Внутренняя фетфобия снижает качество жизни.

Внутренняя фетфобия - это ненависть к своему телу и себе на основании несоответствия тела общепринятым канонам красоты, тщательно поддерживающихся модной и массмедиа индустрией. При этом многообразие типов внешности других людей принимается, а личность другого человека не оценивается на основании параметров тела.

Конечно, внутренняя фетфобия не возникает сама по себе и неразрывно связана с лукизмом, фетфобией и насаждением стандартов красоты. Девочек с детства учат, что их ценность определяется только набором определенных характеристик внешности, а любая фигура не модельного типа приравнивается к имеющей лишний вес. По меркам общественного сознания полнота - худшее, что может случиться с женщиной. Поэтому одни женщины всегда испытывают стыд и чувство вины за свой вес, а другие навязчивый страх растолстеть. Практически в любом женском коллективе звучат шутки про "надо меньше есть" и "скоро не войду в двери". Худые в обществе полных женщин сетуют на незначительную прибавку в весе, даже не замечая, что совершают крайне травматичное эмоциональное насилие.

Таким образом, каждая женщина страдает от неудовлетворенности своими внешними данными и недовольством собой. Это значительно снижает качество жизни, потому что установка "пока ты толстая - ты недостойна быть довольной собой и своей жизнью" прочно закреплена на подкорке, как некий культурный код.

Снижение качества жизни проявляется сразу в нескольких категориях. Например, это запрет на получение удовольствия. Ограничение в питании, диеты, лишение себя вкусной еды, сладостей. В занятиях физической активностью (страх танцевать, бегать, проявлять свободу действий, ощущение скованности и зажатости, желание уменьшиться и сократиться). Изоляция: "не хочу выходить в свет в таком виде", "я не могу веселиться, пока я толстая", " я недостойна общаться с этим человеком потому, что я толстая". " Я не заслуживаю этих объятий и прикосновений, мое тело не заслуживает любви". Подобное поведение вызвано предрассудками и стереотипами против полных людей. Неудивительно нежелание общаться, когда понимаешь, что тебя не воспринимают всерьез.

Подсознательный запрет на телесный, тактильный контакт. Избегание прикосновений и объятий с другими людьми на основании страха, что им может быть неприятно. Стыд за складочки и мягкие места при достаточно активном культе упругих ягодиц. Запрет на получение удовольствия от секса и полный отказ от сексуальной активности из-за страха не понравиться партнеру. "Зачем мне с ним встречаться, я все равно толстая". Отказ от покупки новый вещей, страх надевать уже имеющиеся в гардеробе вещи. "Я не могу носить эту одежду, потому что я толстая". "Не куплю это платье, пока не похудею".

Внутренняя фетфобия практически парализует волю женщины, разъедая ее самооценку, лишая возможности жить качественной и полноценной жизнью.

Я бы хотела пожелать всем женщинам осознать свою ценность и проводить каждый миг жизни с удовольствием, быть в компании с самой собой, заботиться и щадить себя, беречь, любить. Знать, что вы достойны всего самого лучшего и приятного здесь и сейчас, не откладывая жизнь на потом. Не позволяйте цифрам на весах контролировать вас.



- Как же точно и жизненно.

- Чудесная статья! К сожалению, не так много женщин понимает, какая это ерунда – полный, худой, высокий, низкий. Много ли мужчин вообще задаются такими вопросами?

- И как же это трудно изгнать из себя.

- Не знаю, как изгнать её из себя. Потихоньку начинаю отчаиваться. Понимаю, что это зависит только от меня, но что делать. Я не знаю.

- Как жизненно! Читаю и понимаю - это про меня, абсолютно каждое слово.

- Иногда мне кажется, что я, наконец, справилась и больше не ненавижу себя. А потом понимаю, что если бы мне предложили за одну секунду стать худой - я бы согласилась, не раздумывая. И осознаю, что ничего не изменилось и ненависть к себе в таком теле никуда не уходит.

- В шкафу полно красивых вещей, которые я не надеваю из-за того, что выгляжу недостаточно хорошо. Хожу в балахонах, чтобы скрыть свое тело.

