Уважаемые красавицы, те, кто уделяет своему внешнему виду много времени. Поделитесь своими мыслями, как вам это удается?
У меня есть тетя, которая в свои 70 лет выглядит, как королева, вот только посмотрела фото и думаю, как ей это удается?! У неё спрашивать неудобно. Поэтому решила задать вопрос здесь.
Я знаю, что внешний вид это, прежде всего, прическа и обувь.
С прической я никак не определюсь, я - то постригаюсь коротко, то опять отращиваю волосы, за обувью тоже не очень-то слежу. Не люблю обувь на каблуке, так как ноги болят. Иногда, бывает, хожу в туфлях, но редко.
Я активный человек, часто очень быстро выбегаю из дома, меня не волнует, что я не накрашена, что у меня не совсем чистая обувь.
Честно сказать, у меня есть свободное время, которое я бы могла потратить на себя, так же я имею средства, которые могла бы потратить на одежду, парикмахера, но не очень-то хочу.
У меня есть определенные комплексы, я не хочу привлекать внимание окружающих, мне нравится быть такой, как большинство людей, серой, не заметной среди массы. Чтобы меня не обокрали, например. Или, чтобы мне было комфортно общаться на равных.
Еще причина - это воспитание, папа мой всегда говорил мне и маме: "Женщина должна быть чуть лучше обезьяны!". Он не позволял мне надевать те вещи, которые нравятся мне. Или он настаивал быстрее идти с ним, хотя мне было не комфортно в той одежде, которая была на мне, но перечить отцу я не могла и соглашалась, хоть и чувствовала себя очень некомфортно.
Я научилась жить с этим чувством, когда мне некомфортно в одежде и благодаря маме, которая была очень строга и часто просила меня надеть одежду, которая была колючей, большего или меньшего размера. Но, чтобы мама не ругалась, я надевала и носила.
Потом я стала жить отдельно, зарабатывать деньги, но опять не начала одеваться красиво, потому что я экономила, я ленилась ходить по магазинам, я не умела и не умею выбирать.
С некоторых пор я стала покупать больше платьев, как это делает моя подруга.
Моя подруга всегда очень стильно, красиво, нарядно, женственно одета, она всегда в туфлях на высоком каблуке. Ей нравится, когда мужчины смотрят на нее. Она одевается для мужичин.
Я жутко не люблю, чтобы на меня смотрели мужчины, я считаю их всех похотливыми самцами и не хочу создавать себе лишних проблем. Мне гораздо приятнее, чтобы меня мужики обходили стороной и не смотрели в мою сторону.
А вы для кого одеваетесь? Для кого вы хотите быть красивыми? Жду ваших комментариев.

- Это все - исключительно для себя. Если не нравится этим всем заниматься - забей, значит, не твоя это тема, шпильки, помада, бигуди с утра.

- А вот в случаях нападения и изнасилования, больший процент занимают как раз серые мышки и простушки. Потому что девушка на каблуках, звонко стучащих по асфальту, немного пугает своей уверенностью.

- "Чуть красивее обезьяны". Я всегда считала, что это больше к мужскому полу подходит? Тебя вообще люди воспитывали? У меня кот и то чаще вылизывается, а ты готова в грязной обуви ходить. Я хочу, прежде всего, нравиться самой себе, люблю покупать всякие кремы, маски, тоники и прочие вещи по уходу за собой. Вообще, если вижу что, что-то не устраивает во внешности, и самооценка ниже становиться.

- И еще, вам вот на каблуках неудобно, хотя это противоречит логике здорового человека. У меня вот с плоской подошвы ноги болят, и любой хирург скажет, что подъем в 2 см, просто необходим, а до 5 см вообще безвреден. Так что не придумывайте. А подруге вы просто завидуете, особенно то, как вы подчеркиваете, какая вы не такая, не для мужчин одеваетесь.



