Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нежелание иметь детей. Чайлдфри. Травмы детства
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Дети, родители, чайлфри. Воспитание детей, психология детей.
Такая история...
Откуда столько чайлдфри?

Зачастую мы осуждаем черствость, грубость окружающих нас людей. И не просто так все психологи утверждают - для того, чтобы узнать человека, достаточно понять, как прошло его детство.
Я стала задумываться, почему такое огромное количество женщин добровольно отказываются от материнства? Откуда нежелание иметь детей? Почему столько циничных, и порою, откровенно жестоких высказываний? Обыкновенный эгоизм, нарциссизм, нежелание нести ответственность? Либо, наконец, женщины стали умнеть и осознавать, что лучше не стать матерью вовсе, чем стать плохой матерью?
Не созревшие мальчики и девочки, создающие хрупкие семьи, эгоистичные, истеричные дуры - какое воспитание можно получить в таких условиях? И стоит ли удивляться, видя огромное количество моральных уродов? Так ли страшно не рожать и вовсе, либо страшнее родить и не справиться?!

Травмы, идущие вместе с нами из детства всю оставшуюся сознательную жизнь - маски:
Отвергнутый — беглец.
Покинутый — зависимый.
Униженный — мазохист.
Переживший предательство — контролирующий.
Переживший несправедливость — ригидный (устанавливающий для себя жесткие рамки).
Комплекс беглеца появляется, если ребенок отвергается родителем одного с ним пола. Впоследствии такой человек склонен попеременно вести себя, как отвергнутый, - сам создавая подобные ситуации, или как покидающий. Беглец ищет одиночества, уединения, потому что боится внимания окружающих — он не знает, как при этом себя вести, ему кажется, что его существование слишком заметно. Беглец не верит в свою ценность, он сам не ставит себя ни во что. И по этой причине использует все средства, чтобы стать совершенным и обрести ценность, как в собственных глазах, так и в глазах окружающих.

Комплекс покинутого формируется, если ребенок не принимается родителем противоположного пола. Тот, кто переживает комплекс покинутого, постоянно испытывает эмоциональный голод.

Зависимый может показаться ленивым из-за того, что не любит проявлять активность или работать в одиночку; ему нужно чье-нибудь присутствие, хотя бы просто для моральной поддержки. Если он делает что-то для других, то ожидает ответной привязанности. Зависимый наиболее склонен становиться жертвой, чтобы привлечь к себе внимание. Это отвечает потребностям зависимого, которому постоянно кажется, что ему уделяют слишком мало внимания. Когда он вроде бы пытается всеми способами добиться внимания, он на самом деле ищет возможности почувствовать себя достаточно важным, чтобы получить поддержку. Ему кажется, что если он не сумеет привлечь внимание такого-то человека, то и не сможет на него рассчитывать.

Формирование комплекса униженного, иначе мазохиста, происходит в тот момент, когда ребенок почувствует, что один из родителей стыдится его или боится стыда, если ребенок, испачкался, что-то испортил (особенно при гостях или родственниках), плохо одет и т. д. Унижение только усиливается, когда родители объясняют гостям причины маленького скандала. Подобные сцены могут убедить ребенка в том, что он отвратителен папе и маме. Поскольку униженный стремится доказать свою солидность, надежность и не хочет, чтобы его контролировали, он становится очень исполнительным и взваливает на себя массу работы. Пока он помогает другим, он уверен, что ему нечего стыдиться, но очень часто потом испытывает унижение от того, что его использовали. Он почти всегда считает, что его услуги не оценены по достоинству. Ребенок чувствует, что его предал родитель противоположного пола, всякий раз, когда этот родитель не сдерживает своего обещания или, когда он злоупотребляет его, ребенка, доверием.

Контролирующий контролирует для того, чтобы обеспечить выполнение взятых на себя задач, сохранить верность, оправдать ответственность, или же требует всего этого от других. Поскольку контролирующим особенно трудно принять какую бы то ни было форму предательства, как чьего-то, так и собственного, они делают все, что в их силах, чтобы быть ответственными, сильными, особыми и значительными людьми.