- А как же горько и обидно, когда худые девушки самоутверждаются за твой счет. После феминизма я перестала винить в этом их самих, понимаю, что следствие глобальной промывки мозгов недостижимыми стандартами, но все равно это неприятно, больно, хочется залезть в свою раковину отчуждения, аки моллюск, и никогда оттуда не вылезать. Вечные разговоры о диетах, советы, придирки, взгляды свысока, сетования на свою личную "жирность" (при весе в 55 кг и менее) и прочее. А когда работала вместе с девушкой в 40 кг, целыми днями были лекции про похудашки. Я женских коллективов теперь боюсь именно по этой причине.

- Спасибо за эту статью и такие, как она. Очень важно эти моменты донести, потому что везде только "ты должна быть такой или вот такой, а еще вот такой!" нет, черт возьми, не должна!

- Давайте не будем отрицать, что в нашем обществе социально приемлема худоба, как эталон красоты. Да, к любой женщине можно прикопаться и найти недостатки в ее внешности, но полнота у нас считается недостатком по умолчанию, причем ассоциируется с отрицательными чертами характера. Конечно, можно быть "умной, веселой, интересной и даже симпатичной, но полной девушкой". Ты можешь быть семи пядей во лбу, обладать харизмой, шикарным чувством юмора, быть хорошей подругой, интересной собеседницей, но... "вот бы ей еще и похудеть".



- У меня также. Заплакала от Вашего комментария.

- И как с этим быть?
Тоже никак не могу от этого избавиться. Так-то буквально лет 8 назад у меня этого не было, жила себе спокойно и думать не думала о том, что "жирная, страшная, вешайся", спасибо 7-летней каждодневной промывке мозга от бывшего в употреблении.
Полегче немного стало, как главный раздражитель ушел из моей жизни, но чувство "неполноценности" не уходит толком.

- И это просто ужасно. Сама невольно начинаешь обесценивать все эти свои прекрасные и по-настоящему важные качества.

- Поделюсь немного недавним своим инсайтом. Я бросила курить, вес пополз вверх. И как бы я себя не убеждала, что люблю себя всякой и вообще, не могу смотреть на себя в зеркало. Не могу собой любоваться. Ну, не уничтожить этих тараканов одним волевым усилием. Но! Я поняла, что мой вес или объемы раздражают меня неотвратимо только в те моменты, когда я смотрю в зеркало после ванной или на весы. То есть 30 секунд в день. Все остальное время я могу фокусироваться на другом. То есть вообще на всем остальном мире! И я решила сократить время ненависти к своему телу до этих 30 секунд в день. Раз не получается избавиться полностью, можно хотя бы ограничить!

- Читала любимого автора недавно, была крайне безмятежна, но наткнулась на рассказ, где одну из героинь не могут воспринимать всерьёз из-за её веса. Очень грустно стало. Вот цитата.
"Понял вдруг, из какого прекрасного теста слепили эту смешную плюшку. Подумал: как же тебя угораздило, детка, родиться здесь и сейчас с таким вдохновенным взором, с буйным воображением, с сердцем, готовым безоглядно раскрыться всем наспех выдуманным тайнам Вселенной, в несуразном большом рыхлом теле, совершенно не соответствующем нынешним стандартам – не то, что красоты, но даже самой дальней границы приемлемой нормы. Поэтому твой восхитительный энтузиазм всегда будет казаться смешным, а тяга к чудесному нелепой. Разговоры о необычных вещах к лицу худым длинноногим красоткам с тонкими запястьями, с гладкими волосами ниже лопаток, а тебя и слушать не станут, бедняга. Даже я, скорее всего, не стану, вернее, не стал бы – всего минуту назад. Господи, о чем ты вообще думал, когда раздавал неприкаянным душам человеческие тела? Нельзя так жестоко шутить, особенно над девчонками, им и без того непросто живется, а мечтательным вдохновенным толстухам – стократно трудней, чем всем остальным".

