболевание, при котором в организме женщины происходят следующие нарушения:

- В яичниках нарушается созревание яйцеклеторальные контрацептивы, в результате чего женщина может испытывать значительные затруднения с зачатием ребенка.
- В яичниках могут образовываться многочисленные кисты (пузырьки, заполненные жидкостью).
- Месячные приходят редко с большими перерывами или вообще прекращаются.
- В организме женщины вырабатывается большое количество мужских половых гормонов (андрогенов).

Каковы причины поликистоза яичников?

Точные причины развития синдрома поликистозных яичников не известны. Предполагается, что определенную роль в развитии этой болезни играет генетическая предрасположенность, однако гены, неправильная работа которых вызывает развитие этой болезни, до сих пор не обнаружены.

Согласно данным современных исследований еще одной причиной развития СПКЯ может быть нарушение работы некоторых белков-ферментов, которые участвуют в выработке андрогенов в организме женщины.

Симптомы поликистоза яичников:

- Нерегулярные месячные. Это наиболее частый симптом поликистоза, который обычно и является причиной обращения к гинекологу. Месячные могут приходить с задержкой, отсутствовать несколько месяцев подряд, или, наоборот, приходить 2-3 раза в месяц.
- Слишком скудные или слишком обильные месячные. Также непостоянна длительность менструации, от 2 дней до 10-11 дней.
- Избыточный вес и ожирение.
- Избыточный рост волос на лице и на теле.
- Жирная кожа лица и акне.

Симптомы поликистоза яичников могут быть непостоянными у разных женщин и совсем не обязательно, чтобы у женщины с поликистозом были сразу все перечисленные ниже симптомы.

Чем опасен поликистоз?

Чаще всего поликистоз яичников протекает благоприятно и не приводит к развитию каких-либо осложнений. Но существуют некоторые риски, связанные с этим заболеванием.

Прежде всего, это риск развития сахарного диабета. При сахарном диабете в крови повышается уровень глюкозы, что ведет к серьезным нарушениям обмена веществ. Поэтому всем женщинам, у которых обнаружен поликистоз яичников, рекомендуется хотя бы раз в год измерять уровень глюкозы в крови.

У женщин после 30-35 лет поликистоз яичников может привести к повышению артериального давления (гипертоническая болезнь). Повышение артериального давления, в свою очередь, приводит к заболеваниям сердца.

Если не лечить поликистоз яичников, то длительные гормональные расстройства в организме могут привести к развитию рака матки.

Также без лечения синдром поликистозных яичников значительно снижает способность женщины зачать ребенка и часто приводит к бесплодию, однако, в большинстве случаев женщинам с этим заболеванием удается зачать и выносить здорового ребенка.

Как диагностировать поликистоз?

При подозрении на поликистоз яичников женщине рекомендуется сдать анализ крови на гормоны и сделать УЗИ матки и яичников.

Как лечить поликистоз яичников?

Оральные контрацептивы (противозачаточные таблетки) – используются в лечении синдрома поликистозных яичников в случае женщин, не планирующих беременность в ближайшее время.
Обычно в лечении СПКЯ используются комбинированные монофазные оральные контрацептивы с небольшой дозой эстрогена: норгестимат, норэтиндрон, дезогестрел, дроспиренон (например, Ярина) или оральные контрацептивы с антиандрогенной активностью (например, Диане 35).
У женщин, страдающих СПКЯ, оральные контрацептивы в значительной степени замедляют рост волос на лице и на теле. Способствуют устранению прыщей и нормализуют менструальный цикл.
По данным исследований оральные контрацептивы также снижают риск развития гиперплазии и рака матки.

Если лечение гормональными таблетками не дало никакого эффекта, то вам могут назначить лапароскопию яичников. Лапароскопия это необычная операция, так как для ее проведения хирург не делает разрезов на коже, а осуществляет все манипуляции через небольшие проколы в коже. После операции эти проколы заживают очень быстро и риск осложнений лапароскопии яичников очень мал. Лапароскопию делают под общим наркозом.




- Ой, девочки, спасибо за статью. Можно вопрос? Кто что слышал о прогнозе на жизнь при таком заболевании?
Очень буду рада ответам.

- В смысле прогноз на жизнь? Жить будете. У меня несколько подруг с поликистозом и детей родили. Но, конечно, надо внимательно следить за здоровьем, в статье описаны возможные осложнения.

