Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Моё пониженное давление
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Вопросы здоровья. Как быть здоровым. Женские болезни.
Фрисяня
Во время плохой погоды у меня пониженное давление. У меня сонливое состояние, быстрая переутомляемость, мне лень (вернее не лень а нет сил) заниматься домашними делами. Ничего не могу делать. Если и начну заниматься делами, то на виски давит. То что я зимой очень мало делаю по дому - одна из причин скандалов со мной в семье. Ко врачу ходила - говорит это подростковое и скоро пройдёт. Но я не могу так! Кофе, говорят, повышает давление, но я не люблю, да и вредно это. Может какие-то упражнения или народные средства, например, настои или отвары кто знает?
niti
Можно попробовать принимать настойку лимонника (почти в любой аптеке есть) Это хороший аналог кофе, не такой вредный и не вызывает привыкания.
Однако желательно предварительно проконсультироваться с терапевтом.
Вот о лимоннике:
Применение. Давно применяется в народной медицине на Дальнем Востоке в качестве укрепляющего и стимулирующего средства. Местные охотники использовали плоды во время охоты в качестве пищи. Горсть съеденных сухих плодов придавала им силу и бодрость.
Лимонник применяют как стимулирующее и адаптогенное средство при физическом и умственном переутомлении. Лимонник эффективен при астенических и депрессивных синдромах (психастения, травматическая церебрастения, реактивная депрессия у больных атеросклерозом).
Настойку плодов лимонника применяют для повышения цветоразличительной функции у лиц, работающих с цветовыми сигналами. Как адаптоген настойку плодов лимонника применяют для профилактики гриппа и острых респираторных заболеваний у детей и взрослых. Отсутствие побочных явлений и кумулятивных свойств позволяет отнести препараты лимонника к ценным стимулирующим средствам.
Препараты лимонника принимают строго по назначению врача. Во избежание нарушения ночного сна их не принимают в вечерние часы. Противопоказаны они при нервном возбуждении, повышенном АД и нарушениях сердечного ритма. В случае передозировки возможно перевозбуждение нервной и сердечно-сосудистой систем.
Настойку из плодов лимонника (Tinctura fructuum Shizandrae), приготовленную на 95% спирте, применяют по 20-30 капель 2-3 раза в день. Выпускают в стеклянных флаконах по 50 мл, хранят в прохладном месте.
Настой из плодов лимонника готовят из расчета 10 г плодов на 200 мл воды. Плоды толкут в ступке. Заливают кипятком, доводят до кипения и тут же снимают, остужают, принимают по 1 столовой ложке утром и днем.
Информация с сайта о лекарственных травах fito.nnov.ru

