- А как лечиться-то от расстройства пищевого поведения?

- Тоже хотелось бы узнать, как лечить. Ибо, порой, как налетаю на еду и часами могу есть без остановки.

- Советую вам прочитать эту книгу.
Она не про похудение, а про отношения с едой.
Очень умная книга!



- Я бы посоветовала обращаться к психотерапевтам. У меня анорексия была, без своего доктора, наверное, не справилась бы.

- А существуют более подробные симптомы компульсивного переедания? Чтобы точно отличить заболевание от хорошего питания, при котором зачастую переедаешь.

- Я болела булимией 5,5 лет. Сейчас уже больше года ни единого рецидива. Полтора года назад забрала документы из технаря, полгода сидела дома, ни с кем не общалась, кроме матери и ещё пары родственников, много медитировала (в то время как раз прочувствовала силу эзотерики, как бы глупо ни звучало). Собственно, как и при любом психическом расстройстве, важен баланс в самом человеке, приятные взаимоотношения с собственным Я. И конкретно мне помогла только полная изоляция от внешних раздражителей.

- На Вашем примере ещё раз замечаю, что нет универсального способа избавиться от расстройства пищевого поведения.

- Ну, я 2 года с булимией провела в общаге, первое время на 500р в неделю, потом на 1к, но это вообще не мешало приступам компульсивного переедания, хотя я тот ещё жмот.
Потому и не доверяю лечение психотерапевтам.

- Именно. Кстати, правильно делаете, что родным не говорите о заболевании, я в самом начале ещё матери рассказала, в итоге: "Не придумывай, всё с тобой нормально".
И психотерапевты тем-то и плохи, что не угадаешь. Тот это человек или не тот, сойдётесь ли во взгляде на проблему. В любом случае взгляд будет субъективным.

- Поищите в интернете посты из блога Светлячка svetlyachok. Описаны формы расстройства пищевого поведения и в конце большой тест.
Какой вы едок?
Привет всем с ужасно жаркой Сардинии! Перерабатываю методичку по интуитивному питанию, участники моих…

- Непосредственно с расстройствоя пищевого поведения не сталкивалась. Но лично знакома с неприятием обществом всех "несерьезных" психических отклонений. "Реальные" проблемы только у людей с симптомами, как минимум уровня галлюцинаций и голосов в голове. А социофобы, люди с расстройствами личности или пищевого поведения, люди в депрессии должны "просто перестать", взять в себя в руки. Ко всем прочим проблемам это добавляет стыд за свое состояние, нежелание о нем помнить и бороться. Все больше убеждаюсь, что в школах нужен, как минимум краткий курс про то, какими разными бывают люди во всех отношениях.

- Курс психопросвещения какой-нибудь. Мне тоже кажется, что это необходимо: к болезням, которые нельзя пощупать или измерить, относятся крайне пренебрежительно.

- Страдаю расстройством пищевого поведения уже год.
Я не знаю, что мне делать.
Пробовала и на диету сесть, и голодать, и не ограничивать себя - всё тщетно.
Никто не поможет советом, как справиться с этим?

- Для начала успокоиться и найти психотерапевта, самой не справиться.

- Почти два года диеты и попытки диет, булимия.
Недавно перестала, и всё было относительно хорошо несколько месяцев.
Но на днях снова купила бисакодил, пью уже несколько дней. Адские боли в животе.
Аппетита просто нет.

- Постарайся найти причину компульсивного переедания.
У кого-то это связано с самим питанием (ограничения, неумение питаться без диет и контроля), у кого-то психологические проблемы.

Я нашла у себя проблему в голове, начала её искоренять, со временем мне стало лучше.

- У меня бывает такое состояние, когда я ем, что уже чуть ли не идет до рвотного рефлекса. Понимаю, что это ненормально, но "взять себя в руки" очень сложно. Заметила, что это происходит, именно во время стрессового состояния. Еще стала замечать, что меня напрягают мои порции в еде, ем очень много по сравнению с подругами. Складывается порой ощущение, будто у меня нет тормозов.
В тоже время очень надоело слушать озабоченные разговоры подруг и родных о еде и о том, как надо питаться. Я могу фильтровать то, что мне говорят, но все же порой очень психологически устаю от этих нескончаемой болтовни вокруг еды, калорий, килограммов, диеты, правильного питания с целью похудения, порций и так далее.
Замкнутый круг какой-то.