- Э... Ну, блин, чувак.
Мне 20 лет, большую часть жизни я провела в джинсах, сейчас подключились гриндара - тяжёлая военная обувь с металлическими вставками в носах Каблуки почти не ношу (осенние ботильоны одни и кроссовки на каблуке), обожаю чёрные куртки, весной и осенью хожу в косухе. Обожаю пирсинг, не крашусь (вообще от слова совсем, не умею и не вижу смысла тратить на это время), с причёской определилась - фиолетовые волосы чуть выше плеч, похожа на барашка. Люблю сочетать необычные вещи вместе - гриндара с юбкой из гобелена, сарафан из чёрной джинсы с кожзамом с леггинсами из кожзама и лайкры, клетчатые рубашки с майками и разноцветными джинсами, летние джинсовые шорты с разноцветными колготками...
На самом деле, не такая уж я и женственная. Я одеваюсь так, как мне нравится, я выбрала себе этот стиль несколько лет назад и поняла, что это моё. И мужчина у меня есть, прекрасный молодой человек, который отнюдь не является "похотливым самцом".
Всё зависит не от того, во что ты одета, а как ты себя в этом чувствуешь. Если тебе понравится вещь - да хоть это паранджа будет - придут в жизнь люди, которые тебе нужны, потому что изменится то, как ты себя воспринимаешь. Ну, например, в гриндарах я себя куда увереннее чувствую.

- У меня ноги болят с 6,5 см каблука, ниже – отлично.

- Не любой, мне вот вообще запрещено носить каблуки, и да, сказано как раз врачом.

- Мне тоже в свое время запрещали, из-за проблем с лодыжкой, а потом, наоборот, настаивали, когда со спиной проблемы начались, типа они запрещали, но временно же.

- Вот мне из-за спины как раз нельзя вообще, иначе вообще может к черту парализовать.

- 2 см в любую обувь заложены, кроме балеток. Говоря про обувь на каблуке, явно имеют в виду не каблук 2 см, а минимум кошачий каблучок, а начиная с него уже не полезно.

- Смотрите глубже. Скорее всего, у Вас просто комплексы, навеянные папой из детства. Вам бы обратится к специалисту, чтоб разобраться действительно ли Вам нравится такой стиль жизни, или Вы просто носите его, как маску? Тем более, фраза "похотливые самцы" о многом говорит. Может быть, Вы просто боитесь мужчин?
Лично за себя скажу, у меня бывают такие дни, когда я ничего не хочу делать, голову помою и все, связала волосы в пучок и потелепала в магазин. Но чаще всего мне, наоборот, хочется одеть что-то красивое, не обязательно это должны быть каблуки, это могут быть удобные и красивые балетки, джинсы или платье, подобранное под балетки. С макияжем то же самое, когда хочу, крашусь ярко (красная помада или яркие глаза), или, наоборот, же более нежный, мягкий макияж. А вот насчет прически, да, автор, я сама такая, не могу определиться. То ли носить каре, или отпускать длинные. Короче, тут даже не знаю.

- Папа у вас, конечно. "Женщина должна быть чуть красивее обезьяны". А вообще я практически всю жизнь свою макияж по часу, волосы красила, маникюр плюс всё сама. А так вышло, что сейчас ничего этого не делаю, плюс ещё и волосы постригла. Куча времени свободного, когда делаешь, вроде этого и не замечаешь. Даже и не знаю, стоит ли игра свеч.

- Не в одежде красота, и даже не в отполированной обуви.
На мой взгляд, достаточно иметь ухоженную кожу, уверенную походку и умный взгляд. Всё, красотка!

- Да, конечно! Балетки, всеми "не такими" любимые кеды, угги - это все обувь без никакого подъема. Ой, да у меня зимние ботинки тоже - никакой разницы по стельке.

- Я наряжаюсь, когда иду на свидание, на встречу или на мероприятие. В других случаях все просто.

- Встречают по одежке... А если она одевается, как черти что и сбоку бантик, то никакая походка или умный взгляд не помогут. Нужно хотя бы более-менее приличную одежду иметь, а судя по тексту, автор живет по принципу: и так сойдет. Грязная обувь? И так сойдет, на улице все равно испачкаю...