- Просто в википедии указаны весомые риски и осложнения, а на гинекологических сайтах упор только, что выносите да родите.
А меня рождение детей ни капли не интересует. В гораздо большей степени интересует здоровье, просто создается впечатление, что информации недостаточно.

- Ой. Немножко жутко видеть эти кисты.

- Вот сахарного диабета и боюсь, дед от него умер, все в семье уже ожиревшие.

- Диане 35 вообще хоть кому-нибудь помогает?

- Мне диане 35 помогает. На 20 пачке кожа супер, совсем не жирная, эффект улучшения был на 6-9 пачке.

- У меня полифункциональность яичников. Могу ошибиться с точностью слова, но, по словам моей доктора, это что-то вроде начальной стадии поликистоза, когда структурных изменений в яичниках пока нет, но фолликул много и они не вызревают полностью. Как она пояснила, полностью это вылечить нельзя, но, чтобы не доводить до возникновения поликистоза, нужно пить гормональные контрацептивы (она рекомендовала упомянутую Ярину). Роды и лапароскопия на какой-то период действительно нормализуют работу яичников, но через несколько лет проблема возникает снова. Поскольку я не собираюсь рожать, я уточнила, значит ли всё это, что мне придется постоянно пить таблетки. Она сказала, что принимать таблетки желательно, но не постоянно, а с перерывами: год пропила - потом перерыв несколько месяцев, потом опять принимать таблетки.

Мои слова - ни в коем случае не рекомендация к действию, а пересказ того, что я сама услышала по поводу моего диагноза от доктора. За рекомендациями нужно, конечно, обращаться к врачу.



- Я вообще так заинтересована, так как многие гинекологи говорят, что все будет хорошо выносите, родите. Я не пробовала говорить, что не хочу рожать.
А вообще говорю им о рисках и осложнениях, а они едва ли не смеются надо мной.

- Надеюсь, на 20-й пачке и я замечу какие-то изменения.
Я пробовала говорить, что не хочу рожать. Они просто начинают талдычить о 'предназначении женщины' и прочий бред. Думаю, это профессиональное.

- Мне как-то две подряд стоматолога говорили о том, что предназначение женщины – рожать. Поскольку на их стороне были сверла, бормашины и прочие орудия, я не стала уточнять, какое отношение мои зубы имеют к вагине. Да и проблематично было дискутировать с открытым ртом.

В случае гинеколога от доктора зависит, будет ли рассказ о волшебной силе беременности. Мне с моей повезло, чего и всем желаю.

- Поищите гинеколога по отзывам. Если идти к кому попало, то велика вероятность негативных высказываний.

- Так уж вышло, что именно от гинекологов я чаще всего слышала комментарии на тему 'рожать - как цель в жизни', остальных врачей это как-то не волновало. И эти диалоги в стиле:
- похудей.
- от этого моим яичникам станет лучше?
- нет, но, главное, парня себе найдёшь, забеременеешь, а там и детки появятся.
Может, мне просто на врачей не везло все это время.

- А я, к сожалению, наоборот, про «женское предназначение рожать» слышала со всех сторон, а не от конкретной доктора. Но мне с ней, правда, повезло, до нее я несколько врачей сменила.

Вот про "похудей" интересно. Мне доктор наоборот рекомендовала немного набрать вес, поскольку, по ее словам, гормоны отчасти каким-то образом содержатся в жировой прослойке на животе. Извините, не знаю, как подобрать формулировку корректнее - надеюсь, получилось достаточно нейтрально. Суть в том, что, если она права, то советы "похудей, чтобы найти парня" могут привести к ухудшению состояния здоровья вообще и яичников в частности. Меня в этом контексте удивляет, на фига они такие советы дают.

- Вот это поворот. Хотя слышала, что из-за излишней худобы может не получиться забеременеть, при прочем здоровье - врачи рекомендуют поправляться.
Мне скоро 35, с 12,5 живу с диагнозом "поликистоз", столько мук от неграмотных врачей перенесла, как только не "пытались" лечить. Это в 90-е было, в России только начала медицина "соображать" про гормоны. В итоге в 22 года сказали - пей гормональные, пока не захочешь забеременеть. В этом случае нужно будет делать лапароскопию. Вот и пью до сих пор регулон. От гормональных препаратов, кстати, кровь густеет, возрастает вероятность тромбов - донором быть нельзя. Ну, и еще куча осложнений. Вообще, по поводу этих препаратов врачи до сих пор спорят, насколько они необходимы, последствия приема. Я вот просто не представляю себя без этих таблеток, боюсь даже на несколько месяцев бросить. Вдруг я совсем другая личность без них? И последствия отмены тоже жутко в интернете описываются.