- Я чего точно знаю - приступ компульсивного переедания из-за какого-то раздражения легко продляется, когда заедаешь чувство вины за то, что заедаешь это. Нужно принять себя, я уже писала это. Да, я сегодня понервничала, да, мне нужно поесть теперь, да, это не физиологическая, а психологическая потребность. Станет ли мне спокойнее, если я съем вот это? Да, пожалуй, станет. Понюхаю этот кусочек - дааа, пахнет вкусно. Ом-ном-ном. Чувство вины и чувство собственной "неправильности" навредят мне и моему отношению к собственному телу. А этот кусочек я хочу съесть? Сомневаюсь. Но если я не съем его сейчас, то буду сомневаться полночи, поэтому съем. Полегчало душе? Полегчало. Телу не идеально -режимно-питательно, но душевное равновесие - это тоже очень важно. А если начать пилить себя за биндж, то потом возникнет желание есть ещё, ненавидя себя.

- Помогает мелкая моторика от компульсивного обжорства. Нашинкуйте мелко капусту и перекладывайте из кучки в кучку. Странно, но помогает. И успокаивает, и затягивает.

- Надо попробовать.

- Мне посоветовали так. А ещё есть капусту руками, и считать, сколько съедено. Я так избавилась от неконтролируемого жрача после диеты. Сейчас опять срываюсь. Надо перейти на капусту.

- Не сдавайтесь! Во время срывов ешьте фрукты, овощи, или же что получается, но бисакодил не выход.
Ваша внешность не определяет Вашу значимость. Да, есть люди, судящие по внешности, но разве они Вам нужны? Это тяжело, но постарайтесь все же принять себя. В конце концов, худоба не приносит счастья, а пищевые расстройства имеют тенденцию перетекать из одного в другое.
Удачи Вам!

- А если компульсивное переедание случается каждый день? А не раз в неделю, как написано в тексте?



- У меня то же самое, но при этом и вес увеличился.

- Проблема с компульсивным перееданием решилась сама после работы с психологом по принятию себя. В моем случае был замкнутый круг: я ненавижу себя за свое тело и вес - я заедаю эту ненависть. Так же помогла осознанность в процессе поглощения еды. Каждый раз, когда я ем, я отслеживаю свои ощущения во время еды, контролирую наступление насыщения, перед тем, как купить еду, я задаю себе вопрос, хочу ли я съесть именно это или все-таки нет, или я вообще ничего не хочу есть. Когда у меня возникает желание что-то съесть, я прислушиваюсь к себе, чтобы понять, голод ли это или просто мое расстройство пищевого поведения и плохое настроение.

- Как раз только что съела 8 штук зефира, хотя не была голодна.

- Компульсивное переедание - неизбежное последствие анорексии и длительного диетического опыта. Об этом, конечно, сайты, где пропагандируют подобную "идеологию", замалчивают.

- Просто мой бич. Я буквально недавно узнала о сущности компульсивного переедания, но подобное пищевое поведение у меня повторяется с самого детства - от кастрюли вкуснейших макарон у бабушки, до заталкивания в себя в обед (это происходит чаще всего в обед, т.к. после обеда я выхожу на работу) всего возможного. Я вынуждена ограничивать себя в любимой еде (я обожаю макароны с сыром, люблю бутерброды) потому, что я опасаюсь этого - когда ты сидишь за столом, смотришь фильм и ешь, ешь, ешь. Мне всегда сложно, если речь идет о вкусной еде - в гостях меня останавливает неловкость, я постоянно сравниваю себя с другими, смотрю, кто сколько съел, но дома - это сущий ад.

Я очень много могу съесть. За один раз. И потом мне физически и морально плохо, и я обещаю себе вечером ограничиться только салатом или кефиром, но вместо этого я снова покупаю кучу всего, хотя и не хочу сильно есть. Замкнутый круг.

- Честно говоря, у меня до сих пор есть страх, что я начну опять бесконтрольно что-то есть. Боюсь опять впасть в этот замкнутый круг. Поэтому всё-таки приходится иногда себя довольно жестко ограничивать. Одно дело с удовольствием съесть пару конфет, другое дело - сметелить за раз пару кило, не испытав при этом ничего.

- У меня возникла еще одна проблема. Раньше все окружающие считали своим священным долгом тыкнуть, что я слишком много ем. Теперь спасители кричат о том, что я ем слишком мало по их мнению. Последний подобным разговор в семье на эту тему закончился предупреждением. Еще один писк по поводу моей еды, ее количества и т.д., и моя тарелка полетит в этого человека. Люди реально не понимают, что, как и компульсивное переедание, так и борьба с ним, очень тяжело дается.