Также нужно стараться укрепить свой иммунитет. Есть чеснок, клюкву, можно настойку эхинацеи попить (Иммунал), подобрать хороший комплекс витаминов. От этих средств кроме пользы ничего не будет.
Виктория Р
Сама страдаю пониженным давлением. Рабочее давление для меня 110 на 70, но при переутомлении, в душном помещении и летом в жару - оно иногда падает еще ниже, вот тогда совсем плохо. Кофе попить - это я любительница, помогает хорошо! Еще можно регулярно принимать Настойку Аралии, Настойку Женьшеня, Настойку Элетероуококка, ну и конечно же Настойку Лимонника китайского, про который тут уже писали.
Настойка Аралии. Фармакологическое действие. Средство, тонизирующее центральную нервную систему.
Показания к применению. Гипотония (пониженное артериальное давление), астения (слабость).
Способ применения и дозы. По 30-40 капель 2-3 раза в день.
Противопоказания. Повышенная возбудимость, бессонница, гипертоническая болезнь (стойкий подъем артериального давления).
Экстракт женьшеня - адаптоген - улучшает переносимость различных неблагоприятных условий, стрессов, повышает неспецифическую резистентность организма, оказывает стимулирующие действие, повышает умственную и физическую работоспособность, улучшает усвоение кислорода клетками организма, незначительно повышает АД. Применяется при астенических состояниях, переутомлении, понижении работоспособности, физических и психических перегрузках.
Элеутерококк оказывает многостороннее действие на организм:
возбуждает центральную нервную систему;
повышает двигательную активность и условнорефлекторную деятельность;
повышает умственную и физическую работоспособность;
повышает устойчивость к воздействию неблагоприятных, экстремальных, стрессовых факторов;
уменьшает сонливость;
усиливает остроту зрения, улучшает слух;
повышает основной обмен;
повышает адаптогенные свойства организма;
улучшает аппетит;
обладает гонадотропным действием (улучшает деятельность половой системы, повышает потенцию);
улучшает сердечно-сосудистую деятельность у лиц пожилого возраста, обладает кардиотоническим действием, нормализует артериальное давление при гипотонии;
нормализует липидный обмен, понижает содержание холестерина в крови, предупреждая возникновение атеросклероза;
способствует вовлечению в обмен жиров;
понижает экспериментальную гипергликемию (способствует снижению уровня сахара в крови);
обладает антитоксическим действием (уменьшает снотворное действие барбитуратов, эфира, токсическое действие этанола, аминазина и др.);
повышает сопротивляемость организма заболеваниям; способствует повышению иммунитета и уменьшению заболеваемости в период эпидемий ОРЗ и гриппа;
снижает риск возникновения онкологических заболеваний.
При однократном приеме стимулирующее действие элеутерококка проявляется в повышении работоспособности организма, а при ежедневном применении в течение некоторого времени проявляется его тонизирующее действие, выражающееся в более длительном повышении работоспособности и улучшении самочувствия.
Фрисяня
Виктория, niti, спасибо девочки! Объязательно попробую и напишу.
Redwine
А у меня постоянно пониженое давление, так вот когда попыталась повысить
стала плохо чувствовать себя. Вернулась к старому и теперь не пытаюсь идти
против природы. Отлично себя чувствую!
Зачем пыталась повысить? Казалось, что у меня вялость от него сильная, а на
самом деле просто вымоталась очень, у ребенка зубы шли, вот недосып и сказался на настроении.
Evangelista
У меня низкое довление с 17 лет и в обморок падала и мучалась с болями дико заметила что чем больше я перегружена тем чаще оно падает и начнается приступ так вот больше гулять на свежем воздухе спать хорошенько не нервничать масло вербены на виски при первых призноках боли. Не плохо принять тёплую ванну (не горячую) с добовлением ловандового масла! массаж головы и шейных сосудов тоже облегчит боль но самым действенным будет сон в тёмной проветренной комнате! Настойка лимонника как профилактика и настойка элеутрокока это конечно супер но я например не могу их принемать (желудок не принемает ) мне помог КАРДИАМИН не слишком пративно и помогает! Кроме того это не лекарство и рецепта в аптеке не требует противопаказаний практически нет! d060.gif
Фрисяня
Цитата
ем больше я перегружена тем чаще оно падает
Да, я очень часто перегружаюсь!
Кружевница
Evangelista, кордиамин - лекарство, при передозировке возможны судороги. Людям с ослабленым сердцем его надо применять с особой осторожностью. a045.gif как и любой стимулятор.
Меня от резкого снижения А/Д спасает только цитрамон и горячий сладкий чай. Я конечно понимаю, что ещё лучше меня будет спасать контрастный душ по утрам, но этот подвиг мне только предстоит. o050.gif , в необозримом будущем.
А от элеутерокока, лимонника и жень-шеня я покрываюсь жуткими аллергическими корками по всему лицу.
Виктория Р
Цитата(Redwine @ 11.2.2008, 15:38) *
А у меня постоянно пониженое давление, так вот когда попыталась повысить
стала плохо чувствовать себя. Вернулась к старому и теперь не пытаюсь идти
против природы. Отлично себя чувствую!
У меня тоже всегда пониженое давдение 110 на 70, это моя норма, при нем чувствую себя хорошо. Но иногда оно падает еще ниже- вот тогда плохо, кружится голова, сил ни на что нету, подташнивает. Вот тогда и принимаю настоечки, о которых писала ранее. А кофе - без него не могу по утрам.
Фрисяня
Весна наступила. Вроде легче стало...
Красуня
В аптеке продается настойка элеутерококка - очень эффективно, хоят и очень невкусно. Хорошо, что пить надо всего 1 чайную ложку.
Ёжка
Красуня,
Я бы не сказала, что элеутеракокк - это невкусно. Я, например, его добавляю, в утренний чай - и вкусом вполне довольна.
НО! эту настойку нельзя принимать постоянно, можно только курсами.
Очаровашка
Здравствуйте, девочки!
У меня тоже рабочее давлени 110 на 70, повышать его бесполезно! Я даже не заметила, как стала очень чувствительной к погоде. Зимой после НГ вообще умирала дней 10! После этого с работы увозили в полуобморочном состоянии! Все выше перечисленные средства мне не помогают.
Если я пью кофе - эфект на час! Жалко, что это таблетки, но в экстренных случаях я пью Кафетин. Если у меня совсем нет сил сползти с кровати - я просто сплю, помогает. Что я делаю: стараюсь покушать, и тем более позавтракать, даже когда не лезет, становиться лучше!
Лесная кошка
Девочки, при моем давлении, обычном для меня (85 /60) мне остаеться только повесится........... icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif
Пью курсами настойку лимонника либо эллеутерокок, иногда в чай Биттнер дабавляю, ем почаще гранаты.
И усе.......
Насколько я знаю, не существует лекарств для "поднятия" давления.
Все эти препараты повышают иммунитет (вернее укрепляют его) и являються сврего рода биодобавкой - мне так мой врач говорила.Низкому давлению от этого ни холодно ни жарко.
Либо кофеек с коньячком.
Камилка
У меня тоже очень часто пониженное давление, бабушка моя не раз мне советовала чай каркаде- универсальное средство-
ГОРЯЧИЙ каркаде- повышает давление, ХОЛОДНЫЙ- понижает a075.gif
Малёк
Пониженное давление у меня с 11 лет. Падала в обмароки, страшные головные боли, и еще сильная тошнота при этом и сонливость. Тоже прописывали мне и лимонник и всякую другую бяку. Только особо толку ни какого от них не было. А потом, один доктор сказал, что вообще опасно поднимать давление, сосуды могут не выдержать. И что кофе надо пить уж совсем в крайних случаях. После окончания школы стало немного по-лучше. Но проблема с душными помещениями осталась до сих пор. И общественный транспорт летом- это тоже часто сильная проблема. Говорят надо больше гулять на свежем воздухе, пешечком.

