Доктор опубликовал в сети крик души:

Объясняешь пациенту диету: "Нельзя жирное, острое, копченое и так далее", 90% задают дебильный вопрос, как правило, с улыбкой идиота на лице: "А чего есть тогда, голодным сидеть?"





- Святым духом питаться.

- Водичкой. Лечебная диета есть лечебная диета.

- Голодными сидеть? - Думайте.

- Так хоть кусок мяса на сковородку кинул и все.

- Нет, не сидите голодным, нажритесь и сдохните. Тем более, если у вас диабет, гипертония, вам только что сделали полосную операцию.

- Тот же кусок мяса нужно отварить или в духовке запечь.

- Это был сарказм. Я в курсе. Для особо одаренных, если что, сейчас пост, вариантов полезных блюд – море!

- Больше прикалывали пациенты, у которых первый вопрос поле экстренной госпитализации в хирургическое отделение: "А когда мне можно будет поесть?"

- Ешь вода, пей вода, какать не будешь никогда. А чем вопрос-то плох? Ответили на него, и всё.

- Еда - это самое важное. А уж больничная хавка- святое дело!

- Часто спрашивали. Особенно умиляет, когда среди ночи привозят кого-то с острым аппендицитом, и тут этот вопрос.

- В реальности, послушав длинный список того, чего нельзя, логично спросить, что же можно. К сожалению, этот список зачастую сильно короче.

- Ещё больше прикалывали тётки, едва открыв глаза после наркоза (гинекология), с вопросом: Когда мне уже можно будет есть? Вместо: Что там у меня было? Да ты радуйся, что до холодильника добраться не можешь (когда ещё такое выпадет?) Так нет, все мысли о жранье! Может, нервное?

- Ну, нет у нас культуры питания.

- А правда, что есть-то тогда? Прану с сектантами по ходу.

- Секстанты невкусные. Прана – не знаю, не пробовал.

- "Малахов+" этот и расскажет, и покажет, и выводы под это подведёт.

- Сейчас по телеку и интернету вещают о правильном питании. Только ленивый о нем не слышал. Это конечно хорошо, но порой начинает бесить. Особенно, когда девочки с ростом под 170 см весят 45 кг и верещат, что они толстые, пора худеть. А что касается поста, думаю, у доктора есть брошюра, в которой сказано, что можно кушать, а что нет. И раз диета нужна, значит сиди на диете и не звезди.

- Так на то она и диета. Не хотите выздоравливать, так и ешьте что попало, только потом претензий к врачу никаких.

- А это уже болезнь. И дело не в правильном питании. Такой же вопрос задают родильницы, когда говоришь о необходимости диеты.

- А никто не говорит, что диету не надо соблюдать! Но список на трех листах, чего нельзя, реально приводит в отчаяние и наводит на мысль, что нельзя ничего! Мне вот один раз дали еще список того, что можно! Сразу легче стало.

- А у нас в гинекологии чаще спрашивали, когда половую жизнь продолжить можно.

- Вообще на месте врача надо значит отвечать: "ну, сорян, не знаете, че есть? Умирайте с голоду, эволюция обошла вас стороной раз вы не знаете, как кушать". А если серьезно, тот, кто хочет жить, будет исполнять все предписания врача как миленький, ибо от этого зависит его здоровье. Мне сразу вспоминаются жесткие диеты диабетиков

- Я вхожу в 10 %, которые молча едят все это вредное, не спрашивая.

- Есть множество веганских сейтов в Интернете - там прекрасные рецепты вегетарианских блюд! И потом – жирное, острое, соленое, не означает, что есть нечего и нужно подыхать с голоду! Супчики с овощей летние, чечевичный, гороховый, фасолевый, да мало ли! Фрукты! Орехи! А рыба просто тушеная с лучком? А творог? Это прост о кладезь витаминов! Просто народ такой, что ему лишний раз просто лень подумать о себе и о здоровом питании! Грусть.

- Ешьте больше манной кашки. Будут мягкими какашки.

- И это тоже. Но сначала пожрать!