- Мама: "Почему ты не ешь?", "Тебе не понравилось?", "Может, тебе плохо, что ты не ешь?", "Что ты ела? Это мало", "Давай, мы за столом должны есть вместе, иначе нельзя", "Съешь хоть что-нибудь, мы в гостях, неудобно же", "Нельзя голодать, а то желудок сам себя переварит", "Фрукты - разве еда? Это десерт!", "Ешь, а то потом заберут", "Когда худеть будешь?", "Мой пухляш (щипает весело, но так, что больно)", "Я в твои годы была худой".
Папа: "Мы должны есть по расписанию!", "Мужчины любят крепких баб, им не нужны дрыщавые столбики, ешь!", "Доверие и дружбу окружающих надо заслужить! Я в университете писал работу за всех, ты тоже должна ради других пренебречь своими потребностями, если понадобится" (к еде не относится, но очень важная фраза, поверьте).

Дядя: "Бутерброд за маму, за папу, за тётю, за меня, за твоих подружек (перечисляет)".

Бабушка по маме: "Я в молоко тебе добавила соль (соль!), так вкуснее", "Анорексией заболеешь, ешь!"

Бабушка по папе: "Тебе надо похудеть, вот две твои соседки сели на диету и сейчас такие красивые!", "Не ешь столько, поправишься".

Сестра: "Ну, как ты могла себя так запустить?", "Когда похудеешь до моего размера, я подарю тебе часть своей одежды", "Немного похудей, и будет тебе счастье".

Привет компульсивное переедание, депрессия и ненависть к себе.



- Как знакомо. Я полтора месяца тупо ела только мясо и сладкое. Каждый день и в больших количествах. Аки "чёрная дыра". Очнулась я в этом месяце.
Доктор советовала мне глушить компульсивное переедание имбирём или скушать дольку черного шоколада. Так и делаю.

- Сочувствую вам. С такой же проблемой сталкиваюсь.

- Я сейчас поняла, что у меня расстройство пищевого поведения.
Я жру, как не в себя. За вечер съедаю по полкило чипсов, сладости, всякие мармеладки, шоколад, просто пихаю это все в себя.
А сейчас уже четвертый день не ем ничего, только пью. Не знаю, зачем и почему, просто не лезет и тошнит от вида еды.
И так всю жизнь попеременно, о, богиня.

- У меня компульсивное переедание уже года, эдак, полтора. Я обжираюсь и виню себя. Я ненавижу себя за то, что не могу похудеть. Я знаю, что нужно сосредоточиться на контроле над едой, а не на весе. Но тем не менее. Все это настолько глубоко засело в мое сознание, что от этого неимоверно сложно избавиться. После очередного приступа обжорства меня сразу же посещает чувство вины, что зря нажралась, что потолстею, что это еще один шаг назад. Боже, как это достало. Я не могу из-за этого недуга вернуться в комфортную для моего тела форму, так как из-за компульсивного переедания мой вес увеличился. Я не могу сосредоточиться на учебе, хобби, творчестве, уделять больше времени семье. Мои мысли забиты едой и тем, сколько же я вешу в эту минуту. Ненавижу.

- Я тоже постоянно думаю о еде. О том, сколько я съела, сколько я "могу" себе позволить, что я снова наемся до гадкого ощущения в желудке. Что вот, я давно хочу вот те вкусные роллы, вот прохожу мимо киоска с выпечкой и думаю о булках, что я ужасно наелась сегодня и одежда мне мала, к тому же я мало двигаюсь последние месяцы.

- То же самое. Прямо мои мысли читаете. Я тоже стала мало двигаться, т.к. впереди экзамены и нужно усиленно готовиться, вместо чего я постоянно, опять же, думаю о еде. Когда одежда мне становится немного мала, или сидит впритык, у меня опускаются руки, что вот, мол, еще и этого не хватало. И снова иду и нажираюсь "от горя". Уже кучу книг про интуитивное питание прочла. Вроде, помогло, но только недели на три. Затем снова та же песня. Сколько можно.

- Мега полезная статья, я знала раньше что бывают булимия и анорексия, но их симптомов у себя не находила, хотя у меня были и постоянные мысли о еде и приступы обжорства с острым чувством вины потом. Но я бы никогда не посчитала это заболеванием, как и многие, думала, что это лень и недостаток силы воли. И когда узнала о компульсивном переедании и опознала его у себя, родственники и знакомые, конечно, не поверили, что это вообще болезнь.

- Помню, как сестра от анорексии, булимии перешла к компульсивному перееданию.
Это было очень тяжело для всей семьи.