- Одежда и определяет поведение. И порой именно одежда влияет на уверенность походки. А не наоборот.

- А я тоже не умею ни краситься, ни одеваться, ни причёски красивые делать. Получается что-то такое:



- В идеале как раз уверенность не должна от обертки зависеть. Посмотрите на мужиков. Мятые джинсы, пузо поверх ремня, но неотразим.

- Наряжаться необязательно в повседневной жизни, но аккуратный внешний вид должен быть и у мужчин, и у женщин. Я понимаю, если вижу человека в грязной обуви на улице в слякоть. Но из дома выбегать в такой неприемлемо.
У вас явные комплексы. Поработайте сначала над ними. Потом вам захочется выглядеть лучше. Если человек выглядит привлекательно, это не значит, что он делает это исключительно для противоположного пола. Хороший внешний вид важен и в работе.

- Выберите обувь на платформе: она более удобная, в отличие от шпилек. Если есть средства и время, то почему бы не потратить их на свой внешний вид? Неужели Вам не было бы приятно посмотреть в зеркало и порадоваться изображению, а не думать: я страшная неряха, голова грязная. Не обязательно ежедневно наносить на себя тонну макияжа и всяких побрякушек, и ломать ноги из-за каблуков и ям на дорогах. Достаточно иметь чистую голову, обувь, подходящую одежду и приятный запах.

- Ну, грязная обувь - это перебор. И скажи "спасибо" родителям за свои комплексы. Чуть красивее обезьяны... Я фигею.

- Автор, я вас так и не поняла, хотите вы хорошо выглядеть или нет... Про тетю в 70 лет - там уже точно одежда, прическа и обувь не спасет, это значит, что она годами ухаживала за собой. Ухаживать нужно за собой в первую очередь - волосы (шампуни, бальзамы, кондиционеры, маски), то же самое с лицом, можно к косметологу походить или, если нет денег, поискать в интернете домашние рецепты для ухода. Есть множество хороших скрабов, пилингов и т.д. Конечно же, здоровый образ жизни и спорт - так гораздо больше шансов в старости выглядеть отлично, да и чувствовать себя отлично. Поэтому, автор, займитесь собой, своей кожей, питанием, спортом и т.д.
Что же касается внешности. Мне тоже дико лень краситься, и делаю это редко, но у меня хорошая кожа. Одеваюсь обычно в то, что комфортно, но даже комфортная одежда может быть стильной. Погуглите фото звезд в обычной жизни - это кеды, джинсы, футболка, свитера, но они все равно выглядят супер. Стильно - это не только платье и каблуки. Я фотограф и недавно встретила визажиста, которая в пуховике и уггах выглядела сногсшибательно! Потому что пуховик сидел по фигуре, все было безупречно подобрано по цвету. Вам не нужно выворачивать свои сиськи наружу и надевать неудобные каблуки, чтоб выглядеть стильно. В конце концов, иди подругу возьмите, или просто зайдите в ту же Зару, подойдите к любому стилисту и попросите помочь собрать вам полный и комфортный лук - с джинсами, свитером или кардиганом и майкой или футболкой. Вам там с радостью помогут. Можно подкопить денег и попросить собрать 2-3 лука, которые можно было бы комбинировать между собой. Например, 2 пары джинс, брюк и 3-4 верха, которые между собой сочетались бы.
Я одеваюсь в первую очередь для себя, чтобы мне было удобно и в тоже время стильно. Чтобы чувствовать себя отлично в любом образе. И Вам автор тоже же желаю, чтобы вы нашли свой образ и свой стиль, и чтобы чувствовали себя королевой в джинсах и кедах. И чувствовали себя королевой в первую очередь для себя самой, а мужики это дело десятое. Если подруга ваша так одевается чисто из-за мужиков, то вовсе не означает, что все остальные тоже это из-за мужиков делают. Мне просто приятно выглядеть хорошо.

- Человек должен всегда быть чистеньким и опрятным. Это реально должно быть, а макияж, платьюшки и каблучки - это уже по желанию.