Лесная кошка как я тебя понимаю, у самой рабочее 90/60.

Сейчас другая проблема появилась, после родов давление стало 100(110)/70, а это для меня повышенное! Не одно, так другое! icon_mrgreen.gif
Майская...
«Жить будете долго, но плохо» — таков получается результат наших изысканий на предмет пониженного давления. Почему плохо? Потому что гипотоники, как правило, бледны, худы, быстро утомляются, их силы быстро уходят и медленно восстанавливаются. Почему долго? Потому что гипотония, сильно ухудшая качество жизни, не приводит к таким страшным последствиям, как инфаркт и инсульт, что делает гипертония. Хроническая гипотония тормозит развитие атеросклероза — сосуды остаются чистыми.

До сих пор врачи не определились: гипотония — самостоятельная болезнь, симптом какой-то другой патологии или состояние организма, при котором понижается тонус венозных сосудов, замедляется циркуляция крови и как результат — падает общий тонус.

Признаки гипотонии очень неоднородны и зачастую не проявляются одновременно: вялость, апатия, ощущение общей слабости, ухудшение памяти, рассеянность (обратите внимание на детей и не ругайте их за это — возможно, в основе лежит болезнь), пониженная работоспособность. Очень часто гипотоники ощущают одышку при слабой физической нагрузке, им как будто не хватает воздуха, отчего они постоянно зевают; иногда случаются обмороки. Нередко их мучают головные боли, которые могут быть связаны с колебаниями атмосферного давления, обильным приемом пищи, длительным пребыванием «на ногах». Гипотоники бывают раздражительны и эмоционально неустойчивы, они не любят общественный транспорт и очереди, невероятно зависимы от сезона и погоды. Им лучше в холодные дни. С утра чувствуют себя невыспавшимися, «просыпаются» часа через два, днем вновь увядают и оживляются только ближе к вечеру.