- Главный диссонанс моей жизни, пожалуй, причина всех психушек и загонов. Грёбаный склад натуры. Чертов романтизм.

- Помню, как познакомилась с парнем в интернете, и он собрался ехать в мой город в командировку. Перед самой поездкой он спросил (ему было 32 года): "Скажи, а ты не толстая?" Видно, что ему это было очень важно, а я даже растерялась. Тогда стало обидно, а сегодня - очень смешно вспоминать. Вот же бывают заскоки у людей!

- И претензии, разумеется, не к обществу с его фашистскими стандартами, а к богу, который дал "неправильное" тело.

- Потому что есть определение правильного, имея которое можно рассуждать о чем угодно.

- Знать бы ещё, как это побороть окончательно, а не временно.

- Спасибо за статью! Я теперь хотя бы знаю, как это называется. И знаю, что это происходит не только со мной.

- Понимаете, есть некоторые эстетические системы, которые предполагают определенные стандарты. В Эпоху Возрождения, как и в античности - это здоровье и гармоничность. Пышущие жизнью и здоровьем тело, которое, наконец, получило оправдание. Средние века - тело - зло, и его должно быть меньше, аскетизм и самобичевания приветствуются. В романтической эстетической системе - романтическая бледность, болезнь как признак высокого духа. Отсюда - худоба, болезненность.



- Жаль, что многие отказываются понять, что их определение правильного может отличаться от чужого или даже быть ошибочным и несправедливо жестоким по отношению к другим. Вдвойне жаль, когда эти люди пишут книги, издают законопроекты, создают рекламу, снимают фильмы и обладают какой-либо властью.

- Я это понимаю, конечно же. Я ведь и сказала об этом.

- В статье очень точно описано мое состояние до того, как я нашла боди позитив и узнала про феминизм в целом. Просто точь-вточь. И хотя иногда я все еще ловлю себя на подобных мыслях, это случается все реже и реже.

- При всей моей убежденности, что люди и их тела имеют право быть разными, на себя это убеждение мне распространить трудно. Хоть и вписываюсь в стандарты по весу, страдаю именно внутренней фетфобией. Причём это лишь часть ненависти к себе, глобальной. Я борюсь с ней как могу, но иногда она поднимает голову.

- Эх. Несмотря ни на что, я сама - идолопоклонник красоты. Хотелось бы выжечь всяческий эстетизм из себя калёным железом. Потому что получается, действительно - фашизм.

- Проблема не в личных предпочтениях ведь, и не в любви к красоте. Можно иметь какие-то предпочтения во внешности, но требовать от всех соответствовать этим предпочтениям - неприемлемо, так же, как и насаждать во всем обществе какой-то единый стандарт красоты, и травить тех, кто не подходит по физическим параметрам.
Важно помнить, что:
1) красота - субъективное понятие,
2) представления о том, что красиво, а что нет, в большой мере навязываются нам извне,
3) человек может казаться вам красивым или нет, но она - не арт-объект, не картина и не предмет мебели (вообще не предмет), и не обязана удовлетворять чьи-то эстетические потребности.

- Всё верно.

- Поспорили с парнем, он же мой соавтор, о совместном творчестве. Поддержки, которой ожидала, я от него не получила, и вообще в последнее время в отношениях какой-то разлад, теперь лезут в голову мысли, что все из-за того, что я некрасивая и толстая, надо быть осторожнее с едой, хотя уже давно отказалась от диет и стараюсь следовать интуитивному питанию. Но в мозгах видимо все ещё много этого мусора. Очень подкосили 7 лет прошлых отношений, бывший считал меня толстой, озвучил это как одну из причин разрыва со мной. Видимо, осадок до сих пор остался, плюс эти мерзкие стандарты, согласно которым 46 размер это уже размер толстушек.

- Скажите, пожалуйста, что за автор, а то я спать спокойно не смогу.

- К моему величайшему сожалению, это Макс Фрай.