- Вареное, приготовленное на пару - рыба, мяса и тому подобное, молочные продукты. Можно прекрасно питаться и на лечебной диете.

- Бабушке мужа прописали диету на фоне какого-то заболевания, говорю - надо соблюдать, а они со свекровью мне: ну бабушка без мяса не может, она же его так любит. Или таскает куски селедки со словами: ну я же чуть-чуть. А потом очередной приступ изжоги от "чая и хлебушка".

- Как же без пожрать! А еще главное - нажраться в день плановой операции и рыдать, что злой доктор отказывается операцию делать.

- Вот-вот, когда двухмесячного ребенка обсыпало, в первую очередь педиатр посадила меня на жесткую диету. Выть хотелось, когда из всего что можно крупы, некоторые овощи и печеные яблоки. Главное, потом выяснилось, что аллергия на витамин Д масляный.

- Большинство людей живёт, чтобы пожрать!

- Спасибо, веганские сайты не для меня, слишком фанатично. Хотите пример? У меня хроническое заболевание кишечника, требующее строгой диеты, и экзема. Диеты взаимоисключающие!

- При здоровом питании никто не будет 45 кг весить. Это уже не здоровое априори. Я вот на здоровом питании и со мной все ок, не худая и не жирная. Тут подмена термина просто.

- О! В день операции - это святое, пожрать!

- У моей подруги свекрови сделали операцию по удалению желчного пузыря. И вот на следующий день звонит эта свекровь своей подруге и говорит: Не знаю, зачем теперь жить, если селедку нельзя кушать.

- Я на грудном вскармливании похудела до 49 кг при моих 170 см роста. Диета была реально "исключить еду". А ребенка так и сыпало, и педиатр все убирала у меня разрешенные продукты. Когда мне сказали, что зеленые яблоки тоже нельзя (к тому времени мне уже можно было только их и еще вареную индейку), я была готова прибить всех.



- Нашли в итоге причину сыпи у ребенка?

- Диета не равно здоровое питание. Две разные вещи.

- Просто еда - это самый лёгкий способ получить удовольствие. И если человек не удовлетворен тем, что его окружает, он это компенсирует вкусняшками. Потом лишний вес, болезни, лечение, диета - замкнутый круг.

- Ну, нет у людей других радостей, кроме как кишку набить. Особенно когда болеешь – типа, восстанавливаться надо.

- Нет. Прошло высыпание с введением прикорма из своих, с дачи, овощей. Сейчас ребенок аллергичный, но умеренно. Возможно, наследственность: у меня экзема. Возможно, антибиотики в первый месяц жизни так повлияли.

- У нас в стране все работают, только чтоб побольше пакетов в маркете затарить, да сортир накормить.

- Тут согласна. Но все равно - это же каким лодырем нужно быть - чтобы не поднялась рука поискать самостоятельно подходящие кулинарные рецепты? Я не понимаю!

- Наверное, это в крови. После операции на короткое время пришла в себя (потом рассказали соседки по палате), позвонила друзьям и родне, и снова уснула часа на 2, вечером принесли 5 тортиков, кто же откажет лежащей в больнице после операции, причем я совершенно не помнила, как я всем позвонила и плачущим голосом сообщила, что меня только что прооперировали и я хочу тортика, в добром здравии предпочту лучше слегка недоесть, каши, овощи, фрукты, только за!

- Говорим о лечебном питании.

- При желании всегда можно найти, что есть. Когда была мелкой, в 7 лет поставили диагноз - аллергия и хронический гастродуоденит. Список запрещенного до сих пор помню: сладкое, соленое, острое, молочное, мед, цитрусовое, жаренное, маринованное, печеное, красное, жирное. 92 год, никакого инета и веганских сайтов, со свободным временем у родителей не очень, да со средствами тоже у родителей были проблемы, но мама строго следила, чтобы соблюдала диету. Голодной никогда не ходила.

- Меньше знаешь - крепче спишь. То же и с диетою. Хочешь быть здоров, малыш? Жри пюре с котлетою.