- Я прекрасно понимаю насчет внимания, тоже не люблю его привлекать, поэтому как можно реже одеваю платья и каблуки. Но на самом деле намного меньше его не стало. Дело не только в одежде же. Если у вас на голове не "я упала с сеновала" и на лице даже минимум косметики, гармонично подобранная и аккуратная одежда и чистая обувь, приятный запах и аккуратные ногти, то и весь образ целиком будет смотреться хорошо. Мне просто что-то подсказывает, что Вам надо не над стилем, а над своей неряшливостью поработать.

- Вы таких не встречали?

- Теперь понятно, почему вы так рветесь за себя в кино и кафе платить.

- Ну, многие довольно привлекательные девушки тоже платят сами за себя. Всё зависит от убеждений, а не от внешности.

- Но уверенности у них можно поучиться. Это вам не "как можно в грязной обуви на улицу".

- Думаю связь скорее в том, что платить будут скорее за секси. Значит, хочешь, чтобы оплачивали – соответствуй, делай внешность.

- Все, конечно, правильно. Я имела в виду, что выряжаться и одеваться красиво - это разные вещи. Много девушек на каблуках и при макияже 24/7, только это их особо красавицами не делает.
Простота и ухоженность - и уже неплохо.

- Ну, вот и я об этом.

- Ты просто ещё свою силу не почуяла. Твоя проблема не в отсутствии желания хорошо выглядеть, но намного глубже.
Я тоже не фанат общепринято красивого внешнего вида и где-то бываю городской фричкой. Потому что мне это нравится, я хоть как очаровательна, просто потому, что в этом убеждена.

- В 16 лет особо секси не побудешь, ибо возраст не тот. Просто бывают и не особо внешне привлекательные девушки, но требуют, чтобы за них платили. А бывают и "красотки с обложки", но платят сами за себя.

- Я одеваюсь по настроению, а вообще джинсы плюс футболка плюс балетки - мое все. Платье или юбка - только на праздник или для любимого.
Если хочется выглядеть женственно, но у самой образ собрать не получается - можно попросить стильную подругу о помощи (я так всегда делаю, меня к празднику "собирают" подруги) и нормально.

- Для себя. Я безумно люблю себя, в этом плане я огромный эгоист.
Что до мужа была, что сейчас - ухаживаю за собой для себя.
И не важно: в декрете я была или работаю.
Я себя люблю.

- Для начала вам нужно быть более уверенной в себе, и тогда вам будут приятны взгляды мужчин. Мне кажется намного приятней, когда на тебя смотрят потому, что ты красивая, нежели у тебя грязная обувь или, того хуже, одежда. Попросите подругу помочь вам в выборе одежды - это не обязательно должны быть платья, нужно выбирать то, в чем вам будет комфортно. Найдите хорошего мастера, который выберет вам прическу именно под вашу форму лица. Макияж – это, конечно, индивидуально, но сделав ровный тон лица и подкрасив губки и реснички, вы сами себе понравитесь. Все эти преобразования нужно делать только для себя в первую очередь. Чувствовать себя комфортно с каждым изменением, а не лишь бы мужчины восхищались, а девушки завидовали.

- Тут шмотки не помогут, с мозга надо начинать. Поверьте, когда в голове всё нормально, внешнее тоже хочется держать в порядке. Точнее, даже уже не получится жить в беспорядке или выходить в грязной обуви. В человеке должно быть прекрасно всё, но в первую очередь мысли. Так что вперед, на курсы повышения самооценки или к психологу. На мой взгляд, именно сознание определяет бытие, но никак не наоборот. Про обезьян и иже с ними лучше промолчу.

- И если Вы восхищаетесь ухоженными женщинами и хотите быть на них похожей, значит, это Ваше. Надо только изменить отношение.

- Я люблю всё красивое, поэтому и сама хочу хорошо выглядеть. Когда себя любишь, как-то само собой хочется иметь красивые вещи, ухаживать за собой, покупать хорошую косметику.