- 12-шаговые сайты помогают в этом, я уже больше года с их помощью выздоравливаю от пищевой зависимости и от созависимости. 12 шагов (сайт "Анонимные обжоры") плюс специальный план питания для пищевых зависимых дали мне человеческую жизнь после многих лет (около 10 лет, наверное, как минимум, начиная с подросткового периода) пищевого безумства. Я как будто только жить начала.
Сейчас учусь жить по-другому - у меня уже всё чаще получается проживать свои чувства и свою жизнь вместо того, чтобы обрести иллюзорный контроль с помощью переедания и "заедания" проблем.
А когда-то я винила и ненавидела себя за то, что не могу остановиться. Везде же говорят, что это просто слабоволие. Когда же я поняла, что это болезнь, и я в ней не виновата, мне стало легче принимать себя и свою болезнь. Проблемы ещё есть, но и решение есть. Я вижу прогресс в выздоровлении, и я полна надежд.

- Разве план питания - уже не диета? Исцеление от компульсивного переедания в психотерапевтических клиниках включает в себя отказ от любых ограничений, которые предполагаются диетой. Иначе компульсивное переедание рано или поздно даст о себе знать.
И все же Вы большая молодец! Успехов вам в исцелении!

- Помню как, когда жила с бывшим "любимым", ела без остановки, приезжала домой, и наваливалось адское чувство голода, чуть ли не жила рядом с холодильником. Хорошая статья. Спасибо.



- Та же фигня, компульсивное переедание, расстройство пищевого поведения, не знаю, что с этим поделать. Сначала изнуряю себя диетами, а потом объедаюсь, и так уже более двух лет.

- Сколько же нас таких? Почему-то почитав комментарии, мне стало как-то грустно... Сама страдаю от компульсивного переедания уже пару лет после того, как пришлось бросить универ из-за проблем в семье. Периодически просто места себе не нахожу, все мысли только о еде, жру просто не в себя. Вечно пытаюсь себя чем-то отвлечь (как ни странно помогают компьютерные игры). А вообще я хотела сказать всем вам, чтобы вы не отчаивались, вы сильнее, чем кажетесь. Побольше вам радости и поводов улыбаться.

- Прочла пост и думаю только о еде.

- Мое питание тоже оставляет желать лучшего: либо не ем сутками вообще, либо съедаю все, что лежит в холодильнике, доводя до боли в желудке от переедания. Вешу 41кг при росте 164. Родственники считают что я 'анорексичка, ешь больше'. Сложно донести до них, что я так питаюсь неосознанно.
Про компульсивное переедание слышала давно, замечаю это за собой только после перенесенного стресса. И длится мое 'голодание ' около недели, пока не обожрусь в очередной раз гамбургерами.

- Как бы мне это сделать – остановить компульсивное переедание, 6 лет булимии. Что в своей башке надо нажать, чтобы выключить это.

- 1) универсального средства нет,
2) отсутствие раздражителей.

- О, как вы четко сформулировали мысль, что ж в башке этой нажать-то?

- Маленький лайфхак, не панацея, но, может быть, кому-то будет полезно.
Наверное, многим страдающим компульсивным перееданием, расстройством пищевого поведения или булимией знакомо чувство утери связи с реальностью во время приступа, когда контроль сведен на нет, и все вокруг оказывается вне области внимания. Так вот, нужен своеобразный "якорь", связанный с тактильными ощущениями, который вернет сознание на место. Например, надетая на руку резинка, неудобно сдавливающая кожу или что-то подобное. Ощущение от этого предмета будет возвращать к реальности и повышается вероятность, что возможно будет совладать с приступом до появления дискомфорта в желудке и прочих неприятных последствий.

- После прочтения всех комментариев у меня возникла такая идея - давайте создадим беседу для людей, которые борются с компульсивным перееданием, чтобы оказывать друг другу психологическую поддержку, делиться советами. Уверена, что вместе легче побеждать!

- Для меня самым-самым сложным был своеобразный каминг-аут, потому что все вот эти вот мнения о силе воли и прочем, ну, вы поняли. По-моему, скрытность и расстройство пищевого поведения часто идут рука об руку. Пока я боялась рассказывать кому-то, я часто представляла, что участвую в опросе и делюсь своей историей на камеру, мне почему-то становилось намного легче.
Наверное, потому, что я никогда не испытываю негатива и желания придираться по отношению к таким персонажам, даже, может, симпатизирую им. Уровень контроля сейчас намного выше по сравнению с тем, что было года три назад, хотя, конечно, проблема есть. Но я же пишу тут и не боюсь, что кто-то спалит. А еще мне огромное облегчение приносит поддержка близких, первый раз я могу обсудить это с партнером, а не просто выговориться и услышать что-то типа "ясно, понятно". Да, чертовски важно помнить, что мы такие не одни, так бывает!