- Это из детства. Плачущему ребёнку дают конфетку. Став взрослыми, в трудный момент стараемся себе помочь тем же способом. Вы, конечно не съели эти тортики?

- Ем все. Знаю, что умру. Все там будем.

- Мозг - очень коварная штука. Ему очень нравиться есть не здоровое питание, наркомания в чистом виде! А вы победили зависимость?

- Ни хера себе! Лечиться шлындают бесплатно, а на копчененькое с жирным денег хватает!

- 30% зерновые продукты, 30% белковые продукты, 30% овощи, 10% на усмотрение. Вот.

- Когда садят на две диеты, то капец не знаешь, что есть.

- Ну, не то, чтобы победила. Стараюсь ограничивать себя в некоторых продуктах (в частности, сладкое там). А вообще, на здоровье не особо жалуюсь. Еда - это не главное в жизни человека!

- Про огурчик забыли. Пища богов.

- Врач, унеся один из тортиков разрешил чуть-чуть, соседки по палате хохотали и тоже попили чаю за мое здоровье, и медсестры тоже пожелали мне здоровья, просто я когда звонила, не понимала, что делаю, мне просто потом рассказали, что я обзванивала самых-самых близких.

- Я просто стараюсь не обжираться, вот и все. И воды много пью. Я с вами согласна, просто в одной группе очень долго смеялась, когда девочке, которая занимается спортивной гимнастикой, посоветовали похудеть - ноги, видите-ли, толстые, а там сплошные мышцы, а не ноги. Бомбит у людей.

- Любой эгоист в любом положении
Любит желудок и орган движения.
Максимум удовольствия - это:
"Имел я все ваши диеты!"

- Вы что? Это не пища богов, огурцы - это сила земли! Теперь вы знаете больше.

- Видимо, я тоже из тех жрущих теток. Первый вопрос был, когда меня привезли в палату после родов - когда можно поесть, ничего вкуснее той рисовой кашки я никогда не ела.

- Копченое, жирное не ем, но без остропряного любая еда автоматически становится в моих глазах пресной и малосъедобной (да, я люблю индийские и тайские кушанья).

- У моей приятельницы, работающей в гериатрической больнице терапевтом, есть готовые распечатки со списком того, что можно есть. Ну, это напрашивалось. Все-таки, старенькие уже, могут и растеряться.

- Пельмени можно?

- Особо трудно убедить, что кусок отварного или печёного мяса, даже и с рынка, выйдет по цене так же, как кусок бумажной колбасы. Или готовить лень?

- При наличии достаточного количества грудного молока переводить на смесь сына я не стала. Ребенку лучше грудь. А потом, на смесь у сына тоже была аллергия, мы попробовали. Странная логика. Когда мать хочет в больнице себе кровать, потому что человек не может не спать и условия сродни пыточным - все накидываются: "Ты ж мать, плевать на себя, ребенок превыше всего". А как диета при грудном вскармливании - "чего себя мучить, переводите на смесь". Вы уж определитесь там.

- Вот я так же на диете сидела, аллергия то появлялась, то пропадала, тоже похудела сильно. Оказалось, та смесь, которую я периодически давала, когда к врачу шли или на прогулку, при чем именно сделанную на коровьем молоке, в общем, так и не ест дите ни молочное, ни кисломолочное, сыпет. И то выяснили, когда прикорм пошел.

- Вообще. Я думал, мясо только жариться умеет. Не. Все равно на сковородку кинул - гораздо проще.

- Мне одна пациентка старенькая показывала такой список, там на первом месте было мясо кенгуру.

- Как-то мамаше объясняла, что ребенку сладкое нельзя (очень сильно ограничить), тоже самое им сказал аллерголог. Возмущению не было предела. Действительно, как это ребенок без сладкого проживет?

- Про мясо кенгуру - троллинг уровня Эверест. Нет, это не список моей приятельницы. У той я видела - каши сначала.

- Я не медик, с детьми и родителями не работала, тьфу-тьфу. Просто не понимаю - зачем жертвовать своим здоровьем?



- Потому что на кону здоровье ребенка. Сдохни от голода.