- Ну, не знаю.
Я одеваюсь в удобное. И с волосьями та же фигня. Вот шкуру свою, да, запустила, ни кремов, ни витаминок, ни скрабов и чего там еще надо для кожьего счастья.
А вообще, по уму, красота в осанке. Когда любую тряпку на себе несёшь, как королева.

- Я одна не поняла, что главное - прическа и обувь? Почему не чистая кожа или хорошая фигура?

- Для начала нужно избавиться от лени. Слишком много "не хочу" у вас. Мне тоже многое запрещали, но как только выходила из дома, сразу подкрашивалась, переодевалась. Так же не надо одеваться для мужчин, можно это делать для женщин, типа компетенции. Я в основном так делаю. Хочу выглядеть лучше, чем девушки в моем кругу. Поднимает самооценку.



- Сложилось впечатление, что какие бы советы тут не давали автору, ей они не очень нужны. Говорит, что хочет выглядеть красиво, но при этом не хочет на себя тратить время и средства. Не очень-то ей помогут советы при таком раскладе!

- А я всегда слышала, что это мужчина должен быть чуть красивее обезьяны.
Выглядеть женственно и стильно это не значит в первую очередь причёска и обувь. Где вы эту чушь прочитали? Можно ходить в балетках и выглядеть очень женственно. Можно сделать небрежную косу или заколоть чёлку и выглядеть стильно. Можно одеваться повседневно и не выделяться, но при этом на тебя будет приятно смотреть.
Пересмотреть нужно гардероб, избавиться от старых, неопрятных вещей. Избегайте балахонов, если только это не продумано в образе. Ну, и надо знать, что идёт именно твоей фигуре. Если тебе не идут модные ныне оверсайз - не надо себя мучить и носить такие вещи. Подчеркнуть достоинство и скрыть недостатки - главное умение. Ну, и ещё цвет.
С макияжем также. Мало каким женщинам идёт быть совсем без косметики. Но при этом не обязательно наносить тонны макияжа. Иногда достаточно выровнять цвет лица и подчеркнуть глаза, чтобы выглядеть совсем по-другому.
Ну, и про всех мужчин зря вы так. Перестаньте быть такой дикаркой и, может, люди вокруг тоже перестанут казаться вам дикими.

- Хороший внешний вид – это, прежде всего, здоровый организм.

- У меня тоже беда с выбором одежды. Меня одевали абы как всё детство, и вот теперь вообще сочетать не умею. Мне с этим парень и его бабушка помогают, они прошаренные.

Для начала определитесь, для кого вы наряжаетесь, меняете внешность. Если вам ни для привлечения внимания, ни для самооценки не надо, то зачем вы мучаете себя? Чтобы, как все?

- Как будто пятнадцатилетняя "феминистка" писала.

- Бывает, автор. Это само наступает. У меня был такой период, но недолгий. Постепенно выработался свой вкус и приоритеты. Платья, каблуки, легкий макияж, люблю и наслаждаюсь. Но порой все равно возвращаюсь к "подростковому" стилю, для меня это неизбежно.

- Сначала нужно полюбить себя. Своё тело. А остальное придет после.

- Для мужчин, конечно же. Ловить их восторженные взгляды безумно приятно, особенно, когда мужчина идёт за ручку со своей дамой, а взглядом провожает меня.

- Не хочешь одеваться для мужчин - одевайся против девушек. Или тебе приятно, когда девушки над тобой смеются?

- Сами ж сказали, что не хотите выделяться, о чём тогда речь? Ходите мышкой.

- Очередное подтверждение, что все проблемы из детства. Ужасный отец. Мама, судя по всему, не лучше.

- А мне мама говорила "мужчина должен быть немного лучше обезьяны", чтоб понимал, как ему повезло, и почитал.

- И автор, есть тонкая грань между королева и вульгарная баба, которая отчаялась. Не надо носить шпильки каждый божий день и эти огромные туфли для стриптиза летом. Есть удобная обувь на маленьком каблуке, и даже на плоской подошве можно выглядеть женственно.


А Вы что порекомендовали ли бы автору?