Ребенок ощущает, как несправедливость то, что он не может быть целостным и неприкосновенным, не может самовыразиться и быть самим собой. Он переживает эту травму главным образом с родителем своего пола. Он страдает от холодности этого родителя, то есть от его неспособности выражать себя и чувствовать другого. По крайней мере, таким воспринимает его ребенок. Ребенок страдает также от властности родителя, от его постоянных замечаний, строгости, нетерпимости и от его конформизма.

Ригидный добивается правильности и справедливости любой ценой. Стремясь к совершенству во всем, он пытается таким образом всегда быть справедливым. Он считает, что если то, что он говорит или делает, совершенно, то тем самым оно и справедливо. Ему чрезвычайно трудно понять, что, действуя безукоризненно (по его собственным критериям), он может в то же время быть несправедливым.




- Вокруг меня все добрые и хорошие (я про реал).

- Если ребенка подбадривают, он учится верить в себя.
- Если ребенка хвалят, он учится быть благодарным.
- Если ребенок растет в честности, он учится быть справедливым.
- Если ребенка поддерживают, он учится ценить себя.
- Если ребенка критикуют, он учится ненавидеть.
- Если ребенок живет во вражде, он учится агрессивности.
- Если ребенка высмеивают, он становится замкнутым.
- Если ребенок растет в упреках, он учится жить с чувством вины.
- Если ребенок растет в терпимости, он учится принимать других.
- Если ребенок живет в безопасности, он учится верить в людей.
- Если ребенок живет в понимании, он учится находить любовь в этом мире.

- Женщины, могущие рожать, но не хотящие — обиженный природой биомусор.

- Отношусь к миру так, как хочу, чтобы мир относился ко мне.

- У чайлдфри появилось новое гуманное оправдание своей безответственности и инфантильности: "Я не хочу быть плохой матерью, поэтому лучше не буду ею вообще".



- Чем инфантильность плоха?

- До 18 лет ничем.

- А после?

- А чем хороша незрелость в развитии, сохранение в поведении или физическом облике черт, присущих предшествующим возрастным этапам?

- Не каждый хочет вести абсолютно взрослый образ жизни. Для чего? Почему обязательно нужно брать на себя ответственность? Почему нельзя делать то, что нравится?

- Нет понятия "абсолютно взрослый", есть понятие "по годам развитый".

- Я еще в 10 лет сказала родителям, что замуж не выйду и детей соответственно иметь не собираюсь. Так что они подготовлены. А мнение остальных меня вообще не интересует.

- Можно быть развитым, осознавать многие вещи, именно поэтому можно осознанно принимать решение рожать или не рожать. Или ныне развитость определяется наличием ребенка?

- Нежелание иметь детей — следствие психологической незрелости или эгоцентризма, на мой взгляд.

- У каждого на это свои причины. Уж лучше взвешенно принять решение не иметь детей (вообще или на какое-то время) по тем или иным причинам, нежели - хочу ребёночка, всё, как у людей надо!

- Тогда алкаши и быдло очень развитые, ведь плодятся, как кроли.

- Много текста, если в двух словах, то это чисто мои объективные наблюдения. Весь корень проблем некоторых мужчин и женщин - в семье. Отсутствие отца и материнской любви, превращают мужчину в "бабу", я бы даже сказала в "оно". А, женщину - в "шлюху". Все орут, мол, "семья" это самое главное. Но никто толком не знает значения данного слова.

- Я росла в полноценной семье. Любящей и дружной. У меня давно уже своя семья, и лет мне не мало, но про детей вопрос даже не встаёт. Я не называю себя чайлдфри, или как там ещё, я никому ничего не доказываю, я просто живу и наслаждаюсь жизнью. Чего и всем желаю. Хватит мусолить эту тему. Автор, надо было убрать первую часть текста, она очень провоцирующая. Внимание больше на неё обратят, нежели на основное содержание статьи. А статья-то хорошая, кстати!

- Пусть провоцирует, это всего лишь мое мнение.

- Желание не иметь детей не связано ни с чем.

- Алкаши и бомжи обычно вообще не задумываются о том, хотят они детей или нет, они просто плодятся, по инерции, ибо о контрацепции слышали только через обращение "эй ты, гандон, че, есть че?"