- Каши там тоже были, но похоже, дальше этого кенгуру бабуля не стала читать.

- Ребенок важнее собственных зубов и волос? Миллионы выросли на смеси и на коровьем молоке, и здоровы.

- Интересно, вкусное оно? Мясо кенгуру?

- Можно же и потроллить мамашку: Проживёт, ещё как проживёт! В конце концов, сыпь на лице не так уж и плохо выглядит, полностью с вами согласна!

- Говорят, его сейчас активно в колбасу добавляют, мясо кенгуру, типа, дешевле говядины. Но я колбасу уже лет 10 не ем, так что не знаю. Можно сытым сдохнуть. Выбирайте, что вам хочется. Ох уж эта жратва! Ходят туши под два центнера и все "голодают".

- Я ем колбаску. Похоже, кенгуру - это соя.

- Кто сказал, что у матери от диеты обязательно выпадут волосы и зубы? У меня вот не выпали. У многих детей на смесь аллергия тоже! На любую! Грудное молоко - идеальная еда, зачем вредить ребенку? Я уж не буду говорить, что смесь - это дорого. Если есть молоко - надо кормить грудью!

- Почему вы, овуляшки, такие агрессивные?

- В платной клинике сильно не потроллишь, но объяснила доходчиво своей пациентке, почему с 160 кг нужно посидеть на диете.

- Почему вы агрессивны и начинаете вешать ярлыки? Конечно, только овуляшки кормят грудью, все прогрессивные женщины давно переходят на последние достижения химической промышленности! А то волосы и зубы выпадут. А еще, не дай Бог, грудь отвиснет! А ребенок - существо крепкое, жить хочет, ему и порошочек разведенный сойдет

- Грудь отвиснет - вообще пипец!

- Колбаса 250-350 рублей/кг, мясо - около 450 (если не курица).

- А вы из мяса котлеты делайте! Паровые, в лучших диетических традициях. 50% хлеба, 10% морковки и лука, 40% мяса. Сразу по цене с колбасой сравнимо.

Что-то дешёвая колбаса.

- Если так котлеты готовить, то конечно. Правда, мы хлеб не едим. И не покупаем даже.

- Состав котлет по моему рецепту лучше состава колбасы. Хотя бы тем, что мяса там явно больше. Ради такого можно и хлеба купить. Или самим испечь, из полезной муки.

- У нас колбаса от местных произвожителей от 95 р/кг, правда, она совсем не съедобная. Даже кошки не едят.

- А у нас мясо дешевле колбасы. Берем мясной фарш, охлажденный вчерашний, сегодняшний, приходим домой, открываем-и на всю квартиру противный сладковатый запах гнили!

- Про грудное вскармливание - намного проще подобрать смесь, чем издеваться над собой, кушая, грубо говоря, воду с хлебом.

- Ну, смотря какая колбаса. У нас тоже можно найти колбасу по 1-1.5 тысячи. Но это постараться надо.

- Хлеб нельзя, там глютен. У меня на этот счет свое мнение, я его уже высказала. Берём кусок мяса, нюхаем, осматриваем со всех сторон, приходим домой, и крутим замечательный фарш.

- Это-то конечно, но вот всяко бывает. Понюхаешь его, домой придешь - а оно позеленело по пути. Тут не угадаешь.

- У меня ни разу не было такого, но и мясо редко беру на рынке, в магазинах, обычно полтушки живым весом свежезабитое берём, в магазине только курицу покупаю.

- У нас за таким парным мясом только в соседний город ехать, в нашем-то нет ферм.

- Ха! Подписываюсь под каждым словом автора!

- С мясом реально беда-беда, по крайней мере, в Подмосковье. Перепробовала все варианты и магазинного мяса и рыночного - оно все чем-то травлено, цвет искусственный, запах химический. Когда получается, привозим 10 кг в замороженном виде от родни из провинции - небо и земля.

- Диета - это попытка жить долго, невкусно, и по чужим правилам.