Все эти симптомы субъективны, в той или иной степени их может ощущать каждый из нас. Объективно же при гипотонии можно выявить только понижение давления и различные вегетативные нарушения — в первую очередь потливость ладоней и стоп, бледность, расстройство терморегуляции — по утрам температура часто бывает снижена до 35,8-36°C. К этому могут присоединяться ощущение тяжести в желудке, горечи во рту, снижение аппетита, тошнота, отрыжка, изжога, метеоризм, запоры — то есть расстройство ЖКТ. У мужчин при гипотонии может быть снижена половая потенция, а у женщин наблюдается нарушение менструального цикла. Часто у гипотоников отмечаются боли в суставах и мышцах, которые непостоянны, возникают в состоянии покоя и проходят после физической нагрузки: низкое давление приводит к плохому кровоснабжению мышц, а во время движения кровообращение улучшается, давление повышается и боль проходит.

В общем, симптомы каждый в отдельности вроде бы не очень серьезны, но в совокупности они могут достаточно сильно отравлять жизнь. Врачи, обследовав такого больного (чаще — больную) и не найдя никаких отклонений в состоянии здоровья, кроме пониженного артериального давления, ставят диагноз «вегетососудистая дистония (ВСД) по гипотоническому типу».
Болезнь балерин

Термин «гипотония» неправильный, хотя он широко распространен в быту и означает пониженное давление. На самом деле пониженное артериальное давление грамотнее будет называть артериальной гипотензией, а гипотония — это пониженный тонус сосудов. Но, поскольку этот неточный термин укоренился в сознании, мы будем называть проблему гипотонией, подразумевая артериальную гипотензию.

Чаще всего ею страдают женщины 30–40 лет, занимающиеся умственным трудом. В старости встречается атеросклеротическая гипотония, когда сосуды настолько сильно поражены атеросклерозом, что превращаются в известковые палки, мышца сердца настолько дряблая, что еле качает кровь.

Бывает гипотония тренированности, которая возникает у спортсменов при постоянной физической нагрузке, когда организм начинает работать в более экономном режиме, урежается работа сердца, понижается давление. Профессиональная гипотония — удел спортсменов и балерин: так они реагируют на физические сверхнагрузки.

Если человек долгое время работает под землей, в атмосфере повышенной влажности и высокой температуры, при длительном воздействии небольших доз ионизирующей радиации, сверхвысокочастотного электромагнитного поля, у него может понизиться давление. Причиной гипотонии может быть и профессиональная аллергия, встречающаяся у врачей, фармацевтов, процедурных сестер. Сама по себе гипотония к инвалидности не приводит, но может служить основанием для перевода на другую работу.

Бывает проходящая физиологическая гипотония, которая возникает в период адаптации к новым климатическим поясам и зонам — высокогорье, Заполярье, субтропический и тропический климат. Не удивляйтесь, если, оказавшись в подобных районах, вы почувствуете себя неважно.
Причины гипотонии

Гипотония может быть симптомом того или иного заболевания, в этом случае нужно бороться не с ней, а с причиной, ее породившей. Это может быть нарушение кровообращения, сердечная недостаточность, интоксикация, аллергические реакции, аритмия, острые заболевания органов брюшной полости (например, панкреатит), инфекционные заболевания, нервно-психическое напряжение, недостаточное питание, а также применение некоторых лекарственных препаратов (например, их передозировка при лечении гипертензии).

Чаще всего гипотония осложняет течение врожденных и приобретенных пороков сердца и митральных сосудов, миокардит, некоторые заболевания органов дыхания, язву желудка, 12-перстной кишки, холецистит, хронический гепатит, злокачественные образования, заболевания системы крови (лейкозы), авитаминоз и дистрофию.
Сон — лучшее лекарство

Поскольку гипотония не так сильно распространена, как гипертония, и не приводит к таким тяжелым последствиям, медикаментозных методов борьбы с ней мало. Понизить и контролировать давление на современном этапе развития медицины оказывается легче, чем поднять и контролировать. Поэтому все усилия по борьбе с гипотонией должны быть направлены на поднятие и укрепление жизненного тонуса.

Для этого надо прежде всего нормально спать. Сон в пределах 9-11 часов — это жизненная необходимость для всех гипотоников. Родственники должны об этом знать и относиться к столь длительному сну нормально, не считать их сонями, не тормошить, поскольку такова защитная реакция организма.