- Соавтор мудак или, в самом лучшем случае, вообще не ваш человек, что открылось с запозданием. А бывшекун просто говноед.
Перестанут они быть такими, если вы похудеете? Нет. И пните под сраку каждого, кто станет тявкать, что толстость - стыдно. Тявкать стыдно. Пинать и быть толстой - нет.

- Вот чуяла же, чуяла! Спасибо.

- До чего знакомо! Из-за лишнего веса все откладываю на потом: "Вот похудею и сделаю татуировку, познакомлюсь с хорошим парнем, куплю классную одежду и прочее и прочее". Общение с противоположным полом для меня возможно только дружеское, ведь никто меня не воспримет, как девушку. Пытаюсь принять себя такой, какая есть, но мне не дают забыть о моем недостатке.

- Вот насчет 46-го размера. В ближайшем ТЦ висит большой баннер - "Женская одежда больших размеров! От 46-го!". Я в шоке была. Скоро 44 будут большим считать.

- Читаю сквозь слезы. Каждая строка - про меня. И самое грустное - от этого у меня избавиться не получается и не получится, наверное.

- Я верю, что у Вас все получится, и Вы будете счастлива!

- Да когда же уже, когда?

- А я перестала ходить к врачам, не важно какой, сразу при входе, ты толстая, все ничего другого быть не может. У меня достаточно тяжелая умственная работа, и нервы. Прихожу к невропатологу, сидит, говорит, а откуда вы такая к нам пришли, вы к эндокринологу ходили? Терапевты - пока не похудеете, к нам не приходите. Все стройные женщины тоже любят самоутверждаться, и даже не знаю как жить.

- При этом я большой профессионал, у меня есть любимый человек (семья), и все равно, в магазины ходить ненавижу, и как-то противно совсем.



- А я была не толстой, но плотного телосложения девушкой, причём никто мне об этом не говорил, но из-за недовольства собой я начала худеть. Сейчас я очень сильно пожалела об этом. Относиться лучше или хуже ко мне от этого не стали, а я пошатнула собственное здоровье и нервы. Теперь я понимаю, что это было полнейшей глупостью, потому как я была здоровой и жизнерадостной, но стало очень поздно. Любите себя такими, какие вы есть, вы все прекрасны!

- У меня 46 размер, раньше был 44, и все равно были почти все признаки, видимо дело не только во внутренней фетбобии.

- Конечно, если в тебя вбивают комплексы с детства. Я, смотря фотографии сейчас, понимаю, что не была толстой, а была плотной, мне в 4 классе учительница ставила 3, просто потому что не любила, а потом был годовой диктант и я единственная написала на 5! Не она проверяла, как троечник может написать вдруг на 5? Ну, математику списать можно, а тут номер не пройдёт. И я понимаю, что в меня комплексы вбивали! В результате чего худая я не стала! Либо да возможно стала бы, но жизнерадостность и я сама растворилась и стала истеричкой!

- Я верю, что получится - и про вас, и про себя (потому что тоже себя узнала прямо на 100%). Просто калечили нас много лет, поэтому и на то, чтобы выздороветь, тоже нужны годы, никуда от этого не деться. Но благодаря таким сообществам, этому движению, то, что мы теперь не "одна против всех", а большая дружная команда, думаю, поможет сократить этот срок. Ну и, конечно, вряд ли это получится сделать волевым усилием или простым аутотренингом: чтобы справиться с психологической травмой нужна упорная психотерапевтическая работа над собой, нельзя отчаиваться и сдаваться, тем более, что мы так и остаёмся в травматичной ситуации. Но оно того стоит! И что нам, собственно, остаётся? Сдаться и страдать до конца жизни? Мне кажется, это не вариант.

- Я думаю, без изоляции себя от негатива, побороть это нереально.

- Несправедливо и бесит, что на одежде супруга, которая налазит на меня, написано 44, а на моей собственной - 50-52.

- Грустно.