- Маргиналы да. А вот просто необразованные или поддающиеся на влияние общественного мнения, люди хотят "дитачку" просто потому, что все так живут. И не смотрят на то, смогут они прокормить и воспитать достойно или нет. Короче, "зайка, лужайка" и всё такое.
По моему мнению, если человек понимает, что у него не хватит средств или он не готов к детям и не заводит их, то такой человек - молодец. Так как понимает, что это огромная ответственность, а не игрушка.


- Так. Я стала задумываться, почему такое огромное количество людей лезет в чужие трусы, в чужую семью и в чужую голову, пытаясь выкопать там психологические проблемы, предшествовавшие появлению каких-либо убеждений? Почему столько наглых, самоуверенных и антинаучных высказываний? Обыкновенная тупость, узколобость, отсутствие собственной личной жизни?


- Никого не касается, почему в той или иной семье появился ребёнок.
Каждый отвечает только за себя и свои действия.

- Ну, я знаю, почему у меня нет детей и откуда моё нежелание иметь детей. Мне отвратительны женщины, мечтающие о детях, когда у самой нет ничегошеньки. А вот если всё благополучно у нее, то другое дело.
А какое мне дело до них всех - понятия не имею.

- По-моему проще признать, что есть люди, которым просто это не интересно. Есть другие интересы, наука, карьера, любимый человек, путешествия. Когда все супер, это не хочется менять. Отсюда нежелание иметь детей.

- Все так любят усложнять жизнь себе и другим людям. Честно, больше половины этой "писанины" не осилила.

- Позвольте - угадаю, опять американцы виноваты? Вовсе не экономические трудности большинства россиян.

- И решается всё легко с помощью противозачаточных средств. А ведь не так давно по глобальным меркам рожали все. Хотят они того или нет. Что страшней родить человека, которого ты не хочешь, или остановить на себе это недоразумение - произвол природы?
Природа дура или люди?

- Если бы платили зарплаты за взращивание детей (это же огромный труд, который нужно контролировать и финансировать, как и любой другой). А так, мужчины обеспечивать не хотят.



- Какая фигня. Раньше были такие же проблемы в семьях, как и сейчас. Раньше родители так же и забивали, и унижали детей, папки так же бухали и били жен, ничего нового. Просто сейчас можно не любить детей, можно не жениться или не выходить замуж, потому, что раньше это порицалось, в теперь всем все равно. Не переживайте, бабы будут плодиться, а мужики жениться, просто людей, которые теперь могут жить, как хочется, стало больше и это хорошо.

- А ещё у меня есть друг. Он меня немного помладше. На 2 года. Ему 25 сейчас. У него уже двое детей. У него когда первый-то родился, были проблемы с женой. С недопониманием их. Он всегда был весёлый, душа компании, что-то делал, веселился. Я всегда могла ему набрать в 12 часов ночи, и мы могли гулять ходить пешком по району или другой ерундой маяться. Понятное дело, мы подросли немного с 18-ти лет. Но суть-то человека остаётся часто той же. Он хочет посидеть поиграть в компьютерные игры, погулять с парнями, со мной. Просто отвлечься. А не может! И это страшно. Он-то жалуется на все это, то начинает мне втирать про детей, что это хорошо. Пора уже тоже. А я не замужем и детей ещё нет. И мне завидуют, что я такая спокойная при этом, мне круто, я делаю, что хочу.

- Меня отлично воспитали родители, привили уважение к старшим, любовь и заботу к животным, к ответственности приучили очень рано. Но мне 36 лет и у меня не пришел тот час генетический, чтобы захотеть иметь ребенка. У меня прекрасный муж, безумно мною любимый, у нас есть все условия для отличной жизни, но я не могу себя заставить перевернуть все с ног на голову и захотеть проходить с огромным животом, падая в обмороки, я не знаю, что такое хотеть родить ребенка. Видимо, в моей жизни все круто, и дополнительную любовь в виде детки мне иметь в целом и не хочется. Единственное, что сейчас где-то щелкает, что, по сути-то, нужно наверное до 40-ка все же родить, потом, что кому-то надо будет оставлять наследство. Но когда рожу, пусть няня с ним сидит, я буду жить все равно, как живу, не променяю свободу никогда. Ой, как я бешу овуляшек и просто тех, у кого есть дети, своими прямолинейными высказываниями.