Больные гипотонией должны уметь правильно вставать. Когда человек спит, кровь у него сосредотачивается в области желудка (в печени, кишечнике, селезенке) и возникает относительная недостаточность кровоснабжения мозга. Если в этой ситуации гипотоник резко встанет, он может потерять сознание. Поэтому, проснувшись, надо немного полежать, сделать легкую гимнастику лежа (хотя бы посгибать кисти рук, стопы ног, коленные и локтевые суставы), потом сесть в кровати, посидеть, не свешивая ноги; затем спустить ноги с кровати и тоже посидеть; вставать надо, опираясь на стул, который должен стоять около кровати, и постоять некоторое время.

Многие патологические явления у гипотоников проходят после легких физических упражнений. Поэтому нужно сделать гимнастику, но делать ее надо только сидя. Вообще полезно приучить себя к активному отдыху: пешие прогулки, плавание, спортивные игры — то, что не требует очень большой физической нагрузки. Полезно также лечение в пригородных санаториях, на Южном берегу Крыма или в Кисловодске, а в апреле — мае и сентябре — октябре — на Черноморском побережье.

Помогает контрастный душ, только переходы от тепла к холоду должны быть не резкими. Можно потренировать сосуды и в бане, но делать это надо осторожно и постепенно.

Как правило, все гипотоники кофеманы, потому что с помощью кофе поднимают себе давление. Многие люди, особенно женщины интеллектуального труда, начинают свой день с чашки кофе натощак. Это правильно, но чашку кофе не надо превращать в 10 чашек, а к той одной, о которой мы говорим, надо присоединить бутерброд с хлебом, маслом и сыром. Дело в том, что давление повышают соленые и жирные продукты. Сыр является идеальным по соотношению в нем жира и соли. Поэтому для гипотоника чашка кофе и 1-2 бутерброда с сыром — своего рода лечебная процедура.

Очень полезен крепкий зеленый чай.

Есть надо не менее 4 раз в день.

Медикаментозное лечение включает в себя назначение общих стимулирующих средств. При головной боли, неприятных ощущениях в области сердца, болях в суставах и мышцах назначают кофеин в составе комбинированных таблеток — цитрамон, пирамеин.

Возьмите за правило периодически измерять давление. Это поможет избежать неприятных сюрпризов, а главное — узнать, что же все-таки вам помогает. К тому же артериальная гипотония может перерасти в гипертонию с возрастом или при искусственном повышении давления.
Лекарственные травы при гипотонии

При гипотонии действуют все растительные средства, которые повышают тонус сосудов и артериальное давление: настойка лимонника китайского, женьшень, аралия и другие. Но надо иметь в виду, что многие больные оказываются очень чувствительными к этим препаратам, и каждый пациент должен очень осторожно подобрать себе то, что ему подходит. Иногда наблюдаются парадоксальная реакция и ухудшение состояния. Несмотря на то что речь идет о травах, их нужно с особой осторожностью назначать будущим мамам. Хотя при беременности переносить гипотонию совсем тяжело, в идеале от приема настоек нужно воздержаться. Всем остальным их принимать можно, но краткими курсами.
Настойка женьшеня

Это целебное растение укрепляет и тонизирует организм, улучшает работу сердца. Настойку надо принимать по 15-25 капель 3 раза в день в течение 2-4 недель. Увеличивать дозировку не стоит. В противном случае вы можете столкнуться с перевозбудимостью, бессонницей и головной болью.
Настойка аралии маньчжурской

Продается в аптеке в готовом виде, но можно приготовить лекарство и самостоятельно, залив измельченные корни 70%-ным спиртом из расчета 1:5. Принимать аралию нужно 2-3 раза в день по 30-40 капель. Противопоказана при повышенной нервной возбудимости и бессоннице.

Экстракт левзеи принимают по 20-30 капель 2-3 раза в день.

Настойки и отвары соцветий бессмертника песчаного, лимонника китайского, заманихи также являются средствами от пониженного давления. Их принимают за 30 минут до еды в течение 2-4 недель. Отвары готовятся из расчета 10 граммов на 1 стакан кипятка, настойки — 1: 5. Лимонник принимают по 30-40, а бессмертник — по 20-30 капель дважды в день. Кроме этих трав можно попробовать аптечные настойки боярышника и элеутерококка.

