КАК ВЫРАСТИТЬ СЧАСТЛИВОГО РЕБЕНКА?

Похвала и ее секреты

Я часто слышу этот вопрос от Родителей. Осознанных Родителей у нас становится все больше. К сожалению, родив Дочу, я такой НЕ была... И такое чувство радости наполняет, когда вижу Маму, сознательно подходящую к воспитанию Малыша!

Можно ли обойтись без ругани и нотаций? Абсолютно. И при этом важно уметь Ребенка ХВАЛИТЬ. При чем, похвала Девочки отличается от того, как желательно поощрять Мальчика:)

Девочку перехвалить НЕвозможно. Также, как и разбаловать. Впитывая в себя похвалу и негу, Она развивается в очаровательную Женщину, умеющую ЛЮБИТЬ и ОТДАВАТЬ. Впрочем также, как и БРАТЬ. Чего многие Женщины НЕ умеют. Спросите у Них - часто ли их хвалили в детстве? Думаю, что ответ будет очевиден...

Девочку важно называть КРАСАВИЦЕЙ и УМНИЦЕЙ. Когда мы говорим ей "Молодец!", то включаем в Ней МУЖСКУЮ энергию и дух СОПЕРНИЧЕСТВА. Она - УМНИЦА!

Похвале Девочки также желательно содержать в себе ответ на вопрос - КАКАЯ Она... Красивая, очаровательная, прелестная, аккуратная, милая, чудесная, волшебная.. Нет предела Вашей фантазии smile.gif...

Мальчика же хвалят за ПОСТУПКИ. При чем, за самые малые:) Мальчик - РАЗУМЕН. Он может анализировать и сопоставлять информацию. И четко отслеживает - за ЧТО Его похвалили.

Убрал за собой тарелку - ОТЛИЧНО! Собрал игрушки - КЛАССНО! Подал Маме руку - МОЛОДЕЦ!... Похвалы много НЕ бывает. И любой благоприятный поступок, отмеченный нами, формирует в Нем МУЖЕСТВЕННОСТЬ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ОРГАНИЗОВАННОСТЬ и многие иные качества, которые послужат Его дальнейшему РОСТУ.

Эффективна похвала Мальчика, отвечающая на вопрос КАК. Как Он сделал? Супер! Великолепно! Здорово! Колоссально! Фантастически!

Мне бы ТАК хотелось, чтобы Ваши Детки выросли счастливыми. Путь так оно и будет!

Люблю Вас нежно, Юна