- Согласна с постом.



- Для меня мои дети - это самое важное, что есть в моей жизни. Они очень многое мне дали. Именно рядом с ними я ощущаю себя по-настоящему цельной и счастливой. И я очень благодарна своим родителям за то, что они своим примером, смогли сформировать во мне правильное отношение к семье и материнству.

- А муж не делает вас абсолютно счастливой?

- Я не в обиду вам, просто я часто замечаю, что женщины находят упоение именно в детях, это некий вакуум, который они заполняют вместо того, что было ранее между двумя любящими сердцами. Я считаю, что дети, это ну, просто прикольно до определенного времени, а потом-то что? Они вырастут и уйдут, а мы умрем старые со своими мыслями и мыслями вернуться к тому, с кем все начиналось. Мне не понять понятие счастья в детях, отсюда нежелание иметь детей! Счастье может быть и от собаки, кошки, тоже ж отдача.

- Ну, какой вакуум, не смешите. Муж это муж, а дети это дети. Тут как бы нет соревновательного принципа, это разные дисциплины.

- Детей, в принципе, вполне может заменить инфантильный супруг. Та же самая ответственность и трепет. Хотя супруг может быть и намного важнее детей, ближе, такое тоже имеет место быть. Счастье бывает разным. И детьми оно не ограничивается. Всем – мира.

- Ну, здрасьте, чем ваш сын маленький, отличается от взрослого ребенка?

- Почему сразу инфантильный? Мой, к примеру, гроза для окружающих, но я забочусь о нем, как о... , как о себе или, как о ребенке, может быть, я не понимаю зачем мне еще один, в виде ребенка.

- Не поняла, причем тут маленький сын и взрослый ребёнок? У меня и сыновей-то маленьких нет.

- Ну, пардоньте, так что счастье только в детях? А на мужа вам как бы пофиг?
Есть мужчины, как дети.

- Откуда нежелание иметь детей? А мне просто страшно рожать детей в условиях данной реальности. Вы оглянитесь вокруг, что происходит — врачебные ошибки, уносящие детские жизни, няни, избивающие младенцев, педофилы, насилующие детей. Вообще уровень жизни в стране, экологическая обстановка. Нет, я не готова производить в таких условиях новых людей.


А Вы что думаете о том, что написала автор поста?
Кейтилин
чайлдфри-больные наголову люди, имхо. но их всё больше и больше почему то
Miss Juli
Мне кажется, что чайлдфри - это своеобразная мода, и мода на определенный стиль жизни. Однако, если женщина выбрала для себя жизнь без детей, то это ее право. Возможно, это травмы детства, может быть, у каждой женщины свои причины данного решения. Только один нюанс - как бы вы не относились к данному явлению, это личный выбор каждого - жить без детей или заводить потомство.
ЕленаКрасивая
Цитата(Miss Juli @ 11.5.2016, 17:27) *
Мне кажется, что чайлдфри - это своеобразная мода, и мода на определенный стиль жизни.

Полностью согласна, то покемонов ловят, то детей не хотят рожать! Если все же у кого-то не мода, то явная проблема в голове, потому что продолжать свой род заложено в нас природой!
Miss Juli
Цитата(ЕленаКрасивая @ 23.9.2016, 3:00) *
Полностью согласна, то покемонов ловят, то детей не хотят рожать! Если все же у кого-то не мода, то явная проблема в голове, потому что продолжать свой род заложено в нас природой!

Сейчас еще с детства закладывается негативный образ матери в сознание ребенка.
И, вырастая, такие люди не хотят детей, думают, что это только проблемы во всех областях - здоровье, личное время, психика, финансы и.т.д.
Впрочем, сейчас дети - действительно удовольствие не из дешевых, за одно только ведение беременности, если верить полностью докторам, из тебя выкачают все, что смогут. Плюс потом - сколько всего для ребенка нужно. А мале рекламы насмотрится - и просит - купи, купи! Как тут отказать? Но доход-то не резиновый.

Короче, тут много факторов.
И некоторые люди действительно становятся чайлдфри в целом хорошо относясь к детям и желая впоследствии завести ребенка. Просто не стоит путать чайлдфри с чайлдхейтерами, у которых действительно вавка в голове.
Valentin
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.