Гипотония, конечно, не самая большая проблема среди прочих болезней. Чувствительным особам она может отравлять жизнь, но, с другой стороны, борьба с ней приятна: движение, сон, хорошая еда, а главное — есть можно то, что большинству людей не рекомендуется из-за возможного повышения давления: жирное и соленое.

По материалам Юлии Экаревой
toliaska2
Спасибо большое ,за полезную информацию.Я очень зависима от погоды и это действительно не очень приятно,но все в наших руках и немного сгладить проявления гипотонии в наших силах. f0f.gif
msFitness
Ну как с меня списано, только мне еще нет тридцати, а так все признаки на лицо. И сплю около девяти часов. Если больше, то просыпаюсь с головной болью.
Спасибо за информацию, буду принимать меры. icon_mrgreen.gif
Astro4ka
Статья очень хорошая.Сама живу с гипотонией. Применяю почти все, что советуется в этой статье (кроме кофе - не нравиться его вкус, лучше крепкий сладкии свежезавареный чай!!!) - помогает!!
Xarta
Привет всем! Мое рабочее давление 100/70(90/60), но когда летом в особо жаркие дни доходит до 80/50 становится совсем "хорошо". Стараюсь есть по-больше фруктов, всегда проветриваю помещение, где нахожусь, и , обязательно стараюсь себя увлечь во что-нибудь, например в уборку. На первый взгляд, кажется что нет никаких сил, но когда приступаю, отвлекаюсь, и как-то оно ничего...чувствуешь себя более ли менее. Но все же с нетерпением ждешь прохлады.
А различные лекарственные препараты не употребляю. И, вообще, стараюсь ими не пользоваться и в других случаях.
Кофеек по утрам употребляю, но безрезультатно.
Бабочка!!!
Девульки, у меня хронь((( В смысле повышать чем либо бесполезно...Пробовала все вышеуказанные настойки-результат нулевой, зато фиг заснешь icon_eek.gif Кордиамином спасалась какое-то время, сейчас тоже не берет sad.gif

Были капли гомеопатические Эдас 116, вот они были клевые. Нигде не могу их найти sad.gif и еще давление плюс-тоже гомеопатия. Попробуйте! (если найдете)

Про Элтон слышала, но что-то сомневаюсь.....
Бабочка!!!
Такое ощущение, что Элтон этот очередной рекламный ход.......

Сколько форумов/сайтов не просматривала, везде его нахваливают "толькочтозарегистрировавшиеся"
Нямонясечка
У меня сейчас давление 100/70, вчера врач прописала "Пантакрил", "Левзея" (это настойка), если честно, то я еще не успела купить это и опробовать sad.gif Врач сказала капать в стакан с водой по 20 капелек и выпивать это в первой половине дня smile.gif
Alice
ой, оказывается у многих людей такая проблема *___* у самой пониженное давление почти каждый день, но я уже привыкла к этому)
Ника
У меня пониженое давление постоянно. А когда оно еще падает. то я могу только лежать. А падает оно не поверите, до 75/45. Да-да и такое бывает. Кофе спасает, но не на долго.
Бабочка!!!
Цитата(Ника @ 23.8.2010, 3:25) *
У меня пониженое давление постоянно. А когда оно еще падает. то я могу только лежать. А падает оно не поверите, до 75/45. Да-да и такое бывает. Кофе спасает, но не на долго.

Еще как поверим d025.gif У меня такое тоже бывает) Это, скорее, патология сосудов, и надо не стимуляторами поднимать, а сосудики восстанавливать. d025.gif
Astro4ka
Кофе не люблю. Стараюсь помочь себе горячим сладким крепким чаем. Иногда завариваю зеленый. Планирую начать принимать контрастный душ - слышала, что укрепляет сосуды. Девочки, кто-нибудь пробовал этот способ?
Nejnaya
Хм... У меня всегда было 90/50, но врачи мне никогда ничего для повышения давления не прописывали. Единственное - советовали выпивать в день хотя бы одну маленькую чашечку кофе smile.gif Ну, витаминки там всякие я итак регулярно пью d025.gif
Лямурка
У мамы давление скакало постоянно, в основном конечно низкое, нормализовалось после применения пластырей кенрико. Головные боли прошли, давление нормализовалось, даже настроение у нее веселее стало, а то ходила что утром что вечером всегда понурая
novenkayamarin
У меня тоже эта же проблема. Головные боли, чувство усталости уже замучили. Пью цитромон и кофе. Но не скажу, что всегда помогает.
Sohla
Я всю жизнь спасаюсь кофе и конъячком smile.gif
novenkayamarin
Цитата(Sohla @ 31.1.2012, 11:15) *
Я всю жизнь спасаюсь кофе и конъячком smile.gif