- В подкожно жировой клетчатке как раз накапливаются мужские половые гормоны. И из-за этого желательно сгонять вес, а то черные волосы, жирная кожа и угри будут уходить медленнее.

- У меня киста яичников с 13 лет. Гинекологи предлагают либо рожать, либо пить таблетки. Детей заводить не планирую. Оральные контрацептивы противопоказаны из-за повышенной свёртываемости крови. Альтернативы, по словам врачей, нет. Я лет до 20-ти спасалась спортом и правильным питанием, сейчас уже не помогает.

- Гинеколог сказала мне, что родить проблема будет. А так никаких особых проявлений что-то не вижу, месячные идут. Ну, ноги волосатые, хотя я такое оволосение видела и у абсолютно здоровых женщин. Несколько знакомых девушек родили с поликистозом яичников, хоть и не без проблем.

- Спасибо, что поделились! Я пила Ярину полгода, потом прекратила, но проблема вернулась. Пошла к врачу, она сказала - так и должно быть, продолжай пить Ярину. Для меня это было сильной встряской, поскольку я не рассчитывала пить гормоны десятки лет. Видимо, медицина так ничего толкового и не придумала, как иначе решить проблему поликистоза, если все, что предлагается - это гормоны, лапароскопия или беременность.

У меня был небольшой страх перед началом приема, тоже переживала, буду ли это все еще я, если я пью такие таблетки. Оказалось, я все еще я независимо от приема гормональных.

- Просто хотела сказать, что с гормонами можно жить долго и прекрасно, это не страшно.

- Я вешу довольно мало, и у меня проблемная кожа и волосатые руки, ноги. Я бы все-таки хотела уточнить этот момент. Что же все-таки находится в жировой прослойке на животе, чуть позже поищу – ну, или доктора, если есть среди комментаторов, рассудите. Я слышала от двух специалистов только упоминание про женские гормоны в этом контексте.

- Я где-то читала о том, что в подкожно жировой клетчатке содержатся мужские половые гормоны.
Да тут только искать надо.

- Когда я прочитала ваш комментарий, я все-таки немного испугалась. Вы пишете про невозможность донорства и трудности при возможной отмене препарата, а это все грустно, блин.
Но я поняла, что жить можно, да.

- Вы с детства мечтали стать донором? Думаю, это не помеха для счастливой жизни. Меня вот так "лечили" советские врачи, что, когда, наконец, попала к адекватному и мне назначили гормоны в таблетках, в маленькой дозе, и мои менструальный ад прекратился - это было нечто невероятное и восхитительное.

- Донором я действительно однажды была, и сейчас бы кровь сдавала, но по весу не дотягиваю - меньше 50 кг нельзя.

- Мне с поликистозом яичников гинеколог сказала, что спасти меня может одно - срочное похудение. На вопрос, бывает ли поликистоз у худощавых женщин, замялась, но ответила, что бывает. И им она рекомендует оральные контрацептивы.
Повеселила ситуация, ага.

- У меня есть знакомая кг 46-48 и у нее черные волосы на лице. Бакенбарды и на подбородке и под подбородком и она их бреет, и есть раздражение. Я с ней не близка, но слышала, как она рассказывала, ой, у меня месячные раз в пол года. И кажись, у нее поликистоз яичников.

- Ищите еще такое понятие как инсулинрезистентность. При СПКЯ есть сопутствующая метаболическая проблема. Почти всегда его сопровождает сахарный диабет 2 типа. Высокий уровень глюкозы вызван тем, что ткани и клетки не могут правильно употребить эту самую глюкозу, и она болтается неоприходованная и откладывается в жир. За это должен по идее отвечать инсулин. Но вот именно из-за снижения восприимчивости тканей и органов к инсулину эта фигня и происходит в организме. За рубежом большие исследования насчет метформина (сиофор, глюкофаж) и низкоуглеводного способа питания. У нас только оральные контрацептивы из арсенала, угу. На самом деле при отмене не факт, что яичники заработают. Оральные контрацептивы сушат яичники, что хорошо, если увеличены (при СПКЯ это часто бывает), кисты проходят. Но это не лечение, а снятие симптомов. Метформин и диета проверены лично.