- Довольно долго у меня была очень ощутимая психологическая проблема, которая мучила меня, пожалуй, ненамного меньше, чем вес и фигура: я не могла простить себе того, что я не работаю. Меня так воспитали, и выросла я в таком окружении, которое свято верило в "труд ради труда", в работу как золотой идол, как в "Мартине Идене".
И очень долго я, с одной стороны, не могла заставить себя работать, учитывая, что у меня нет такой необходимости и нет любимого дела, за которое мне бы кто-то был готов заплатить. А с другой стороны, не могла справиться с чувством, что отсутствие работы делает меня никчёмной и неполноценной, что из-за этого я не заслуживаю того, что имею, и вообще хорошей жизни. И когда я говорила людям, что нет, я сейчас не учусь, не работаю и не ищу работу, нередко я сразу же замечала, как это меняет их отношение ко мне на менее уважительное.
Но мне удалось, прошу прощения за тавтологию, проработать это. И в конце концов поверить, что я права, что я имею право не тратить 70% своей жизни на нелюбимую и ненужную мне работу, чтобы кому-то что-то доказать, имею право жить так, как мне хочется, пока у меня есть такая возможность. На это понадобились время и силы, но в итоге проблема ушла. И окружение моё при этом никак не изменилось.
Когда у человека меняются по-настоящему взгляды, меняется и его восприятие мира, в том числе и давление со стороны других людей. То, что раньше ранило, и ранило сильно, больше не цепляет, не задевает струн, не имеет того значения. Это реально возможно.

- Сегодня как раз на сайте моего города прочитала пост от анонима: "видел сегодня полную девочку, шла с подругами и вдруг говорит 'жрать хочу'. Деточка, совет тебе: надо говорить не 'жрать хочу', а 'в спорт зал хочу', тогда к тебе люди и потянутся".
Эм, сказать, что я потрясена - ничего не сказать.
Во-первых, недо анонима поддержало куча недо людей.
Во-вторых (!!!), какого вообще, спрашивается??! Кто спрашивал твоё "архи важное мнение" и кому нужны твои советы??! Уткнись ты в монитор и помалкивай, недочеловек!! У меня просто так бомбануло, что вот во что это вылилось, простите.

- Точь-в-точь про меня. При этом, я могу принять все типы тела у окружающих, но сама я всегда буду "жиробаской страшной". Даже если мне свое тело начинает капельку нравиться, я возвращаюсь в школу и опять начинаются обсуждения среди девчонок, про какую диету выбрать, сколько приседов делает каждая, когда бегать по утрам, но чтобы никто не видел, и многие мне просто без темы советуют "как убрать жир с боков, бедер и живота". Мой вес - от 56-59 кг. Размер 42-44.
***
Вспомнила, что когда покупала на рынке нижнее белье, продавщица постоянно сетовала, что "красивые трусы даже не смотри, на твой большой зад не налезут" и "у тебя очень большая задница, тут надо искать размеры, стой и жди." Объем бедер где-то 90-95 см. Не знаю, если она подумала, что мне 10-ти лет нет, но мне же 15 (и это видно) и по стандартам 90-60-90.

- Я надеюсь и у меня тоже получится.



- Вот с ваших историй я вообще умом еду: никак у меня в голове не укладывается, что такое теперь происходит с девушкой 44-го (!!!) размера. Да какого ж мы теперь должны быть-то?!

- Продавщица та - хамка, по возможности следует просто разворачиваться и уходить от таких умных и наглых (тем более, красивого белья вашего размера у них не было).

- Вы написали потрясающие слова, спасибо вам!

- Было белье, было все, но мне посмотреть не дали. А надо было купить срочно, поэтому пришлось терпеть вот такое хамство.

- Желательно быть ростом ниже своего кавалера на 10 см (даже если он 2м, ты должна быть 190 см), иметь параметры 90-40-75 и размер детский, желательно, от 36 до 40. (Выводы сделаны по разговорам моих одноклассниц).

- Это я, и что делать, непонятно.

- Вот сейчас меня припекло так припекло. Мать моя женщина, да мнение этих людей вообще не должно котироваться, это нездоровые, безумные люди! Очень жаль этих девочек! Их нужно спасать!
И очень, очень сочувствую вам. Всё равно, что жить среди людей, которые считают, что кожа у всех должна быть фиолетовой, причём натурально фиолетовой, поэтому абсолютно необходимо каждый день избивать всё своё тело до фиолетовых синяков. Как же хочется оградить вас от этого и поддержать!