А вот кофе с коняком еще не пробовала! Сегодня обязательно куплю бутылочку коньяка d060.gif
bul.olya2002
У меня всегда раньше было пониженное давление. Я очень часто замерзала, особенно в осенне-зимнее время, даже в перчатках руки замерзали, а ноги замерзали в меховых сапогах, но я не предавала этому значения, т.к. и врачи мне говорили, что ничего страшного в этом нет, во всяком случае, сосуды не лопнут, как это может произойти при высоком давлении. По вечерам после работы одолевала усталость, т.е. придешь домой, и уже никуда не хотелось идти, не было никакой энергии. Я не обращала на этот симптом никакого внимания. Да, и еще один симптом – это начинали портиться коренные зубы. Теперь я понимаю, что со мной происходило. Сейчас я не жалуюсь на свое здоровье: давление 120 на 80 и энергии хватает, не замерзаю как раньше.

А теперь я хочу рассказать, как я этого добилась, не употребив не одной таблетки и даже не посещая поликлиники. Первое, с чего нужно начинать, не зависимо, чем вы больны - это с восстановления желудочно-кишечного тракта. Т.к. все болезни начинаются с неполадок в ЖКТ, а это значит, что если в ЖКТ не порядок, то и не будет порядка со здоровьем. Из книг Бориса Васильевича я поняла, что люди в основном умирают от густой крови, а это происходит от неправильной работы ЖКТ. Мы не машина, у которой можно снять, скажем, мотор и его заменить. У человека все взаимосвязано. И недаром одним из основных показателей здоровья это анализ крови и давление, поэтому не нужно читать свои диагнозы-ярлыки (как говорит Б.В.Болотов), а начать с восстановления ЖКТ, который большей частью выходит из-за нервных потрясений, стресса, а в нашей жизни их предостаточно. Взять хотя бы молодежь. Как правило, у всех у них после сдачи экзаменов еще в школе происходит большой стресс, а значит, выходит из строя ЖКТ, а отсюда, и все последствия. Я, часто разговаривая, с молодыми людьми, убедилась, что, как правило, у них у большинства присутствуют все вышеперечисленные симптомы, это уже потенциальные больные. Пока еще молодой организм он борется, но через некоторое время будут появляться то один, то другие настораживающие симптомы. Так вот нужно начать с употребления натощак утром жмыхов приготовленных на электросоковыжималке - это то с чего я и начала восстановление своего здоровье. Употребление жмыхов в количестве двух – трех столовых ложек. Кому сколько нужно съесть жмыхов, сказать трудно, т.к. все зависит от состояния ЖКТ и это индивидуально, но то, что пониженное давление нормализуется, и конечности перестанут мерзнуть, это мной неоднократно проверено. После приема жмыхов, примерно, через час, я принимала одну треть стакана фермента чистотела. Рецепт приготовления фермента можно найти в книгах Б.В. Болотова. После еды, примерно, через 15-20 минут еды обязательно сосу 1 грамм соли. Еще хотелось обратить внимание на то, что если долгое время пониженное давление, то происходит и потеря тепла у человека, т.е. как говорит Борис Васильевич потеря «витамина Т», да плюс ко всему хождение в зимнее время без головного убора. Поэтому вторым пунктом по возвращению здоровья, я начала возвращать потерянное тепло, т. е. прогреваться. Замечу, что это я делала после восстановления ЖКТ, т.е. окисления организма. Прогревалась я дома в ванной. Заменять прогревание тела любым паром, сауной Б.В. Болотов не рекомендует, т.к. тело с помощью воды прогревается намного глубже, чем паром. После прогрева в ванной в горячей воде, я забиралась в полиэтиленовый мешок ( размером, примерно 2м на 1м ) и наносила обильно соль ( которую предварительно перемалывала на кофемолке) на мокрое тело в мешке, предварительно выпустив воздух, погружалась в ванну с горячей водой. Полежав в мешке минут 8 -10 минут ( по самочувствию), я вставала и, завернувшись в махровую простынь, ложилась в постель, укрывшись одеялом. Так я лежала еще час. Во время процедуры я пила теплый чай с Бальзамом Болотова или виноградным уксусом. На стакан чая 1 чайная ложка Бальзама Болотова или уксуса. Затем после выпотевания тело слегка обтирала полотенцем и обильно протирала 9% уксусом, который на горячем теле быстро впитывался. Полное описание этой процедуры есть в книгах Б.В. Болотова.