- К сожалению у таких пациентов вместо мозга желудок. Можно подумать, что если пару месяцев без шашлыка и водки поживет, то помрет смертью храбрых, честное слово. Подсовываешь уже разработанную диету с примерным меню (да, даже такие есть для некоторых особо амебистых) и начинается цирк с конями- это не ем, это не люблю, на это - бабка моя говорила- плохо печень реагирует. "Че , я теперь всегда так есть должна?"

- А ни кто не пробовал просто правильно питаться, а не доводить все до того, чтобы пришлось сидеть на диете? А по теме - мужу гастроэнтеролог выдала памятку, что нельзя категорически, что ограничено можно, что очень даже можно. И ничего, не помер и не голодал, привык и в командировках так же питается, и состояние улучшилось намного.

- Ну так, а действительно. Если говорите, что чего-то нельзя, так скажите тогда, что можно! Потому что в итоге получается, что ничего нельзя, поэтому вопрос про голодным сидеть вполне логичен.

- Со здоровьем некоторым не везет просто. У меня подруга никогда не злоупотребляла вредной едой или алкоголем. Наоборот, предпочитает правильное питание просто потому, что нравится такая еда. Тем не менее, когда были проблемы с желудком, ее года полтора на диете держали (в смысле, все то же самое, но уже по назначению).

- А вы попробуйте ребенка без сладкого оставить, тогда увидите, как он жить будет. Увидите грустные глаза и полностью печальный обреченный вид. В детстве сладкого хочется во много раз сильнее, чем взрослому.

- Я так поняла, смесь для детского питания гипоаллергенная? Либо безмолочная, либо козье, соевое молоко, либо на основе гидролизата сывороточных белков. А на коровьем молоке не гипоаллергенная смесь. Так что бред, получается.

- Дебилы просто не умеют готовить. По мне - так проще в воду кинул, и варится себе час полтора! А на сковороде переворачивать постоянно надо мясо! Любите вы, мужчины, усложнять себе жизнь.

- Именно, что час-полтора. Пожарить-то быстрее. Да и вилкой потыкать можно.

- Вот и я себе думаю, что люди впадают в крайности. "Здоровое питание" каждый понимает по-своему. Для меня это больше овощей, фруктов, каш, супов, минимум жареного, ноль фаст фуда и минимум выпечки. А для кого-то это моно диета и одна трава в питании, и едят раз в день. Это болезнь уже.

- Супы никто не отменял. И сильно ограничить - не значит совсем оставить без сладкого.

- Каши и супы ненавижу, и пусть мне стопицот раз скажут, что это полезно - все равно кашу я в себя не запихну, она просто сразу обратно вылетит. Орехи, кстати, тоже не ем никакие, гадость редкостная. И стенаний о вредности жареного мяса не понимаю. Чем аппетитное, посыпанное приправами, приготовленное в аэрогриле, вреднее мерзкого скользкого серого вываренного куска?

- А у меня система нервная
Слишком нервная, наверное:
Я голодный сволочь-сволочью,
А сытый я не так уж плох.
Нервы щавелем не лечатся,
Организм тоскует, мечется,
Мяса просит. Тигры, граждане,
Не едят чертополох!

- Мясо жареное - в смысле на масле и на сковородке, а в аэрогриле - запеченое. И, шашлык, кстати, - тоже запеченое мясо.

- Мда, некоторые комментаторы поражают. Если кормит грудью, ограничивает потребляемые продукты (по рекомендации врача!), дабы исключить аллергию у ребенка- сразу "овуляха". Видимо, некоторым людям даже не нужен эмбрион, дабы вынес мозг, ибо им его и не заносили.

- Ограничивать и питаться одной водой - разные вещи. Ко всему разумно нужно подходить. Даже спорить не буду. Если для вас индейка - это вода, то чего уж там. Тем более, что девушка четко описала, что все совершала по рекомендации врача.

- Просто у нас народ ни в чем меры не знает. Либо этот кусок будет в масле плавать, либо- ах! Это же канцерогены! - и готов неофит "здорового питания". Ну вот честно. Снимала квартиру на пару с одной дамой. От одного вида её здорового завтрака - овсянка на бульоне из индюшиной грудки с нею же, родимой - блевать хотелось. Чем такое жрать, лучше уж ничего не жрать.