- Подкожая жировая клетчатка производит эстроген - это женский гормон.

- Глюкофаж и диета на протяжении полугода не дали видимых результатов на мне, например.
Да, поликистоз, прорывные кровотечения и инсулинорезистентность в наличии.

Сейчас ем оральные контрацептивы и глюкофаж вместе, около года, "будем посмотреть".



- А какая дозировка у Вас? У меня работает только 2000 в день.

- 1000 по результатам анализов и назначению эндокринолога.

- Я после 7 лет "лечения" бесплодия сама занялась назначениями, перелопатив кучу информации предварительно и встретив вовремя на своем пути нужных людей. У меня процесс пошел, начиная с 2000. Гинеколог и эндокоринолог назначали 500.

- После этой статьи задумалась о том, что надо бы заняться своим здоровьем. У меня необходимость посещения врача вызывает панику, тем более гинеколога. Поискала отзывы в своем городе. Все, что удалось найти про ведение беременности и в негативном ключе, аж трясти начало. Мне 35 лет, СПКЯ мне диагностировали лет 20 назад, и я не знаю, что отвечать, если спросят, почему до сих пор не лечилась, ну, и про детей. Мне когда-то назначали оральные контрацептивы, но без какого-то видимого эффекта. Зато затраты на врачей (платные вроде повежливей будут), анализы (эти вовсе золотые) и сами оральные контрацептивы сильно били по моему кошельку, вот и махнула на все рукой. К сожалению, с тех пор фин. ситуация только ухудшилась. Все бы ничего, но у меня дико болит воспаленная кожа на лице от ежедневного выщипывания волос.

- У меня СПКЯ, причём внешне это не проявляется - волос на теле не больше, чем у здоровых женщин, вес 50 кг при росте 169, кожа не идеальная, разве что - видны расширенные поры. Месячные раз в полгода, очень болезненные, что и было поводом обращения к гинекологу. Как лечение она предложила оральные контрацептивы, но когда узнала, что у меня хроническое заболевание печени, при котором приём оральных контрацептив противопоказан, т.к. они очень токсичны, и могут спровоцировать обострение, могла посоветовать только беременность и роды, это при том, что вероятность беременности при СПКЯ очень мала. Когда же я сказала, что рожать в ближайшие годы, в может и вообще, не планирую, врач ответила, что больше в моей ситуации решений нет. Я так поняла, либо печень, либо яичники. Так и живу.

- У меня было странное состояние здоровья, по результатам одних исследований — СПКЯ, по другим — 100% не он, сложности с зачатием. В итоге забеременела чудом, а что со мной, так и непонятно. Ни одна встреченная мной доктор не говорила о беременности, как возможном "методе" лечения (возможно, потому, что я проходила к ним с жалобами на неудачные попытки забеременеть), так что даже интересно, есть ли хоть какая-то правда в этом, и если есть — попаду ли я в число счастливиц.

- У меня тоже поликистоз, пила Джес с 16 лет, прошли прыщи, уровень мужских гормонов понизился, вес не набрала. Сейчас бросила Джес (побочки были, самая серьезная - депрессия, перепады настроения). Менструаций нет, но я детей иметь не планирую никогда и мне норм.

- От невролога услышала интересную информацию о том, что поликистоз яичников связан с дисплазией.

- Оральные контрацептивы не "сушат" яичники. И при длительном применении (от 5 лет) наблюдается лечебный эффект.

- Поясню, что я имела в виду под словом "сушат". Многие женщины с сильно выраженным СПКЯ испытывают дискомфорт из-за увеличенных за счет кист яичников. Оральные контрацептивы предотвращают овуляцию и, по сути, являются заместительной гормональной терапией. Яичники не функционируют, в них не происходит те процессы, что в естественном цикле. Кисты исчезают и новые не образуются. Яичники соответственно уменьшаются в размере.

- Подскажите мне, пожалуйста, если ваша врач действительно хорошая. Мне подозрение на СПКЯ лечат который год, все без толку.