Лично я считаю, что я нашла для себя золотой ключик к здоровью, благодаря трудам БОРИСА ВАСИЛЬЕВИЧА БОЛОТОВА. Хочу через ваш журнал поблагодарить украинского волшебника Бориса Васильевича и пожелать ему дальнейших успехов во всех его разработках и трудах. Наше Правительство много вкладывает денег в здравоохранение, но здоровых людей в нашей стране не так много, больше аптек, платных медицинских услуг, а как бы хотелось, чтобы создавались центры по оздоровлению людей по методу Б.В .Болотова А сколько еще много всяких открытий в различных областях науки у Б.В.Болотова, ведь он ученый, химик, биолог, физик, имеющий более 600 изобретений. Неужели наше Правительство не заинтересовано в трудах такого ВЕЛИКОГО ЧЕЛОВЕКА? А может быть, о нем просто не знают? Так хочется сказать всем:: « Читайте и изучайте эти уникальные труды». Я еще могла бы много привести примеров оздоровления и если это будет интересно, то я сообщу еще. А на прощанье я хочу привести Вам формулу здоровья, которую вывел Б.В. Болотов: СОЛЬ + ТЕПЛО + ЖЕЛУДОЧНЫЙ СОК = ЗДОРОВЬЕ.
Suslik
Цитата(novenkayamarin @ 3.2.2012, 18:31) *
А вот кофе с коняком еще не пробовала! Сегодня обязательно куплю бутылочку коньяка d060.gif


А сколько его надо? Ложечку чайную хватит? А то я только кофе раньше пила и чай с коньяком горячий.
novenkayamarin
Цитата(Suslik @ 9.5.2012, 22:45) *
А сколько его надо? Ложечку чайную хватит? А то я только кофе раньше пила и чай с коньяком горячий.

Ложечки чайной достаточно,больше я думаю не надо, мы же не напиваться собрались d060.gif
Kasia
К сожалению мне знакомо пониженное давление. когда мне было лет 13 давление упало до 60/40, встать не могла, есть тоже, только пить. Спасаюсь шоколадом и кофе, хотя от кофе сильно потом колотит сердце.
novenkayamarin
Цитата(Kasia @ 20.6.2012, 21:51) *
К сожалению мне знакомо пониженное давление. когда мне было лет 13 давление упало до 60/40, встать не могла, есть тоже, только пить. Спасаюсь шоколадом и кофе, хотя от кофе сильно потом колотит сердце.

У моей знакой при беременности точно такое же давление было. Все близкие очень сильно переживали.
lizz
Нужно тонизирующие препараты постоянно принимать, а еще лучше спортом заниматься и больше жидкости.
Олия
С детства страдала пониженным давлением и головными болями на фоне этого. В какой-то умной книжке прочла, что давление понижается, когда себя не любишь. Может, это правда, а может, самовнушение, но когда начала себя любить, давление осталось прежним, но головные боли прошли. Так что всем желаю себя любить!
Вишенкасладкая
У меня 110 на 70, но мне оно жить не мешает вовсе. В роду все гипертоники, мне что-то совсем не хочется быть из их числа
Лаванда
у меня рабочее 100/70, а раньше еще ниже было. Весной пью элеутерракок три раза в день по ложке в течение месяца и, потому что помимо низкого давления начинается полоса дурацкого настроения из-за пасмурной погоды и я становлюсь дерганой, мозни набекрень. Вот так в себя прихожу
Goddy
Пейте воду, литра два в день. У моей подруги у мамы высокое давление, так она почти вообще воду не пьет, только лекарства запивает
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.