- Думаю, ключевое слово "проще". И правильно, зачем утруждаться?

- Из этих же продуктов можно вполне аппетитное блюдо приготовить. Индейку запечь, вместо овса – гречу, плюс лёгкий овощной салатик.

- Одно дело - ограничить (цитрусовые, например). И совсем другое - не есть ничего, кроме каши на воде "потому что у меня же ребенок". Причём, не забывая сообщить всем и каждому о своей жертвенности "я же матери".

- А че вы жалуйтесь? Вас никто не заставлял идти в меды! Не нравиться-вон дверь, вон нах. Если на то пошло, то не каждый медик сможет разобраться в гайках и подшибниках, про которые вам скажут на диагностике авто например, сам хрен допрет, что надо сделать и как, попросит “разжевать“!

- А вы попробуйте больному ребенку дать то, чего ему нельзя. Почему-то когда находят аллергию на шерсть, то избавляются от питомцев в миг. И да, у меня полно пациентов, которые сладкого не видели (ну или почти) и не просят, и не плачут.

- Мраморной говядиной питаетесь? Мясо можно и дешевле 450 рублей за кг купить.

- Удивляют комментаторы, для которых здоровое питание - исключительно какая-то невкусная, но полезная гадость, вроде овсянки на воде без соли и сахара. Можно питаться вкусно и полезно. Я лично очень люблю отварную говядину и куриный бульон. Тушеную брокколи уважаю, вкуснотища. Парная рыба ничуть не хуже жареной, даже вкуснее. Домашняя мороженка из замороженных ягод - вообще отличная вещь. Кому там сладкое нельзя было? Ну ладно, это мои вкусы. Я, в общем-то, про то, что с любыми ограничениями можно есть всякую вкуснятину.

- Ну, у нас в магазинах говядина от 450 р.

- Я же говорю - народ у нас меры не знает: пить либо до усрачки, либо стать трезвенником и всем мозг выносить. С курением и питанием то же самое.

- То ли я давно ее не ела, то ли совсем с инфляцией одурели! Ем курицу и свинину, и желудок в норме и кошелек.

- Сейчас бесплатное лечение далеко не бесплатное, так-то!

- Диета из яблок и каши (а потом и одной каши) - это уже не рекомендации врача, а маразм. Хотите издеваться над собой - флаг в руки и поезд навстречу. Только не удивляйтесь, почему вас в этом стремлении поддерживают только такие же озабоченные.

- С такой диетой просто должна быть мера. Надо искать причину аллергии у ребенка. Мне хватило двух месяцев, чтобы все по очереди отменить, и сделать вывод, что дело не в моем рационе логика должна присутствовать во всем, даже если один врач что-то нелогичное назначил, такие назначения не грех и перепроверить.

- Кто вам сказал, что я над собой издеваюсь? У меня все ок. И с питанием, и с нервами.



- Понемногу давать можно ребенку всего. Если, к примеру, на цитрусовые обсыпает, то надо не килограммами их давать, а парочку долек. Вредной пищи нет, есть вредное количество. Мы от питомца и не думали избавиться почихали, почесались, и привыкли.

- Так и я вам про тоже пишу, просто на прием заходят все красные в сыпи и с 4-мя леденцами во рту. Разницу между сильно ограничить и убрать в принципе на всю жизнь, многие мамы не понимают. У меня для таких целая куча памяток.

- Кроме почесались бывает ещё астматическая дрянь, вот её претерпеть нельзя. Я работаю с кошками, видала случаи, когда люди приходят возвращать животное со слезами. Потому что долго пытались привыкнуть, но ночные приступы удушья - это уже не шутки. Сама аллергик, на некастрированных животных. Но у меня все ограничивается сыпью.

- У моего племянника тоже сначала не думали от питомца избавляться, а потом бац - и бронхиальная астма, сразу квартиру от всех видов шерсти освободили.

- Астма - это вообще гадость, всю жизнь с ингалятором в кармане. Я иногда почесываюсь, когда кошка линяет. Беру тогда и вычесываю ее щеткой. Становится легче.