- В смысле подозрение? Врач должен направить на УЗИ, надо сдать кровь на гормоны и тогда будет ясно, что именно у вас. Киста яичников либо есть, либо его нет, и чем скорее вы это выясните, тем лучше.

- Про глюкофаж слышала, но не знала, что при СПКЯ помогает. Вам врач назначил?

- "Киста яичников либо есть, либо его нет" - тут я с вами не согласна. Уже года 3 шастаю по эндокринологам и гинекологам, врачи не могут однозначно поставить диагноз. У меня есть все симптомы спкя, однако ни один результат УЗИ полностью подтвердить диагноз не может. Поэтому в карте так и написано "подозрение на спкя".

- Скажите, пожалуйста, не отмечала ли у себя кто-нибудь роста веса в связи с приемом указанных в посте гормональных препаратов? Довольно часто слышала, что гормональные препараты могут в той или иной степени вызвать ожирение или просто рост веса, хотелось бы услышать из первых уст.

- Мне назначали Белару, от неё сильно аппетит повышался, поэтому набрала 6 кг.

- Да, эндокринолог. Поликистоз яичников идет рука об руку с инсулинрезистентностью.

- У меня СПКЯ. Гинеколог-эндокринолог после УЗИ и анализа крови на гормоны, клинического и общего, прописала Сиофор и Хлоэ (оральные контрацептивы антиадрогенные), через полгода диагностика - были улучшения. Сейчас 4 год на оральных контрацептивах, правда, давно не была именно у той врача, что назначила лечение, но вес особо не снизился, при этом показатели сахара и инсулина в норме.

- Идите к платному, им все равно, сколько вам лет. Во время прохождения мед осмотров (мне тогда 21 год был) на мне тоже гинеколог задерживал взгляд ,когда я говорила о своей девственности. Но меня это мало волновало, даже весело наблюдать за реакцией врача.

- Нужно подобрать подходящие вам таблетки с небольшой дозой - и всё будет нормально.

- Делала и УЗИ, и анализы крови. У меня не все симптомы, верней, они как-то так проявляются, что окончательный диагноз мне не ставят.

- Да, знаю. Мне эндокринолог только диету назначила, мол, пока не похудею на 30 кг, не появляться. Спасибо, спрошу у неё про глюкофаж в моем случае.

- А яичники у кого-нибудь с СПКЯ болели? У меня год всё было нормально, а вот в январе и феврале почти беспрерывно болел живот в области правого яичника. Не сильно, но неприятно, боль уменьшалась на час-другой после приёма Ременса. Сейчас иногда чуть-чуть тянет, потом проходит. По словам доктора, это психосоматика, но после разговора о Женском Предназначении и полного обхода темы про набор веса, диабет, депрессию и прочие ништяки, я ей безоговорочно верить не могу.

- На глюкофаже вес будет уходить быстрее.

- А побочки у него как проявляются?

- Первое время может мутить после углеводной пищи. Диарея возможна.

- У меня побочек не было. Это кому как повезет.

- "Получила" данный диагноз в 14 лет на осмотре, после 2-х месячной задержки. С тех пор в течение 5 лет пила оральные контрацептивы, меняя раз в год (Диане-35, Джес, Джес-плюс, Ярина). А количество кист не уменьшается, яичники все хуже. "Бонусом" от оральных контрацептивов, как ни странно, стал огромный избыточный вес около 20 кг (уже ожирение), хотя многие, наоборот худеют. Год назад психанула, пить перестала, КД с задержками до 3-х месяцев. Беременеть не собираюсь лет 10, поэтому лечиться не намерена. Что делать, не знаю. Сначала была в отчаянии (из-за веса), сейчас смирилась, но полюбить себя не могу.

- Спасибо за статью, давно её ждала. Получила этот диагноз в 16 лет, лечилась оральными контрацептивами. Сейчас перестала и вроде особо не беспокоит.

- О боже! Это же про меня прямо, сейчас лечусь и это боль.

- При СПКЯ нужно очень тщательно следить за своим весом - питание и физическая активность, а просто принимать препараты не особо эффективное лечение.
И самостоятельная отмена приема лекарств при таком заболевании чревата последствиями.