- Если бы такое окружение было только у меня. К сожалению, у каждой в этом форуме были или есть такие знакомые, всех не оградишь, это социум.

- У меня аж глаза на мокром месте. Мне казалось, что у меня в детстве были проблемы (почему-то была такая особенность в те годы у нас в городе, что большинство девочек были очень худыми - я это поняла только после того, как переехала в Москву и увидела разницу). Но такого маразма я даже представить себе не могла!

- Я читала и чуть не заплакала. Я любила себя не идеальную, обычную, а потом у меня было несколько молодых людей. В моей голове поселились новые слова, то, что мне говорили: "лишний вес", "нос с горбинкой", "грудь странной формы", "слишком много родинок", "неправильной формы глаза". Я вроде и понимаю, что я такая же, как и была, но теперь никак не могу избавиться от неуверенности. На пляже не была уже лет 5.

- Мозг у них неправильной формы, у этих молодых людей (прошу прощения за резкость).

- И у меня теперь тоже, как бы от этого избавиться? Я с удовольствием делаю свое тело лучше, таким, каким оно мне будет нравиться еще больше, но есть ведь недостатки, которые я никак не могу исправить, например сломанный в детстве кривоватый нос или куча родинок. Зачем они постоянно указывают на такие недостатки? Это просто убивает всю самооценку, как будто они были воплощением идеала.

- Вероятнее всего, либо в каких-то манипулятивных целях (с менее уверенным в себе человеком проще иметь дело); либо в попытках самоутвердиться за ваш счёт; либо из-за уверенности, что мир - и, уж конечно, девушки - должен подстраиваться под них, под их прихоти и вкусы, и вкусы эти, естественно, единственно верные (особенно мне "нравятся" фразы типа "да любой мужик со мной согласится" - при моём личном знакомстве с мужчинами, чья личность к тому же вызывает намного больше уважения, с этим мнением не согласных; особенно смешно бывает, когда на такой аргумент отвечают "да не может такого быть, они тебе врут просто из вежливости"). В любом случае - не от большого ума и развитой зрелой личности.

- Может есть какая то психологическая помощь? Я вот хотела к психологу походить, а там цена ого-го, а я студентка.

- Я знаю книгу Светланы Бронниковой "Интуитивное питание". В основном она, конечно, направлена на возвращение к естественному питанию, но много в ней посвящено и принятию своего тела. Можно поискать другие книги (но обязательно с упражнениями, а не только с теорией) на ту же тему, я пока не искала. В Москве в каждом районе есть центры бесплатной психологической помощи, но надо тщательно читать отзывы о психологах, можно нарваться неудачно. В интернетеесть группы психологической помощи, куда можно попасть и не будучи сектантом, в этих группах тоже идёт речь именно о принятии своего тела и разборе сопутствующих и базовых психологических проблем, темы систем питания, похудения не поднимаются (правда, группы платные, 4 тыс. за 5 занятий, занятия раз в неделю, либо по 1 тыс. за занятие, если платить за каждое отдельно).

- Актуально, да. Каждую весну, как начинается очередной диетный период, в коллективе такая же фигня. Недавно я вспылила по этому поводу. Но бесполезно что-либо говорить. Глубоко въевшаяся идея "полные люди - значит много жрут" меня выбесила. Но бесполезно, ни к каким доводам рассудка и этики никто не прислушался, на следующий день те же разговоры. Начинаешь возмущаться "Да мы не про вас, вам очень идет полнота". Ну, причем тут я вообще?

- Зачем выжигать? Я для себя нахожу выход в расширении границ прекрасного. Это очень непросто дается на практике. Но без красоты лично для меня не жизнь. А когда она зажимается в узких рамках общественного сознания определенного временного периода. Ну, это все равно, что признавать только зеленый цвет в радуге.