- Мне диетолог перечисляла по-другому. Назвала все продукты, которые можно, и как готовить. А все остальное, сказала – нельзя.

- Гормоны. Мои кошки тоже стерильны. А вот, когда в приют привозят большое пополнение - чешусь как надо быть. Через пару недель после кастрации, стерилизации все проходит, до следующей партии.

- Люди до последнего сидят дома и только когда прижмет, идут в больницу, потому что больные на работах никому не нужны, особенно частникам и не всем оплачивается больничный в 100% размере, вот и работают, пока не шарахнет как следует! Чаще всего так происходит, не спорю, бывают и те, кому просто не с кем поговорить и они приходят к врачу просто так, можем сказать, языком почесать, ну а врачу я думаю не тяжелее работать ,чем грузчику или слесарю на железной дороге! Мог бы и послушать минут пять! Кто на что учился.

- Для послушать есть родственники и соседи, у врача 12 минут на пациента, за это время надо собрать анамнез, провести осмотр, поставить диагноз, выписать лечение и заполнить туеву кучу бумаг. А под кабинетом очередь орёл - по талонам, без талонов, только спросить. 5 минут - это половина времени, которое пациент должен провести в кабинете врача, и сидеть, выслушивать всякую бабуйню нет времени, сил и желания. И по поводу вскукареков "знали куда шли" и "не нравится- увольняйтесь", подумай своей маленькой головой, медиков и так не хватает, скоро все уволятся, тогда пациенты поймут, как хорошо было с врачами.

- Ограниченные люди задают ограниченные вопросы. Зато вот так вот их жизнь меняется и расширяется, и они становятся уже менее ограниченными. Как бы тавтологично это не звучало. Хотя, думаю, добавить (есть малый шанс, что имеет смысл это здесь писать): проблема многих врачей, что они смотрят на болезнь всегда лишь со своей точки зрения, но нужно смотреть ещё и с точки зрения пациента, дабы понять, что может быть ему не ясно, и разъяснить это (в данном случае в идеале даже перечислить некоторые основные продукты).

- Ну, нужно включить фантазию и предложить ребенку другие "сладости" - сейчас много рецептов сладостей из правильного питания, основанных на твороге. А то сначала кормят ребенка шоколадом с 1 года, а потом жалуются, что без сладкого он не может.

- Если им сказать что существует "варёное" и "на пару", они в обморок падают?

- Каждому - свое, но мне каши и вареное мясо - очень вкусно, да и такие пищевые привычки с детства. Соль тоже уважаю, и специи. А жареное жареному рознь, как не крути. Вон некоторые умудряются чашку масла на три котлеты влить, и не скажешь, что это полезно, ну никак.

- Бутылка масла на 3 котлеты - это классика жанра. Знаю хозяек, которые из хороших продуктов ухитряются такую какашку приготовить, что и в страшном сне не приснится.

- Пойду, что-ли, овощное рагу забабахаю. Кабачок, лучок, морковочка, болгарский перчик, с настоящими итальянскими приправами и зеленью, и котлетки к нему куриные.

- Для того, чтобы отличить жирное и не жирное, не надо быть медиком, для этого достаточно бытовых знаний и школы, если вы, конечно, ее закончили.

- Реально. Лучше сдохнуть в 30 лет, чем сидеть на диете и не бухать.

- Сварить мясо тяжело? Да ничего подобного. На сковородке оно может подгореть, а при варке точно не подгорит, так что варить проще всего. Или тушёное в кефире мясо - тоже просто, а вкус такой, что язык проглотишь.

- Нифига подобного. Это взрослые заморочки со сладким. Дети без него прекрасно обходятся, конечно, если их не начинать уже в месяц поить водой с сахаром, как некоторые "особо умные" мамы делают.

- Кстати, зря. Я тоже так ем, но не потому, что это здоровое питание, а потому, что это очень вкусно! И я глубоко убеждена, что невкусной еды нет, есть криворукие люди. К примеру, знаю женщину, которая даже мясо жарит невкусно. Ну что тут поделаешь, понятно, что её семья не любит именно те блюда, которые ей особенно не удаются.