- Хотите верьте - хотите нет, но я все это время занималась аэробикой (в команде) с тренером. Тренировки были 5 дней в неделю, но вес шел, медленно, но верно. 2 года назад из-за учебы переехала и самостоятельно через день занимаюсь йогой. Питание всегда было адекватным, без излишеств, стала вегетарианкой с 17. Последствий за год никаких не заметила, наоборот, кожа стала лучше, нет перепадов настроения и депрессий.



- Ну, последствия не внешние и особо не проявляются.
Рак вообще только на поздних стадиях дает о себе знать.
А оральные контрацептивы надо подбирать по результатам анализов, возможно, поэтому они и не дали желаемого результата.
Хотя 5 лет для такого заболевания - не большой срок приема препаратов.

- В том-то и дело, что обследовалась 2-3 раза в год и у гинеколога, и у эндокринолога, и естественно, самолечением я никогда не занималась. Не вижу смысла продолжать спорить и доказывать что-то. Добра и здоровья Вам.

- Девушки, может, кто что посоветует.

У меня очень сильные тараканы по поводу того, что если я начну пить оральные контрацептивы, то вес пойдет вверх еще сильнее. Мне в моем сегодняшнем весе некомфортно (75 при 165 росте), но все предпосылки СПКЯ есть.

Часто ведь бывает, что врач неправильно подбирает оральные контрацептивы. Как довериться?

- Сдайте анализ на гормоны и найдите хорошего специалиста, я принимаю оральные контрацептивы, вес не повышается, если контролирую количество потребляемой пищи.

- Если не жру, как не в себя, то вес не идёт вверх, поначалу даже худеть начала после приёма оральных контрацептивов. Прописали Хлоэ после анализов крови и УЗИ.

- В самих таблетках нет калорий, вам просто надо будет следить за тем, что вы кушаете, потому, что они могут повышать аппетит.

- С 13 лет живу с СПКЯ. Внешние симптомы пока получается держать под контролем, а вот риск диабета, учитывая плохую наследственность, удручает.

- Лет 15 назад назначали мне марвелон. Плюс 20 кг за месяц (!) и психоэмоциональное состояние вареной рыбы. После этого я к оральным контрацептивам близко не подойду. А еще были пилюли, не помню названия. От них кровотечение открылось.

- Лет 15 назад врачи вообще не знали, как их назначать, потому, что в это время они только-только появились для широкого применения в России, опыта не было ни у одного врача, к сожалению, сейчас ситуация, конечно, получше.

- К предыдущему посту добавлю, что не только врачи опыта набрались, а ещё и препараты сейчас совсем другие. Концентрация гормонов в них в 20 раз меньше и такого кошмара уже не будет.

- Назначали методом тыка, но страх перед оральными контрацептивами остался не хилый.

- Добрый день, расскажу все, как есть. У меня СПКЯ с 14 лет, в моем организме слишком много мужских гормонов, что мешает развиваться яичникам, частые резкие смены веса. Ходила к разным врачам, все лечение состояло из БАДов и аскорбиновой кислоты. У меня месячных нет по 18 месяцев, когда они идут, болят дико почки. Многие врачи говорят - мне нужно родить, чтобы вылечилась, но знаете что, я лучше пострадаю, чем рожу.
Сахар крови в норме и щитовидная железа тоже.

- Я принесла врачу результаты УЗИ с подозрением на поликистоз яичников, а мне сказали, что ничего страшного и лечить не нужно. Что делать?

- Если он же вас на это УЗИ и направил - возможно, действительно ничего страшного. Но лучше бы было, конечно, если бы он объяснил причины своего решения - попробуйте обратиться к нему с вопросами, скажите, что переживаете. Но лучший совет всегда: попробуйте сходить к другому врачу, если не удовлетворены советами предыдущего. Даже не потому, что один врач плохой, а другой хороший. А потому, что у всех разный опыт, практика и взгляд на лечение.

- Я сама на УЗИ ходила. Спасибо, а вы не знаете, можно с таким к обычному врачу просто, а не к гинекологу придти?

- Попробуйте сходить к терапевту, конечно, но он вас, скорее всего, отправит к врачу более узкого профиля. Но выбор, если у вас есть возможность выбирать врачей только в пределах одной поликлиники, не велик.
Возможно, стоит попробовать сходить к эндокринологу? Пройти какие-то тесты. Ведь поликистоз яичников влияет на гормональный фон, если я не ошибаюсь.