- Дешевые отмазки со стороны врачей. Я 56 размера, а сестра моя 42. Ей как-то тоже сказали "сердце болит у вас оттого, что вы худая и оно колотится (!) о ребра" - лишь бы не вдаваться в суть болезни. Живем в небольшом городе, мегатрудно найти хорошего врача, к сожалению.

- Как замечательно, что есть интернет и соц. сети. Если бы в 12-15 лет я услышала бы фразу "мое тело - мое дело", может многих проблем можно было бы избежать. 31 год и 125 кг, полный запрет на эмоции, объятия вызывают передергивания мышц, запрет на секс. Одно радует, интуитивное понятие и принятие разных людей. Большое благо, как мне кажется.
Всем - принятия себя, радости познания и признания.



- Узнала себя. Не знаю, что с этим делать. Причём мне кажутся все люди одинаково прекрасными, а вот с принятием себя проблема. И она недавно появилась. Раньше я считала себя нормальной и даже красивой. Но в силу возраста и гормональных изменений в организме после родов что-то изменилось. И теперь при тех же условиях (ем тоже самое, двигаюсь примерно так же) вес стал прибывать. И мне безумно грустно. Сейчас 44-46 размер всего, но я никогда не была такого размера за свою жизнь и мне так непривычно и совсем разонравилось своё тело.

- Ну, вот я тоже при своем весе 55 вечно жалуюсь не потому, что кого-то хочу задеть (ни в коем случае!!!), а потому что мне реально тошно смотреть на себя. И собственное отражение в зеркале вызывает дикое отвращение. Простите, если это задевает, дурацкая привычка у меня всегда ныть.
Будем все вместе бороться с комплексами и стереотипами в головах окружения!

- Это словно про меня написано. Ничего не могу с этим поделать, так что решила – буду худеть, но только с помощью правильного питания и спорта. Никаких больше слабительных, голода и ненависти к себе. Хватит уже.
Возможно, было бы даже неплохо поговорить по душам об этих эмоциях, но мне просто не с кем. Да и не знаю я, способна ли вообще на это – открыться перед человеком, рассказать ему обо всем. Особенно это трудно, когда ты личность эмоциональная и темпераментная.

- Вот-вот. Мой любимый магазин выложил в соц. сети платье 48 размера с комментарием "платье размера плюс". Нет у меня больше любимого магазина, и вообще, в России 46-48 - это самый что ни на есть средний размер.

- Вот, мне этот стереотип столько крови и нервов попортил!

- "Кому ты нужна красивая, но нездоровая и с комплексами" - т.е. просто нездоровые люди и люди, которые не живут в режиме "ой-как-все-прекрасно" - никому не нужны? Что-то как-то не очень удачная фраза получилась.

- И у меня 46 размер в 26 лет вместо 42, который держался до моих 23.

- Самое главное, что я хотела написать о внутренней фетфобии, это то, как она парализует возможность наслаждаться жизнью и концентрироваться на каких-то других вещах, отдыхе или делах, потому что все, чем мы занимаемся и все, что мы делаем, все проходит через призму восприятия образа тела. Мы не наслаждаемся ситуацией, мы рассматриваем себя в этой ситуации и расстраиваемся от того, что выглядим не так, как хотелось. Мы будто оцениваем, что недостаточно хороши для данного отрезка времени, и вместо созерцания звезд мы представляем, достаточно ли точено выглядят наши скулы в этом ракурсе и если недостаточно, то звезды становятся не так приятны, а миг омрачается неприятием себя в нем.

- До слез...
Спасибо БП, благодаря ему я встала на путь принятия себя - пока я еще в самом его начале, но для меня это уже немало. Спасибо.

- А ведь то же самое и не только с весом, а и с кожей. Внутренние загоны, которые очень мешают жить на все 100%.

- Внутренняя фетфобия уничтожила 10, если не 13 лет моей жизни, и справиться с ней мне удалось только с помощью тульповодства. Должны же быть менее радикальные методы, которые не включают искусственное расщепление сознания. Кто-нибудь их знает?

А Вы что думаете о том, что написала автор поста?