А еще очень помог отказ от черно-белого: или весь день жрешь или весь день паинька. По случайности меня выручил велосипед: это для меня нагрузка, которую отлично получается сочетать с расслабоном. Можно скататься на байке в Мак. Это не вписывается в изначальную бинарную схему и этим лично для меня (думаю, не только) ценно. И еще плавание. Вот прям одно время, когда эта проблема стояло особенно выраженно, помогало надеть купальник, пойти на пляж, покупаться, съесть много чего-то, продолжить загорать и купаться (физического дискомфорта не было, плавать люблю). До сих пор помню счастье от осознания, что вот - я съела, не помню что, пусть будет торт, а все равно пошла погуляла, и кучу всего сделала, и даже об этом не вспомнила, и прожила нормальный день!!!

- Сложно еще то, что окружающие наотрез отказываются понимать, насколько это больная тема – все, что связано с режимом питания и фигурой. Я не хочу, чтобы меня критиковали и советовали похудеть, и не хочу комплиментов на тему "ты и так очень даже ничего", "мужчины любят большую грудь", "ой, да ты совсем не толстая" и т.д. Я хочу, чтобы эта тема вообще никем и никогда не поднималась, потому, что любое акцентирование на ней опять возвращает меня в пучину ненависти и самобичевания. И ведь я сама ее не начинаю! Не жалуюсь на фигуру, не выпрашиваю утешений и комплиментов, но людям же неймется, надо непременно высказать свое "очень важное мнение". Жаль, что нельзя законодательно запретить подобным личностям открывать свой поганый рот.

- Проблема есть такая и у меня. Долгое время сыроедила по причине болезни. Выздоровела, сильно похудела, нашла хорошего партнёра. Потом "сорвалась" и теперь пришла к компульсивному перееданию. Расстройство явное, но с кем делюсь - не понимают. Очень тяжело самой из этого выбираться.

- Скорее всего, у меня эта компульсивное переедание, расстройство пищевого поведения. Какое-то время назад поняла, что никогда не буду больше садиться ни на какие диеты (будь то даже здоровое питание, т.е. отказ от каких-то продуктов). Т.к. после у меня дико все усугубляется, и я просто начинаю переедать. Длится прилично, пока мой организм и мозг не осознают, что им ни в чем отказывать пока не собираются. Тогда мое питание приходит в норму. Пусть я и не питаюсь по всем законам диетологии (какое-то определенное количество раз в день), пусть я поправилась, пусть я лучше больше буду в спортзале заниматься, все пусть. Зато я буду чувствовать гармонию во время еды. И не будет этих вечных срывов с перееданиями.

- Я вами очень горжусь! Вот честное слово, впервые за последний год вижу адекватного человека.

- Спасибо огромное. Я на себя даже и не смотрела в таком ракурсе.

- У меня такая штука, компульсивное переедание, расстройство пищевого поведения. Я в детстве мало ела сладостей, у нас не всегда была возможность покупать, вот выросла я ужасной сладкоежкой, я вот, если покупаю полкило конфет, я его так и съедаю, со всеми остальными сладостями так же, не могу остановиться, с фруктами та же ситуация. Что я делаю, я просто, если хочу сладости, то покупаю ровно одну порцию, там три конфеты, например. В другом случае могу мешок конфет слопать.



- У меня такая же ситуация.

- А как помочь тому, у кого расстройство пищевого поведения почти каждый день на протяжении 2-х лет?

- Я такой человек, наверное, могу попробовать ответить. Для начала неплохо понять, хочет ли человек помощи. Потому что часто, как сказано выше, хочется, чтобы эта тема не поднималась никем и никогда, и это таки лучший вариант. Лично мне очень помогает интерес со стороны партнера. Я люблю рефлексировать - и люблю, когда вникают, а не просто "я тебе сочувствую, я тебя поддержу". Иногда достаточно узнать, что есть один-единственный человек, который не смеется и не осуждает. Мне в свое время очень этого не хватало.

- Благодарю за этот чудесный ответ!
Я вам очень благодарна!

- Так вот как это называется компульсивное переедание, расстройство пищевого поведения!
Я думала, что это булимия, и меня не смущало, что что-то не сходится. Этот ужас у меня, сколько я себя помню.

Читала однажды, чтобы избавиться от компульсивного переедание и не переедать, нужно сосредоточиться на еде, то есть не читать, не смотреть фильм, а спокойно есть. А мне времени жалко, я медленно ем. Как представлю, что потеряю полчаса на еду и ничем другим одновременно заниматься не буду, так страшно становится. Хочется всего, сразу и много, эх.

А Вы что думаете о компульсивном переедании, расстройстве пищевого поведения?