- Спасибо! Мне на УЗИ говорили, что должны назначить сдачу крови на гормоны, но вот нет. Может, удастся у терапевта это выпросить как-нибудь.

- В подкожно жировой клетчатке таки накапливаются эстрогены. Но имеется в виду тот жир, который откладывается по, так называемому, "женскому типу"- груди, бока и бедра. Именно этот жир становится главным источником эстрогена для женщин в постменопаузном периоде. А повышенная волосатость в этом случае, скорее всего, результат прямой связи между эстрогенами и мужскими половыми гормонами, т.е. если много одних, то вторые тоже начинают усиленно вырабатываться.
Я имею в виду обычный средний женский организм. Во время беременности или при наличии каких-либо заболеваний этот механизм ломается.

- У меня был поликистоз яичников при весе 88 кг. При потере 22 кг все нормализовалось. Оральные контрацептивы боюсь, так как от них может быть варикоз, который потом сам никуда не денется. (Вены могут испортить все оральные контрацептивы, даже самые низкодозированные). И вообще, есть среди врачей мнение, что оральные контрацептивы лучше не назначать для лечения всего подряд, как у нас любят. Мне помогло снизить вес, но лишний вес не равен поликистозу яичников и наоборот, корреляции тут нет, как я поняла, просто иногда работает. Ну, и в целом самочувствие стало лучше - быть может кому-то поможет мой опыт.

- Честно говоря, очень поверхностная статья, самый простой вариант описан. И оральные контрацептивы - это не лечение вообще, это устранение симптомов. Я не врач, но у меня уже много лет поликистоз яичников, я перепробовала много чего, испытала очень много побочек и перерыла огромное количество исследований на эту тему (в русскоязычном интернете все как раз фиксируется на "родить ребенка", дальнейшая жизнь женщины никого не интересует). Если кому интересно, я могла бы написать пост на эту тему.

- Та же фигня СПКЯ, врачи просто прописали пить Джесс, сказав, что причина у меня этого состояния - генетическая предрасположенность и, возможно, придется всю жизнь на оральных контрацептивах. А я не хочу так. Кто-нибудь знает, что будет, если не лечить эту штуку?

- Мучаюсь с поликистозом яичников, очень хочется забеременеть. Пытались стимулировать овуляцию, но выросла киста. К сожалению, большинство врачей бестолковые в этом вопросе.

- Пью оральные контрацептивы с 17 лет, сначала 5 месяцев Линдинет-20, потом 3 года Диане-35, сейчас Джес плюс. Осталась в своём весе, с колебаниями плюс-минус 2 кг. Современные оральные контрацептивы не вызывают набор веса. Единственное - могут вызвать приступы ночного обжорства, оттуда и набор веса.

- Не совсем понятно, зачем вам сказали делать перерыв. Если "чтобы дать отдохнуть яичникам", то это в корне неверно!! Отмена оральных контрацептивов - серьёзный стресс для организма, в момент которого снижается иммунитет и в разы (!) повышается опасность нежелательной беременности. Поэтому не надо проводить организм через циклы "привыкание к таблеткам – отмена - синдром отмены - восстановление естественной репродуктивной функции - привыкание к таблеткам" постоянно. Это серьёзная гормональная встряска, на фоне которой можно получить последствия. Оральные контрацептивы можно пить годами вплоть до беременности, если планируется ребёнок - оральные контрацептивы отменяются, функция яичников восстанавливается за несколько месяцев, наступает беременность.
Сама через это прошла и пострадала от врача-неумехи.
При приёме коральных контрацептивов просто важно раз в полгода проходить контроль (УЗИ груди, органов малого таза, щитовидной железы, мазок, осмотр, консультация), а также следить за здоровьем самостоятельно (включая взвешивание, мониторинг самочувствия и пальпацию груди), а отменять таблетки не надо, а то мало не покажется. Удачи!