- Во во, аналогично задала такой вопрос. Потом на 2.5 кг похудела от такой диеты, врач недоверчиво меня спрашивает - а что вы, милочка, похудели? Отвечаю - так диета же, доктор, вы сами назначили. Доктор - а вы что ее соблюдали? Я - ну конечно. Но чувствую-то я себя лучше. Минутная траурная тишина в кабинете была. Диета - без сахара , выявили 2 тип сахарного диабета беременных.

- Овсянка не может быть вкусной по определению, как, впрочем, любая другая крупа (ну не могу я каши есть, а вот салат или тушеные овощи это вещь!)

- На самом деле, взрослые тоже прекрасно обходятся без сахара. Я вот только кофе несладкий пить не могу, к сожалению, и без него я не человек. А так вполне себе ничего, в остальном. А я столько за свою жизнь овсянки съела, когда желудок, печень, не пойми что болело, что теперь стыдно лошадям в глаза смотреть.

- Думаю, анекдот про мучное, мясное и пельмешки тут уже вспомнили! Возможно, если бы это был вопрос жизни и смерти (как говорится, жить захочешь - ведро говна чайной ложкой съешь) - я бы в себя овсянку и впихнула, давясь и вякая, но пока не припекло, до такого экстрима.

- А это они путают правильное питание, направленное только на здоровый образ жизни, содержащее все вещества и диету. На правильном питании ни в коем случае не голодают.

- Лучше не дожидаться, когда припечет. А рецептов вкусной овсянки много. У меня сыновья терпеть не могли (как они называли) сопливую кашу. Пришлось научиться делать десерт из хлопьев вместо конфет - типа козинаки. До сих пор иногда просят (а им уже 25 и 26 лет) таких "под-утюжников". Правда, сейчас сахарный песок не тот - нет стадии кристаллизации, и конфеты хрупкие получаются.

- Купите белорусский сахар, он советского качества.

- А я люблю бутер с селедкой запивать сладким чаем, а копченую колбасу заедать апельсином. У каждого свои извращения.

- Это я тоже люблю. Вообще, я ем всё. Вообще всё, что можно есть.

- Не, я не все ем. Баранину, например, ни в каком виде. Козье молоко - то же самое. Мне это все псиной воняет.

- Да нормальный, обычный вопрос! Что есть тогда?

- Отвечаем так - воду. Без соли. Можно кипяченую - там практически суп из бактерий. Обижаются, читать же не каждый обучен.

- Лучше говорить, что можно есть. А заканчивать: все остальное есть запрещено.

- А доширак не считается. Это ж не жирное и не сладкое. Утром - кашку, днём - химический супчик или вермишельку. А "отварная курица чё то сухая, сама ешь". Интересно, всякая химическая еда повышает сахар? А то мне кажется, что да. Или давление. Ужасно жить с родственником медиком, который более тебя шарит в питании.

- Нормальный вопрос, в памятках обычно написаны продукты, а не возможные блюда. И в интернете сложно найти, что же можно есть. На одном сайте пишут, что молоко нельзя, на другом - можно. И кому верить? Пришлось спросить у врача.

- Чего сразу голодным? Я как раз обычно питаюсь преимущественно вареной и тушеной пищей, жареное в небольших количествах ем, а острое и копченое крайне редко по поводу - просто нет такой привычки налегать на вредности. И как-то не голодаю. С этим пациентом рецептиками невредных вкусняшек поделиться?

- Я как раз вешу 45кг. При росте 158. Питаюсь без крайностей - не на диете, но и не жру в три горла в макдачных. Для меня это нормально, стройная, но не истощенная. А вот при росте 170 - все-таки это да, маловато будет.

- Я люблю форшмак со сладким чаем. В принципе, та же селедка.

- Выпиши ему сибутрамин, чтобы ничего не жрал и нафиг диету. Захочет поесть-поест.



Вы придерживаетесь диеты, рекомендованной врачом?