- Девушки, и не забывайте, что от врача, который назначает оральные контрацептивы, как аскорбинку, давая самостоятельно выбрать из трёх разных препаратов ("пей тот, который больше нравится"), надо бежать, роняя тапки. Оральные контрацептивы - не гематогенка, а серьёзный препарат с кучей противопоказаний, и назначается он только после огромного множества анализов, которые могут стоить немало.
Но лучше их сделать, иначе потом, если таблетки не подойдут, вы в жизни не выясните, что пошло не так, и что спровоцировало, например, узлы в груди или набор веса. Мои первые оральные контрацептивы мне так и назначили, я, дура, развесила уши, а потом УЗИ выявило мастопатию. И кто знает, откуда это.
Я сдавала следующие анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ на гормоны (тестостерон плюс эстроген), анализ свёртываемости крови, мазок; УЗИ: органов малого таза, груди, щитовидной железы; также врач обязан собрать анамнез, опросив вас о случаях рака у близких родственников, варикоза, а также состояний типа мастопатии, выяснить наличие заболеваний сердца, печени, сахарного диабета и ещё штук 15 заболеваний, при необходимости - направить вас за консультацией к маммологу, эндокринологу, флебологу.
К сожалению, подавляющее большинство врачей не будут делать этого за бесплатно. В поликлинике я так и не смогла добиться направления на анализы, в итоге делала всё в платной клинике. Но здоровье дороже.

- Ух ты, вот это поворот. Спасибо за пояснения!
Это моя фантазия, но, возможно, когда гинеколог предлагала делать перерыв, речь шла именно о том, чтобы сохранить естественную функциональность яичников, защитить их от того, что выше в комментариях назвали "сушат яичники".
А вообще меня все еще не радует перспектива постоянно принимать оральные контрацептивы, потому что, как я понимаю, речь идет не о лечении, а о снятии симптомов, в корне проблема не решается.

- Сейчас многие гинекологи всё ещё настаивают на перерыве в приёме, но это было актуально в советские времена, как и страшилки о наборе веса, бесплодии, прыщах, зарослях чёрных волос по телу. Про "сушат яичники" я никогда не слышала, если честно. А вот про последствия скачек с/на оральные контрацептивы - очень даже. Даже знаю, что я сама получилась у мамы на синдроме отмены, хе-хе.
Дело в том, что после любого времени приёма оральных контрацептивов яичники восстанавливаются в течение нескольких месяцев, и фертильность возвращается, когда как на фоне постоянной отмены и назначения оральных контрацептивов вы можете заработать куда более серьёзные проблемы. В первый же раз, когда я отменила оральные контрацептивы по настоянию врача, схлопотала воспаление придатка и обострение мастопатии. На моё «какого чёрта?» врач округлила глаза и ответила что-то типа "чего вы ждали, на фоне отмены оральных контрацептивов снижается иммунитет". Молчу уж, как лихорадило меня на фоне отмены, а потом последующим привыканием. После чего я сменила врача, и новый врач уже объяснил мне всё это. Предвижу возражение, что зачем тогда вообще пить оральныхе контрацептивы, если отмена вызывает такую реакцию организма? Отвечу, что лучше пройти через это раз-два, чем каждый год.
Лично у меня проблема с мастопатией и мультифолликулёзом на фоне оральных контрацептивов ушла. Они же выравнивают гормональный фон. К тому же человечество ничего лучше пока не придумало, увы. Хотя каждый выбирает сам. Могу лишь посоветовать найти хорошего, лучше частного, врача и задать ему эти вопросы.
А вообще я впервые вижу форум, в котором после термина оральные контрацептивы не началась коллективная истерика на тему "ну, и жри, если дура и детей потом не хочешь", "они же вызывают бесплодие и набор веса!" и "эти оральные контрацептивы - часть программы американцев по геноциду русского населения". Приятно!

- Спасибо за подробный ответ!
А чего, бывают и такие версии по поводу приема оральных контрацептивов, как вы озвучили?

- Ага. Причём, не поверите, именно эти я читала на одном из форумов. Какой-то феерический рассадник стереотипов насчёт всего на свете и особенно лукизма, просто фу.

- Статья ознакомительная, потому что у нас не медицинский сайт.

А Вы что думаете о теме, которая описана в посте?
VikaYam
Очень подробная статья про поликистоз, у моей знакомой тоже была похожая ситуация, долго сидела на ОК, на отмене пробовала беременеть, но после отмены ОК были осложнения. В итоге врачи рекомендовали ЭКО - делала в Альтравите по японскому протоколу, когда эмбрион переносят не сразу в свежем цикле, а дают женщине отдохнуть от стимуляций. Она недавно стала мамочкой, так что есть способы забеременеть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.